Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Kart

Re: Кагбэ предлагаем повоевать! (к.о. негодуе)
« Ответ #210 : Сентября 01, 2009, 12:37:01 »

Test

Вот с подходом вы заблуждаетесь. После ArchiCAD садясь за Ревит (если конечно не просто стеночки рисовать) нужно подход к проекированию поменять. Трудно всё перечислить, но я скажу что само понятие семейства и типа меняет его сильно. По себе знаю.

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Кагбэ предлагаем повоевать! (к.о. негодуе)
« Ответ #211 : Сентября 01, 2009, 12:38:12 »
есть конторы где с лицензиями дело строго и говорят: у нас 148 лицензий автокада и наш ГИП (ГАП) ну видит смысл переплачивать за всякие там фантики. Вот тут бери и черти :)

А про кнопку Базировать: БЛИН, не знал, пошел читать инструкцию ;) П.С.: СПАИСБО, Вачик! Этого мне для счастья и не хватало ))

Про подход - ну вот смотрю я на ролики и диву даюсь - логика ОДИНАКОВАЯ. Ну нет там никаких различий в процессе того же редактирования перекрытия (которое в шаре) или на кровлях. В мелочах отличается, но НЕ В ПОДХОДЕ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ уж точно!

*

iluha

Re: Кагбэ предлагаем повоевать! (к.о. негодуе)
« Ответ #212 : Сентября 01, 2009, 12:41:35 »
Вот в данный момент хочу поменять место работы и переживаю чтобы не попасть на контору где только "автокад" и аналоги невозможны :(
Желаю Вам создать свою фирму, чтобы жить по своему разумению. По поводу невозможности аналогов: в крупных конторах выхлоп от команды ценнее выхлопа члена команды, да и инерция в любых изменениях намного выше, так что отсутствие аналогов можно понять. Если сели на одни рельсы то пересесть всем разом трудно и затратно.
ЗЫ На тему подхода идея принята, попытаемся чёнить сварганить для выражения разницы...

*

maestro

Re: Кагбэ предлагаем повоевать! (к.о. негодуе)
« Ответ #213 : Сентября 01, 2009, 12:46:20 »
Итак, начнем по порядку.

CYBORG

Цитировать
"Раз с 2006 автокада по 2010 ничего не изменилось - наверно у них также" Автодеску свойственно выпускать практически одинаковые версии и красивые интерфейсы (красивые не всегда значит удобные, к сожалению). Хотя вы можете со мной не согласится, оставим это, как мое личное наблюдение.

Прямо скажем, это поверхностное мнение. Как раз недавно делали переход с 2006 на 2010. Уже есть причины. Та же связка с Екселем стандартная. Я пока не очень доволен работой- но есть. Кстати- как в Архикаде с вставкой таблиц Екселя?

Цитировать
У вас, коллеги, тактика, судя по всему, другая - "Лучшая защита, нападение"

Опять же, неверно. Наша цель, чтобы ни один архикадчик в трезвом уме и при памяти, не произносил слова типа "В Ревите ничего нельзя делать толком" или "Есть только одна нормальная арх. прога- Архикад" или подобные.

Потому что сейчас это сплошь и рядом. У сторонников ArchiCAD, просто шовинизм какой-то. И вот это- надо купировать. Пора б уже.

А остальное- та ради Бога! Меня вполне устраивает, что в природе есть Архикад и что кто-то на нем работает. Я даже не требую признать очевидного- что архитектура самой среды ArchiCAD- устарела. Что в Ревите положены в основу новые принципы и новое видение проектирования. Это уж, я понимаю- сверх требование. Поэтому- не будем об этом.

Цитировать
Вот этот излюбленный метод разбрасывать чертежи в акаде по всему рабочему пространству и элегантно так, скроллингом перемещаться от одного к другому...
\

Ну, Акад делает то, что Архикаду (и любой другой объектной проге) и не снилось- он делает рабочку. Самую разную. Не вижу, почему я своим исполнителям должен диктовать, как размещать внутри файла серии изделий. Вн. ссылки, Листы и Подшивки позволяют относится к этому весьма терпимо.

Цитировать
Кстати, а удобство введения координат в ArchiCAD проигрывает разве что скетчапу.

:) При этом все проигрывают Автокаду :) ЗАметтьте- я не сказал Ревиту :)

Цитировать
Что бывает с такой связкой, когда, например, необходимо сместить фасадную стенку.
Да все переделывать в двух разных программах! Править чертежи, править 3д модель.
Это ли гарант точности? В итоге планы одни, фасады другие, визуалка третья.

