Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #105 : Июня 09, 2009, 18:14:30 »

Test

Хотелось бы, чтобы инструмент по копированию свойств элементов (пипетка-шприц) был похож на инструмент "выборка" и чтобы можно было не только выбирать элементы по параметрам, а и передавать параметры элементам, но только избранные.

Абсолютно согласен про выборочное заимствование свойств. Хотя бы основных, поскольку выбор среди всех параметров, например, библ. элемента, просто нереален.

Вот сегодня срочно понадобилось. Выбор установки собственного этажа для разрезов. В настоящий момент есть только все или собственный.  А хотелось бы для показа.

Ага. Пока только большой обходной путь: http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,18415.0.html

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #106 : Июня 09, 2009, 18:32:58 »
библиотечные элементы должны быть «готовыми к использованию» это не должна быть уродливая табуретка, с розовым символом на плане, с неуклюжими пропорциями, как из сказочного домика медведей, которую необходимо корректировать меняя цвета заливок и линий, меняя размеры элементов, выискивая их в бесконечных параметрических меню, пытаться из этого всего сделать нечто пристойное и нейтрального дизайна, в большинстве случаев быстрее сваять свое, а ведь это время которое тратишь на такие «мелочи» можно потратить на проект.

А вы уверены что Ваши критерии настройки 2D и 3D-представления нужны другим?
Graphisoft решил этот вопрос, предоставив создавать свои шаблоны.

По поводу вида объектов. Это как в IKEA - все необходимое по сходной цене. За эксклюзивом в дорогие салоны. Вы какой стиль диванов предпочитаете? :)

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #107 : Июня 09, 2009, 19:55:11 »
Ну, скажим прямо, не кривя графисофтом, библиотечные элементы - не шедевр.И как уже неоднократно говорилось, не все работают без сучков . Задоринка их в том , что ими можно управлять, регулируя настройки..Но вот с этими задоринками и проблемы, которые мужественно решает Valery W в соответственном посте.Спасибо ему конечно .Отдувается человек за  Графа Софта. А вот достаточно ли они парометрические..? Эти объекты...то..?
А выясняется, что по сути и не очень, я не говорю о том что коли ты на языке GDL (разновидность Угро-финского наречия) не разговариваешь (по фене не ботаешь) то и забудь о том чтобы сделать в жизни своей хоть что-нибудь парометрическое.. И вся идея Виртуального Здания слегка трещит.Поскольку мы вынуждены как последние 3Д Максовцы вставлять в модели простые муляжи и дальше наводить из последних сил тень на плетень, демонстрируя реалистичность наших планов на жизнь. Ну,  картинки мы получаем. А как же идея параметрического равенства и братства?  Вот и кажется мне: Архи - важно для Архи - када  сделать штатный Архи -Эксплорер для работы с моделями, для создания и  редактирования Скриптов в форме удобной и незатейливой.Ну, или затейливой, но только удобной.Чтобы создать в дальнейшем настоящие живые  объекты с необходимым количеством настроек, которые можно несложно добавлять по мере необходимости. А пока это похоже на мастерство умельцев ретуальных услуг, что конечно навевает грустные мысли.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #108 : Июня 09, 2009, 21:41:57 »
Ну, скажим прямо, не кривя графисофтом, библиотечные элементы - не шедевр.

Разве кто-то спорит? Шедевры бесценны, если не продаются по очень высокой цене. :)

Цитировать
А вот достаточно ли они парометрические..? Эти объекты...то..? А выясняется, что по сути и не очень,...

Каков критерий достаточности?

Цитировать
... я не говорю о том что коли ты на языке GDL не разговариваешь то и забудь о том чтобы сделать в жизни своей хоть что-нибудь парометрическое.
Цитировать
...Вот и кажется мне: Архи - важно для Архи - када  сделать штатный Архи -Эксплорер для работы с моделями, для создания и  редактирования Скриптов в форме удобной и незатейливой.Ну, или затейливой, но только удобной.Чтобы создать в дальнейшем настоящие живые  объекты с необходимым количеством настроек, которые можно несложно добавлять по мере необходимости.

Желание иметь графический GDL-моделер? Я за, обеими руками. Только вот интересно, на сколько тебя хватит, делать параметрические модели, да еще полнопараметрические или хотя бы "достаточно" параметрические?
Вот в Автокаде сейчас можно создавать параметрические 2D и 3D объекты. Это делается без писанины скриптов. Представь, что там графический GDL-моделер. Попробуй.

Цитировать
...И вся идея Виртуального Здания слегка трещит.Поскольку мы вынуждены как последние 3Д Максовцы вставлять в модели простые муляжи и дальше наводить из последних сил тень на плетень, демонстрируя реалистичность наших планов на жизнь. Ну,  картинки мы получаем. А как же идея параметрического равенства и братства?

