Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Gimp with Photoshop
« : Августа 27, 2008, 09:49:41 »

Test

 >:D
Цитировать
Gimp есть Gimp - Photoshop все еще на голову выше
Упускаю вопрос про  :warez:

имхо фотошоп с 5 версии просто умер... объяснюсь на самом деле ничего нового в шопе просто нет...

имхо три вещи были добавлены с тех времен...
1. RAW (работа с цифровыми негативами)
2. Создание панорамы (ну уж очень корявое имхо)
3. Создание HDRI

что я не включил список новшеств, имхо это не новшество, а вынесенный в отдельный инструмент набор команд которые раньше выполнялись в несколько шагов теперь выполняется за один(раньше можно было использовать экшн для тех же целей ну да ладно...)

-чегото там экструдится в перспективе представленное как новая фича(бе, можно сделать и в 5 шопе)
-красные глазки (надеюсь что сами понимаете элементарно делалось в 5)
-хилинг(? точно не помню название) браш+штамп...

вроде все... может чего нить упустил...

философия:
Я всегда был и остаюсь противником комбайнов для профессионалов... для того чтоб поиграться ребенку дома - нет вопросов... (телефоном послушать музыку... и тд...)
Насколько я понимаю фотошоп позиционируется как профессиональный инструмент... и наличие в нем недоделок означенных в трех первых пунктах просто разочаровывает... шоп стал не инструментом для профи а игрушкой для ламеров... которые брызжут слюной крича что шоп круче всего на свете, не особо понимая о чем даже речь и в чем действительно преимущества шопа...

суть:
В gimp действительно нет вышеозначенных(в 3 пунктах) функций... 
1. :google: поискав можно найти несколько инструментов, честно скажу сам не пользовал никогда, мои требования вполне удовлетворяются jpeg'ом, не являясь профессиональным фотографом, данная фича совсем бесполезна..., обычно рекомендуют использовать ufraw
2. Создание панорамы в шопе :) hugin(отдельная специально для этого программулина)

будет возможность попробуйте и почувствуйте разницу...

3. HDRI - отдельная прога для работы с такими изображениями... сам не пользую есть готовые дош коллекции и другие...
есть еще плагин для гимпа если нужно просто "выровнять" изображения

вот неплохая статья по миграции с шопа на гимп...

*

Оффлайн kuzmenko_sergey

  • ***
  • 106
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Gimp with Photoshop
« Ответ #1 : Апреля 23, 2009, 11:39:38 »
Спасибо, как раз интересует вопрос перехода с платного фотошопа на Гимп )

 

Похожие темы

  Тема / Автор