Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

olesyandra

Test

Вопрос таков:
хочу создать свою палитру перьев таким образом, чтобы каждая строка отвечала за свой тип объекта. Например первая строка организационная (оси, линии), вторая - стены (от разрезной до штриховки) и т.д. Сделать это несложно методом редактирования перьев, вопрос в том, возможно ли подписать каждую строку по названию связанных элементов? есть ли вообще такая возможность в ArchiCAD? я видела на скриншотах палитры, которые разделены надвое, как это делается тоже вопрос.
и следующий вопрос:
в моей стандартной библиотеке архикада всем элементам "окна" в 2Д присвоены такие перья: №3(тонкие) №23(разрезные №19(штриховка) и №109(штриховка фона), похожая ситуация в 3Д-отображении. Все перья разбросаны по всей палитре, что значительно затрудняет редактирование. А настроив например трехстворчатое окно на нужные мне рядом стоящие перья, переходя на другой элемент (например двустворчатое окно) мне приходится повторять операцию. КАК присвоить всем объектам ОКНА нужные мне перья одним разом?

Заранее спасибо всем)

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Настройка палитры перьев и привязка к объ
« Ответ #1 : Ноября 10, 2009, 15:17:00 »
насчет подписей строк - там есть окошко "Описание" (см.ниже)


а вот про смену перьев смотрите видео:

http://rghost.ru/600156
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2009, 15:21:58 от Int »

*

olesyandra

Окошко описание неудобно потому, что высвечивает информацию о пере после выбора этого пера. поэтому когда много перьев и не помнишь куда поместил нужное - приходится щелкать по всем и читать описания. потому ищу способ называть строки палитры.

прием как в видео по ссылке не работает у меня (арх 12). копирую настроенное окно, пипеткой копирую с него данные и иду в редактирование. а в окне редактирования выбираю другое нужное мне окно. и увы! - оно выбирается с настройками по умолчанию. я что-то делаю не так?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Настройка палитры перьев и привязка к объ
« Ответ #3 : Ноября 10, 2009, 15:23:42 »
ну заведите какой-то четкий шаблон, можно наглядно расчертить его один раз смотреть или даже распечатать и повесить :)

и запомнится быстрее, и оперативно можно узнать

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитировать
хочу создать свою палитру перьев таким образом, чтобы каждая строка отвечала за свой тип объекта.
В наборах перьев ArchiCAD, кроме палитр №09, 10, 11, это уже сделано. Только не по строкам, а по столбцам.

Цитировать
в моей стандартной библиотеке архикада всем элементам "окна" в 2Д присвоены такие перья: №3(тонкие) №23(разрезные) №19(штриховка) и №109(штриховка фона)
Поправка.
Перепутали местами функции у №19 и №109.
И перепутали номер. Не 109, а 103(Штриховка сечений). Т.е., из того же столбца принадлежащему "Проемам".
А вот Фон штриховки в настройках проемов назначен, вместо номера 129, номеру 19. Это косяк GS.

Цитировать
Окошко описание неудобно потому, что высвечивает информацию о пере после выбора этого пера.
Но Вы же спросили: "возможно ли подписать каждую строку по названию связанных элементов? есть ли вообще такая возможность в ArchiCAD?"
Вам ответили, где это возможно. Вы же не спрашивали, где удобно смотреть название.
А если Вы внимательно посмотрите присвоенные перьям функции, то быстро поймете структуру. Только еще раз обращаю внимание. Структура столбцовая, а не строчная.

 

Похожие темы

  Тема / Автор