Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

michael_loginov

Test

Примерно как во вложении я конечно могу извратиться и вставить в торец стены  проем аркообразной формы, или например подрезать крышей торец, но что то мне кажется что это ужасные методы =)
АС 12 Rus Path 2040

*

Оффлайн MAYDAY

  • ****
  • 261
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Нормальные методы :) быстро и несложно. И ещё булевы операции - наверное лучший вариант.

*

michael_loginov

Нормальные методы :) быстро и несложно. И ещё булевы операции - наверное лучший вариант.

булевы операции, это операции над объемными элементами, я правильно понимаю?

ну подрезка крышей не очень удобна, в плане того что, если понадобиться изменить угол подрезки то это это опять отменять, потом строить крышу, потом опять отрезать, может всетаки есть  нормальный способ постройки стены из 2д чертежей, чтобы она и в 3д нормально отображалась?

*

Оффлайн pavelzb

  • ***
  • 116
  • Репутация: +29/-1
  • Пол: Мужской
  • Охотник на зебр.
michael_loginov вам MAYDAY предложил булевы операции, вы решили, что применяются крыши.
Так вот для создания проемов можно использовать любой объект Арча в комплекте с булевыми операциями.
Например можно нарисовать балку (или стену) по профилю (который и повторяет геометрию арки) перпендикулярно стене, и вычесть этот объект из имеющейся стены, а балку поместить на невидимый слой.
И для булевых операций (операции над объемными элементами) ничего перестраивать не надо т.к. зависимости вычитания при модификации геометрии сохраняются, а тот метод что вы описали вы НАВЕРНОЕ думаете об обычной подрезке стен.

Кстати где-то на форуме это уже обсуждалось.
Да сейчас в Арче редактирование стен в её плоскости не реализовано :(.

*

michael_loginov

ладно, спасибо, покапаюсь, теперь я понял почему на нашем факультете автоматики и выч техники мы изучали начерталку и инженерную графику через карандаш, лист бумаги и линейку =) иной раз прихожу к мысли что было бы проще на бумаге все это начертить...жаль только на бумаге нельзя так быстро 3д возводить =)

*

Оффлайн Нилхор

  • ***
  • 100
  • Репутация: +2/-0
Если я правильно понял вопрос, а не проще ли поменять данный кусок стены на плиту, позволяющей изобразить в плане все что угодно...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Давно уже есть необходимость создать элемент для инструмента "Конец стены", которым можно подрезать этот конец стены как угодно. Только вот не кому взяться за это дело. :)

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
 :boyan:Я что-то проблемы не вижу...все перечисленное  с лихвой  исчерпывает надобность в этом формообразовании. Из перекрытия  если делать, то стена перестанет быть стеной , но все штриховки можно подогнать...Я тоже сначала  как-то отнесся  к Архи Булевским  операциям , как к лукавству(Как по Жванецкому: И самовар у нас - электрический , и сами мы как-то не искренни...) Мне казалось после Макса, что ,мол - отрезал, так - отрезал! А тут видимость одна.Потом только почувствовал  умность этого решения, как и вся логика ArchiCAD : все как живое, все редактируется достаточно пластично.А то что учат с линейкой, так это правильно.Хотя сейчас  с улыбкой вспоминаю первые пол года  попыток  качественно натянуть планшет...Но это как палубу драить, дело совсем в другом, палуба тут ни при чем. :D

*

michael_loginov

Если я правильно понял вопрос, а не проще ли поменять данный кусок стены на плиту, позволяющей изобразить в плане все что угодно...

это все понятно что и салат можно на сухарях и воде сделать, но вот лично мне кажется что это неприлично такому продукту, за такие деньги вести себя так, ладно я для личного дела, чисто искрене для себя это скачал и только для себя начерчу, но извините шурупы вбивать молотком вместо гвоздей(хоть они и лучше будут держаться чем гвозди вкрученные отверткой) как не хорошо...думаю надо подучить англицкий язык, да написать пару пожеланий разработчикам архикада... ну а пока скрепя зубами будем  плиту ставить вместо стены а  крышу вместо потолка...  :-* джамшуты  рулят =)

*

michael_loginov

:boyan:Я что-то проблемы не вижу...все перечисленное  с лихвой  исчерпывает надобность в этом формообразовании. Из перекрытия  если делать, то стена перестанет быть стеной , но все штриховки можно подогнать...Я тоже сначала  как-то отнесся  к Архи Булевским  операциям , как к лукавству(Как по Жванецкому: И самовар у нас - электрический , и сами мы как-то не искренни...) Мне казалось после Макса, что ,мол - отрезал, так - отрезал! А тут видимость одна.Потом только почувствовал  умность этого решения, как и вся логика ArchiCAD : все как живое, все редактируется достаточно пластично.А то что учат с линейкой, так это правильно.Хотя сейчас  с улыбкой вспоминаю первые пол года  попыток  качественно натянуть планшет...Но это как палубу драить, дело совсем в другом, палуба тут ни при чем. :D

ну стены подрезать крышей через булевские операуии это я не спорю очень хорошо, но вот если для того что мне хочется сделать, все же танцы с бубном и подгонка оператора чуть ли не по сотым долям... покой нам только снится...

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
ну стены подрезать крышей через булевские операуии это я не спорю очень хорошо, но вот если для того что мне хочется сделать, все же танцы с бубном и подгонка оператора чуть ли не по сотым долям... покой нам только снится...
Вы не ошиблись отраслью? В строительстве допуски от 5мм.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
1) штриховка (нарисовать форму) + Archiforma (Extrude) + Archiforma (Rotate) + SEO = всё!!! дело 30 секунд, последующие изменение под любое нужное, дело еще 20 секунд!
или
2) Штриховка + Менеджер профилей (создается любой профиль - стена, балка) + вычитание = дело 30 секунд!!!!!!!!!!

3) проем + настройка, подгонка =  дело тех же 30 секнд
Вы часто сталкиваетесь с такими торцами на стенах?.. )

*

michael_loginov

Господа, всем спасибо. Курс, буду смотреть в каждом направлении. Чтобы картина стала еще ясней, я не строитель, и не архитектор. мне надо для себя сделать чертежи( попутно смотреть 3Д). так что извините за некоторые может быть глупые вопросы заранее.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Всё стенами. Простой и сложной.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Вот за минуту  родными стенами без изысков . Простая стена и поперек в торце профильная.

 

Похожие темы

  Тема / Автор