Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...

Test

Так, стоп, господа. Когда-то в Кореле была такая калибровка: на экран выводилась сетка с линейками, затем можно было приложив линейку к экрану, подогнать экранное изображение под  полное соответствие с реальностью. В нашем случае разговор о соотношении пропорций высоты и ширины. может в драйвере видиокарты пошукать.Мне кажется я в Нвидио наталкивался на нестандартные расширения. У вас какая  карта?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Мне кажется я в Нвидио наталкивался на нестандартные расширения.
Нестандартные разрешения для ЖК мониторов не действуют. У них оно одно, родное, и соответствует матрице.

*

skripnigor

Мне кажется я в Нвидио наталкивался на нестандартные расширения. У вас какая  карта?
Карта NVIDIA GeForce G210. Варианты разрешений есть, но не одного подходящего :( Вообще, повторю, косяк не в соотношении высоты и ширины изображения, а в масштабе: функция "Actual size" даёт сайз, который совсем не актуал. Ну и опять же повторю, перестали быть доступными режимы "По размеру окна" и "По размеру окна и спрятать все панели" - как-то это, значит взаимосвязано. Подозреваю, что горе-разработчики архикада просто не заточили свой продукт под формат Full HD. А ещё такие деньги дерут за свою программу!

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Подозреваю, что горе-разработчики архикада просто не заточили свой продукт под формат Full HD. А ещё такие деньги дерут за свою программу!
Ты это на полном серьёзе? Откуда в тебе столько неуважения к разработчикам инструмента, с которым ты работаешь? У меня с 2006-го года ноутбук с разрешением 1920x1200 - самый Full - никогда не было проблем ни с разрешением, ни с панельками, ни со вторым монитором, ни с проектором. Но даже когда возникают какие-либо проблемы с видео, я не сваливаю всё на разработчиков ArchiCAD.

*

skripnigor

Ты это на полном серьёзе? Откуда в тебе столько неуважения к разработчикам инструмента, с которым ты работаешь? У меня с 2006-го года ноутбук с разрешением 1920x1200 - самый Full - никогда не было проблем ни с разрешением, ни с панельками, ни со вторым монитором, ни с проектором. Но даже когда возникают какие-либо проблемы с видео, я не сваливаю всё на разработчиков ArchiCAD.
Вам бы, голубчик, рассуждать об уважении не пристало, коли незнакомому человеку так запросто тыкаете. Если вам нечего сказать по существу вопроса (вполне конкретно поставленного), то извольте не утруждать себя писаниной.
Господа! Прошу понять, что я создал эту тему в расчёте на конструктивные предложения, а читать реплики типа "А у меня нет проблем" или "Да это не проблема вовсе", уж извините, не интересно.

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Вам бы, голубчик, рассуждать об уважении не пристало, коли незнакомому человеку так запросто тыкаете.
А ребята с графисофта вам знакомы? голубчик :(
Может вы им претензии и напишите? коль рассуждать вам о их работе?!

*

skripnigor

А ребята с графисофта вам знакомы? голубчик Может вы им претензии и напишите? коль рассуждать вам о их работе?!
Всё, что хотел, я озвучил в этой теме. Полагаю, ребята с графисофта хотя бы иногда заглядывают на форум, который у них на головном сайте анонсируется. Спасибо за участие.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Объединил несколько постов из тем "Ошибки в ArchiCAD 13" и "Ошибки в ArchiCAD 14" и последнюю тему. Был еще один горячий человек со своими постами, вот только не могу найти. Может позже попадется на глаза.

И так имеем пока 4-х пользователей с проблемой уровня экранного увеличения. Кстати, даже не смотря на правила тем "Ошибки в ArchiCAD ...", никто не пишет ни номер обновления программы, ни конфигурацию железа, ни операционную систему. Хотите искать решение проблемы или просто поболтать, да поругать разработчиков, а заодно и всех, кто не решил вашу проблему? Не порядок господа!

Итак имеем:
Vetrum (АС12-13 build х.з., остальные данные - х.з): "натуральная величина равна 123% вместо нужных 100%"
Glebok (АС14  build х.з., остальные данные - х.з): "уровень экранного увеличения 100% соответствует 75%му увеличению" (т.е., натуральная величина равна 133% вместо нужных 100%)
skripnigor (АС14 build х.з., полные данные - х.з): "Истинный натуральный размер получается примерно при 144-процентном зуме"
snorry (АСх.з. build х.з., остальные данные - х.з): "тоже широкоэкранный монитор и тоже увеличение макета при 100% не правильное" (требуется уточнение в процентах)
Как видим, у всех разное значение. Мне как-то видится, если это ошибка разработчиков, то она должна проявляться одинаково. Может искать корень зла в производителях мониторов/компов.

Цитата: skripnigor
Полагаю, ребята с графисофта хотя бы иногда заглядывают на форум, который у них на головном сайте анонсируется.
Я поискал на головном форуме ваших братьев по несчастью. А вы?
Похоже, там только двое.
http://archicad-talk.graphisoft.com/viewtopic.php?t=3538
http://archicad-talk.graphisoft.com/viewtopic.php?t=31329

При установке архикада на широкоэкранном компьютере HP All-in-One возникла такая проблема.
Можно уточнить, что за модель из серии All-in-One? Скольки дюймовый монитор? Тут их много и разные: http://www.shopping.hp.com/touchsmart
Ну и всю другую информацию (см. выше).
Цитирую далее.
Цитировать
Уровень увеличения (макета, чертежа) в натуральную величину перестал соответствовать действительности. ... Кроме того, в меню "Окно" перестали быть активными режимы "По размеру окна" и "По размеру окна и спрятать все панели".
Перестали через некоторое время или сразу так было на этом компе? Это как бы информация для размышления.

В заключении.
Погуглил тут немного.
Вот человек высказался на одном из форумов никак не связанном с CAD программами.
Цитировать
Из практики. Широкоформатный монитор в плане соотношения сторон УДОБЕН для работы с текстом.
При разрешении 1680*1050 лучше остановиться на 22". Причём смотреть надо именно на рекомендованное разрешение (как правило, у ЖК-панелей оно совпадает с максимальным).
Если брать 20" широкоформатный монитор с хорошим, мелким зерном, то текст при разрешении 1680*1050 придётся постоянно масштабировать.
Вот какие оказывается есть нюансы. Под масштабированием он имел ввиду увеличение потому, что слишком мелко при 100%.
А вот еще статья: http://hsivonen.iki.fi/units/
Там глава "Impact on WYSIWYG in paper publishing applications" рассказывает про физическое и логическое разрешение экрана. Когда они не совпадают, имеем обсуждаемую нами проблему.


П.С. Имею два широкоформатных монитора. На всех уровень увеличения в 100% на экране не соответствует натуральному размеру во всех версиях ArchiCAD, в MS Word и пр. где есть установка масштаба.

1.
Монитор: 24" SyncMaster 2443nw / Формат экрана 16:10 /разрешение 1920 на 1200 точек /масштаб (количество точек на дюйм) - 96
Видеокарта: NVIDIA GeForce FX 8600GT, 128Mb
Процессор: Intel Core2 DUO CPU E6750 2.66GHz
ОС: WinXP PRO SP3

2.
Монитор: 23" Dell UltraSharp U2311H IPS FullHD / Формат экрана 16:9 /разрешение 1920 на 1080 точек /масштаб (количество точек на дюйм) - 96
Видеокарта: NVIDIA GeForce FX 5200, 128Mb
Процессор: AthlonXP 2600+ 512Kb/FSB333MHz
ОС: WinXP PRO SP3

В офисе все мониторы ЖК и широкоформатные. На всех отображается правильно. Могу и их перечислить, когда приду на работу.


П.П.С. Если я тут так много написал, это не значит, что я взялся решить ваши проблемы.  :D

*

Оффлайн snorry

  • ***
  • 223
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
И так имеем пока 4-х пользователей с проблемой уровня экранного увеличения. Кстати, даже не смотря на правила тем "Ошибки в ArchiCAD ...", никто не пишет ни номер обновления программы, ни конфигурацию железа, ни операционную систему. Хотите искать решение проблемы или просто поболтать, да поругать разработчиков, а заодно и всех, кто не решил вашу проблему? Не порядок господа!