Не на параметризации основана концепция Виртуального Здания. Виртуальное Здание* стояло и может стоять без параметризации**.

 * - Пакет ArchiCAD базируется на концепции «виртуального здания», впервые разработанной компанией Graphisoft еще в 1984 году.
** - История параметрического моделирования началась в 1989 году, когда вышли первые системы с возможностью параметризации. (Википендрия)


*

Оффлайн gosha

  • ***
  • 105
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #109 : Июня 09, 2009, 22:03:06 »
Из чтения этого текста, складывается впечатление, что:
1. Навигатор и Организатор у Вас оба постоянно открыты.
Наверно очень большой экран? Завидую.
2. Вы "плаваете" как в понятиях, так и в понимании структуры этих инструментов.

Карта Видов не дублирует Навигатор. Навигатор это ящик, Карта Видов - одно из его содержимых.
Оба, и Навигатор, и Огранизатор, содержат одинаковый набор содержимого: Карту Проектов, Карту Видов, Книгу Макетов и Набор Издателя.
И в Огранизаторе, и в Навигаторе+активное окно можно производить одинаковые действия. Если считаете что я не прав, покажите, что можно сделать в Навигаторе того, чего нельзя в Огранизаторе, или наоборот.

Они существуют оба, чтоб удовлетворять различные предпочтения пользователей. Огранизатор сделан для тех, кому нужно визуальное восприятие перемещения, как файловых менеджерах (левое и правое окна). Навигатор - тем кто предпочитает экономить пространство.


П.С. Чтобы бы я удалил, так это Карту Проектов, чтобы сразу приучать настраивать виды, тем самым сняв вопросы типа "куда пропали размеры, двери и т.п." которых у нас на форуме пруд-пруди.

1. Зависть разрушающее чувство ;) да большой экран 26" но когда верстаю проект приходится постоянно открывать и закрывать окна несмотря на большой экран, в этом и заключается недоработка данного интерфейса.
2. Никуда не «плаваю» ) мне простите нехарактерна дотошность в терминологии, я не программист, я вообще с трудом могу об этом думать) здесь важна суть, суть проста) многие просто привыкают к неудобствам и недоработкам воспринимают их как данность и я в том числе грешу этим. Valery W да вы правы конечно, все можно делать и в навигаторе и в организаторе и спасибо за поддержку вопроса, очень правильное сравнение с файловыми менеджерами почему бы не сделать организатор как файловый менеджер с двумя равноценными по функциям и кнопкам окнами и  для экономии места разместить окна не рядом а одно над другим, тогда бы меньше приходилось прыгать по видам, в одном окне создаешь необходимые наборы макетов листов, во втором тут же сохраняешь виды, все эти виды можно тут же перетащить в макет не переходя в него ну и так далее из макета к публикаци...
3. Карту проектов ни разу не использовал, ну висит и висит, не мешает)))

Вот и кажется мне: Архи - важно для Архи - када  сделать штатный Архи -Эксплорер для работы с моделями, для создания и  редактирования Скриптов в форме удобной и незатейливой. Ну, или затейливой, но только удобной.Чтобы создать в дальнейшем настоящие живые  объекты с необходимым количеством настроек, которые можно несложно добавлять по мере необходимости.
Зачем архитектору редактировать скрипты? делать параметрические объекты? не проще ли профессионалам один раз создать КАЧЕСТВЕННЫЕ объекты с расширенными установками, продумать при этом какую мебель включать в библиотеки.
В стандартную библиотеку посмотрите, стулья например, единственное, что там можно использовать для интерьера - стул дизайнера муравей.

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #110 : Июня 10, 2009, 00:01:26 »
Насчет интерьера и табуреток. Архикад в большей мере ориентирован на Архитектурно-строительное проектирование а не на дизайн и интерьер помещений. Поэтому и скупая мебель - достаточная для того чтобы появиться символично на плане или быть внесенной в смету в размере стольких-то единиц. То что наши умельцы вытягивают из этой программы - это конечно большая заслуга, но не надо забывать что приоритеты ArchiCAD совсем другие.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #111 : Июня 10, 2009, 00:16:43 »
Никто не спорит.Но идея  пронизанности всех аспектов архитектурного сооружения с выводом всей подноготной...она согласись - параметрическая, после этой идеи все остальное вытекает как естественно проистекающее.Идея достаточности? Это концепция всей жизни...На самом деле хочется пластичности.Да ты сам все знаешь.Просто пока с бетоном дело имеешь, это не так актуально а в дизайне квартир...А на сколько меня хватит... Ну, так сходу не скажу, но классические стулья я делал  профиллером. Топорненько все же вышло, но голову развивает....
Преоритеты графисофта в том чтобы стать Программой для максимального количества пользователей.И к тому есть все основания.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #112 : Июня 10, 2009, 00:20:00 »
1. Зависть разрушающее чувство

Это была присказка. На самом деле, мне это чувство не знакомо. :)

Цитировать
...когда верстаю проект приходится постоянно открывать и закрывать окна несмотря на большой экран, в этом и заключается недоработка данного интерфейса.

