Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #780 : Октября 15, 2020, 09:34:06 »

Test

art9002,
Предположим у меня пирог стона: 1-Штукатурка, 2-Кирпич, 3-Утеплитель, 4-Пеноблок (несущий), 5-Гипс Картон, 6-Штукатурка.
Все, ваше решение не работает.
В однослойной конструкции в формуле д Общий объем / объем кирпича=количество.
В многослойной конструкции нужно знать объем определенного слоя, в моем случае 2-Кирпич и 3-Утеплитель.
Ваше предложение.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #781 : Октября 15, 2020, 09:52:26 »
Vladimir57,
Видио это хорошо.
Можете прислать пример скажем на почту pawel37@inbox.ru
Стена со слоями 1-Штукатурка, 2-Кирпич, 3-Утеплитель, 4-Пеноблок (несущий), 5-Гипс Картон, 6-Штукатурка.

В однослойной конструкции в формуле,  Общий объем / объем кирпича=количество.
В многослойной конструкции нужно знать объем определенного слоя, в моем случае 2-Кирпич 3-Утеплитель 4-Пеноблок кл.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #782 : Октября 15, 2020, 10:28:02 »
Не догоняю, в чем проблема?
Давно (с АС17) определяю объём и площадь составных материалов многослойной стены в ИК (например «Все компоненты») в независимости от назначения ядра…

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #783 : Октября 15, 2020, 10:41:27 »
Не догоняю, в чем проблема?
Давно (с АС17) определяю объём и площадь составных материалов многослойной стены в ИК (например «Все компоненты») в независимости от назначения ядра…
Проблема в невозможности сослаться свойством на параметры строительных материалов и в свою очередь на конкретный слой композита. Меня тоже это люто раздражает. 
Всё приходится делать через костыли и эксель.

*

Оффлайн Kenaz

  • ***
  • 75
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #784 : Октября 15, 2020, 13:48:31 »
У строительного материала есть наименование. Его можно использовать как один из критериев отбора в каталогах компонентов.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #785 : Октября 15, 2020, 13:55:01 »
У строительного материала есть наименование. Его можно использовать как один из критериев отбора в каталогах компонентов.
Да, но в формулах невозможно использовать. 
Ну вот создан каталог где вынесен объём или площадь данного слоя. Что дальше? А дальше экспорт и Эксель.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #786 : Октября 15, 2020, 16:27:08 »
Зачем в Эксель?
В спецификацию, в общие указания…

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 370
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #787 : Октября 15, 2020, 16:31:47 »
В многослойной конструкции нужно знать объем определенного слоя, в моем случае 2-Кирпич 3-Утеплитель 4-Пеноблок кл.
Тоже интересно стало. В голову приходят только варианты с вытаскиванием толщины утеплителя и пеноблока из названия многослойки, с последующим определением их доли в общем объёме, как это делалось для ведомости компонент.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #788 : Октября 15, 2020, 18:48:34 »
Пример (АС17):

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 370
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #789 : Октября 15, 2020, 18:53:51 »
Пример (АС17):
Объём - да, но речь шла про кол-во кирпича, а формулы не позволяют оперировать объёмом одного выбранного компонента.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #790 : Октября 15, 2020, 19:28:57 »
По количеству кирпича и др. деталировки (раствор, метизы …) на мой взгляд могут быть варианты: 
1. Копать Раздел АС «Сметы»;
2. Копать Раздел АС «Формулы»;
3. Вспомнить про то что кроме проекта есть СМЕТА, составляемая сметчиком, где оные параметры и расписываются в соответствии с нормативами.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #791 : Октября 15, 2020, 23:27:52 »
По количеству кирпича и др. деталировки (раствор, метизы …) на мой взгляд могут быть варианты:
1. Копать Раздел АС «Сметы»;
2. Копать Раздел АС «Формулы»;
3. Вспомнить про то что кроме проекта есть СМЕТА, составляемая сметчиком, где оные параметры и расписываются в соответствии с нормативами.
Не у всех есть сметчик и смета. 
Формулы перекопал и даже наделал своих под свои классификации, но всё равно не хватает возможностей в свойствах. Ну не дают формулы сослаться на конкретный параметр конкретного библиотечного элемента. 
Ну а сметы мне как-то не зайшли, не сметчик я.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #792 : Октября 29, 2020, 12:59:45 »
у всех долго грузится таблица покрытий ? 
или есть какие-то супер компьютеры где она открывается бодро ?
нужно что-то менять в этой области, если делать одну большую таблицу на все здание она начинает грузиться по пять минут, это не дело

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #793 : Октября 29, 2020, 18:59:40 »
dima, Это еще цветочки. у меня подсчет общих площадей на 4 корпуса  занял 1ч 15 мин, по типу (они же, те же самые зоны, что и при подсчете площадей - 12 мин),  если в день раз 5 пересчитывать площади то несложно подсчитать сколько выйдет итого.  Там глухо на горизонте у графисофта, так же как и с производительностью, что-то не ощущается по факту нежели по презентациям.
Чтобы мне хотелось из того что я наблюдаю каждый день. Всякие сообщения при открытии файла, да, файл делал кто-то другой, не я, но почему я каждый раз должен кликать весь этот список чтобы открыть проект для изменений на минуту делов? Почему бы это все не отложить в виде предупреждающего восклицательного знака в углу  или в панели состояния? Ведь если я откладываю и игнорирую  это все то проект прогружается и работает. А если аддоны возмущаются ко всему как в моем примере... Файл прогружается минуты 3, то есть я могу сходить чай налить или еще-куда то но блин ArchiCAD будет ждать решения по каждому пункту. Да, предупреждения нужны, но не так чтобы ты блин ждал и отвечал окиями пока вмю анкету не пройдешь.  Это неудобно. Нужно выносить это в значок предупреждений где пользователь в случае необходимости сам сделает позже все.

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #794 : Октября 29, 2020, 19:03:15 »
То же самое к закрытию проекта, в случае если я его только открыл и вообще ничего не сделал ArchiCAD спрашивает сохранить ли изменения,  а какие? 

 

Похожие темы

  Тема / Автор
С Новым годом!

Автор Galateya « 1 2 3 » Курилка