Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн fullstop

  • 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Сложные формы в ArchiCAD
« Ответ #45 : Января 31, 2010, 22:37:38 »

Test

а если говорить о 3dsmax  и синеме, то какой гранит мне начинать грызть?
а архиформа на это способна или там вообще всё рутинно будет?

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Сложные формы в ArchiCAD
« Ответ #46 : Февраля 02, 2010, 16:30:22 »
Синему не пробовала, но макс это может.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Сложные формы в ArchiCAD
« Ответ #47 : Февраля 02, 2010, 22:22:33 »
Cinema 4D и 3DS MAX примерно одинаковы по возможностям. Учебников и там, и там горы. Я предпочитаю Cinema 4D.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Сложные формы в ArchiCAD
« Ответ #48 : Марта 15, 2010, 16:59:06 »
странное обсуждение получилось. (извините уж)
Да странноватый у вас пост получился. Надо бы его в курилку.

*

Оффлайн olga63

  • **
  • 41
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: Сложные формы в ArchiCAD
« Ответ #49 : Марта 16, 2010, 08:13:16 »
При чем здесь "100к евро"? У меня часто возникают подобные задачи. Перешла на Google SketchUp 7. Программа бесплатная.

Прикольно то, что программу для эскизирования - Google SketchUp 7 - я использую именно для проработки, а эскизирую в Арчике )))

*

Оффлайн olga63

  • **
  • 41
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: Сложные формы в ArchiCAD
« Ответ #50 : Марта 17, 2010, 08:22:03 »
Картинки мне по работе вообще не нужны. А "рабочка" нужна такая, чтобы таджики поняли. Ответ: делаю рабочку.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Сложные формы в ArchiCAD
« Ответ #51 : Марта 17, 2010, 09:24:59 »
А "рабочка" нужна такая, чтобы таджики поняли.
А они по Русский понимают, или ты по Таджикский знаешь? :)

*

Оффлайн olga63

  • **
  • 41
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: Сложные формы в ArchiCAD
« Ответ #52 : Марта 18, 2010, 07:45:18 »
Про альтернативную рабочку - это уже флуд, потому что не по теме. Нас забанят.

На форуме есть раздел, посвященный работе в Скетче.

ЗЫ. У таджиков есть прораб, который по-русски понимает. Файл приложила еще вчера, неужели его не видно?

*

Оффлайн olga63

  • **
  • 41
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: Сложные формы в ArchiCAD
« Ответ #53 : Марта 20, 2010, 10:40:45 »
Именно сейчас занимаюсь тем, что Вы описали в вопросе. (Вообще, у меня задачи разные возникают, и путь не проторен.)

Строим деревянную баню. Причем купили готовый деревянный дом другого назначения и формы, а теперь адаптируем его и пристраиваем куски.

Поначалу все делала в Архикаде. С бревном поступала по-разному.
1. Поначалу мне показалось проще сделать профильные стены, которые "вытесняли "(даже без булевых операций) куски бревенчатых стен. Чтобы создать выступающие балки.
2. Потом стала эти выступающие балки балками рисовать
3. Потом стала создавать фигурные проемы и ставить их где надо. В том числе и у конца (почти за пределами) стен.

Потом настолько запуталась среди готовых/существующих и проектируемых стен, что построила все в Скетче. Много ошибок выявилось. Я не сдавалась и постоянно синхронизировала Архикадовскую и скетчевскую модель - вручную.

Теперь дело дошло до заказа бруса с уже готовыми вырезами - для стыковки. Рабочим, ведь, долго вручную выпиливать придется.

Я из Скетча кинула фронтальные проекции в Архикад (через двж - через Икс-Реф). Наложила на Архикадовские стены - и сравнила во избежание ошибок. Приходится это делать на Рабочих листах, потому что в Фасад Икс-реф не кидается. По мере надобности и раб. листы и Икс-рефы обновляю после исправлений в моделях...

А потом! Вот здесь самое главное! Я стала чертить каждое бревно (волшебной палочкой) и создавать из него объект. Название объекту давала, как принято у строителей по дереву. Поставила автоматический Лейбл, и каждое бревно получилось подписано.

В чем пришлось "обманывать" программу.
1. Одинаковые бревна у меня  - один объект. Чтобы в каталоге они посчитались в одной графе. А подписаны по-разному, как это принято у строителей. Для этого взорвала лейбл и отредактировала текст.
2. При создании объекта в окне 3д-вида ставлю "!!!" - иначе Арчик их не посчитает.
3. Пришлось все стены с бревнами кинуть на план (создала отельный этаж и назвала соответственно - как будто это еще один раб.лист). Иначе Арчик опять же не посчитает.
4. В сводной таблице бревна должны быть образмерены. Создала спец. рабочий лист куда копирую взорванную Смету, увеличиваю, в зависимости от масштаба (например, М 1:50 - значит, в 50 раз), и образмериваю 2д вид. Если надо обновить, группу таблицы убиваю и копирую новую, а размеры сделала автономными. Их подправляю вручную.

Альтернатива. Заставить считать бревна продавца этих бревен (начальство предлагало). Один раз уже сотрудничала с ними. У них было столько ошибок по модели(они работают в программе Коттедж), что я замучалась эти ошибки отлавливать.
Самой освоить программу Коттедж и строить модель в третий раз. Решила помучить Арчик.

