Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа в SketchUp
« Ответ #90 : Февраля 13, 2010, 20:14:41 »

Test

Вот первый из них:
Сделал гипарчики в линиях, оказалось все на много проще чем я думал, элементарная геометрия. Так вот есть у меня линии, а на их мето нужно поместить деревянный брус. Есть компонет бруса. Нужно как-нить одним махом по выделенным линиям расположить брус. Например чтобы по линии шла центральная ось бруса?? Это возможно как нить автоматизировать??

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа в SketchUp
« Ответ #91 : Февраля 13, 2010, 21:08:42 »
Есть замечательный плагин Profile Builder. Создаешь свой профиль, выделяешь линии, жмешь создать по пути и все, не обязательно компоненты натягивать на линии
http://ifolder.ru/16399507

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа в SketchUp
« Ответ #92 : Февраля 13, 2010, 21:44:33 »
Действительно, плагин интресесный. Но вот я ищу форму, то есть еще не знаю из бруса какого разреза будет мой гипар, и как тогда редактировать то создано этим плагином...
В окне плагина создал сечение 100х50, выбрал линии, применил ко всем им. Есть, сработало. НО смотрится угрожающе, нужн меньше. Уменьшил вдвое. Создал сечение 50х25. и... как мне его применить опять к этим линиям на которых первое сечение 100х50?? что-то у меня не получается замена... появляется на том же месте, только внутри новые брусы, а старые остаются... как правильно тут поступить?
________
Ааааааааа!!  :laugh:

Понял! нужно выбрать созданые профили и заменить их по выбраным настройкам! Получилось!
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2010, 21:58:11 от KR86 »

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа в SketchUp
« Ответ #93 : Февраля 13, 2010, 22:12:44 »
Что-то у меня не получается сделать плоскость по линиям, проходящим по периметру гипара... может я что-то не то делаю?
выбрал линии, захожу в плагины, выбираю нужный и ничего не происходит.. выборка исчезает и все. Никаких кнопочек как на скрин-шотах нет.. что я делаю не так?

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа в SketchUp
« Ответ #94 : Февраля 13, 2010, 22:18:27 »
нельзя сделать плоскость в 4-х линиях, разве что только провести диагональ между противоположными точками и сгладить среднее ребро, то есть получить некую оболочку :)

Ps: за плагины отдельное спасибо тов. byv!

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа в SketchUp
« Ответ #95 : Февраля 14, 2010, 12:15:57 »
тут вот еще какой вопрос. Я создал покрытие гипаров Сандбоксом выбрав 4 линии. Но его пологость не совпадает с гипаром образовавшимся брусами. Как сделать правильную пологость?

*

Оффлайн byv

  • ****
  • 396
  • Репутация: +49/-2
  • Пол: Мужской
Re: Работа в SketchUp
« Ответ #96 : Февраля 14, 2010, 12:45:02 »
нельзя сделать плоскость в 4-х линиях, разве что только провести диагональ между противоположными точками и сгладить среднее ребро, то есть получить некую оболочку :)

Ps: за плагины отдельное спасибо тов. byv!
Все с помощью плагинов от TIG,  Extrude Edges by Rails (вытеснить грань по пути=профиль/путь-1/путь-2/дополнительный профиль)
Тоесть, создаем плоскость из 4-х кривых...или 3-х.
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,20351.0.html
А на этом форуме обновления и дополнения...
http://forums.sketchucation.com/viewtopic.php?p=217663#p217663
Если имеются прямые линии их вначале надо взорвать/разделить(Divide), затем сделать с помощью плага Weld одну полилинию.
Плаг Weld, у кого нет, прилагаю...
Схема дальнейших действий:
1. Выбираем инструмент Extrude Edges by Rails
2. Клик на профиле
3. Клик на 1-й путь
4. Клик на 2-й путь
5. Клик "Дополнительный профиль"

Если плоскость из 3-х кривых:
1. Выбираем инструмент Extrude Edges by Rails
2. Клик на профиле
3. Клик на 1-й путь
4. Клик на 2-й путь
5. Клик "Дополнительный профиль"снова на "Профиль"
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2010, 12:47:38 от byv »

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа в SketchUp
« Ответ #97 : Февраля 18, 2010, 00:24:07 »
ну ничегоооо не понятно!!!
Сколько не пробовал! нифиига не получается!!!
куда кликать что ниче не получается... какой-то сложный плагин, что куда кликать ниче не выходит!
Есть какой-нить хэлп или что-то в это роде?? я не понимаю ваших объяснений.. вот уже час пытаюсь сделать из линий гипара создать правильную плоскость - ну никаааак!!
хочется орать матом!!!

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа в SketchUp
« Ответ #98 : Февраля 18, 2010, 03:47:17 »
Все работает, сказано же было:
Цитировать
Если имеются прямые линии их вначале надо взорвать/разделить(Divide), затем сделать с помощью плага Weld одну полилинию.
поэтому и не получается, насколько я понимаю у тебя по рисунку прямые линии :) а плагин работает с кривыми/полилиниями и это надо учитывать.

