Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Piter F

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • У вас попить не найдется, а то так есть хочется...

Test

Всем привет! Прошу вас в кое-чем помочь ???.. У меня тут двускатная крыша (скат 52˚) с закругленными концами
я хочу наклонить конек на 20˚.. Мучаюсь уже неделю  :'(! Как это можно сделать? (балку то я наклонил, и то какая-то фигня со стыками.. А вот крышу...).
« Последнее редактирование: Мая 02, 2008, 20:31:19 от Piter_Farber© »

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Крыша с коньком под определенным углом
« Ответ #1 : Мая 02, 2008, 22:03:30 »
Т.е. нужно выяснить, под каким углом расположить базовые линии крыши друг к другу?

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Крыша с коньком под определенным углом
« Ответ #2 : Мая 02, 2008, 22:15:02 »
(балку то я наклонил, и то какая-то фигня со стыками.. А вот крышу...).
Сделай в настройках крыш другой торец, не перпендикулярный (как у тебя), а вертикальный.

*

Оффлайн Piter F

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • У вас попить не найдется, а то так есть хочется...
Re: Крыша с коньком под определенным углом
« Ответ #3 : Мая 02, 2008, 23:25:13 »
Т.е. нужно выяснить, под каким углом расположить базовые линии крыши друг к другу?
Я наверное неправильно строил базовые линии? А как их распологать под углом? Можно вроде-бы менять угол "лево(X/Y)" "право" а как "вверх(Z)" "вниз" ?

А как торец расположить вертикально?
P.S.  Вы уж конечно простите!!Но в крышах я совсем ничего не понимаю.. :'( :'((как и в остальном Archicad'е))
« Последнее редактирование: Мая 14, 2008, 18:06:58 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Крыша с коньком под определенным углом
« Ответ #4 : Мая 03, 2008, 01:05:08 »
Я тоже не совсем понял какой результат требуется.
Вот три варианта. Какой из них нужен?
1. Бесконечную плоскость сначала повернуть по оси X на 52˚, затем повернуть ее по оси Y на 20˚. Подрезать этой плоскостью полуцилиндр. На полуцилиндре получили грань, которая в плане является полукругом, но в 3D это подрезанная гипербола.
2. Плоскость, которая является Полукругом, повернуть по оси X на 52˚, затем повернуть ее по оси Y на 20˚. В 3D она осталась полукругом, в плане видно подобие половинки лепестка.
3. Плоскость, которая является Полукругом, повернуть по оси X на 52˚, подрезать верх плоскости так, чтобы образовавшееся верхнее ребро (конек) имело наклон 20˚. На плане это обрезанный полукруг. В 3D это гипербола.

Варианты на скриншоте показаны слева на право.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2008, 11:45:44 от Valery W »

*

Оффлайн Piter F

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • У вас попить не найдется, а то так есть хочется...
Re: Крыша с коньком под определенным углом
« Ответ #5 : Мая 03, 2008, 20:09:04 »
1. Бесконечную плоскость сначала повернуть по оси X на 52˚, затем повернуть ее по оси Y на 20˚. Подрезать этой плоскостью полуцилиндр. На полуцилиндре получили грань, которая в плане является полукругом, но в 3D это гипербола.
2. Плоскость, которая является Полукругом, повернуть по оси X на 52˚, затем повернуть ее по оси Y на 20˚. В 3D она осталась полукругом, в плане видно подобие половинки лепестка.
Спасибо БОЛЬШОЕ!! :-*Я понял как наклонить конёк,(а это самое главное) И такие как первые две мне как раз нужны!
Бесконечную плоскость сначала повернуть по оси X на 52˚, затем повернуть ее по оси Y на 20˚.
А как это бесконечную?
Подрезать этой плоскостью полуцилиндр.
А как надо грамотно ее обрезать? Полуцилиндр подрезать? можно по понятней?...я не понимаю... :rolleyes:
Я делал ее полукруглой ничего не подрезая... Выбрал один скат крыши, посчитал сколько она в длину,  кликнул на ее углу, выбрал инструмент скругление/соединение, и округлил на половину длины, а потом тоже самое с тремя оставшимся углами...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Крыша с коньком под определенным углом
« Ответ #6 : Мая 04, 2008, 10:11:17 »
Цитировать
А как это бесконечную?

Это я абстрактно выразился, геометрическими понятиями. :)

Все три варианта построения были сделаны в SketchUp. Затем конвертированы в крыши ArchiCAD.
Первый и третий вариант, можно было постараться сделать и в ArchiCAD, но не хотелось заниматься вычислениями углов. Второй вариант в ArchiCAD крышами не сделать, так как нет в нем возможности поворота крыш, но создать библ. элемент было бы не трудно.

Этапы построения всех трех вариантов в SketchUp, смотрите на скриншоте.
Извиняюсь, мне сейчас некогда объяснять построения.


Ссылки на скачивание SketchUp и расширения Import SketchUp, возьмите в теме Сложные крыши. "Import SketchUp" vs. "Mesh to Roof", в разделе ArchiCAD - Секреты и советы
Вопросы по работе в SketchUp пишите в тему Работа в SketchUp
Вопросы по конвертированию из SketchUp в ArchiCAD пишите в тему SketchUp > ArchiCAD
« Последнее редактирование: Мая 04, 2008, 12:09:17 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор