Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн hidekker

  • ***
  • 106
  • Репутация: +2/-0
Формат IFC
« Ответ #60 : Октября 22, 2016, 16:15:22 »

Test

Правильно мыслишь, бесплатный Solibri только для просмотра, хотя... Замечания должны в IFC Properties записываться.
Ничего похожего. После повторного открытия файла этих заметок нигде нет... 

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Формат IFC
« Ответ #61 : Октября 27, 2016, 12:37:46 »
Здравствуйте.
Давно работаю в ArchiCAD? на данный момент версия 20.Руководство в нашей фирме решило научить сетевиков, работать в объеме. Есть купленная прога AutoCAD MEP. Перевожу туда тестовую модель из Арчика, и не могу понять, как контролировать линии и штриховке при экспорте? можно ли окна и двери автоматом закинуть на отдельный слой?
Кто-нибудь может помочь?

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Формат IFC
« Ответ #62 : Ноября 11, 2016, 12:50:08 »
как контролировать линии и штриховке при экспорте? можно ли окна и двери автоматом закинуть на отдельный слой?
Кто-нибудь может помочь?
Настройте экспорт DWG:


Если обмен через IFC, то с экспортом модели с штриховками и линиями сложнее. Мои эксперименты не привели к тому, чтобы все линии и штриховки открылись в REVIT после экспорта IFC как в ARCHICAD. А вот наоборот можно. То есть, если с экспортированный с REVIT IFC открывать в ARCHICAD, в настройках транслятора есть меню замены материалов. Всем входящим BIM-компонентам, которые были распознаны как родные архикадовские примитивы (стены, перекрытия, колонны) возможно назначить Строительные материалы ARCHICAD со всеми линиями, заивками, приоритетами пересечения и т.д. В случае, если геометрия конвертирована в BREP (Boundary Representation), то элементы с такой геометрией превращаются в обычные GDL-объекты для сохранения точный габаритов. Зачастую, такая конвертация, например, профильной балки, происходит из-за пересечений или вычитаний этих элементов с другими. Но алгоритм работы для меня еще до конца не понятен – в каких случаях он делает BREP, в каких нет.

В любом случае, нужно садится плечо-в-плечо с проектировщиком софта с которым будет идти обмен и настраивать трансляцию. Это делается 1 раз со множеством экспериментов и корректировок. По завершению такой слаженной связки создается уникальный транслятор в обоих программах, в данном случае это будет ARCHICAD→AutoCADMEP и AutoCADMEP→ARCHICAD. После этого обмен будет вестись быстро и с минимаьными правками.

Резюме: никто кроме вас (проектировщиков в ARCHICAD) и ваших колег (смежный софт) не сможет вам дать ответ, как настроить трансляцию. Только вы сами можете это сделать, так как только вы знаете свои привычки и предпочтения. Настроить можно все очень тонко, с полноценной конвертацией в родные названия слоев, типы линий, перья и т.д.
Время, вложенное в разработку транслятора, в процессе работы окупится с лихвой.

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Формат IFC
« Ответ #63 : Ноября 11, 2016, 13:08:18 »
Коллеги, никто не имел опыт конвертирования BIM моделей через формат IFC?
Поделитесь опытом, кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой?
Тестирую связку ARCHICAD→IFC←REVIT. Тут очень много моментов, которые всегда частные. Нет единого решения, как получить геометрию, которая требуется. 
Все зависит от тонких настроек экспорта IFC и чистоты выполненной модели. Нужно чётко понимать, какие IFC-параметры нужны и для чего. Например, полученные окна из REVIT через IFC будут окнами в ARCHICAD, но с ограниченным функционалом. Вы не сможете, например, настроить откосы, или другие тонкие параметры, доступные в ARCHICAD. 
Так же есть такой хитрый момент, как конвертация геометри в BREP (Boundary Representation), то есть истинной геометрии, которая точно повторяет все врезки и пересечения, но при этом, не является редактируемым BIM-компонентом. Тут все сложнее (для меня, не понимаю алгоритм преобразования, в каких случаях и почему). Этот вопрос ставил на русскоязычном форуме Autodesk REVIT, там все молчат.
Если вы намерялись настроить двусторонний обмен, то вам потребуется хорошенько погрузится в мир IFC-трансляции. Изучайте видео от производителя софта по теме экспорта/импорта, тестируйте, пробуйте. Единого решения нет, все случаи очень частные.  

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Формат IFC
« Ответ #64 : Ноября 11, 2016, 15:29:27 »
.........
Резюме: никто кроме вас (проектировщиков в ARCHICAD) и ваших колег (смежный софт) не сможет вам дать ответ, как настроить трансляцию. Только вы сами можете это сделать, так как только вы знаете свои привычки и предпочтения. Настроить можно все очень тонко, с полноценной конвертацией в родные названия слоев, типы линий, перья и т.д.
Время, вложенное в разработку транслятора, в процессе работы окупится с лихвой.
никто ничего не скажет потому что никто не знает, ни того ни другого в совершенстве. У нас что прямо так работают во всю в этих bim-ах все!? тех кто знает, и стремиться к совершенству единицы. Автокад вон как царил так и царит, потому что никто из смежников не хочет напрягаться, это сложно, для этого нужно думать и изучать, никто не хочет этим заниматься. только архитекторы. 

