Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

katrook

Test

Задача - нарисовать в ArchiCAD модель такого навеса (метал. каркас, поверху акрил).
Вопрос - как сделать такую трубу, которая отмечена стрелкой? Пробовал примитивами рисовать. Гнётся только по горизонтали. Понимаю, что что вопрос по-идее должен решается просто, но у меня никак не получается.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Проще всего архиформой. протянуть профиль трубы по дуге и повернуть вокруг горизонтальной оси на 90 градусов. Можно и примитивами - колено трубы 11 - вращается вокруг и горизонтальной и вертикальной осей , но высчитывать нужные углы разворотов и поворотов довольно муторно.

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Как то попробовал гнуть в Синеме, теперь только там и гну. Если таких объектов немного, как в Вашем случае, то это, на мой взгляд, самый быстрый способ.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Рисуешь нужный профиль линиями или в разрезе или в плане, и в трасмейкер. Разный цвет линий - соответственно разные профили.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Три совета и все про то, как сотворить библ. элемент при использовании разных аддонов.
А всего-то стоит зайти в стандартную библиотеку и выбрать примитив "Колено" или  "Колено трубы" и задать нужные параметры.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Цитировать
Как гнуть трубу по вертикали
Установить Objective > Из библиотеки FW Steel Library выбрать трубу соответствующего  диаметра  и поместить на план > перейти в окно  фасада /разреза, Выбрать  трубу >Objective> Tools > Bend.

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Где-то в разделе форума по гдл я выкладывал объект для гостовского сортамента где любой профиль можно не только гнуть, но и вытягивать.

 

Похожие темы

  Тема / Автор