Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Как сделать отмостку?
« Ответ #15 : Июня 06, 2008, 19:01:33 »

Test

Я такое как правило перекрытием делаю и не парюсь...

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Как сделать отмостку?
« Ответ #16 : Июня 06, 2008, 19:05:02 »
Вот смотрю из окна на соседнее здание, с выступами. А отмостка идет прямой линией , не смотря на эти выступы, и это правильно. Если будем на каждую деталь делать отмостку по 1000, как положено на сторону, это будет пипец.
"Я такое как правило перекрытием делаю и не парюсь..." Неправильно, по-скольку невозможно привязать к разным отметкам.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Как сделать отмостку?
« Ответ #17 : Июня 06, 2008, 19:31:53 »
Ну, смотря какого объема отмостка, ибо сам понимаешь что у коттеджа минимальные перепады как правило..

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать отмостку?
« Ответ #18 : Июня 06, 2008, 19:32:23 »
Вот смотрю из окна на соседнее здание, с выступами. А отмостка идет прямой линией , не смотря на эти выступы, и это правильно. Если будем на каждую деталь делать отмостку по 1000, как положено на сторону, это будет пипец.

И я о том же.

Кода отвечал, как раз и себе отмостку сделал. Волшебной палкой эркеры почему-то не захотелись огибаться. Вот и предложил такой способ.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать отмостку?
« Ответ #19 : Июня 06, 2008, 19:52:39 »
Далее > Cмещение со всех сторон на ширину отмостки

смещение? у обычной линии ж нет смещения, тем более там все сгруппировано

или имелась в виду полилиния?

делаю как Valery W: т.е. с чего-либо (перекрытие-штриховка) достаю контур,преобразовываю в сетку, расширяю-вырезаю и все. где тут лишние движения? =)

таким способом кстати и поребрики можно делать при любом рельефе..

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать отмостку?
« Ответ #20 : Июня 06, 2008, 20:06:08 »
Цитировать
смещение? у обычной линии ж нет смещения, тем более там все сгруппировано
Ctrl+Shift+G

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать отмостку?
« Ответ #21 : Июня 06, 2008, 20:09:56 »
понял)

наш последний довод: контур можно быстрее выделить, чем линию :p достаточно щелкнуть в его тело (имеееся в виду случай когда его не видно явно)

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать отмостку?
« Ответ #22 : Июня 06, 2008, 20:20:52 »
Не убедительно... Tab...

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать отмостку?
« Ответ #23 : Июня 06, 2008, 20:25:16 »
имел в виду, не прибегая к Tab) просто ткунть и сразу выделить -1 кликом и безошибочно

лан, оффтоп это уже.

а тема хорошая получилась..еще бы новички ее читали ;)


*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать отмостку?
« Ответ #24 : Июня 19, 2008, 15:12:02 »
Так а теперь поговорим о реальных отмостках, то что контур не точно  повторяет и прерывается (на крыльцах пандусах и тротуарах это пол беды).
Главное то что отмостка не плоская допустим здание прямоугольное высоты цоколя 1м, 0.8м, 0.5м, 0.7м !!!
Тут уже не принципиально что отмостка 1м и переменой толщиной 10см до 6см (хотя тоже бы хотелось не плоскую).
Вроде ясно что тут только 3д сетка поможет, но как это провернуть нормально, чтобы не высчитывать отметки каждой точки :((

Подумаем :) ?? 

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: Как сделать отмостку?
« Ответ #25 : Июня 20, 2008, 00:05:03 »
Сделала в менеджере профилей реальный профиль отмостки, один раз, и потом создаю болкой, задавая нужные углы наклона получается абсолютно реальная отмостка

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать отмостку?
« Ответ #26 : Июня 23, 2008, 08:37:24 »
Сделала в менеджере профилей реальный профиль отмостки, один раз, и потом создаю болкой, задавая нужные углы наклона получается абсолютно реальная отмостка

Думал над этим но не понравилось трудно подбирать угол балки, и даже если срезать углы при отмостках с наклонами в противоположных плоскостях получаются артефакты.
Но тут я и сам виноват, потому как применил рельеф не просто с упрощенным уклоном а 3д сетку  взяв координаты с вертикалки :(
Я понял то что создавать все уклоны по вертикалке есть зло :((

з.ы. Пока создаю библиотечный элемент отмостки

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Как сделать отмостку?
« Ответ #27 : Июня 23, 2008, 19:14:50 »
А кто-нибудь помнит как делалась отмостка в сов. времена.? Ну нарисовали на кульмане обвод по зданию на 1,0м, а дальше ? На генплане, на вертикалке кто-нибудь делал. Все считается и задается по отметкам. А профиль отмостки - это два пальца об .... Поэтому считаю единственным правильным решением(пусть меня забанят) создание отмостки в ArchiCAD только при помощи 3Д сетки.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать отмостку?
« Ответ #28 : Июня 24, 2008, 07:39:40 »
А кто-нибудь помнит как делалась отмостка в сов. времена.? Ну нарисовали на кульмане обвод по зданию на 1,0м, а дальше ? На генплане, на вертикалке кто-нибудь делал. Все считается и задается по отметкам. А профиль отмостки - это два пальца об .... Поэтому считаю единственным правильным решением(пусть меня забанят) создание отмостки в ArchiCAD только при помощи 3Д сетки.

В советские времена отмостка какраз чертилась на кульмане обводом 1м+ в ГП ресовалась конструкция с профилем отмостки, а на вертикалке были отметки углов здания. Остально делали строители...
Создание отмостки уклона отмостки по отметкм с вертикалки одно из удобств которое можно сделать в библиотечном элементе (покрайней ере я планирую)

Насчет сетки не согласен Ну создаш ты верх разноуровневой отмостки задва каждую точку на углу здания,  потом вычтеш отметку уклона создаш обводную линию отмостки, тем самым относительно правильно построив верхнюю грань, А как создаш нижнюю грань у разноуровневой отмостки? Учитывая перепады рельефа толщина токой отмостки будет отмостка+перепад (тоесть легко может быть метра 2). Это негативно отразится на разрезах.
Помоему тема обсосана в части "плоской отмостки" а в части разноуровневой  есть над чем подумать, так что банить рано :))

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать отмостку?
« Ответ #29 : Июня 24, 2008, 08:22:07 »
Банят за флуд и офтоп. Так что, обсуждайте методы работы сколько ваших сил хватит :)

Для меня легче и быстрее делать 3D-сеткой.
Если отмостка вокруг здания не имеет перепада по высоте, то можно использовать "тело" сетки.
Если перепад есть, то делаю сетку без "тела", только поверхность. В разрезе просто добавлю штриховку. Хотя, начиная с АС9, можно делать и "тело", подрезая его нижележащей сеткой (грунтом) операциями над объемными элементами.
Уклоны показываю только на коттеджах и делаю разрез по отмостке. Это специально для "Рафшанов".  Но все равно они накосячат.

 

Похожие темы

  Тема / Автор