Да и какой же это сложный плагин, если состоит из одной кнопки  :)

Цитировать
Есть какой-нить хэлп или что-то в это роде??
по данному плагу нет, а если и есть хелпы для плагинов то тока по-импортному написано, так что объяснение работы плагина представлено в полном объеме

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа в SketchUp
« Ответ #99 : Марта 11, 2010, 22:44:50 »
Товарищи!. Вот потребовалось сделать кое что подобное в скетче:
http://cadstudio.ru/gallery.html?func=detail&id=384
вообщем разобраться нужно в 3 вопросах, раньше такое делать не приходилось:
1- можно ли получить с Google Earth рельеф в скетчап?
2 - даже если и нельзя, то на самодельный рельеф нужно спроецировать ситуацию, каким образом это можно сделать?
3 - ситуация в скетче отображается как бы в сжатом варианте, то есть размыленная, независимо от приближения, так должно быть или это только в процессе работы?

вложение сути задачи:

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа в SketchUp
« Ответ #100 : Марта 11, 2010, 22:54:52 »
И еще одна проблемка, с каких то пор грани при построении на горизонтальной плоскости строятся наоборот, как бы лицевой стороной вниз, то ли из-за глюка, то ли случайно залез в какой то плагин или скрипт, если известно что нибудь об этом, прошу сообщить :) порой достает когда приходиться зеркалить грани, а переустановка нежелательна из-за такой мелочи

*

Оффлайн byv

  • ****
  • 396
  • Репутация: +49/-2
  • Пол: Мужской
Re: Работа в SketchUp
« Ответ #101 : Марта 12, 2010, 07:49:37 »
1- можно ли получить с Google Earth рельеф в скетчап?
2 - даже если и нельзя, то на самодельный рельеф нужно спроецировать ситуацию, каким образом это можно сделать?
Создать рельеф местности можно с помощью инструмента "Песочница" Sandbox, и с его же помощью спроецировать на рельеф карту...

Описание работы с этим инструментом смотрим в справочнике..."Инструменты песочницы"
http://ru.download.sketchup.com/OnlineDoc/gsu6_win/gsuwin.html
И еще одна проблемка, с каких то пор грани при построении на горизонтальной плоскости строятся наоборот, как бы лицевой стороной вниз, то ли из-за глюка, то ли случайно залез в какой то плагин или скрипт, если известно что нибудь об этом, прошу сообщить :) порой достает когда приходиться зеркалить грани, а переустановка нежелательна из-за такой мелочи

Это не глюк, новые грани(с 0-ля) всегда строятся изнанкой вверх,  кроме тех которые рисуются на готовой плоскости(на сторонах куба...), но в зависимости от направления движения мышки(слева на право(вверх/вниз) или с права на лево(вверх/вниз)) из начальной точки построения.

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа в SketchUp
« Ответ #102 : Марта 12, 2010, 09:57:25 »
Спасибо! Ну то что рельеф сделать инструментами песочницы я и рассчитывал, но я имел ввиду получение рельефа в Гугл Планета Земля, поскольку там поставив галочку отображается пусть и не детально 3d рельеф, мне то в масштабе целого города и нужен такой :) С проецированием карты почитаю справочку...

а что вот с этим делать:
Цитировать
3 - ситуация в скетче отображается как бы в сжатом варианте, то есть размыленная, независимо от приближения, так должно быть или это только в процессе работы?
то есть карта у меня четкая, а в скетче после импорта она замыленная

Цитировать
Это не глюк, новые грани(с 0-ля) всегда строятся изнанкой вверх.....
Ну если это не глюк тогда я понял в чем дело, просто без функции показа теней этого не сильно заметно в новом файле, а я в последнее вермя загружаю проект с включенной опцией показ теней, и тут то становиться заметным.

*

Оффлайн CYBORG

  • CYBORG
  • *****
  • 181
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • The doctor.
Re: Работа в SketchUp
« Ответ #103 : Марта 12, 2010, 10:00:29 »
1- можно ли получить с Google Earth рельеф в скетчап?
Можно! причем очень просто с помощью панели Google Toolbar.
1) Открываем Sketchup
2) Открываем Google Earth, находим нужный участок земли. Нужно, чтобы на экран монитора попал весь необходимый участок и в слоях стояла галочка Рельеф. Оставляем окно открытым.
3) Переходим в SketchUP и жмем иконку Get Current View (глобус с желтой стрелкой вниз)
Программа автоматически переключается в Google Earth, совершает пару мистических манипуляций и вуаля! Рельеф в скетчапе. Вместе с черно-белым фото, кстати.
Обратите внимание, что автоматически создается 2 слоя. Google Earth Snapshot и Google Earth Terrain. Один слой - рельеф, другой - плоская проекция. На плоской проекции удобно чертить и привязывать плоский генплан, например в dwg.
Вторая кнопка Toogle Terrain на панели Google Toolbar автоматически переключает между этими слоями.
Третья кнопка Place Model автоматически перекидывает содержимое SketchUp  в Google Earth с правильной привязкой к рельефу.
Обратите внимание:
- При переносе рельефа, Google Earth, в настройке Model Info > Location, переносятся настройки Географических координат этого места, выставляется правильный север, следовательно тени, тоже правильные.
- Чем сильней зуммируется нужный участок земли (читай пункт 2), тем более детальней получается рельеф в SketchUp.
Удачи! :)


*

Оффлайн CYBORG

  • CYBORG
  • *****
  • 181
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • The doctor.
Re: Работа в SketchUp
« Ответ #104 : Марта 12, 2010, 10:21:43 »
то есть карта у меня четкая, а в скетче после импорта она замыленная

Ответ подчеркнут красным :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор