Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
Макетирование увеличивает файл
« : Октября 01, 2008, 01:25:31 »

Test

заметил очень неприятный момент в 12 русском ArchiCAD, при макетировании больших объектов,
вес файла плн. - увеличивается в 2 раза, что негативно сказывается на скорости работы с данным файлом.
  У меня 4ре 10 ти этажные блоксекции в одном файле проекта, все макеты на каждую блоксекцию разнесены по поднаборам,
до переведения в макеты файлик весил 50 мб, в проекте все летало,а сейчас 120 и имею траблы, че посоветуете,ах да, тяжелых библиотек не юзаю
 и реально уверен, что утяжелили объект именно макеты,так как изменинеий окромя макетов я не вводил, в макеты сторонние внешние чертежи я не подключал, а подключены все свои, из карты видов ...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Макетирование увеличивает файл
« Ответ #1 : Октября 01, 2008, 02:10:14 »
Может быть картинки вставились?
А вообще я склюняюсь к выводу что лучше для наборов создавать отдельный проект и в него собирать результаты работы.

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
Re: Макетирование увеличивает файл
« Ответ #2 : Октября 01, 2008, 02:39:29 »
не,картинок нету совсем,только стандартные фасады,разрезы, все подключал стандартно,из карты видов, после чего проект стал тяжелым и начал раздумывать в 2Д....

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Макетирование увеличивает файл
« Ответ #3 : Октября 01, 2008, 16:27:29 »
Открываете менеджер чертежей. Выделяете чертежи (которые в макетах). Выбираете параметры. Ставите автообновление и снимаете флажок "сохранить в проекте". Сохраняете проект под другим именем. И он снова становиться маленьким. Если понадобиться чертеж в книге макетов, его нужно просто обновить.

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
Re: Макетирование увеличивает файл
« Ответ #4 : Октября 03, 2008, 00:23:33 »
да, конечно , буду использовать ваш совет, но удивляет какая-то странность, я сегодня редактировал макеты, подгонял рамки и файлик из ужасающих 154мб за 10 минут редактирования стал 250 мб,  я в шоке, че за глюк,че за арифметическая прогрессия возводимая при каждом редактировании в квадрат, либо еще что? потому как без макетов файлик весил всего 50 мб...Каким образом окромя отключения автообновления решить вопрос, может в глюке ArchiCAD моя трабла? Использую русскую версию 12 ArchiCAD :(

*

Оффлайн A

  • ***
  • 192
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
Re: Макетирование увеличивает файл
« Ответ #5 : Октября 03, 2008, 00:55:36 »
да, конечно , буду использовать ваш совет, но удивляет какая-то странность, я сегодня редактировал макеты, подгонял рамки и файлик из ужасающих 154мб за 10 минут редактирования стал 250 мб,  я в шоке, че за глюк,че за арифметическая прогрессия возводимая при каждом редактировании в квадрат, либо еще что? потому как без макетов файлик весил всего 50 мб...Каким образом окромя отключения автообновления решить вопрос, может в глюке ArchiCAD моя трабла? Использую русскую версию 12 ArchiCAD :(

Прочитал и понял, что мои ожидания не оправдались. Я то думал (вроде в анонсе ArchiCAD 12 было) что теперь будут видовые экраны как в пакетах растровой графики типа InDesign ну или как автокад, т.е. просто смотри на вид через дырку (эмуляция) а по-Вашему выходит, что старая пластинка играет

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Макетирование увеличивает файл
« Ответ #6 : Октября 03, 2008, 10:17:48 »
Мне кажется это глюк подлома.... На лицензионных такого не замечается и не должно быть!
А еще проверь способ показа - там есть такая же как в дизайнерских программах рамка.

