Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

agent007

Artlantis vs V-Ray
« : Июля 18, 2008, 21:33:59 »

Test

Нужен ли Artlantis, или V-Ray хватит?
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 06:38:36 от Valery W »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Artlantis vs V-Ray
« Ответ #1 : Июля 18, 2008, 21:45:32 »
Если Vray всем устраивает и ты умеешь им пользоваться - нет.

*

Оффлайн Design

  • ****
  • 264
  • Репутация: +28/-2
  • Пол: Мужской
Re: Artlantis vs V-Ray
« Ответ #2 : Июля 18, 2008, 22:34:41 »
Они созданы для решения разных задач, уметь пользоваться необходимо и тем и другим - как вилкой и ножом.

*

Оффлайн Rus

  • ***
  • 152
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Artlantis vs V-Ray
« Ответ #3 : Июля 20, 2008, 01:48:42 »
2Design
я вот пользуюсь V-ray и у меня даже мыли нет осваивать Artlantis, так что ты не прав

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Artlantis vs V-Ray
« Ответ #4 : Июля 20, 2008, 08:06:54 »
На форуме www.artlantis.com есть тема "VRAY VS STUDIO".
Дотягивает ли Artlantis Studio 2 до V-Ray?

Голландец Vincent сделал сравнение рендеров на основе сцен из SketchUp.
Результат в этом PDF-документе: Rendervergelijking.pdf
Человек занимается преподаванием в каком-то учереждении. Обучает VectorWorks, Artlantis, SketchUp. Вот недавно вышел V-Ray для SketchUp, и видать он начал его изучать. О чем и признался, что в V-Ray он новичок.

Вот перевод с голландского.

Стр. 2

Все эти испытания проводятся на 15-дюймовом Macbook pro с 2 ГБ ОЗУ памяти, работает Windows XP с Bootcamp.
Поскольку я еще только начинающий пользователь V-Ray'm, некоторые тесты, вероятно, лучше бы провел профессиональный пользователь.
Я просто попытался сделать качественное сравнение между двумя программами с помощью простых средств, особенно за счет использования GI (Global Illumination).
В настоящее время я работаю в новой версии Artlantis Render 2 с еще лучшим Radiosity, чем у ART 1,2...


Это стандартные сцены с помощью которых я начал. (Первые осуществленные интересные уроки от Себастьян)
Стекло в V-Ray, вероятно, недостаточно хорошо сделано (я еще начинающий ученик...) но качество между ними довольно близко.
Здесь нет доработки в Photoshop.
Такая настройка является лишь проверкой GI (Global Illumination).

Стр. 3

Это SketchUp файл, который я нашел в хранилища от Google.
Это houtstaal происходит в V-Ray и в первых версиях Artlantis хорошо.
Поскольку обе программы работают по разному с точки зрения настроек, то V-ray делает это по другому, чем Artlantis... Тем не менее я считаю, что оба они очень хороши.
В ART 2 (бета-версия) существует, по всей видимости, ошибка, поскольку цвет древесины не является хорошими.
Настройка в ART длилась не дольше, чем в V-Ray, однако, я считаю преимуществом ART в том, что вы получаете предварительный просмотр после того, как вы изменили настройки.
Вы также видим ничего в вашем SketchUp модели материалов, но тем временем мы обнаружили, что можно связать SketchUp материалы с V-Ray.

Стр. 5

В верхней части:
Это тоже испытание cursus V-Ray
Опять же, оба хороши, но V-Ray имеет "пятна", это, вероятно из-за настройки, я думаю ...
Внизу:
Еще помещение (столовая) без использования дополнительного освещения или подобное.
Только GI.

Стр. 6

Еще один тест:
Это отделение, где я уже использовали GI. К этому Artlantis дальше, я хотел бы повторить, что это, вероятно, печать V-Ray также возможно, но пока еще не найдено.

Стр. 7

Рендеринг в новой версии Artlantis R
Использование GI и источников света в коридоре.

Стр. 8

Рендеринг в новой версии Artlantis R
Использование единого GI +  Post Processing в Artlantis (эффект свечения / glow effect)

Стр. 9
   
Пока всё.
Я стараюсь дать сопоставление преимуществ и недостатков обеих программ.
Я, безусловно, хорошо знаю Artlantis R. С V-Ray я имею мало опыта, но, безусловно, буду использовать для небольших проектов я в SketchUp.

