Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Andrey Lebedev

  • **
  • 45
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • учусь правильной работе в ArchiCAD

Test

в стандартных сметах нет графы расчета кубатуры зоны. кто в ArchiCAD считал объемы, подскажите как в смету добавить нужный раздел?
доковырялся даже до редактирования сметных заданий зон, но там ничего по поводу кубических метров не нашел ((

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Как же нет. Вот он, параметр объема в Сметном задании (см. скриншот).

Другой вопрос, какую таблицу-заготовку взять и что от туда выкинуть, чтобы вместо него поставить этот параметр.

Чтобы не мучится предлагаю воспользоваться Интерактивным каталогом. Вот вам первоначальная заготовка (см. прикрепленный файл), сделал за одну минуту. Импортируйте ее в каталоги и доработайте.


И еще. Если это лишь какие-то временные подсчеты, то можно воспользоваться меню "Информация об элементе".

*

Оффлайн Andrey Lebedev

  • **
  • 45
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • учусь правильной работе в ArchiCAD
спасибо за подсказу о панели "Информация об элементе", очень полезная, в итоге пришлось ей воспользоваться!..
а то что касается смет, как раз так-то и надо было посчитать. теперь трудность такая: я даже создал новую смету, поставил галочки говорящие о объемах, но в графе все равно нужной позиции не появляется (( как в смету перетащить нужный параметр?
еще если у меня выделены зоны и включаю на расчет, то ArchiCAD просто вылетает (( это глюк?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитировать
я даже создал новую смету, поставил галочки говорящие о объемах,

Именно создал новую, т.е. самостоятельно отформатировал таблицу, а не воспользовался какой-то готовой?

Цитировать
но в графе все равно нужной позиции не появляется

Давай полную информацию.
1. ответь на вопрос выше
2. покажи таблицу
3. покажи вкладку "Формат" в сметном задании.

Цитировать
еще если у меня выделены зоны и включаю на расчет, то ArchiCAD просто вылетает

Возможно, какой-то конфликт в зонах. Какой паспорт зоны применяется?
Возможно, глюк. Обнови ArchiCAD. В подписи стоит 1114. Уже 1210.
И вообще, это отдельная тема.

*

Оффлайн Andrey Lebedev

  • **
  • 45
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • учусь правильной работе в ArchiCAD
ArchiCAD обновил, но вылет остался... причем только тогда, когда ипользую зоны ГОСТ полы, остальные паспорта нормально обсчитываются. например, 0 BGF 0 Общая площадь

Цитировать
Именно создал новую, т.е. самостоятельно отформатировал таблицу, а не воспользовался какой-то готовой?
таблицу не форматировал, просто сделал дубликат сметы и его уже ковырял...

сейчас более менее разобрался, кубатуру в смете выводит, спасибо за помощь!!! ))
единственное так это то, что не могу сделать так чтобы графы подписывались как надо, в построителе формата смотрел, но результата нужного не добился (( (см. скрин)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Теперь тебе надо исключить из таблицы какой-нибудь параметр, потому что таблица расчитана на определенное количество параметров, а переформатировать ты ее не можешь. Исключать уже знаешь где, в закладке "Спецификации и параметры". Если после исключения будет опять бардак в надписях, значит в закладке "Формат" нужно параметр "Объем зоны" перетянуть в ту позицию, где стоял исключенный параметр. Все значения должны отобразиться под своими заголовками. Если заголовок над объемом остался прежний (от исключенного параметра), то в закладке "Формат", в столбике "Специальные заголовки" поставь галочку напротив параметра "Объем зоны" и напиши свое название. Должно получиться.

*

Оффлайн Andrey Lebedev

  • **
  • 45
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • учусь правильной работе в ArchiCAD
спасибо, получлось! :D

 

Похожие темы

  Тема / Автор