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1007
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Формат IFC
« Ответ #65 : Ноября 12, 2016, 03:53:38 »
OPEN BIM. ARCHICAD+TEKLA+ЛИРА-САПР

3 нояб. 2016 г.
Вебинар на базе Центра дополнительного профессионального образования НИУ МГСУ при сотрудничестве с передовыми компаниями в области BIM технологий


OPEN BIM: GRAPHISOFT, TRIMBLE и ЛИРА СЕРВИС

3 нояб. 2016 г.
На кафедре ИСТАС НИУ Московского Государственного Строительного Университета (МГСУ) прошла открытая лекция о концепции открытого взаимодействия OPEN BIM. В рамках лекции представители GRAPHISOFT, TRIMBLE и ЛИРА СЕРВИС рассказали о практике использования BIM-технологий.

В рамках лекции была описана организация проектирования на основе трех отдельных программных продуктов, предназначенных для создания разных разделов проекта:
- ARCHICAD - архитектурное проектирование
- Tekla Structures - проектирование строительных конструкций
- Лира-САПР - расчет и проектирование несущих конструкций

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Формат IFC
« Ответ #66 : Мая 26, 2017, 01:48:42 »
этот хваленый ifc ни фига не работает. Пытаюсь всю ночь экспортировать проект из ревита в ArchiCAD. Ревит сваливается в ступор после попытки сохранить. НАстоящий проект, в ревите, 500 мб. 

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Формат IFC
« Ответ #67 : Мая 26, 2017, 06:13:34 »
этот хваленый ifc ни фига не работает. Пытаюсь всю ночь экспортировать проект из ревита в ArchiCAD. Ревит сваливается в ступор после попытки сохранить. НАстоящий проект, в ревите, 500 мб.
Выдохните и подробнее опишите проблему. Ifc используют обычно не для полного переноса проекта из программы в программу а для решения более узких задач. Например, мы с конструкторами увязали ж/б каркас из архикада с Лирой сапр

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
Формат IFC
« Ответ #68 : Мая 26, 2017, 06:30:45 »
еще в 2013 году спокойно принимал в Архикад экспортированные в IFC-файлы из Ревит
может быть с тех пор что то изменилось

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Формат IFC
« Ответ #69 : Мая 26, 2017, 16:40:01 »
маленькие файлы без проблем переходят из ревита вархикад. и все отлично. А тяжелый валится, в определенный момент. Если интересно могу ссылку на ревит модель дать, попробуйте сами. Ревит 2017. Если что то получиться, сообщите пжлста.
надо сказать что модель делали разные люди, что заметно. Задача: нужна только геометрия в ArchiCAD (3D только). Для проекта интерьеров. у меня получается экспортировать только по этажно. Но это не гуд.
коннекторы: 1. ARCHICAD_Connection_For_Revit_2017-20-INT-6006-3.1   2. IFC for Revit 2017 v17.3.0
и через "надстройки" и через экспорт тоже пробовал.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2017, 10:50:33 от Rad »

*

Оффлайн Gelentropol

  • *
  • 10
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Формат IFC
« Ответ #70 : Мая 26, 2017, 23:07:21 »
Все получилось через коннектор, правда думал минут 10-15. revit 2017

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Формат IFC
« Ответ #71 : Мая 28, 2017, 01:05:11 »
Все получилось через коннектор, правда думал минут 10-15. revit 2017
Круто, можете пошагово показать, может в настройках дело? и если не сложно отправьте пожалуйста архикадовский файл. А экспериментировать потом буду. У вас какие версии коннекторов? я самые последние использовал. Может не стоило?! )

*

Оффлайн Gelentropol

  • *
  • 10
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Формат IFC
« Ответ #72 : Мая 28, 2017, 10:39:36 »
Поставил последнюю версию коннектора эффект тот-же. Правда про 10-15 мин. я погорячился, думал минут 40.
Ссылку в личку кину.

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Формат IFC
« Ответ #73 : Мая 28, 2017, 10:52:31 »
Поставил последнюю версию коннектора эффект тот-же. Правда про 10-15 мин. я погорячился, думал минут 40.
Ссылку в личку кину.
интересно, а в винде может быть дело? у меня win7, ревит 2017.2

*

Оффлайн Gelentropol

  • *
  • 10
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Формат IFC
« Ответ #74 : Мая 28, 2017, 13:58:28 »
У меня Win 8.1, на других ОС возможности нет проверить. Revit 2017.2.

 

Похожие темы

  Тема / Автор