Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Yarp

  • ***
  • 158
  • Репутация: +7/-0

Test

Внимательно прочтал и обыскал форум, не нашёл этой темы.
Подскажите пожалуйста как (если это возможно) настроить отображение окон и дверей на планах в соответствии с ГОСТ?
Т.е. необходимо чтобы 2D символ представлял из себя четыре линии и торцы - для окна и просто одну линию под 30 град для двери.
 Это реализовано в Библиотеке по ГОСТ,но я пользуюсь в основном Windows & Doors Building от Cadimage, либо ArchiGlasing. Та же проблема просто с окнами от 11AC.
Выбираю максимально упрощённый вид, но на плане всё равно в окнах квадратики по месту расположения переплётов, а в дверях - рамы. Изощряюсь устанавливая толщины рам равными 0 или 1 мм. На плане более - менее получаю результат но в 3D и на фасадах -ужас.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
В свойствах графиксофтовских окон есть настройка масштаба, если его поставить 1:200 (дополнительные параметры/уровень детализации в 2д), то окна сразу становятся по госту, а у дверей остаются только линия открывания остальное по госту, чтобы убрать линию открывания я ставлю ей цвет белый (чтобы работали перья нужно отметить галочку Активировать реквизиты сечения).Без особого труда на планах настраиваются также маркеры окон/дверей в соответствии с ГОСТ.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
...чтобы убрать линию открывания я ставлю ей цвет белый...
Почему так сложно, можно поставить угол открывания 0

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Почему так сложно, можно поставить угол открывания 0

и что получишь закрытую дверь? по госту она открыта на 30 градусов без линии открывания (лично мне линия открывания нравится жаль в госте нет) , что и делается как указано выше

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Yarp пишет
но я пользуюсь в основном Windows & Doors Building от Cadimage, либо ArchiGlasing. Та же проблема просто с окнами от 11AC.

 И если с окнами от АС11 всё ясно, то с окнами от Windows & Doors Building от Cadimage, либо ArchiGlasing такое не проходит - нет такого параметра. И получается ряд окон по ГОСТ, а ряд с детальной проработкой.
Вот как это побороть? Неужели только заплатками.
Кто знает другой способ - ау!
« Последнее редактирование: Августа 07, 2008, 22:40:50 от maric »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Чтото вы ребята совсем в крайности впадаете. Ну показывается коробка, ну и что. Кто-то скажет что это не дверь и не пройдет чертеж согласование? У меня и моих знакомых, кто работает в ArchiCAD, еще ни один проект не завернули из-за показа коробки в дверях и окнах.
И на счет линии открывания. Кто сказал что ее не должно быть? И угол в 30о не догма.
Вот сейчас открыл справочник архитектора за 1956 год, смотрю и читаю. Двери показываются с дуговой линией открывания и угом открывания в 90о. И приписка: Если чертеж сильно загружен, то допускается рисовать без линии открывания и с углом 45 или 30 градусов.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Эта дискуссия очередной раз доказывает, что наши госты безнадёжно устарели. Они рассчитаны на проектирование на кульмане.И ГОСТ 1956 года с изображением дугой дверей заменили на линию под углом только потому, что её легче чертить и только. В то время это было правильно.А сейчас пора давно менять ГОСТ под компъютерное проектирование. Этот пародокс добивает, когда чертежи классно и наглядно сделанные в Архикаде надо ухудшать для деда из экспертизы, который понимает только как на кульмане.
А вот работа господина Maric по настройке избранного дверей и особенно интерактивного каталога очень понравилась спасибо.Будем очень признательны ели поделитесь ещё чем-нибудь.Пока эти госты не поменяли к сожалению приходится подстраиваться.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
А вот работа господина Maric по настройке избранного дверей и особенно интерактивного каталога очень понравилась 

а где ее посмотреть?

*

Оффлайн Коперник

  • **
  • 31
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ArchiCAD 6.0 →
Возможно так можно решить задачу: задать  отображение дверей упрощенное для госта в карте видов с какой нибудь настройкой соответствующей под 200 масштаб, но угол открывания задать всем дверям проекта один либо 90 либо 30. (см рис.)Если еще какие мысли без редактирования дверей

 

Похожие темы

  Тема / Автор