Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Маркер зоны (маркер помещения) -
« Ответ #15 : Апреля 21, 2015, 09:46:30 »

Test

Как я понял точно рассчитать площадь с учетом толщин отделки невозможно? Т.е. точнее даже считать вычитание в процентном отношении.

А загвоздка похоже в том, что параметр ROOM_CONCAVES считает количество "развернутых" углов в зоне в т.ч. 180 градусов - т.е. на стыке двух стен идущих по прямой образуется "развернутый угол"  (которого в общем то нет).
(При этом  ROOM_CORNERS - это количество всех углов зоны, в т.ч. и  ROOM_CONCAVES)

Вот мое предложение - но это все с точностью до сотой/десятой "до слона"  без учета "развернутых углов":

calcArea = ROOM_CALC_AREA - ((ROOM_WALLS_PRM + ROOM_HOLES_PRM) * wallFinish - ((ROOM_CORNERS - ROOM_CONCAVES) / 2) * wallFinish**2)
где wallFinish толщина отделочного слоя.

Что скажете?

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркер зоны (маркер помещения) -
« Ответ #16 : Апреля 21, 2015, 14:25:00 »
Я как-то не понял- из вычисленной площади вычитается площадь отд. слоя с учетом отверстий в зоне, это понятно.  Вторая часть про углы--- Усредненное кол-во углов умножается на толщ. отделки в квадрате?  При этом вычитается например 5углов*200* 200мм -отд. слой- тем самым некая доп. площадь в районе углов. S одного угла*кол-во углов, все равно итоговое значение примерное, по крайней мере неточность будет не всегда, а для большинства случаев нормально.

Проблема в том что ROOM_CALC_AREA не учитывает отверстия в зоне, а просто ROOM_AREA не учитывает стены у которых отношения к зонам<> Граница зоны, т.е. как ни крути получается нет универсальной формулы у GS. Зачем они так сделали мне лично непонятно, это тянется с самых первых версий. Вот и приходится свои формулы изобретать, вместо стандартных значений, а ведь GS мог бы это запросто сделать.
Мне где-то на форуме обозначили - вычисленная ROOM_CALC_AREA как недостаток, я переделал на обычную, в общем как ни крути все это примерно, и под всех не подстроишься, да и точно только когда нет стен_колонн внутри помещения.
Мне каэтся точность невозможно добиться, скрин по аналогии с вашим примером когда стыкуются две стены - всегда будет узловая точка и зона это воспринимает как угол, даже в абс. круглом помещении будет считать что два угла, потому что в круглом полигоне две узловых точки.
Я эти углы делал для вычисления длин разных карнизов и плинтуса, ведь площадь потолка будет меньше чем площадь пола, чисто потому что на потолке нет проемов от дверей и нет подоконных ниш, соотв. и длина плинтуса и карниза разная.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Маркер зоны (маркер помещения) -
« Ответ #17 : Апреля 21, 2015, 15:14:21 »
Усредненное кол-во углов умножается на толщ. отделки в квадрате?  При этом вычитается например 5углов*200* 200мм -отд. слой- тем самым некая доп. площадь в районе углов. S одного угла*кол-во углов, все равно итоговое значение примерное, по крайней мере неточность будет не всегда, а для большинства случаев нормально.
Согласен - это лишнее. С учетом скругленных стен ситуацию не учел вообще.

Вот и приходится свои формулы изобретать, вместо стандартных значений, а ведь GS мог бы это запросто сделать.
Видимо запросов нет, т.к. ввести эти дополнительные параметры - наверняка сложности нет никакой.

Я вот еще не могу понять, почему GS не хочет выделить периметр колонн отдельным параметром? Тут тоже при расчете получается нужна вариативность - т.е. с учетом отделки колонн и без них, т.к. бывают случаи где в середине помещения островным элементом из стен находится еще одно помещение - соответственно, если в этой зоне присутствуют так-же и колонны то точного расчета как я понимаю не добиться...

*

Оффлайн Артем39

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Маркер зоны (маркер помещения) -
« Ответ #18 : Июня 27, 2015, 22:55:03 »
Добрый вечер.
Пользуюсь АС время от времени. То есть не проектирую, а по мелочи делаю всякие эскизы для работы, в 2д чаще. Учился на 6ю версию, давно, теперь в обиходе 17я.
Столкнулся с тем что у меня имеется только 1 паспорт(штамп) зоны. В штампе нет расчета площади стен. ТЕ галку или ДА поставить негде, а сильно нужно.
Считает площадь, периметр, объем.
Подскажите пожалуйста. Как обойтись. 87 помещений подвалов, штукатурку пересчитать..... Если считалка с откосами, то наверно это будет верхом совершенства.
Внутренними механизмами смет и экспликаций не владею. Просто параллельно пишу в ЕХЕЛ табличку, мне так достаточно. Да и учет выполнения в ней свой имеется
Скачать бы какой штампик поумней моего.. И куда бы его положить в проге, что бы не отвязывался.
Спасибо!

*

Оффлайн Артем39

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Маркер зоны (маркер помещения) -
« Ответ #19 : Июня 30, 2015, 17:05:11 »
Спасибо что ни кто не ответил.
Следующий вопрос.
При сохранении файла в ДВГ, с паспортами зон происходит инверсия цветов. Черное становится белым, но белое не становится черным.
Как быть?

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1001
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Re: Маркер зоны (маркер помещения) -
« Ответ #20 : Июня 30, 2015, 20:04:45 »
При сохранении файла в ДВГ... происходит инверсия цветов. Черное становится белым, но белое не становится черным.
Как быть?
Это какая-то проблема AutoCAD'а  :(.
Для себя решил её так: заменяю белый цвет на светло-серый.
Пробуй, может поможет.

 

Похожие темы

  Тема / Автор