Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн МихалычЪ

  • **
  • 67
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской

Test

Доброго времени суток!
Поглядел португальскую трубу в русском варианте. Штука удобная, но по-моему для решения всех задач, связанных с инженерными коммуникациями подходит неполностью.
Вываливаю на Ваше рассмотрение и критику свой вариант библиотеки для сборки всческих трубопроводов. Заранее предупреждаю, что я не программер продвинутый, а обыкновенный сантехник, по-этому прошу строго не судить за написание скриптов - а ежеле что не нравится - поправьте. Плюс всего этого придуманного мной барахла еще в том , что получаются реально понятные простым людям спецификации. Набор параметров сочинял, основываясь на богатом опыте кручения гаек, цанг и проч. сантехнического мусора. С детальной прорисовкой фиттингов не заморачивался, поскольку посчитал, что главное это не фотографическое сходство - а набор параметров для спецификаций и маленький размер файлов, что бы не перегружать систему.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2010, 15:56:36 от Valery W »

*

Оффлайн МихалычЪ

  • **
  • 67
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Библиотека труб и трубопроводной арматуры
« Ответ #1 : Февраля 02, 2010, 10:13:23 »
Еще высылаю картинку примерчик - что из этого получается.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Библиотека труб и трубопроводной арматуры
« Ответ #2 : Февраля 02, 2010, 11:00:50 »
МихалычЪ Спасибо большое! Очень классный элемент.А ГДЛ Вы знаете наверное не хуже сантехники.Если есть ещё что-то ,поделитесь ,по доброте души своей, ибо я например в ГДЛ чайник и рада любым элементам.+1

*

Оффлайн МихалычЪ

  • **
  • 67
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Библиотека труб и трубопроводной арматуры
« Ответ #3 : Февраля 02, 2010, 11:29:42 »
Спасибо за отзыв. Ежли чего непонятно как работает - задавайте воросы.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Библиотека труб и трубопроводной арматуры
« Ответ #4 : Февраля 02, 2010, 12:01:04 »
При подсчёте объема грунта коэф. разрыхления учитивается? Вы сметы делаете в интерактивном каталоге? А крестовины в трубопроводах нет?Я так понимаю, что все трубы Вы используете свои из португальской библ не берёте?Как на Ваш взгляд приложение МЕР удобнее?Хотя вот смету в Вашем элементе можно получить для нас более понятную ,это моё мнение, может и не права.Вообще элемент очень понравился.А по вентиляции такого нет?А крепление к бачьку не можете выложить вижу на картинке у вас есть.Может слишком много вопросов,извините.Спасибо за ответ.

*

Оффлайн МихалычЪ

  • **
  • 67
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Библиотека труб и трубопроводной арматуры
« Ответ #5 : Февраля 02, 2010, 12:57:33 »
По порядку: Траншеей для земляных работ уже давно не пользуюсь. Устраивает Профиль менеджер ArchiCAD. Задаешь любой профиль, привязываешь его к Beam, и режешь им Mesh. Чем хорошо, что балки четко пересекаются ( то же касается и отмосток ). "Глубину траншеи" я беру несколько больше, что бы она выступала за поверхность грунта. Затем булим траншею грунтом ( intersection ) что бы срезать верх под ландшафт, а потом булим грунт траншеей ( substr w upward extrusion) что бы получить канаву в грунте. Объем грунта высчитывается в элемент инфо как разница между полным объемом MESH и объемом с дырками. Коэффициент разрыхления можно подставить и потом.
Смета выводится интерактивная, потом немного поправляю в экселе.
Крестовину пока не сделал, руки не доходят, да и уговые тройники надо поправить, поскольку есть два угла наклона отводов. Да и вообще надо дорабатывать. Хочу еще прицепить к трубам разные кронштейны.
Португальской трубой не пользовался, поскольку только вчера ее увидел, и МЕР моделера у меня то же нет. Сравнить не счем.
Вентиляцию собираю из канализационных элементов без включения соединений. При использовании гибкой трубы - просто забиваю в параметры, что она гибкая, - главное кол-во и размеры элементов.
Бачки и толчки живут совершенно бесплатно на сайтах производителей сантехники, например idobathroom.ru

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Библиотека труб и трубопроводной арматуры
« Ответ #6 : Февраля 02, 2010, 13:45:10 »
Большое спасибо за ответ!

*

Оффлайн alfkmv2005

  • ***
  • 207
  • Репутация: +14/-1
  • Пол: Мужской
Библиотека труб и трубопроводной арматуры
« Ответ #7 : Февраля 02, 2010, 13:58:43 »
Супер! :-* Замечательная библиотека!!! Посмотрел и решил, что пора разбираться с GDL  :-[
Наши партнеры работают с Rehau. в связи с чем вопрос, можно ли доработать фитинги под них?

*

Оффлайн МихалычЪ

  • **
  • 67
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Библиотека труб и трубопроводной арматуры
« Ответ #8 : Февраля 02, 2010, 14:30:34 »
Все возможно. Я уже думал на эту тему. В стандартной библиотеке всяческие стальные конструкции как то выуживают параметры из текстовых файлов? Но - это вопрос к профессиональным программерам, а я пока на самом примитивном уровне ползаю. По-этому и выложил сюда все, что бы умные люди помогли все причесать.

*

Оффлайн shtepa

  • *
  • 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Библиотека труб и трубопроводной арматуры
« Ответ #9 : Апреля 26, 2010, 13:35:31 »

МихалычЪ , большое человеческое спасибо :))) !

*

LanaVal

Скачал сегодня библиотеку трубопроводов. Очень хочется попробовать в деле. Все библиотеки я делаю сам по мере необходимости. Уперся в трубопроводы, и вот они!...

*

Оффлайн shtepa

  • *
  • 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Библиотека труб и трубопроводной арматуры
« Ответ #11 : Октября 09, 2010, 21:50:19 »
кто нить подскажет, как вычислять длину уложенных трубопроводов  ?
Я  нашел лишь вычисление площадей труб на плане , т.е, для вычерченного контура  -Документ- Каталоги и сметы - Смета элементов - Основная смета элементов . и получаем количество элементов и площадь, которую они занимают  .. можно вычислить площадь метра погонного и разделить на нее общую площадь  , но не учитываются вертикальные участки и все же не очень красиво так..делить))  К тому же почему-то есть погрешность  небольшая    :o
Надо как-то использовать в расчетах параметр длины  .

*

Bobski

Re: Библиотека труб и трубопроводной арматуры
« Ответ #12 : Марта 07, 2011, 09:10:55 »
Вот спасибо огромное!!! ^-^

*

Оффлайн shtepa

  • *
  • 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Библиотека труб и трубопроводной арматуры
« Ответ #13 : Марта 07, 2011, 23:49:24 »
площадь, которую они занимают  .. можно вычислить площадь метра погонного и разделить на нее общую площадь
тоже пришел к этому ... Не нашел, как считать сумму длин .

*

Оффлайн Andrew1005

  • ***
  • 137
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Жизнь проходит, и это пройдёт.
Re: Библиотека труб и трубопроводной арматуры
« Ответ #14 : Декабря 01, 2011, 14:20:02 »
Здравствуйте,товарищи.Хотел вот соединить трубу и тройник.В 3D-всё нормально,а на плане явно чего-то нехватает.

 

Похожие темы

  Тема / Автор