Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

nicky

Test

Здравствуйте.
Задача вот такая:
У здания одна из наружных стен идет по дуге, отмостка этой стены выложена тротуарной плиткой, так вот надо выложить ее таким образом чтоб плитка поворачивала вместе с отмосткой.
Точнее говоря если будет 5-6 рядов (образно) плитки, чтобы в последнем ряду (в дальнем от стены) все плитки были равномерно подрезаны по ширине.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2008, 14:15:06 от nicky »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Здравствуйте.
Но задача то не полная, какая-то. Или я что-то не понимаю? Или Вы не договариваете.

Ну, надо выложить из плитки. Поставте плиточника, он выложит.
Ну, надо чтобы все плитки были равномерно подрезаны по ширине. Скажите об этом плиточнику или напишите в примечании.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Попробую угадать речь идет о фотоизображении :)
Хочу огорчить текстуру так не повернуть, ели хотите ровно затекстурировать придется рисовать большую текстуру с правильно обрезаной плиткой для всей поверхности. Также возможно вмето текстурирования прорисовать плитку в ручную, здесь может пригодиться какой либо плагин, к сожалению не юзал архитилес и незнаю может ли он раскладывать по секторам.
« Последнее редактирование: Июля 15, 2008, 10:21:31 от Valery W »

*

nicky

Для чего это надо...
человек предлагает делать ему такие маленькие проектики по выкладке тротурной плитки. чтоб не считать вручную где сколько плит подрезать, не обьяснять заказчику на пальцах или куске туалетной бумаги с примерными эскизами, ну конечно расчитывает на ускорение подсчетов.
С моей же стороны это сделать то что он хочет, да и просто научиться для себя.

Будет это фотоизображение 3Д или просто чертеж на данном этапе не принципиально, хотелось бы чтоб везде, а там уже по ситуации, где быстрее получиться.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Для чего это надо...
человек предлагает делать ему такие маленькие проектики по выкладке тротурной плитки. чтоб не считать вручную где сколько плит подрезать, не обьяснять заказчику на пальцах или куске туалетной бумаги с примерными эскизами, ну конечно расчитывает на ускорение подсчетов.
С моей же стороны это сделать то что он хочет, да и просто научиться для себя.

Будет это фотоизображение 3Д или просто чертеж на данном этапе не принципиально, хотелось бы чтоб везде, а там уже по ситуации, где быстрее получиться.
У задачка не из простых на все случаии :)), насколько я знаю на все случаии подходит только формула площадь поверхности * ПИ
где ПИ - некий коофицент на обрезь плитки с учетом брака, и того что украдется :)

*

nicky

В принципе подсчитать обьем не сложно, тем более если учесть что подрезаться будет только с 1 или 2 сторон, главное вычертить так.)
p.s. это вообще реально сделать в ArchiCAD?

*

nicky

Значит основная задача вычертить плитку так, как показано на рисунке.
Плитка должна ложиться по радиусу, в зависимости от которого будет меняться размер шва между ней.
Идеальный вариант чтоб это было видно на чертеже и в фотоизображении.
Считать ничего не надо!

*

Оффлайн Den Flimitz

  • ***
  • 117
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • space monkey :D
ну.. а командой Multiply-Rotate не тот результат? Пробывали? если что могу поделиться соображениями на этот счет ) чертеж вроде как будет, а с 3д картинкой, впринципе, если плитки не оч много, то можно, сделать из перекрытия один сегмент, наложить на него текстуру и опять мультиплаем размножить... 

*

nicky

ну.. а командой Multiply-Rotate не тот результат? Пробывали?
Нет не пробывал.
Честно говоря даже не знаю как это, как бы небыло это обидно.
Можите поподробнее как это сделать?
могу поделиться соображениями на этот счет )
Буду рад если поделитесь.

*

Оффлайн Den Flimitz

  • ***
  • 117
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • space monkey :D
Ну я б наверно делал так..
Допустим есть окружность и модуль плитки (рис.1). Нехитро можно посчитать, что нужно примерно 25 плиток что бы "пройтись" по данной окружности, ставим первую плитку, вделяем ее, открываем Multiply, ставим режим Rotate, колличество копий 25, и задаем путь от центра окружности до крайней точки плитки (рис.2).
Получаем необрезаную разложеную плитку (рис.3), далее берем сегмент из трех плиток, подрезаем их, получаем новый модуль и расскладываем их такимиже манипуляциями (рис 4.). Такое вот у меня получилось со швом в 10 мм.

В 3д - можно сделать из перекрытия одну плиточку с нужной текстурой и точно также промультиплаить.
ЗЫ. Не знаю на сколько это все правльно, но вроде норм ))

*

nicky

Неплохо!
Я даже лазил когда-то в этих дебрях.
сейчас буду побывать. единственное что на четвертом рисунке вы подрезали каждую плиточку с одной стороны, а надо было просто увеличить вверху шов, но я думаю это несложно будет доработать.
---
А если дорожка будет в виде сплайн линии (зигзагом).
Это в случаи когда например у здания идет ровная стенка, а посредине ее полукруглый выступ, получается, что требуется выложить через Мультиплай, только один должен быть в одну сторону радиуса, а два крайних в другую.
Я правильно говорю?

*

Оффлайн Den Flimitz

  • ***
  • 117
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • space monkey :D

---
А если дорожка будет в виде сплайн линии (зигзагом).
Это в случаи когда например у здания идет ровная стенка, а посредине ее полукруглый выступ, получается, что требуется выложить через Мультиплай, только один должен быть в одну сторону радиуса, а два крайних в другую.
Я правильно говорю?

ну как то так, никто не мешает делать это несколькими радиусами ) Сплайны тоже можно разбивать на окружности и нормально раскладывать все. Пробуйте )

*

nicky

А скажите пожайлуста где найти это multiply, а то я уже полчаса парюсь:)

*

Оффлайн Den Flimitz

  • ***
  • 117
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • space monkey :D
А скажите пожайлуста где найти это multiply, а то я уже полчаса парюсь:)
он находиться там же где и команды "move|перемещать", "rotate|перевернуть", "mirror|зеркало"... или ctrl+u )

*

nicky

Цитировать
ctrl+u
благодарствую.
---
Еще вопрос: у вас на четвертом рисунке все плиточки были изменены по размеру, это как делать в ручную или можно как-то указать размер одной а он там уже перелапатит остальные? как делали вы?

 

Похожие темы

  Тема / Автор