Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Re: Расчёт и детализация лестницы
« Ответ #15 : Апреля 16, 2010, 00:36:34 »

Test

П.С. а если серьезно-запроектировать лестницу-большое искусство,Вы определитесь в своих целях,если халтура то не напрягайтесь особенно,если нет-то творите!ИМХО. Что не ясно-нажимайте F1.

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
Re: Расчёт и детализация лестницы
« Ответ #16 : Апреля 16, 2010, 10:06:06 »
а ещё лучше сделать эскиз в ArchiCAD, и отдать на рабочее проектирование в фирму-изготовитель (которая будет эту лестницу потом делать). только придётся контролировать.

*

Dispetcher009

Re: Расчёт и детализация лестницы
« Ответ #17 : Апреля 16, 2010, 18:50:21 »
спасибо за советы.
Но прошу вас как опытных экспертов разобраться и помочь мне а впоследствии эти советы могут прочесть другие и найти на них уже свой ответ,так как я ни ге не встречал и не видел разговоры о лестнице в целом.
я возможно бы быо и отдать но те кто делает такие проекты находятся в 180 км от меня тоестьв нашем городе таких специалистов нету.а кто будетделать саму лестницу по тем данным которые выдаст машина будет находиться в 180 км от меня в другую сторону так что посудите сами нераельно будет проследить ни за тем ни за этим.
нашел прогу Staircase-Software Programs 9 она чисто для лестниц но у меня она встала коряво русский язык так и не встал .
Пытался весь день разобраться в арчикаде читаю мануал и справку но про лестницы там очень мало говарится восновном про стены балки и так далее.
...в Архикаде можно так продетализировать-что даже самые изощренные фантазии садомазохиста-извращенца будут казаться детским лепетом)))
Александр дайте дельный совет по тому как сделать расчёт  и если возможно подробный ,у меня месяц лишь для её создания
Извеняюсь конечно за назойлевость если у кого есть замечания или дополнения пишите я всё учту.
Заранее спасибо

*

kcivia

Re: Расчёт и детализация лестницы
« Ответ #18 : Апреля 16, 2010, 19:06:43 »
 Ну, за месяц можно не напрягаясь сделать вручную в ArchiCAD, стандартными инструментами. Ведомости, спецификации тогда будут максимально точными.

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Re: Расчёт и детализация лестницы
« Ответ #19 : Апреля 16, 2010, 22:08:09 »
ому как сделать расчёт  и если возможно подробный
Вы о каком расчете? Математическом? Нагрузки?В этом я вряд ли помогу. Вы,пожалуйста, эскиз готовой лестницы сделайте в карандаше,просканируйте и выложите куда нибудь-тогда можно будет что-то сказать,посоветовать (я говорю о средствах ArchiCAD 13).

*

Dispetcher009

Re: Расчёт и детализация лестницы
« Ответ #20 : Апреля 16, 2010, 22:50:19 »

вот примерно какая лестница мне нужна.этот проект я сделал в ArchiCAD каде12 .
Расчёт надо сделать такой что бы она посчитала сколько надо степенек и каких размером ,перил,площадок опорных  стропил и другой мелочи  что бы я смог отдать этот ескиз и детализацию спецификаю с размерами необходиимого проекта тоесть лестницы.

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Re: Расчёт и детализация лестницы
« Ответ #21 : Апреля 16, 2010, 23:11:32 »
вот примерно какая лестница мне нужна
Уважаемый Александр! Я без проги Вам скажу-12 ступеней!! (если верить Вашему рисунку). Чтобы узнать размеры этого всего-нужно образмерить!! А вообще я делаю так: согласовываю с заказчиком какой либо элемент (предварительно проэскизировав и подобное найдя в Инете),потом связываюсь с владельцами или производителями этого элемента и спрашиваю о основных параметрах,характеристиках,размерах(если подобной инфы нет на сайте),они как правило дают мне всю информацию,иногда даже в DWG или PDF, и на основании этого я в Архикаде творю этот элемент. Я считаю Вам нужно позвонить (если не хотите ехать) к производителю и спросить у них о основных элементах из которых они изготавливают лестницы-я думаю Вам скажут! И Вы,исходя из полученных данных сможете смоделить нужную Вам лестницу. Ну а если речь идёт о том как  смоделить-то поверьте это очень много нужно писать,я думаю Вы без труда сможете сами все прочитать в справке ArchiCAD. Ну если совсем тупик будет-пишите!! Чем смогу-помогу...