V-Ray
Плюсы
- Хороший Render движок
- Много возможностей, создавать свои собственные материалы
- Запас(изобилие) renderin предложений

Минусы
- Нет предварительного просмотра изображений
- Долгое изучение хитростей с помощью большого числа инструкций
- Работает только как подключаемый модуль для SketchUp, и других программ
- Долгий рендеринг, но с хорошим качеством

Artlantis
Плюсы
- Хороший Render движок
- Создание собственных материалов
- Vlugge (непереводимо, возможно "легко") изучение хитростей
- Предварительный просмотр изображения
- Может читать различные 3D форматы (SketchUp, VectorWorks, AutoCad, ...)
- Быстрый рендер

Минусы
- Few opportunities in terms of institutions, many preprogrammed (перевод может иметь разный смысл, поэтому оставил без перевода)
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 12:27:10 от Valery W »

*

Оффлайн Анжела

  • ****
  • 369
  • Репутация: +16/-0
Re: Artlantis vs V-Ray
« Ответ #5 : Июля 20, 2008, 11:54:22 »
Вообщем, конечно впечатляет! До второй версии Арт не дотягивал до Врея, сейчас результаты похожие (при разных установках качества). В каких то местах Арт даже лучше, в черно-белой картинке разница видна невооруженным глазом. По времени Арт тоже впереди. Но все тесты на маленьких сценах, интересно, как они ведут себя в больших работах, типа градостроительного или в большом интерьере?

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Artlantis vs V-Ray
« Ответ #6 : Июля 20, 2008, 13:24:52 »
Посмотрел я сравнительный материал...Что-то мне не верится.
2-ой Артлантис безусловно делает результат.Но вирэй в данном представлении вроде как не на полную силу себя демонстрирует. Мне как-то господин Design прислал тест для врэя, так там с одним источником света(солнцем в окне) интерьер весь в рефлексах, тенях, отражениях(живой).Там конечно настройки уже сделаны нужные. Да и легенда о том что в Артлантисе все уж так быстро...тоже некоторое преувеличение.Для себя я пока не выбрал одного пути.Тем более что все так быстро меняется.Но имея уже опыт, путь следующий : АК-11 - Арлантис -фото распечатка в салоне-  заказчик.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Artlantis vs V-Ray
« Ответ #7 : Июля 20, 2008, 13:56:29 »
ну эээ, их тяжело сравнивать очень, слишком специфичные

выскажу лишь общие моменты:

1) Артлантис

а) нравится

   - относительной быстротой;
   - настройкой неба;
   - готовыми материалами стелка, алюминия, воды
 
б) не нравится:

   - поразительной негибкостью настроек рендера
   - ограниченностью освещения интерьера из окна (солнце и небо на уже 100%, а все равно темновато)
   - недостаточной гибкостью редактора материалов (но за normal bump спасибо)
   - непроработанной системой искусственного освещения (свет, тени, настройки)


2. Vray

а тут во многом устраивает, есть конечно много своих тонкостей и много настроек, но все можно найти разузнать, применить практически для любой ситуации

хелпов, туторов и примеров под vray несказанно больше, взять теж самые Evermotion ArchInteriors / Exteriors + большое кол-во форумов со спецами)


*

Оффлайн Rus

  • ***
  • 152
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Artlantis vs V-Ray
« Ответ #8 : Июля 20, 2008, 18:10:38 »
что-то непонятно, как можно сравнивать два рендера на сценах, где нет нормальных материалов, текстур, света и тд..  надо было хотя бы добавить сложной геометрии (капителей, карнизов), чтобы оценить чистоту GI...  V-ray в тестах голландца, да впрочем как и Artlantis, работали вхолостую... а в тесте со стульями он просто применил разные материалы для двух рендеров и был доволен))

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Artlantis vs V-Ray
« Ответ #9 : Июля 20, 2008, 20:43:53 »
Вот я тоже подумал, что не Гусь (Хигенс) этот голландец

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Artlantis vs V-Ray
« Ответ #10 : Июля 21, 2008, 00:04:21 »
Пока что меня Artlantis Studio 2 полностью устраивает.
По тестам - довольно странновато, но выводы справедливы ;)

*

Оффлайн Design

  • ****
  • 264
  • Репутация: +28/-2
  • Пол: Мужской
Re: Artlantis vs V-Ray
« Ответ #11 : Июля 21, 2008, 02:55:08 »
2Design
я вот пользуюсь V-ray и у меня даже мыли нет осваивать Artlantis, так что ты не прав

