Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ghostmale

  • ***
  • 133
  • Репутация: +51/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArtLantis R-Studio 3.х (Разные вопросы)
« Ответ #120 : Ноября 11, 2009, 12:51:24 »

Test

Если плафоны и стекла дверей — неон, то вся проблема, скорее всего, в этом. После того, как я удалил неоновые шейдеры из своей картинки, рендер стал просто летать.

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: ArtLantis R-Studio 3.х (Разные вопросы)
« Ответ #121 : Ноября 11, 2009, 17:42:04 »
По поводу настройки в 2-ке, то в 3-ке с нуля настроить сейчас достаточно проблематично, уж очень тормозит. Так что тут пока вроде как нет выбора.
Для себя решил, что  остаюсь в 2-ке
Тут я не согласна. Качество 3-ки нравится, несмотря ни на что.
Если плафоны и стекла дверей — неон, то вся проблема, скорее всего, в этом.
Плафоны действительно неон, стекла дверей - нет. Там просто стекло с текстурой. Но, может, Вы и правы, что неон тормозит. Я наблюдала за ним во время рендера - тяжелее всего для него были светильники и ограждение лестницы. За совет спасибо. Попробую учесть..

*

Оффлайн Design

  • ****
  • 264
  • Репутация: +28/-2
  • Пол: Мужской
Re: ArtLantis R-Studio 3.х (Разные вопросы)
« Ответ #122 : Ноября 11, 2009, 18:28:07 »
Слишком много блескучек на сложных поверхностях, чем-то нужно пожертвовать.Арт этого не любит, это еще одна из причин задумчивости.Надо поработать с материалом, уменьшить его отражательную способность.

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0
Re: ArtLantis R-Studio 3.х (Разные вопросы)
« Ответ #123 : Ноября 11, 2009, 21:52:53 »
kvl, вся ваша проблема в количестве световых источников (неон) и отражающей способности некоторых предметов по типу ограждения лестницы. Артлантис же обязан просчитать всю трассировку лучей, чем больше источников света тем сложнее светоотражающая схема, так что логично что тормоза большие =) Если бы вы рендерили ландшафтик с дневным светом без всяких неонов, скорость была бы раз в десять выше =)

А вообще ждать надо фиксов я думаю =) как и Арта 3, так и ArchiCAD 13, сыроваты они ещё, не обкатаны, должно некоторое время пройти, пока пользователи вдоволь не поплачут на форумах графисофта и арта, и разработчики не примутся за фиксы своих недоработок...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArtLantis R-Studio 3.х (Разные вопросы)
« Ответ #124 : Ноября 11, 2009, 22:19:28 »
А вообще ждать надо фиксов я думаю =) как и Арта 3, так и ArchiCAD 13, сыроваты они ещё, не обкатаны, должно некоторое время пройти, пока пользователи вдоволь не поплачут на форумах графисофта и арта, и разработчики не примутся за фиксы своих недоработок...
AC 13 практически безглючен.

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: ArtLantis R-Studio 3.х (Разные вопросы)
« Ответ #125 : Ноября 12, 2009, 00:23:09 »
Слишком много блескучек на сложных поверхностях, чем-то нужно пожертвовать.Арт этого не любит, это еще одна из причин задумчивости.Надо поработать с материалом, уменьшить его отражательную способность.
Да, думаю, вы правы. Но так хочется, чтобы картинка была поближе к натуральной. Ведь ради этого все и затевалось. Вот убрала неон. Попробую еще другой ракурс, рискну оставить на ночь, может, как раз к утру и справится... Мне утром работать.. Спасибо за советы всем.

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: ArtLantis R-Studio 3.х (Разные вопросы)
« Ответ #126 : Ноября 12, 2009, 01:53:53 »
Чудеса.. Убрала неон, уменьшила отражения в металле. Поставила на рендер другой ракурс той же сцены. Время рендера - 8 минут 46 секунд...  Не вынесла душа поэта, поставила на рендер ту мою предыдущую сценку, но сглаживание поставила низкое. Время рендера - 8 минут 43 сек. Вот на картинке результат. Чувствовала душа моя, нельзя было на нем ставить крест, нужно разбираться. Конечно, качество не то, но все равно четче, чем аналогичный рендер в 2-ке. Всем большое спасибо за советы. Намного легче разбираться так, когда есть с кем посоветоваться.

