Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн olo

  • ***
  • 101
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской

Test

Hi ALL! Создан генплан с изолиниями ориентированный на Север и указанием границ участка, впоследствии произведено зонирование территории под застройку (жилой дом, хоз.постройки и тд). Подскажите PLS: есть ли возможность работать над планировкой дома в ортогональном виде, отключив слои генплана и не поворачивая весь чертеж? Заранее спасибо.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Не очень понятно, что вы подразумеваете под ортогональном виде? Наверно План?
Напишу как понимаю.
Лучше каждую постройку делать в отдельном файле, а потом их объединить.
Посмотри похожие темы
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,16481.0.html
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,16022.0.html
« Последнее редактирование: Июля 19, 2009, 12:37:22 от Vachik »

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Я для эскизного проекта делал модель генплана и 6 жилых секций в одном файле, активно используя модули. Для рабочего проекта разделил на два файла - в одном Генплан, в другом "рядышком" и с удобной ориентацией плана 4 типа моих секций. Но каждая секция была сохранена как модуль  и вставлена под своим углом в файл генплана. В принципе при желании это можно сделать и в одном файле.


*

Оффлайн olo

  • ***
  • 101
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
zavrazhin, а можно поподробнее где этот модуль? и как им пользоваться? заранее спасибо

*

Оффлайн roman

  • ***
  • 192
  • Репутация: +6/-2
  • Пол: Мужской
Запускаешь Архикад, жмешь кнопку F1, в секции "Поиск" вводишь "модуль", читаешь

*

Оффлайн Olga

  • **
  • 68
  • Репутация: +5/-0
Может я не очень поняла о чем спич, но...
на мой взгляд удобнее всего создавать модель в ортогональном виде и работать как обычно, а генплан (неважно, в AutoCADe он создан или в ArchiCADe) размещать в независимом Рабочем листе, затем находясь в окне плана, выбрать генплан (размещенный в рабочем листе) в качестве фоновой ссылки. А уж фоновую ссылку можно вертеть и крутить как угодно (см. функции фоновой ссылки). Создать независимый рабочий лист (а он, кстати, существует только в 2D виде и отсоединен от модели) можно Меню-Документирование-Инструменты документирования-Создать независимый рабочий лист. В этот лист путем объединения или внешнего контента импортировать генплан, затем находясь в окне плана, выделить этот раб. лист в Навигаторе и пкм дать команду "Показать в качестве ссылки фона. В результате Вы спокойно работаете с планом, а фоновую ссылку-генплан двигаете, крутите и т.п....
Извините, если не поняла вопроса и ответила не в тему.

*

Оффлайн olo

  • ***
  • 101
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответ Olga, однако строится 3D модель ландшафта. Если бы подоснова была 2D, то все было бы просто. Поясню о чем речь, например есть генплан с домами, благоустройством, дорогами и пр. Нужно чтобы в одном рабочем пространстве, имелась возможность проектировать планы любого дома. Но так как они (модели домов) располагаются не всегда ортогонально, если возможность создать независимую рабочую сетку(модуль) для каждого дома и установить связь с общим чертежом? В итоге будет создана визуализация всего (скажем поселка) в одном файле, и если нужно, будет дана возможность проектирования каждого отдельного дома. Надеюсь, что смысл понятен. Какие мысли, коллеги?   

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Olo, еще раз повторюсь.
Сделай каждую постройку в отдельном файле, и генплан тоже. А потом их объединишь, модулем. Модули можно перемещать, поворачивать, перемещать по вертикали.
Я так понял у тебя уже есть Генплан, сохрани этот файл, и создай новый, где будешь строить одно из строений. Присоедини к этому новому файлу свой Генплан (на    -1 этаже), в виде модуля. Вот здесь Valery_W подробно описывает этот процесс.
В этом новом файле будут все чертежи к  этой постройке.
Далее создай файл для второй постройки, для третьей и тд. и так же присоединяй к ним Генплан.
Когда все постройки будут готовы (хотя не обязательно что бы все), сделай обратную процедуру, т.е. присоедени к Генплану все созданные постройки. и рендери сколько душе угодно. При этом все изменения в любом из файлов-модулей, обновиться и в других файлах.
Вот дополнительные тема http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,18125.0.html

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Olo, все всё поняли, кроме Ольги. :)
И ссылки даны.
В разделе "Темы о методах работы" можно почитать еще несколько тем по близким к Вашему вопросам.

Кстати, Ольга, метод хороший когда Генплан только 2D.  :-* Я им тоже пользовался один раз.

Цитировать
Нужно чтобы в одном рабочем пространстве, имелась возможность проектировать планы любого дома.
Поверьте, это не удобно.

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Неудобно - если постройки имеют разные параметры этажей или значительно отличаются одна от другой. Если же это довольно похожие секции с совпадающими этажами - это другое дело. Я проектировал в одном поле 4 типа секций, Рядовая, Торцевая, Отдельностоящая (с изменениями только в торцах), и Угловая - которая включала многие подобные элементы из первых. Проектироваль их всех в разных файлах было бы очень неудобно.

*

Оффлайн olo

  • ***
  • 101
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
Спасибо за подробные ответы и всех благ.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Всегда пожалуйста.
Только скажи как сделал?

*

Оффлайн Olga

  • **
  • 68
  • Репутация: +5/-0
Walery W
извините, что не соответствую Вашему высочайшему уровню....и не имею понятия...
рада, что высочайшие умы человечества в состоянии помочь тем, у кого возникают вопросы...
а то, что я "не поняла то, что поняли ВСЕ"...так это мелочи по сравнению с изучением величайшей программы ARCHICAD...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Неудобно - если постройки имеют разные параметры этажей или значительно отличаются одна от другой. Если же это довольно похожие секции с совпадающими этажами - это другое дело. Я проектировал в одном поле 4 типа секций, Рядовая, Торцевая, Отдельностоящая (с изменениями только в торцах), и Угловая - которая включала многие подобные элементы из первых. Проектироваль их всех в разных файлах было бы очень неудобно.
Не спорю, когда секции и один человек работает. Я же ответил в контексте - жилой дом, хоз.постройки и тд. И наверняка все это на разных отметках.
 :D

*

Оффлайн olo

  • ***
  • 101
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
Перечитываю ссылки указанные выше, но меня смущает разница уровней, существующий уклон площадки 7%.
Буду делать как обычно: Рядом копирую пятно застройки группы домов, поворачиваю как мне нужно, работаю над каждым отдельным проектом дома поэтажно в этом же файле. Затем в 3D окне дом объединяю и копирую с поворотом на генплан. Тот с кого копировал скрываю, если нужно для рендера, слоем. Зато в одном файле и видишь всю картину целиком. Согласен, что некрасивое решение и в конечном итоге воспользуюсь Вашими советами. :rolleyes:      

 

Похожие темы

  Тема / Автор