Угу. Совершенно нормальный адекватный подход при небольших объектах класса коттеджа. Его делает один ведущий архитектор. Визуализирует визуализатор. Конструктор делает рабочку. Обычно людей на таком проекте мало. Каждому хватает забот. ДА и глупо использовать хорошего архитектора для визуализации- это не такой дешевый товар. Визуализаторы- дешевле.

Опять же, сделать по-настоящему красивую картинку- не так просто. Поэтому у нас когда-то по объектам такого класса работали сверхпрофессиональные визуализаторы. Потому что именно на объектах такогоа огромная морока с клиентом.

Собсвенно, это единственная существенная проблема в объектах такого класса. И успех в деле проектировани коттеджей требует от архитектора не умения делать 3Д модели- а умения работать с заказчиком.

Скажу хуже- сам по себе размер объекта еще ничего не говорит о необходимости применять 3Д.

Цитировать
И все - можно печатать и публиковать весь пакет документов.

Ну, это в теории. Уверяю вас- сдвинуть стенку и в Акаде не проблема.

Цитировать
Кстати, об оформлении. Вопрос со штампами у меня решен 2 года назад.

А у меня лет 10 назад. В Автокаде. И именно- удобней и проще некуда. Я тут давал ссылочку на свой блог. ТАм есть статья для "САПР и Графика". Сходите почитайте.

Цитировать
И пусть кто-нибудь попробует придумать что-либо удобней.

Я :) Уже придумал. Лет 10 назад. Внешние ссылки и блоки с атрибутами рулят :) Вот, напьемся с Илюхой- снимем вам еще один фильм :)

Цитировать
Философия ArchiCAD основана на том, что программа старается избавить архитектора от нудной монотонной, дублирующей работы и оформления чертежей, что позволяет в итоге сосредоточится только на архитектуре. И получить полную модель здания, максимально приближенную к реальности.

Понимаете, сударь- главное, как известно,- верить! На самом деле, я предлагаю вам сравнить видео по врезке кровли и изменению кровли, сделанные Илюхой и (кажется) Вачиком. Когда я видел, как варварски аппроксимированная круглая кровля служит местом кликачества, которому и в Quake позавидуют- я вот этого и понять не мог. Как ВОТ ЭТО выдают за удобство???? Ну, в нашем арбатовском отделении тоже не без волокиты- но чтобы так???? В то время, когда в Ревите действительно заходишь, меняешь пару параметров и объекты перестраиваются- пользователь ArchiCAD, судя по мультикам, врубает 4ю повышенную передачу на мыше и начинает избавляться от монотонной, дублирующей работы.

Цитировать
Если вы пришли пропагандировать свои продукты - у вас вряд ли это получится.

Мы пришли разъяснить, что поклонники ArchiCAD теперь не одни. И что к другим программам надо относится доброжелательней и уважительней.

Цитировать
Потому что я люблю заниматься архитектурой и нажимать кнопку print.

Киборг- ну вы же умный человек, судя по вашим постам. Неужели вы не видите того, что "Архитектура" и кнопка "PRINT"- это из разных опер?

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Кагбэ предлагаем повоевать! (к.о. негодуе)
« Ответ #214 : Сентября 01, 2009, 12:46:53 »
Если сели на одни рельсы то пересесть всем разом трудно и затратно.
Да, но не тогда, когда эти рельсы выбираются исходя из цены :) Видел у нас вроде серьезную контору, которая работала по-моему в Арконе и автокаде. Уже несколько лет как закрылась...
П.С.: закрылась конечно не из-за ПО, а просто потому что такой подход использовался во всем, очень напоминало лозунг, сгинувший не задолго до моего рождения: "экономика должна быть экономной"

*

iluha

Re: Кагбэ предлагаем повоевать! (к.о. негодуе)
« Ответ #215 : Сентября 01, 2009, 12:49:12 »
По поводу домов и чертежей, если тема не остыла.
Есть у меня книжечка, с диском на котором есть чертежи этих домов, формат двг.
Вот содержание можно выбрать



ЗЫ к сожалению некоторые дома представлены в eps но есть и много с dwg

*

Оффлайн CYBORG

  • CYBORG
  • *****
  • 181
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • The doctor.
Re: Кагбэ предлагаем повоевать! (к.о. негодуе)
« Ответ #216 : Сентября 01, 2009, 12:49:51 »
ЗЫЫ для каждого модуля нужно выбрать перекрытие для вычитания?
Нужно сделать одно отверстие  в модуле и отверстия сами сделаются на всех модулях здания. Хоть в этажах, хоть в квартирах.

