Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Nikolaarch

  • **
  • 73
  • Репутация: +0/-0
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #285 : Сентября 27, 2012, 09:59:30 »

Test

 Хочется возвратить полукруглые крыши, потому что в 15 и 16 версиях это убрано, появились оболочки. Это конечно здорово, но вот подрезать стену, что бы она была полукруглой вверху под крышей, выполненную оболочкой очень затруднительно. Через объединение тел это как то затруднительно и получается не всегда!? :-[

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #286 : Сентября 27, 2012, 10:59:23 »
Хотелось бы чтобы ввели "иерархию групп" наподобие как иерархия групп в SketchUp, при этом чтобы осталась команда "временно разгруппировать". Например, есть какие то группы объектов, я двойным щелчком открыл группу чтобы внутри общей группы переместить или удалить подгруппу объектов (а не выделять объекты щелчком мыши) присвоить им всем разом какие-то определенные свойства или отредактировать у них общий параметр и затем закрыть группу, а команда временно разгруппировать также имела свое значение. Надеюсь, коллеги, что вы поняли о чем я

а это разве не то? ))

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #287 : Сентября 27, 2012, 17:38:33 »
Совсем не то, я ж написал что "временно разгруппировать" - эту команду нужно оставить, а "иерархия групп это совсем не то чтобы временно разгруппировать, почитайте отцитированное еще разок )))" По сути - временно разгруппировать это прямое редактирование без "входа" в группу ( но при этом надо выбирать заново объекты, необходимые для редактирования).

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #288 : Сентября 27, 2012, 17:59:56 »
Совсем не то, я ж написал что "временно разгруппировать" - эту команду нужно оставить, а "иерархия групп это совсем не то чтобы временно разгруппировать, почитайте отцитированное еще разок )))" По сути - временно разгруппировать это прямое редактирование без "входа" в группу ( но при этом надо выбирать заново объекты, необходимые для редактирования).


эта кнопка вообще-то и позволяет выделять отдельные объекты/узловые точки/углы/и т.д. внутри группы группы, делатьснейчтохочешь не влияя при этом на остальных участников группы, правда группа при этом не разрывается и входить в нее не нужно, но выделять нужный объект нужно можно мышкой, а можно и через поиск по свойствам )
З.Ы.: ....либо мы по разному трактуем термин "группа" ))

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #289 : Сентября 27, 2012, 18:27:44 »
я для себя эту проблему решаю закрытием других объектов:
1. выделил редактируемое
2. затем выделил все простой рамкой, редактируемое исключилось из выборки
3. закрыть объекты (закрываются только те которые не участвуют в редактировании) 
4. далее открыть все

действий больше только на первый взгляд - не нужно открывать отдельное окно как в автокаде (либо изолировать в последних версиях), так как закрытые объекты необходимы для привязки и не нужно задавать имя для объекта.




*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #290 : Сентября 27, 2012, 19:23:33 »
Хочется возвратить полукруглые крыши, потому что в 15 и 16 версиях это убрано, появились оболочки. Это конечно здорово, но вот подрезать стену, что бы она была полукруглой вверху под крышей, выполненную оболочкой очень затруднительно. Через объединение тел это как то затруднительно и получается не всегда!?
И все таки -  чем не устраивает профильная стена, для Вашего метода?!

*

Оффлайн Nikolaarch

  • **
  • 73
  • Репутация: +0/-0
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #291 : Сентября 27, 2012, 23:54:53 »
Ничего против профильной стены не имею - тяги, карнизы и т.п., но вот если в плане эта стена с уступами и нужно иметь закругленную сверху по единому радиусу стену профильной стеной сделать это не возможно, при сводчатой крыше это делалось в один щелчек мыши, массив стен подрезался по единому радиусу. 

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #292 : Сентября 28, 2012, 00:09:03 »
массив стен подрезался по единому радиусу.
сделайте радиусом (профиль) профильную стену и под нее подрежте одним кликом (операции над объемными элементами).

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #293 : Сентября 30, 2012, 11:36:19 »
Цитировать
эта кнопка вообще-то и позволяет выделять отдельные объекты/узловые точки/углы/и т.д. внутри группы группы, делатьснейчтохочешь не влияя при этом на остальных участников группы, правда группа при этом не разрывается и входить в нее не нужно, но выделять нужный объект нужно можно мышкой, а можно и через поиск по свойствам
Ну я далеко не новичок, чтобы не знать этого :)
Цитировать
....либо мы по разному трактуем термин "группа"

Мы кажется разговариваем на разных языках)) я говорю о работе в "иерархии" групп а не о том что это за кнопочка "временно разгруппировать". Вообще, была мысль еще и вот что прикрутить, если уж говорить о том, что можно работать в группе - если в группе в режиме "временно разгруппированном" что то скопировать то новая копия объекта из этой группы "вылетает" из нее автоматически, так вот хотелось бы еще чтобы скопированные в этом режиме группы объекты принадлежали той же группе из элементов которой они и были сделаны в "разгруппированном" режиме. Вот я и говорю об "иерархии" групп, наподобие иерархии групп в SketchUp.  :wink:
Вообще то в архикад иерархия групп есть, то есть если две группы можно объединить еще в одну группу то если их разбить то они разобъются сначала на эти две группы, но вот усовершенствовать бы это еще до того что я уже сказал. Еще раз говорю, что это лишь мое мненеие а не то что нужно абсолютно на 100 процентов.

Еще хочется чтобы ArchiCAD с помощью транслятора научился  конвертировать размеры в "размерные стили" AutoCAD то есть указывать в трансляторе чтобы размеры конвертирвались в тот стиль, который настроен в файле шаблоне autocad. А то в файле-шаблоне будь то dwg или dwt настраиваешь размеры а он все равно создает новые "сгенерированные" стили.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #294 : Сентября 30, 2012, 13:01:03 »
Еще хочется чтобы ArchiCAD с помощью транслятора научился  конвертировать размеры в "размерные стили" AutoCAD то есть указывать в трансляторе чтобы размеры конвертирвались в тот стиль, который настроен в файле шаблоне autocad.

и импортировал объекты согласно толщине линии а не цвету

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #295 : Сентября 30, 2012, 15:49:08 »
и импортировал объекты согласно толщине линии а не цвету
Хорошо бы, но Вы же знаете что это невозможно из-за того что в автокаде один цвет у объекта может иметь разную толщину и наоборот и тд... а в ArchiCADе только все по номеру пера, перо = цвет + толщина. Вот потому то и появляется AutoCAD color set в наборах перьев - только так, я пока не представляю как это можно было бы сделать, разве что ArchiCAD должен анализировать толщины и цвета и приводить их к наиболее подходящему цвету с толщиной пера или толщине пера иного цвета.

Добавлено: Сентября 30, 2012, 15:58:04
А еще хотелось бы как-то придумать такой способ, чтобы при сохранении сложные объекты archicad как, например, стена со вставленными окнами и дверями все-таки как то нумеровалась/именовались (про окна и двери, прочие составные объекты) при сохранении в autoCAD таким образом чтобы если сохранять поэтажные планы в ArchiCAD в dwg а в дальнейшем в самом автокаде или nanocadе при их объединении окна и двери не разлетались из-за одинаковых названий блоков и тп.... так как кой какие окна/двери разные а кой-какие - одинаковые.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #296 : Сентября 30, 2012, 16:47:01 »
Хорошо бы, но Вы же знаете что это невозможно из-за того что в автокаде один цвет у объекта может иметь разную толщину

да цвета мне безразличны я бы хотел такую фукцию - импорт по толщине линии а не по цвету, в экспорте такая галка же есть - сохранить толщину линий 

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #297 : Сентября 30, 2012, 17:48:27 »
А еще хотелось бы как-то придумать такой способ, чтобы при сохранении сложные объекты archicad как, например, стена со вставленными окнами и дверями все-таки как то нумеровалась/именовались (про окна и двери, прочие составные объекты) при сохранении в autoCAD таким образом чтобы если сохранять поэтажные планы в ArchiCAD в dwg а в дальнейшем в самом автокаде или nanocadе при их объединении окна и двери не разлетались из-за одинаковых названий блоков и тп.... так как кой какие окна/двери разные а кой-какие - одинаковые.
Этот способ простой - к названию блока добавить название файла. И он осуществлен в самом Автокаде. В недоделанной пародии, под названием "Нанокад", его нет. В версии 3.7 не проверял, поскольку не устанавливал.
Вся суть в том, что планы разных этажей в Автокаде надо не копировать/вставить, а вставлять как ссылку. Потом ссылки внедрить (команда так и называется). После чего блок, представляющий план всего этажа, расчленяете и получаете блоки исходного файла, только в их название добавляется название ссылочного файла. Тем самым, у разных по изображению блоков нет одинаковых названий.
Но у этой проблемы есть и другие решения.
1. Сохранять в DWG без блоков.
2. Сохранять в DWG все чертежи в один файл.
3. А еще лучше - Сохранять в DWG все чертежи в один файл и без блоков.

Поэтому не понятно, зачем вы сохраняете блоками и зачем сохраняете по отдельности, а затем собираете в Автокаде в один файл?

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #298 : Октября 01, 2012, 13:44:18 »
Этот способ простой - к названию блока добавить название файла. И он осуществлен в самом Автокаде. В недоделанной пародии, под названием "Нанокад", его нет. В версии 3.7 не проверял, поскольку не устанавливал.
Вся суть в том, что планы разных этажей в Автокаде надо не копировать/вставить, а вставлять как ссылку. Потом ссылки внедрить (команда так и называется). После чего блок, представляющий план всего этажа, расчленяете и получаете блоки исходного файла, только в их название добавляется название ссылочного файла. Тем самым, у разных по изображению блоков нет одинаковых названий.
Я бы с большим удовольствием так и работал бы.... да я в коллективе работаю а они по сети не работают, работаем каждый по своим этажам в разных файлах.  Непонятно, с чего Вы решили что я сохраняю план этажа как блок и затем вставляю его в другой файл? У меня сделано таким образом: поэтажные планы в ArchiCAD сохраняю посредством использования настроенного транслятора и файла-шаблона автокад, что все сохраняется по своим слоям а таккие объекты как окна и двери и тп сохраняются в блоки. Так как мы по сети не работаем то приходится открывать планы отажей и копированием вставлять из в один общий файл, вот тут получается что некоторые окна и двери то увеличиваются, крутятся и тп. из-за этого приходится работать с тремя планами в окне единственного этажа чтобы при сохранении в автокад ничего не разлеталось).
Я ответил на вопрос "зачем вы сохраняете блоками планами и зачем сохраняете по отдельности, а затем собираете в Автокаде в один файл?"
И я не совсем понял:
Цитировать
2. Сохранять в DWG все чертежи в один файл.
Это каким образом можно все поэтажные планы сохранить разом в один dwg из ArchiCAD?
И NanoCAD тут не причем, вполне нормальная программа :) 

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #299 : Октября 01, 2012, 16:24:09 »
Это каким образом можно все поэтажные планы сохранить разом в один dwg из ArchiCAD?
ключевое слово - набор издателя - учим матчасть....

 

Похожие темы

  Тема / Автор
С Новым годом!

Автор Galateya « 1 2 3 » Курилка