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Расчёт и детализация лестницы
« Ответ #22 : Апреля 17, 2010, 07:31:52 »
Я считаю Вам нужно позвонить (если не хотите ехать) к производителю и спросить у них о основных элементах из которых они изготавливают лестницы-я думаю Вам скажут
Вот именно, свяжитесь с возможными производителями лестниц и откорректируйте ваш эскиз в соответствии с номенклатурой выпускаемых изделий.
Фирмы призводители не будут менять  свою технологию и не будут применять не стандартные материалы. Т.Е. если ограждение выпускается из металла переходить на дерево они не будут. Либо сделают мет. ограждение которое совершенно не будет соотв. вашему замыслу.
За месяц можно вашу лестницу раздраконить так что ....
Тем более что эскиз у вас совершенно не сложный.

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Re: Расчёт и детализация лестницы
« Ответ #23 : Апреля 17, 2010, 12:33:51 »
Сложно дать хоть какой-то совет или что-то подсказать. Ибо прочитав данные строчки:
я возможно бы быо и отдать но те кто делает такие проекты находятся в 180 км от меня тоестьв нашем городе таких специалистов нету.а кто будетделать саму лестницу по тем данным которые выдаст машина будет находиться в 180 км от меня в другую сторону так что посудите сами нераельно будет проследить ни за тем ни за этим
я не сильно понял чем вы занимаетесь по жизни, и вашей конечной цели насчет в создании этой лестницы.
В голову приходят разные варианты:

1) вы заказчик, хотите что бы все было сделано лучшим образом и с первой попытки. Для вас важен только отменный результат. Вы не доверяете исполнителям, хотите все проделать сами.
Но откуда тогда уверенность что вы сделаете это лучше чем они? Если вы все возьмете в свои руки, то этим шагом вы переложите всю ответственность на себя. А без нормальных знаний "лестнице-строительного дела" (если нет у вас такого опыта) вы снимете ее с исполнителей, которые и должны все делать. В таком случае они даже могут расслабиться, даже где-то накосячить, да и у вас может выйти первый блин комом, но винить во всем вы сможете только себя.
Может лучше дать планы этажа, габаритные размеры лестницы, привязки, набросать пару схематичных узлов, проставить там желаемые размеры, чтоб выдать им задание и выслать его по електронке. А они пускай делают вам коммерческое предложение. Если оно вас устроит - пускай узнают у тех кто будет ее изготавливать все нюансы, чтобы им выдать нормальные чертежи. Или еще лучше - найти фирму которая сразу возьмет на себя ответственность за конечный результат, избавив вас от мучений.

2) Хотите сэкономить на чем-то, например на проезде специалистов (по заколдованному треугольнику "объект -офис-цех по изготовлению") или на оплате ихней работы (им может стало взападло куда-то ехать и напрягаться за такие смешные деньги) или может они успели "зажраться"..
В этом случаи результат скорее всего будет аналогичным первому предположению.

3) Хотите открыть свое дело в своем городке, или уже его открыли. Если знаете все тонкости этого дела и осталось только перейти на ArchiCAD, для выдачи чертежей на завод/цех - тогда нужно "немного" изучить программу и наработать оптимальные методы работы в ней.

Можно и еще что-то предположить..

И еще, кто вам сказал что:
по тем данным которые выдаст машина
Вы всерьез верите в то, что просто задав основные габаритные параметры лестничного марша в какую-то програмулину, машина в течении нескольких секунд вам выдаст все готовые чертежи, вплоть до последнего винтика-шпунтика, со всеми схемами, расчетами, спецификациями.. Потом по которым, в любом понравившемся вам месте, изготовят все до последней детальки?

Сделать то можно все, вопрос только в конечной цели, рациональности пути и в "цене на билет"

*

Dispetcher009

Re: Расчёт и детализация лестницы
« Ответ #24 : Апреля 21, 2010, 11:42:33 »

Да вы правы Canon  и в первом и во втором случае,но близко не в третьем.
Есть у меня опыт в строительстве (и лестницах но маленький) можно всё высчитать и в ручную но я хотел бы сделать всё в машине.
Заказать проект это слишком дорого так как кроме этой лестницы мне придется еще 2 делать в доме а этот экскиз для бани.
Да я понимаю всю ответсвенность и знаю на что я иду.Не считаю что будет это как говрится первый блин комом
вот примерно что я хочу добиться от этой прогрммы

ну и чертежи конечно.
Вы скажите возможноли это сделать в этой программе или делать такое лучше всего в SEMA которая как мне кажется сложней.
читал я справку,но не смог разобраться да я новичёк в такого рода программ но упрямый и терпеливый.
Так что всё равно всем вам спасибо за советы.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Расчёт и детализация лестницы
« Ответ #25 : Апреля 21, 2010, 13:42:39 »
Цитировать
Вы скажите возможноли это сделать в этой программе...?
Вам уже несколько раз сказали.
Если используете лестницу как объект, то не получите такую спецификацию.
Если строите ее отдельными элементами, по можно получить спецификацию на них (элементы). Только при этом надо будет изучить составление сметных заданий и изучить возможности форматирования таблиц. А также понять какие позиции спецификации Архикад не сможет выдать в общую таблицу. Ибо эта программа не пишет кг и м.п. в один столбик, например.