ЗЫ. Но больше всего мне не нравится сам подход, когда надо программу "обманывать". Например, делать ножки из колонн для пользовательского стула. Или, например, копировать стены на план, как у меня сейчас.

*

SergeyAB

Re: Сложные формы в ArchiCAD
« Ответ #54 : Марта 20, 2010, 11:17:06 »
"Но больше всего мне не нравится сам подход, когда надо программу "обманывать".

- да, в такие моменты за державу обидно...Поставишь нанокад, поматеришься на него, снесешь и опять ножки колонн из пользовательского стула...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сложные формы в ArchiCAD
« Ответ #55 : Марта 20, 2010, 13:42:39 »
Какой-то жуткий детектив Вы, Ольга, рассказали.
Только я не совсем понял про что. Про рабочку в SketchUp или про то, как пытались сделать в ArchiCAD то, для чего он не предназначен, по крайней мере без расширений.

Цитировать
В чем пришлось "обманывать" программу.
1. Одинаковые бревна у меня  - один объект. Чтобы в каталоге они посчитались в одной графе. А подписаны по-разному, как это принято у строителей. Для этого взорвала лейбл и отредактировала текст.
2. При создании объекта в окне 3д-вида ставлю "!!!" - иначе Арчик их не посчитает.
3. Пришлось все стены с бревнами кинуть на план (создала отельный этаж и назвала соответственно - как будто это еще один раб.лист). Иначе Арчик опять же не посчитает.
4. В сводной таблице бревна должны быть образмерены. Создала спец. рабочий лист куда копирую взорванную Смету, увеличиваю, в зависимости от масштаба (например, М 1:50 - значит, в 50 раз), и образмериваю 2д вид. Если надо обновить, группу таблицы убиваю и копирую новую, а размеры сделала автономными. Их подправляю вручную.
Перечисления того, в чем пришлось "обманывать" программу, вообще не понял. Похоже Вы сами себя обманывали. :)

Цитировать
ЗЫ. Но больше всего мне не нравится сам подход, когда надо программу "обманывать". Например, делать ножки из колонн для пользовательского стула.
Нужно ввести новые инструменты: ножки стула, скатерти для стола, колесики для кресел и т.д. и т.п. ? :)

Цитировать
Или, например, копировать стены на план, как у меня сейчас.
От куда копировать и зачем?
« Последнее редактирование: Марта 20, 2010, 14:16:57 от Valery W »

*

SergeyAB

Re: Сложные формы в ArchiCAD
« Ответ #56 : Марта 20, 2010, 14:05:18 »
О! Родилось два лозунга для работающих в ArchiCAD:

1. Верной дорогой идете товарищи (на авторство не претендую ))) )
2. Поматерясь, осилим! И ножки и скатерти!

p/s/ Валера, "От куда" в данном случае надо писать слитно  :wink: нет, не злопамятный, память хорошая   ;D

p/s/s
(Ааааа!!!! Вы видите это или это глюк?! Я "гуру"!!!   ;D)

*

Оффлайн olga63

  • **
  • 41
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: Сложные формы в ArchiCAD
« Ответ #57 : Марта 20, 2010, 15:04:45 »
Ну, я описала то, над чем сейчас работаю. Знание архикада  у меня начальные (работаю в нем всего год). Была задача. Ее надо было решать доступным мне способом. Либо в Архикаде (что я и выбрала), либо в другой программе. А как бы поступили Вы?

По поводу копирования "от куда". У меня не было времени и, главное, не было необходимости создавать 3д бревна. Как иначе посчитать 2д объекты, находящиеся на рабочих листах? Посоветуйте.

*

SergeyAB

Re: Сложные формы в ArchiCAD
« Ответ #58 : Марта 20, 2010, 18:22:38 »
Как иначе посчитать 2д объекты, находящиеся на рабочих листах? Посоветуйте.
За мою практику проектирования, не было ни одного случая, чтобы было затруднительно что-либо сосчитать в проекте,
по т.н. единичным спецификациям - т.е. по схемам расположения, раскладкам и т.п, если проектировщик придерживается правил проектирования - т.е. модульной системы, принятых размеров пролетов/шагов/высоты этажа  - все материалы считаются элементарно арифметически, конечно когда проект большой и голова уже пухнет, то заводится черновик на который пишутся отдельные слагаемые, либо файл в экселе.

3 способа посчитать проставленные позиции на рабочем листе -

1. инструментом бегущая рамка выделяете лист, дальше пользуетесь "поиском и заменой текста", таким образом получаете кол-во тех или иных позиций.
Способ применим при:
обсчете "обезличенных" схем - 2д раскладок и.т.п.
при условии что все нужные элементы "замаркированы".
(я так считаю фундаментные блоки по раскладкам)

2. Схему расположения печатаем на черновик, и методом вычеркивания под мысленный счет получаем нужный результат.
(этот способ помогает эффективно отдохнуть глазам от монитора ))) )

3. Если речь идет о сводных спецификациях...
Запускаем эксель(лучший друг и помощник проектировщика  :D) - и вспоминаем основные функции работы с листом.

*

Оффлайн olga63

  • **
  • 41
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: Сложные формы в ArchiCAD
« Ответ #59 : Марта 20, 2010, 20:37:13 »
Вот примерно также мне начальство сказало: посчитай сама или начерти все в Автокаде, раз Архикад не нравится ;)))

 

Похожие темы

  Тема / Автор