Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Kirill.D

Как сделать крышу?
« : Августа 12, 2009, 12:21:06 »

Test

Ребят, тут вот делаю домик небольшой и а него должна лечь крыша как на прикрепленном изображении. Т.к. я еще слабо разбираюсь в Каде... в общем крыш в нем я никогда не делал еще, вот и хочу узнать, как сделать крышу и если кому не трудно рассказать как сделать именно такую как я нарисовал  :o  :'( , а то я сидел, тыкал-тыка, тыкал-тыкал и ничего толкового в общем не натыкал  :-\

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать крышу?
« Ответ #1 : Августа 12, 2009, 12:42:17 »
Читайте тут http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,11712.0.html
А вообще - простраиваете в плане и четырьмя скатами (Геометрическая форма - многоугольная) строите. Потом по вертикали двигаете как вам надо.

*

Kirill.D

Re: Как сделать крышу?
« Ответ #2 : Августа 12, 2009, 12:47:12 »
Попутно еще один вопрос, непосредственно касающийся первого про крышу. Опять же на прикрепленном изображении я жирно обвел стену второго этажа, отсюда видно, что крыша ложиться не выше перекрытия второго этажа а она накладывается на него... в общем аля мансарда. Как мне в ArchiCAD лучше сделать или вообще как следать. Делать просто коробку второго этажа а потом опускать крышу и выпирающие концы стен через крышу удалять что ли  :-\ или создавать стены нужной формы, а потом на них крышу делать? Блин я вообще в этом не понимаю ничего пока что  :'( Подскажите плз  :rolleyes:

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать крышу?
« Ответ #3 : Августа 12, 2009, 12:53:11 »
Строите стену. Строите крышу. Стена должна быть выше пересечения с крышей. Выполняете подрезку под крышу (конструирование - подрезать под крышу). Готово.

*

Kirill.D

Re: Как сделать крышу?
« Ответ #4 : Августа 12, 2009, 14:40:12 »
Кстати, еще один волнующий меня вопрос, обтыкал все о чем мог только подумать по аналогии с другими программами, но все таки не нашел ответ. Если я выбираю стену или перекрытие, которое у меня уже построено, далее захожу "Диалог установки параметров/модель" далее как я вижу можно выбрать материал для верхней плоскости, для боковой и для нижней... в списке доступном очень мало материалов, как применить свой материал??? или если у меня есть большой архив текстур, куда его пихать в ArchiCAD, чтобы они появились в этом списке??? :)

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать крышу?
« Ответ #5 : Августа 12, 2009, 14:47:11 »
там есть менеджер материалов - создавай свой материал и пихай туда свою текстуру

*

Kirill.D

Re: Как сделать крышу?
« Ответ #6 : Августа 12, 2009, 14:56:12 »
Так я вот что то его и не нахожу :(

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать крышу?
« Ответ #7 : Августа 12, 2009, 14:58:36 »
Параметры - Реквизиты элементов - Покрытия.
И почитай справку по F1 в Архикадею

*

Kirill.D

Re: Как сделать крышу?
« Ответ #8 : Августа 12, 2009, 15:07:11 »
Да, есть такое дело спс сейчас буду пробовать :)

*

Kirill.D

Re: Как сделать крышу?
« Ответ #9 : Августа 12, 2009, 15:15:52 »
Хм.. создал дубликат там слоя какого-нибудь.. переименовал его в "паркет 1", в самом низу добавил текстуру, сохранил. Выбрал свое перекрытие, применил "паркет 1",  УРААА  :laugh: все как бы появилось, однако разочарование было не за горами. Нажал f6 для рендера, в итоге нету текстуры (картинка прикреплена). Я что то не так сделал?  :'(

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать крышу?
« Ответ #10 : Августа 12, 2009, 15:20:09 »
Там есть внутренний рендринг и Лайтворкс - текстуры для них по разному настраиваются и могут применятся разные. Для просмотра в openGL - текстуры из внутреннего рендера используются.
Для простоты в редакторе материалов во вкладке с настройками Лайтворкса есть кнопка - согласно внутреннему механизму.

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать крышу?
« Ответ #11 : Августа 12, 2009, 15:23:00 »
угу, скорее всего не тот материал настраивал :)

*

Kirill.D

Re: Как сделать крышу?
« Ответ #12 : Августа 12, 2009, 15:24:31 »
2 Анкалагон: Все с меня +  :-*

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать крышу?
« Ответ #13 : Августа 12, 2009, 15:33:39 »
Да всегда пожалуйста.
И почитайте форум - на многие вопросы ответы уже есть. Да и просто много интересного.

*

Kirill.D

Re: Как сделать крышу?
« Ответ #14 : Августа 12, 2009, 16:50:57 »
Черт, я все таки не пойму, читал ссылки на эти крыши, инструменты вроде тоже понимаю какие используются, но по всей видимости я еще не сильно пряморук для них, чтобы в полной мере их использовать :) Вот есть уже готовый дом (в прикрепленном файле) и мне его надо накрыть крышей как я рисовал. Может есть какой видео урок по созданию крыш, это бы мне 100% помогло  :'(

 

Похожие темы

  Тема / Автор