Дружище Rus, посоветую тебе не брать на себя повышенных обязательств третейского судьи, и не утверждать кто прав, а кто нет. Ибо все в этом мире субъективно, и мы все выражаем только свою точку зрения и ничего более(без обид).
По поводу теста - ГИНЕКОЛОГ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СТОМАТОЛОГОМ, ХОТЯ ОН ТОЖЕ МЕДИК!!!
Человек работающий в АРТе не может грамотно протестить Vray, если он его не
знает.Выложенные сцены наглядно говорят о том, что уважаемый Vincent делает только первые шаги(плохие материалы,неграмотные настройки камеры и источников света) в освоении Vray.Короче это не сравнение, а сплошная дезинформация. Объяснить могу только тем, что вывесил ее родитель АРТа, дабы повысить его рейтинг,хотя сделал это очень коряво и неэтично, поставив участников в неравные условия соревнования.
Был случай, когда мне пришлось в присутствии заказчика за 10-15 минут сделать визуализацию сцены в АРТе(импорт с Арчика)дабы доказать правоту проектного решения интерьера.Можно-ли за такое короткое время сделать аналогичное в VRAy? Можно, но только результат будет очень
похож на предыдущий, что и доказал голландец.Чтобы добиться материальности (передачи свойств материалов),реалистичности сцены и т.д в Vray, необходимо намного больше времени(зависит от опыта и желания), но результат стоит этих усилий.
Итого: повторюсь, но повторюсь. Проги для разных задач(чисто мое мнение,т.к.пытаюсь работать и там, и там).АРТ - скорострелка, позволяет в короткие сроки добиться хороших результатов в визуализации, с очень простым и понятным интерфейсом.VRAy - взрослый пакет,требующий серьезных усилий в освоении,но дающий более продвинутый результат в плане реалистичности и материальности.Сравнивать их бессмысленно и бесполезно.Каждый может сделать свой выбор, в зависимости от конкретных условий и задач.
Для сравнения выкладываю две сценки.
1 - Сделано в АРТе 1.2 (конечно АРТ 2. сильнее,но мне было лень пересчитывать)  Солнце и общий амбиент.
2 - Синька + VRAy  (только солнце).

*

me_arch

Re: Artlantis vs V-Ray
« Ответ #12 : Июля 21, 2008, 10:17:51 »
Хм, зебра пролезшая в окно - ето безусловно гламурно :)))
А по теме - предпочитаю Арт, хот он иногда и доводит до раздражения вроде "ну ведь все настроено как надо - почему в результате не то, что хотелось". Огромный его плюс (за ето, собственно, его и уважаю) - ето быстрые и простые настройки и, имея опыт работы с ним, все получается в конце концов как надо. Eто повышает производительность работы архитектора. Пусть не всегда такой фотореалистичный результат, но мне так даже больше нравится - заказчик так или иначе получит представление о создаваемом проекте. А реализованный проект всегда будет отличаться даже от самого реалистичного рендера. Так зачем (архитектору!) тратить время на поиски етой самой реалистичности, когда можно сконцентрироваться и уделить больше внимания идее, чертежам, проработке деталей и т.д. А если всё-таки нужна "фото"реалистичность, пусть ею займется тот, кто занимается ТОЛьКО рендером. А мы будем дальше работать.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Artlantis vs V-Ray
« Ответ #13 : Июля 21, 2008, 12:05:50 »
Нет, не совсем так нужно ставить вопрос.Предлагаю выстраивать работу так, чтобы оставалось еще времени на жизнь.Жен, детей, друзей.Иначе трудоголический кирдык.Жихнь превращщается только в общение с заказчиками и компьютером и угасает безвозвратно. Исходя из этого нужно организовать все так чтобы дополнительно затраченные усилия и оплачивались отдельно и качество результата должно соответствовать оплате. Конечно наша работа это некоторое отражение наших амбиций профессиональных и прочих, но жизнь куда шире, поверьте...мне старому, умудренному думами Думке.Исходя из всего этого :
1 Вполне достаточно для понимания идеи  автора и преодаления тупости заказчика  - Артлантиса.
2 Судя по предъявленым картинкам Господина Валеры DESIGN, врэй конечно круче, в частности по свету и отражениям, по корректности этих параметров.Воздух другой совсем.Так что повода для спора нет вообще. Вопрос в правильности формулировки достаточности решения определенной задачи.Потому как самое сложное в проекте это не идея, не ее описани, а получение денег с заказчиков.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2008, 14:16:31 от Думка »

*

Оффлайн Rus

  • ***
  • 152
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Artlantis vs V-Ray
« Ответ #14 : Июля 21, 2008, 13:38:53 »
Design, ты вроде неплохо ориентируешься в вирее, так как виреевский интерьерчик хорошо получился! тогда зачем, экономя какие-то пару минут, рендерить с заведомо худшим качеством, просто говоря пихать лажу, тем более, что вирей 1.5017 рендерит довольно шустро (1.5sp2 возможно еще шустрее - не пробовал)..  а если вспомнить про такие вещи, как vraydirt и особенно vrayproxy, то однозначно можно сказать, что Artlantis пока не конкурент вирею

 

Похожие темы

  Тема / Автор