*

iluha

Re: Кагбэ предлагаем повоевать! (к.о. негодуе)
« Ответ #217 : Сентября 01, 2009, 12:51:39 »
Нужно сделать одно отверстие  в модуле и отверстия сами сделаются на всех модулях здания. Хоть в этажах, хоть в квартирах.
Перекрытие внутри модуля или вне его реагирует на вырезание?

*

Kart

Re: Кагбэ предлагаем повоевать! (к.о. негодуе)
« Ответ #218 : Сентября 01, 2009, 12:57:38 »
есть конторы где с лицензиями дело строго и говорят: у нас 148 лицензий автокада и наш ГИП (ГАП) ну видит смысл переплачивать за всякие там фантики. Вот тут бери и черти :)

А про кнопку Базировать: БЛИН, не знал, пошел читать инструкцию ;) П.С.: СПАИСБО, Вачик! Этого мне для счастья и не хватало ))

Про подход - ну вот смотрю я на ролики и диву даюсь - логика ОДИНАКОВАЯ. Ну нет там никаких различий в процессе того же редактирования перекрытия (которое в шаре) или на кровлях. В мелочах отличается, но НЕ В ПОДХОДЕ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ уж точно!
Вы просто не представляете на сколько заблуждаетесь. Как раз эти мелочи и меняют подход (создание обьемной модели тоже проектирование). К тому же я живой пример тому и говорю по собственному опыту. Поначалу делаешь всё как привык в Архикаде и результат мягко говоря не очень. Примеры будут вечером по МСК, если не возражаете.

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Кагбэ предлагаем повоевать! (к.о. негодуе)
« Ответ #219 : Сентября 01, 2009, 13:03:34 »
перекрытие может быть внутри - и тогда подрезается элементом, может быть вне модуля и тогда подрезается модулем (тогда дырка делается тем самым элементом в скрытом слое модуля)

А про примеры - вот спустя 60 страниц мы и дозрели - я как раз и пытаюсь понять и увидеть эту разницу, на видео было бы замечательно :)

*

Оффлайн CYBORG

  • CYBORG
  • *****
  • 181
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • The doctor.
Re: Кагбэ предлагаем повоевать! (к.о. негодуе)
« Ответ #220 : Сентября 01, 2009, 13:05:31 »
Перекрытие внутри модуля или вне его реагирует на вырезание?
Можно сделать и тем и другим способом.

*

iluha

Re: Кагбэ предлагаем повоевать! (к.о. негодуе)
« Ответ #221 : Сентября 01, 2009, 13:10:11 »
Можно сделать и тем и другим способом.
Покажите?

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Кагбэ предлагаем повоевать! (к.о. негодуе)
« Ответ #222 : Сентября 01, 2009, 13:13:14 »
кстати про окна, возможно ли СТАНДАРТНЫМИ средствами Ревита сделать окна формой как на фасаде дома Мельникова?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Melnikov_House_photo_by_Arssenev.jpg

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Кагбэ предлагаем повоевать! (к.о. негодуе)
« Ответ #223 : Сентября 01, 2009, 13:17:54 »
Ещё в Ревите, наверное, есть кнопочка как в автокаде - довести линию до пересечения с другой. Вот эту кнопочку я бы тоже прикрутил к Арчику.

Ну ты даешь, это кнопочка давно есть, и называется Базировать

А про кнопку Базировать: БЛИН, не знал, пошел читать инструкцию ;) П.С.: СПАИСБО, Вачик! Этого мне для счастья и не хватало ))

Люди, вы прикалываетесь?! Вас могут не так понять.
См. вложение.

*

iluha

Re: Кагбэ предлагаем повоевать! (к.о. негодуе)
« Ответ #224 : Сентября 01, 2009, 13:18:25 »
кстати про окна, возможно ли СТАНДАРТНЫМИ средствами Ревита сделать окна формой как на фасаде дома Мельникова?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Melnikov_House_photo_by_Arssenev.jpg
Даже в качестве примера сделали
ща запостю ссылку

 

Похожие темы

  Тема / Автор