*

Оффлайн sanchosx

  • **
  • 45
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArtLantis R-Studio 3.х (Разные вопросы)
« Ответ #127 : Ноября 12, 2009, 08:27:16 »
Сцена из сборника Evermotion Archinteriors. Конвертирована из *.3Ds Убрал неон (на светильниках) и уменьшил отражение. Время рендера-14 минут. Но настройки: Сглаживание-низкое, Диффузное отражение-среднее, Освещение-внутренее. Картинка 1024х768. НО....отражения у хрома убал, стало все черное :( Вторая картинка (пол в клеточку) рендер в 2-ке. Время рендера окло 1 часа (точно не помню) при максимальных настройках и размере 3072х2048. Обе картинки без обработки в фотошопе

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArtLantis R-Studio 3.х (Разные вопросы)
« Ответ #128 : Ноября 12, 2009, 08:39:30 »
Чувствовала душа моя, нельзя было на нем ставить крест, нужно разбираться.
Если добавить для материала перил сглаживания, то станет намного приятнее, ну и отражений к ним можно добавить, а неоновый свет заменить на обычный.

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: ArtLantis R-Studio 3.х (Разные вопросы)
« Ответ #129 : Ноября 12, 2009, 10:13:04 »
Если добавить для материала перил сглаживания, то станет намного приятнее, ну и отражений к ним можно добавить, а неоновый свет заменить на обычный.
Да, со сглаживанием вы правы, я не заметила. Добавить отражений - это я так понимаю, что блеска. Правильно? А что вы имеете в виду под обычным светом, я над этим тоже думала. Шейдера такого нет. Засунуть обычные лампочки в каждый светильник? Или наложить текстуру и увеличить яркость ее?

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: ArtLantis R-Studio 3.х (Разные вопросы)
« Ответ #130 : Ноября 12, 2009, 11:56:03 »
Ну вот я добавила сглаживание, блеск на максимум (по сути вернула настройки ограждения к первоначальному положению), только нет неона и низкое сглаживание. Вот что получилось. Время рендера 12 мин 14 сек. CrazyASDТак что именно имелось в виду под заменой неонового света на обычный?

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0
Re: ArtLantis R-Studio 3.х (Разные вопросы)
« Ответ #131 : Ноября 12, 2009, 19:08:07 »
kvl, тут текстуру достаточно наложить и собственную освещенность этой текстуры сделать выше... чтобы они совсем белые были... выглядеть будет так же как ваш неон =) Я бы ещё блеска добавил у светильников над зеркалами, какие-то они пластмассовые... должны тоже блестеть =) и под красным креслом ножка неестественно серая, без всяких бликов.. вы её может тоже захромируете ? =)

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: ArtLantis R-Studio 3.х (Разные вопросы)
« Ответ #132 : Ноября 12, 2009, 23:28:56 »
Спасибо. Я знаю этот способ. Думала, может, новенькое что-то. Буду дорабатывать.

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: ArtLantis R-Studio 3.х (Разные вопросы)
« Ответ #133 : Ноября 13, 2009, 01:29:08 »
Ну вот еще парочку картинок. Время рендера до 10 минут каждой. Похоже, можно делать выводы (очень надеюсь, что я не тороплюсь..)) Новый ArchiCAD очень не любит шейдер неонового света (как сразу сказал ghostmale), лучше его заменить текстурой с увеличенной яркостью, как совершенно верно pisikot заметил. Настройки сглаживания рендера высокими лучше, я думаю не делать и, кажется мне, что лучше включить опцию экспертного режима. Вроде как и все. Настройки сглаживания и яркости существенно не замедляют рендер, а качество заметно улучшают. Конечно, это все лучше будет еще на нескольких проектах проверить, но пока мне все очень даже нравится...

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: ArtLantis R-Studio 3.х (Разные вопросы)
« Ответ #134 : Ноября 13, 2009, 01:39:44 »
Извините меня, но мне кажется проблема вашего решения в рисунке ограждения.Смотрите у вас в интерьере три серьезных графических мотива. Это кожки стола  стеклянного, витраж в двери, рисунок потолка, люстра и ограждение лестницы.
Они все не дружат. И, если сама лестница с потолком и дверью вполне могут быть вместе, то ограждение по массе своей слишком значимо, чтобы самостоятельно существовать.
И тут не важно насколько что из них блестит. Я понимаю, что не по теме.Но мне кажется это куда важнее.

 

Похожие темы

  Тема / Автор