Зачем постоянно открывать и закрывать окна?
Может вот это поможет в навигации:
  • Ctrl+Tab - "умный" переход между окнами
  • Окружающая среда > Дополнительные параметры > ...Использовать новое/существующее окно
  • меню "Окно" > команда "Закрыть все фоновые окна"


Цитировать
2. Никуда не «плаваю» ) мне простите нехарактерна дотошность в терминологии, я не программист,...

Программирование здесь ни причем.

Цитировать
суть проста) многие просто привыкают к неудобствам и недоработкам воспринимают их как данность и я в том числе грешу этим.

А некоторые открывают для себя удобную схему работы, а потом только узнают,что она и была продумана и заложена разработчиками. :)

Цитировать
...очень правильное сравнение с файловыми менеджерами почему бы не сделать организатор как файловый менеджер с двумя равноценными по функциям и кнопкам окнами...

Но, в отличие от файлового менеджера, в Организаторе иерархия окон. В том то и суть.

Цитировать
...и  для экономии места разместить окна не рядом а одно над другим, тогда бы меньше приходилось прыгать по видам, ...
Я, честно, не вижу связи между положением окон Организатора и прыганьем по видам.

Цитировать
...в одном окне создаешь необходимые наборы макетов листов, во втором тут же сохраняешь виды, все эти виды можно тут же перетащить в макет не переходя в него ну и так далее из макета к публикаци...
Разве сейчас не так?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #113 : Июня 10, 2009, 01:30:59 »
В ArchiCAD сейчас достаточно качественные параметрические объекты, достаточно качественные по дизайну. Да глюки есть, да Валерий отдувается. Но это из-за нашего нежелания покупать лицензионное ПО. Купи ArchiCAD и хоть завали Graphisoft багрепортами...

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #114 : Июня 10, 2009, 01:53:41 »
Хотелось бы увидеть сквозные настройки параметров. Такие настройки сейчас есть в параметрах Осей, то есть заходя в параметры осей, можно настроить параметры размеров, балок и колон.
Вот если такое сделают с материалами, штриховками, линиями....:angel:

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #115 : Июня 10, 2009, 07:33:30 »
Хочу чтобы колонны наконец включались в автоматическую ведомость отделки помещений.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #116 : Июня 10, 2009, 08:25:17 »
Хотелось бы увидеть сквозные настройки параметров. Такие настройки сейчас есть в параметрах Осей, то есть заходя в параметры осей, можно настроить параметры размеров, балок и колон.
Вот если такое сделают с материалами, штриховками, линиями....:angel:
А что с линиями можно такого особенного сделать? Чтобы стены автоматом изменялись? Хм, очень трудная задача...

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #117 : Июня 10, 2009, 13:36:07 »
Вот вспомнил одну мелочь которой не хватает - при использовании функции "смещение всех сторон" для полилиний, линий, штриховок - возможность создавать копию нажав ctrl. Да и для 3D элементов тоже бы пригодилось.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #118 : Июня 11, 2009, 11:43:26 »
Может я чего-то не знаю но .... хотелось-бы, чтобы переключение между окнами Ctrl+Tab действовало и на "Рабочий лист" и на "Деталь". Не переключается с этим сочетанием клавиш с окна "Рабочего листа" на "Детали".

*

Оффлайн gosha

  • ***
  • 105
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #119 : Июня 11, 2009, 22:02:48 »

Это была присказка. На самом деле, мне это чувство не знакомо. :)

Зачем постоянно открывать и закрывать окна?
Может вот это поможет в навигации:
  • Ctrl+Tab - "умный" переход между окнами
  • Окружающая среда > Дополнительные параметры > ...Использовать новое/существующее окно
  • меню "Окно" > команда "Закрыть все фоновые окна"

 
Программирование здесь ни причем.
 
А некоторые открывают для себя удобную схему работы, а потом только узнают,что она и была продумана и заложена разработчиками. :)
 
Но, в отличие от файлового менеджера, в Организаторе иерархия окон. В том то и суть.
Я, честно, не вижу связи между положением окон Организатора и прыганьем по видам.
Разве сейчас не так?

Демагогия )

 

Похожие темы

  Тема / Автор