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Re: Расчёт и детализация лестницы
« Ответ #26 : Апреля 21, 2010, 14:04:30 »
возможноли это сделать в этой программе или делать такое лучше всего в SEMA которая как мне кажется сложней
Незнаком с программой "SEMA", посему сравнить не имею возможности. Если она специально заточенная только по лестницам, для выдачи "лестничной документации", то наверное для таких целей она и лучше подойдет. Но учить ее с нуля (а она с ваших слов тяжелее в изучении), всего на две-три лестницы, может и нету смысла. Ибо ArchiCAD всесторонно развит в архитектурном плане. Изучив его, он станет вам надежным помощником.

В ArchiCAD такое можно делать, только немного нужно приноровиться.
Навскидку, если бы сейчас мне поставили такую задачу - построил бы марш библиотечным элементом (так как вы выше показывали принт-скрин с 3-де окна), но подогнав некоторые параметры (по защитным слоям ступеней, приблизительно как на моей прикрепленной картинке). Это был бы ориентир, который можно в любом месте разрезать, покрутить в 3-де и по которому можно было бы и детальней отмоделить. Далее с плит перекрытия, стен и других подручных инструментов собрал бы ее по нужным частям (по тем частям, которые и должны далее войти в таблицу), с нужными параметрами, не забывая в ID прописывать название каждого элемента, закидывая на нужные слои.. Для удобства при построении используйте разноцветные перья, заливки в элементах (это может и упростит "вылавливание блох, или не допустит путаницу).
По названиям в ID, слоям я бы и вытягивал/собирал нужные параметры в таблицу. Всю табличку одним махом не получить. Но уже бы были ваши: "Наименование материала", "Размеры", "Количество" и "Площадь".
"Ценовую" часть, или даже все остальное (что касается таблицы) проще организовывать в экселе. Втягивание "габаритных" данных деталей в эксель (чтоб не вручную набивать), можно сделать при помощи LabPP Calc, он и разные параметры красиво считает и в эксель все заганяет (где-то было на форуме презентационное видео).
По чертежам - наверное сложновато будет отмоделить так, чтоб в 2-де планах все выглядело правильно и адекватно. Посему можно либо в сторонке, либо уже на рабочих листах выгнать всю рабочку 2-де елементами (линии, штриховки..). Потом все красиво разложить в книге макетов на листы.

+ еще можно будет воспользоваться VBE эксплорером, создав "3-де экзешник" для наглядности. Если это поможет тем рабочим, которые будут ее собирать

З.Ы. Это все навскидку (пришло в голову в первые секунды при просмотре вашей таблички). Может есть пути и попроще :)

*

Johan

Re: Расчёт и детализация лестницы
« Ответ #27 : Апреля 21, 2010, 14:49:57 »
Смоделить по-взрослому лесенку в 3д ,штоб каждый элемент, как объект.
Теперь мы имеем:
1. возможность получить чертежи общие и деталей.
2. возможность мигом составить простейшую спецификацию с подсчетом кол-ва элементов.
В Екселе составить спецификацию, как на примере с необходимыми формулами недолго.
Вручняк вбить инфу в левую часть таблицы тоже не займет много времени, остальное мистер Ексель вам нарисует.
Я бы как то так поступил, ога.  :angel:

*

Dispetcher009

Re: Расчёт и детализация лестницы
« Ответ #28 : Апреля 21, 2010, 19:15:56 »
госпада  специалисты вот за это вам отдельное спасибо буду разбираться в этом (то что вы очень подробно расписали)если будут вопросы я выложу скрины и тогда более детально разберем то что не пойму.
Цены меня в спецификации сейчас мало интересуют я просто эту картинку нашел на одном сайте http://www.almenda.ru/proekt/proekt1/proekt1.htm
для меня самое главное размеры
от туда и взял картинку что бы более конктретно было видно что я хочу получить.
По поводу сборки я её сам буду собирать.

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Re: Расчёт и детализация лестницы
« Ответ #29 : Апреля 21, 2010, 20:05:03 »
Расчёт и детализация лестницы
Первый пост-Апрель 15, 2010, 11:44:19,последний-Ответ #30 : Сегодня в 18:15:56 »!!!
За это время можно было красивенько все рапидографами  вычертить,при помощи калькулятора все посчитать, сделать обалденную отмывку, прорисовать детали и выпить много пива!!!  :D

 

Похожие темы

  Тема / Автор