Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Drozzd

  • ***
  • 176
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #15 : Мая 22, 2009, 14:46:35 »

Test

 Оплачивать каждый вариант планировки - это бред. В счет идет только одна планировка - итоговая. И заказчик оплачивает твою работу, которая состоит в том, чтобы ее придумать. Сколько делать промежуточных вариантов? - столько, сколько потребуется. Если планировка не устраивает, значит ты делаешь не то.
 Я обычно строю свою работу так. Придумываю вариант (первый обычно самый продуманный и правильный), и называю его вариантом №3. Потом делаю еще 2 проходных радикально отличающихся вариантов и нумерую их №1 и №2. При встрече первый вариант показываю последним.  Еще Штирлиц говорил, что запоминается последняя фраза в разговоре. Вот и здесь, заказчик ориентируется восновном на правильный вариант. Как правило, дальше идут уже нюансные корректировки.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #16 : Мая 22, 2009, 15:10:55 »
Я частично соглашусь с ivasili. Если правильно составлено задание, то более чем 1 вариант быть не может. А задание составляем мы, а не заказчик.

*

Оффлайн santass

  • *
  • 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #17 : Мая 22, 2009, 15:27:52 »
А задание составляем мы, а не заказчик.
не стоит так делать

из личного
под запись пожелания заказчика - визируем
Эскиз (возможны поправки зделанные клинтом) - визируем
Рабочка. отдаем стул забираем деньги
 вслучае если сами накосячи лопатим рабочку биплатно ))) небыло неразу правдо такого
  если клинт передумал до 80% от стоимости (редкость)

если у меня спрашивают про варианты
я спрашию про варианты задания и варианты их оплаты

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #18 : Мая 22, 2009, 15:38:27 »

Эскиз (возможны поправки сделаные клиентом) - визируем


А вот на этом месте обычно и начинаются проблемы, ежели заказчик не знает чего хочет. Ежели он адекватен - то сразу подписание эскизной части - и бегом делать рабочку. А если нет?

*

Оффлайн fartt

  • ***
  • 165
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #19 : Мая 22, 2009, 17:51:14 »
А задание составляем мы, а не заказчик.
- И это единственный верный путь убрать проблему неадекватности заказчика. Тот, который знает чего хочет, выдает задание сам (образно), но человеку далекому от определенности нужно ТЗ составленное нами. А дальше все просто: его подпись и вперед...

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #20 : Мая 22, 2009, 18:35:08 »
Споры, кто должен составлять задания, бесполезны.
Есть два типа заказчиков:
1) Представитель заказчика, или управляющие, или служба заказчика, короче квалифицированные люди, которые нормально пишут ТЗ. С такими приятно работать.
2) Заказчик заказчик, в основном хозяева квартир или дачных домиков. Вот для них надо самому писать ТЗ и давать на подпись.
У нас народ еще не дорос, чтоб для собственного дома, нанимать управляющую компанию. Так что пишите ТЗ и терпите.

*

Оффлайн santass

  • *
  • 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #21 : Мая 22, 2009, 18:36:49 »
А вот на этом месте обычно и начинаются проблемы, ежели заказчик не знает чего хочет. Ежели он адекватен - то сразу подписание эскизной части - и бегом делать рабочку. А если нет?
)))
из личного отпять же
клиент с вариантами (тот единственый )) )
получил я предоплату в купе с заданием и пр реквизитами
сделал ескиз работы часов на 5-10 (предоплаты вполне хватает)
затем клиент получил ескиз по почте (в виду того что факт зареган получения и работаю с мягко говоря с соседними регионами)
ждал я его год
втретились
он подгоняет мне левый эскиз (не мой) , и хочет варианты рабочки
затем он идет просто лесом по закону он вроде не пытался а по понятиям не потянул


*

Оффлайн santass

  • *
  • 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #22 : Июля 22, 2009, 18:47:55 »
афтор
чем дело кончилось?

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #23 : Июля 23, 2009, 09:25:28 »
Пришлось долго и вкусно ругаться с объяснением всех пунктов и приводом массы доводов и с распечаткой всего объема работы, что был выполнен. В конце концов было предложено обратится в проектный институт для окончательного решения вопроса. Но до этого не дошло. Был выработан на месте окончательный вариант на основе остальных и заказчика заставили поставить свою подпись. Делаем рабочку. С ужасом ждем поездок по подбору деталей интерьера.

*

Оффлайн fartt

  • ***
  • 165
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #24 : Июля 23, 2009, 10:22:38 »
С ужасом ждем поездок по подбору деталей интерьера.
Даа, кошмар только начинается.
В этом случае имеет место пункт в договоре, оценивающий одну поездку с заказчиком, если этого нет, то, может быть, поможет дополнительное соглашение, ограничивающее количество бесплатных выездов.
Ситуация вообще-то сложная, скользкая и непредсказуемая...
Желаю побороть этот барьер малой кровью (без нее не обойдется) :D

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #25 : Июля 23, 2009, 10:46:52 »
Неее... Каждая поездка оплачивается отдельно... Это уже давно так работаем... На пиво с креветками хватит.  :D
А то когда начинается выбор пепельниц и ковриков в ванную... Слова Богу - этим супруга занимается =))))))))
Вообще с каждым заказчиком надо находить общий язык и не пытаться их всех строить в одну линию.

*

Оффлайн ipower

  • ***
  • 157
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #26 : Июля 23, 2009, 10:52:51 »
Желаю побороть этот барьер малой кровью (без нее не обойдется) :D

Нееее... малой кровью это не обойдется.
Анкалагон, сочувствую - она из тебя все соки выпьет и останется недовольной, несчастной и брошенной [кинутой] дизайнерами женщиной.
Постарайся давать ей меньше вариантов выбора, будь категоричен - только эти обои, только этот светильник будут смотреться в вашей комнате. А все остальное фигня недостойное Вашего Сиятельства

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #27 : Июля 23, 2009, 11:09:27 »
Согласен - только потом может возникнуть ситуация из серии - Вот вы меня вынудили, а мне не нравится. Так что надо осторожнее. Есть другая крайность - заказчик все выбирает сам, не слушая наших советов, а потом обвиняет - что ж вы меня не переубедили. И есть такое подозрение - что это просто повод попытаться не заплатить архитектору последний платеж. Хотя для этого на последнею оплату оставляем не более 25%. А 75% получаем после сдачи эскизного проекта - 50% - это эскиз и 25% - аванс за проект.

*

Оффлайн ipower

  • ***
  • 157
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #28 : Июля 23, 2009, 11:18:47 »
Согласен - только потом может возникнуть ситуация из серии - Вот вы меня вынудили, а мне не нравится.

Я обычно отвечаю на такие предъявы:
"Вы сейчас смотрите на эту вещь эмоционально, но пройдет время и поймете, что те аргументы (перечисляем список аргументов) из-за которых вам эту вещь рекомендовал Профессионал перевесит все остальное и вы будите жить долго и счастливо, да еще и хвастаться перед подругами."


*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #29 : Июля 23, 2009, 11:50:43 »
Больше склоняюсь к точке зрению ipower, а оставлять лазейки, в договоре, для неуплаты последнего транша, не надо. И думать вот так не надо.
.... только потом может возникнуть ситуация из серии - Вот вы меня вынудили, а мне не нравится.
Все равно, угодить всем не возможно. И если у клиента есть свое мнение, по поводу того или иного вопроса, тогда вообще не надо заниматься этим вопросом, ограничитесь проектом и все.

 

Похожие темы

  Тема / Автор