Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Баяновский

  • **
  • 31
  • Репутация: +0/-0

Test

Всем привет, увидел я сегодня как в автокаде удобно слои внизу экрана в виде вкладок лежат, и тут же задумался,
как в арчикесделать подобное с слоями, что б ими легче было управлять, а то через ctrl+L не очень как-то удобно.
ну и вот вобщем вожделенная картинка и автокада  :cool:

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как оптимизировать работу с слоями
« Ответ #1 : Июля 21, 2009, 02:22:57 »
Мне в списке слоев не хватает наглядной структуризации, приходится выкручиваться таким макаром:

*

Оффлайн Баяновский

  • **
  • 31
  • Репутация: +0/-0
Re: Как оптимизировать работу с слоями
« Ответ #2 : Июля 21, 2009, 02:28:01 »
думаю стоит разместить пост в других более подходящих разделах форума, может там ченить скажут.

*

Johan

Re: Как оптимизировать работу с слоями
« Ответ #3 : Июля 21, 2009, 06:58:35 »
Всем привет, увидел я сегодня как в автокаде удобно слои внизу экрана в виде вкладок лежат
а разве эти вкладки слои, а не листы? куда уж в арче удобней со слоями то? и так все классно

*

Оффлайн ipower

  • ***
  • 157
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как оптимизировать работу с слоями
« Ответ #4 : Июля 21, 2009, 07:34:14 »
Johan прав - к слоям это не имеет отношения

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как оптимизировать работу с слоями
« Ответ #5 : Июля 21, 2009, 10:16:59 »
Темы по слоям находятся в разделе "Настройки ArchiCAD"
Вот:
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,17058.0.html
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,17944.0.html
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,17017.0.html


В Автокаде (знаю интерфейс вплоть до версии 2008) быстрый доступ к управлению слоями через панельку "Layers" (первый скриншот). Удобно. Сокращает некоторое время. На этом, к сожалению, все удобства и заканчиваются.
В Архикаде если не удобно жать ctrl+L, можно команду в табло команд вывести. А заодно и еще несколько команд по управлению слоями (второй скриншот).
А если сразу работать с комбинациями слоев, то быстрое переключение между ними удобно делать в панели оперативных параметров (третий скриншот).
Последний вариант, наверно, и отвечает на вопрос "Как оптимизировать работу с слоями"

*

Johan

Re: Как оптимизировать работу с слоями
« Ответ #6 : Июля 21, 2009, 11:13:28 »
Опер. параметры ваще рулят! Сдаёцо мне ,что в Автогаде подобного нет. Если не прав, поправьте

*

Оффлайн Баяновский

  • **
  • 31
  • Репутация: +0/-0
Re: Как оптимизировать работу с слоями
« Ответ #7 : Июля 21, 2009, 13:51:38 »
аааааааааааа, так то листы. а я подусал что то слои, я автокад плохо очень знаю. большое спасибо за инфу :angel:

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как оптимизировать работу с слоями
« Ответ #8 : Июля 21, 2009, 14:01:45 »
Как раз по слоям в ArchiCAD все очень удобно и в доступном месте. Главное сразу привыкнуть с ними работать, а то в одной конторе где я проводил небольшой ликбез по знакомству они все в одном слое чертили и очень сложно было переучивать.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Как оптимизировать работу с слоями
« Ответ #9 : Июля 21, 2009, 21:20:23 »
А как они умудрялись все в один сливать, там же по умолчанию все в разные раскладывает Архикад.?

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как оптимизировать работу с слоями
« Ответ #10 : Июля 22, 2009, 09:17:18 »
А вот так. Все скидывалось в слой Архикад по умолчанию. Это типа чтоб не заморачиваться - более подробного ответа я не добился и впал в ступор.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Как оптимизировать работу с слоями
« Ответ #11 : Июля 22, 2009, 12:31:51 »
Когда-то давно, я попробовал работать так: снес все слои, вернее установленные по умолчанию шаблны и решил начать делать проект, добавляя по необходимости  все это хозяйство чтобы опытным путем понять что  и как нужно реально под мои тогдашние задачи. Так я просто замучался от того , что Архип постоянно меня спрашивал, куда это положить...В итоге, я стал пользоваться умолчательными схемами , только переименовывал некоторые. Но вот есть такая рекомендация один раз  сделать, потом уже этот свой шаблон и  таскать с собой по проектам.А вот кстати, если я свой проект передаю конструктору, она открывает в  другом Архипе, там есть вопрос, мол что со слоями делать, слить в архи или добавить все новые и что-то третье кажется.Тоже не удобно, не идеально,скажем так. Мне просто удобнее отдавать всю модель, а не отдельные чертежи.

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как оптимизировать работу с слоями
« Ответ #12 : Июля 22, 2009, 12:53:24 »
Думка - пришел к тому же самому - один раз забил в шаблон все те слои, что нужны постоянно, разбив их на группы, например:
Конструктив - Стены несущие,
Конструктив - Колонны
Инженерия - Сантехоборудование
Инженерия - ОВ и ВК.
и т.д.
И если надо просто добавляю необходимое, хотя вроде все продумал, пока меняю редко.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Как оптимизировать работу с слоями
« Ответ #13 : Июля 22, 2009, 13:11:09 »
....А вот кстати, если я свой проект передаю конструктору, она открывает в  другом Архипе, там есть вопрос, мол что со слоями делать, слить в архи или добавить все новые и что-то третье кажется....
Разве возникает такой вопрос по слоям? Мне кажется по слоям не возникает?

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Как оптимизировать работу с слоями
« Ответ #14 : Июля 22, 2009, 13:37:58 »
Возникал кажется при открывании старых проектов или если слои совсем не совпадали.Кажется так.

 

Похожие темы

  Тема / Автор