Итак имеем:
Vetrum (АС12-13 build х.з., остальные данные - х.з): "натуральная величина равна 123% вместо нужных 100%"
Glebok (АС14  build х.з., остальные данные - х.з): "уровень экранного увеличения 100% соответствует 75%му увеличению" (т.е., натуральная величина равна 133% вместо нужных 100%)
skripnigor (АС14 build х.з., полные данные - х.з): "Истинный натуральный размер получается примерно при 144-процентном зуме"
snorry (АСх.з. build х.з., остальные данные - х.з): "тоже широкоэкранный монитор и тоже увеличение макета при 100% не правильное" (требуется уточнение в процентах)
Как видим, у всех разное значение. Мне как-то видится, если это ошибка разработчиков, то она должна проявляться одинаково. Может искать корень зла в производителях мониторов/компов.

Сейчас специально померил высоту 55 миллиметрового штампа в макете: при 120% он 50 мм, при 144% - 60 мм, значит истина где-то посередине  ;D. монитор asus v243w.
Но повторю вновь - проблемой это явление не считаю, не хватало еще толщины линий и углы мерить на мониторе врукопашную, так докатимся до разных линеек для разных масштабов. Работайте с известной точностью и будет нам счастье  :D

*

Оффлайн VETRUM

  • ****
  • 267
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
И снова здравствуйте  :rolleyes:
На новой работе новый монитор AOC 2236Swa, разрешение экрана 1920х1080, натуральная величина, при этом как у skripnigor = 144%.
Если изменить разрешение на 1280х768 - то натуральная величина становится 100%, но при этом невозможно работать (все большое и расплывчато).
Пока нашел единственное решение проблемы - сохранил увеличение 144% как пользовательское.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Объединил несколько постов из тем "Ошибки в ArchiCAD 13" и "Ошибки в ArchiCAD 14" и последнюю тему. Был еще один горячий человек со своими постами, вот только не могу найти. Может позже попадется на глаза.
Попался всё-таки.
Добавил. Его первый пост здесь.

*

Оффлайн t660

  • *
  • 8
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
При установке архикада на широкоэкранном компьютере HP All-in-One возникла такая проблема. Уровень увеличения (макета, чертежа) в натуральную величину перестал соответствовать действительности. Истинный натуральный размер получается примерно при 144-процентном зуме. Кроме того, в меню "Окно" перестали быть активными режимы "По размеру окна" и "По размеру окна и спрятать все панели". Версия Архикада - 14. На старом компе с нешироким монитором подобного не было. Не знает ли кто как можно это исправить

Доброго всем вечера, у меня аналогичная проблема на 12 Арчике, стало не активным увеличение по размеру окна,  причем в некоторых 2D планах такое увеличение активно, не знаю связано это с этой проблемой или нет, но увеличение активно только на плане 1 этажа, на остальных этажах при нажатии кнопки ничего не происходит.
Может кто помочь добрым советом, уже запарился искать в чем причина
« Последнее редактирование: Мая 20, 2011, 00:27:44 от Int »

*

Оффлайн Zahar

  • ***
  • 169
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Вспомнил эту тему. Думал меня эта проблема не коснётся. Но поменял ОС с Windows XP 64 на Windows 7 64   -   и масштаб листов и чертежей на экране сбился. Раньше в книге макетов при 100 проц. увеличения я не видел весь лист А-3, а сейчас вижу почти весь лист.  Раньше я мерял линейкой на мониторе расстояние по осям - и оно точно совпадало - в соответствии с масштабом. Было ощущение, что не линейка проверяет монитор, а наоборот - монитор подтверждает точность изготовления деревянной линейки 30 см.  Было так удобно ! Можно было увидеть истинную толщину линий, готовящихся к печати - достаточно было нажать на 100 процентов увеличения. Теперь же приспособился как и многие - зафиксировал увеличение 128  - примерно подходящее...  
Получается что это баг Windows 7.  Видно старенькая XP 64 сделана с большей любовью... Хотя , надо отметить, 7-ка  - по шустрее. Вот такой расклад, факты.

*

Оффлайн DASDAS

  • **
  • 49
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
Раньше даже не задавался такой целью, а  тут спецом проверил у себя на широкоформатном мониторе, при ОС W7 и деревянной линейке: коэффициент увеличения- 125... Забавно, точняк: баг семерки!

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 397
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Глянул тему взял линейку :)), непорядок выставил 135% померил нормально, потом нажал треугольничек рядом с указанным процентом выбрал сохранить текущее увеличение как "факт-100%" , теперь при выборе через тот треугольничек сохраненного значения устанавливается реальный размер, единственный минус что экран смещается туда где сохранял.

 

Похожие темы

  Тема / Автор