Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Библиотека стальных элементов.
« : Декабря 29, 2009, 13:00:48 »

Test

Представляю вашему вниманию библиотеку стальных элементов (двутавры, швеллеры, уголки и все такое), разработанную мною в промежутках между работой :) Элементы оптимизированы для работы с интерактивными каталогами, в том числе по именам переменных (то есть, например, длину "балки" и длину "колонны" из одинакового уголка задает один и тот же параметр, что значительно облегчает жизнь при суммировании). Доступно под 12 версией (и выше).

То, что объекты сами подсчитывают свою массу, это само собой, но есть еще один ньюанс. К разработке этой библиотеки я приступил после одного проекта, в котором была часть КМ. Не мне вам рассказывать, как выглядят чертежи КМ по СП 460-75 - там все элементы рисуются линиями. Стандартными архикадовскими средствами (чтобы и в 3D, и разрезы по планам строились) это настолько затруднительно, что зачастую проще в автокаде по-быстрому набросать. Но хочется интерактива и автоматизации. В то же время, в 12 ArchiCAD появилась функция неполного показа конструкций (только несущий слой, без отделки и т.д.). Соответственно, появилась новая глобальная переменная - GLOB_STRUCTURE_DISPLAY. Так вот, я повесил на её состояние (0, 1, 2) разные варианты 3D-объекта, таким образом, в зависимости от режима, объект отображается по-разному: либо как полнотелый объект (для архитектурных нужд), либо как струна (для КМ). Трехмерка в последнем случае получается, конечно, жутковатой, зато планы и разрезы гораздо ближе к СП 460-75. На скриншотах показан принцип.

FAQ и лицензионное соглашение в архиве.

PS Всех с наступающим
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2009, 13:02:02 от Luch4 »

*

AdmiRay

Re: Библиотека стальных элементов.
« Ответ #1 : Декабря 29, 2009, 22:36:50 »
А у Вас разрезы в КМ тоже "струнами" делаются?

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека стальных элементов.
« Ответ #2 : Декабря 30, 2009, 08:21:17 »
Ну да. Неполный показ конструкций - он же для каждого вида независимо устанавливается. Приходится, конечно, подрихтовывать - где-то штриховку белую дать, где-то линией добавить - но все равно проще, чем просто линиями рисунок рисовать.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Библиотека стальных элементов.
« Ответ #3 : Июля 20, 2010, 19:40:09 »
Решил выложить на всеобщее пинание модифицированную библиотеку металла по ГОСТ. Добавил свои : сталь листовую, прокат квадратный (в двух вариантах), гнутую трубу, модифицированную арматуру. Все параметры на основе ГОСТ, все считается интерактивными каталогами.
Зы : доступно с 13 версии.

*

kcivia

Re: Библиотека стальных элементов.
« Ответ #4 : Мая 26, 2011, 21:43:58 »
Вопрос авторам арматурного прутка: можно ли библ элемент "арматура" переписать таким образом, чтобы отгибы можно было задать следующим образом-
__________________
                              __
                                  __
                                      __
                                          _____________________


З.Ы. В идеале-возможность нес кольких колен-отгибов?
З.Ы 2. Авторам огромная благодарность!!
« Последнее редактирование: Мая 26, 2011, 22:36:41 от kcivia »

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека стальных элементов.
« Ответ #5 : Мая 27, 2011, 08:04:00 »
   Подобные элементы как правило небольшие и требуют указани радиусов изгиба, угла наклона и др. параметров. Для них предполагалось сделать отдельный элемент, моделирующий шпильки, хомуты, и т.п. "много-гнутые" стержни. Даже сделан элемент "хомут" в 2D. Сейчас времени нет разрабатывать эту идею. Я в таких случаях ставлю элемент, указываю в примечании "см. эскиз" и вставляю на чертеж 2D-изображение.

ЗЫ: пост надо б перенести в "армирование"
ЗЫ2: пожалуйста

*

kcivia

Re: Библиотека стальных элементов.
« Ответ #6 : Октября 22, 2011, 18:46:46 »
хомуты, и т.п. "много-гнутые" стержни
Вот элемент, который, как мне кажется, годится для хомутов и "много-гнутых" стержней. Я, к сожалению (из-за ЖДэЛьной тупости) не смог превратить его в арматуру, пригодную для спецификаций. Может быть возьметесь дописать...


 

Похожие темы

  Тема / Автор