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
Re: Макетирование увеличивает файл
« Ответ #7 : Октября 03, 2008, 11:07:45 »
начал перебирать все,чтобы уменьшить вес, убрал библиотеки неиспользуемые мною сохранив в архив только используемые библы, а затем подгрузил этот  архив вместо библиотек.Размер практически не уменьшилсО, решил удалить установленные кадимаже и о чудо, файлик стал весить 94 мб  , как то странно повели себя кадимаже, ведь я их  не использовал совсем в проекте, они тупо подгружались, каждый раз задавая тупой вопрос о языке и увеличивая файлик, но размер проекта начал увеличиватся только после начала макетирования, после удаления кадимаже прожект начал сохранятся не 20 минут, а приемлемое в принцыпе время и как-то ожил...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Макетирование увеличивает файл
« Ответ #8 : Октября 03, 2008, 12:40:24 »
Вот дела. Может из-за того что ArchiCAD русский а кадимаджи английкие?

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
Re: Макетирование увеличивает файл
« Ответ #9 : Октября 04, 2008, 14:10:45 »
да так и есть кадимаже английские , только че они так повлияли на вес, оч странно...

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Макетирование увеличивает файл
« Ответ #10 : Октября 04, 2008, 17:44:34 »
Такое ощущение, что он одно и то же перезаписывает несколько раз.Ведь и при загрузке тоже память зажевывает.Случаем не по несколько раз в разных местах лежат адддонсы одни и те же?
Это я так.. никого не хотел обидеть, просто фантазирую...

*

Оффлайн Kulibi

  • **
  • 33
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Макетирование увеличивает файл
« Ответ #11 : Октября 09, 2008, 01:18:33 »
Открываете менеджер чертежей. Выделяете чертежи (которые в макетах). Выбираете параметры. Ставите автообновление и снимаете флажок "сохранить в проекте". Сохраняете проект под другим именем. И он снова становиться маленьким. Если понадобиться чертеж в книге макетов, его нужно просто обновить.

Дельный совет, как мне показалось недопонятый АРХИТЕКТОРОМ.
Добится чтобы оставались только ссылки, а не чертежи.
Кстати, сами виды также хорошо весят, может надо подчистить виды использовавшиеся в ранних наборах макетов, неактуальных сейчас. И в продолжение этой мысли постарайтесь рациональнее использовать ВИДЫ для нескольких вставок, с одинаковыми параметрами, а не плодить близнецов.

Каверзный вопрос, а границы вставленного в макет чертежа как то влияют на размер этого чертежа и размер проекта вцелом???

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
Re: Макетирование увеличивает файл
« Ответ #12 : Октября 09, 2008, 10:52:11 »
Цитировать
Добится чтобы оставались только ссылки, а не чертежи.
Кстати, сами виды также хорошо весят, может надо подчистить виды использовавшиеся в ранних наборах макетов, неактуальных сейчас. И в продолжение этой мысли постарайтесь рациональнее использовать ВИДЫ для нескольких вставок, с одинаковыми параметрами, а не плодить близнецов.
Каверзный вопрос, а границы вставленного в макет чертежа как то влияют на размер этого чертежа и размер проекта вцелом???

привет,границы вставленных чертежей влияют на вес, уже проверил на себе,я просто реально недопонял почему я неправильно или не рационально использую виды :
 - вот допустим на 1 фасаде ( фасад условно понимаем) , у меня размещены 19 фасадов и 10 разрезов 10-ти этажного комплекса, потому как мне удобно было перекинуть все фасады в один и там редактировать отметки и прочее, соответсвенно на каждый фасад я делаю вид и сохраняю его в карте видов, может
 где -то здесь я и допускаю ошибку?
  Объясните плиз,как это -
Цитировать
"Добится чтобы оставались только ссылки"

Спасибо....

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Макетирование увеличивает файл
« Ответ #13 : Октября 09, 2008, 11:04:31 »
А эти фасады в план скопированы или нет?

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
Re: Макетирование увеличивает файл
« Ответ #14 : Октября 09, 2008, 11:44:20 »
нет,все фасады разместил в одном, не на плане, а именно в фасадах, только все в 2д перевел скопировав и перекинул в один фасад, тоесть получается, что  на 1 фасаде , у меня размещены 19 фасадов и 10 разрезов 10-ти этажного комплекса

 

Похожие темы

  Тема / Автор