Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

SergeyAB

Test

"Не один  профпригодный ,аттестованный специалист " - тогда спрашивается в чем заключается результат этой аттестации?
в очередной раз галочку поставить?

"не возьмёт любую программу из коробки и не начнёт выпускать проекты по ГОСТ"
- он обязан это делать. обычно на это дается испытательный срок. А дальше адьос! либо велкам!
Резюме, вакансия,собеседование для чего все это?

ей богу смешно читать,

ну а про комплексное проектирование вы зачем сказали?
Чтобы параллельно(сквозное) работали все отделы(комплексное) и по той методике которую предусматривает ArchiCAD(Virtual Building) - необходимо и достаточно(геометрия 8-й класс), чтобы все специалисты прочитали мануал по архикаду, и разобравшись что и как(или освоив это все в ВУЗе) написали в графе "владение Сапр"  резюме - "Архикад", а после этого были приняты на работу. Т.е. в любом случае "до" трудоустройства но не "после".

Иначе кто-то будет пользоваться моделью, а кто то продолжать пользоваться как эл.кульманом. Это не предметная область профессиональной учебы. Хотя у нас(РФ) почему то она-самая...
Учебу надо проводить по новым технологиям, материалам, новым(горячим) нормативам, стандартам предприятия. А уж уметь пользоваться профессиональным инструментом специалист обязан. Другой вопрос когда в конторе вводят новый софт  - работодатель должен оплатить такой "ввод".

Но в данном вопросе я вам не оппонент. Вузы действительно уделяют недостаточно внимания этой учебе(Архикаду например). Да и преподы уже не в состоянии быть на уровне, чего уж там. Но начерталка, и оформление это с "младых ногтей" должно быть усвоено "как отче наш".

 Я говорил с позиции как быть должно...а не как есть.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Хочу все таки понять "для себя" - есть ли вещи которыми стоит пользоваться - как то модельные виды, рабочие листы, книга макетов, интерактивные каталоги...3D инструментарий - балки, каталог профилей, крыши, конец стены и другие...

Зачам столько разговоров не о чем .Возьмите справку по Архикад и пару хороших книг,и выясните для себя, что можно сделать тем или иным инструментом,и как конкретно применить это для своей работы ,и как это сразу сделать по ГОСТ.Не всегда если инструмент назывется например стена, то можно делать только стены и т.д.У Вас на это, как раз год и уйдёт.А то вы наконец-то решили понять все возможности Архикад,но хотите, что бы кто-то Вам показал и рассказал по быстрому, а ещё и "козу "бесплатную дал,и обижаетесь ,что очередь из энтузиастов не выстроилась.Во -первых это очень долго ,а во- вторых бесполезно, пока сам до всего не дойдёшь .Чудес не бывает.Знаю Киевскую проектную фирму,которая сотрудничает с 10 странами, и работают они в Архикад и делают всё по ГОСТ,один её представитель тут бывает ,но сомневаюсь ,что они тоже Вам что-то выкладут на блюдичьке с голубой каёмочькой.Вы же сами ничего своего для примера не выставили.Из  Вашей цитаты ,что я привела вначале, складывается впечатление, что Вы вообще не пользуетесь основными возможностями ArchiCAD, а они очень нужны и полезны в работе,просто учите матчасть.

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
 SergeyAB - уважаю ваше желание все привести к "нормам и стандартам". Но суть как раз таки в стандартизации под нашу законодательную базу. И адаптации под СНиП и ГОСТ. А это в свою очередь вопрос к официальному представителю в нашей стране или к самой компании Graphisoft. Бессмысленно обсуждать эту проблему в рамках данного форума, а тем более уж пытаться выпросить чьи нибудь настройки. Настройки или "зоточку" под себя делает сам себе пользователь и это его хлеб его наработки, так что вряд ли кто-то захочет этими наработками поделиться.
 Может быть общее желание наработать или привести к должному образу библиотеку, обкатать на пользователях и этим самым внести лепту в русскую адаптацию программы. Но на сколько это может быть официально?? Доработать библиотеку ArchiCAD?? Ведь это же интеллектуальная собственность компании))) Скорее может быть возможность создания стороннего продукта с библиотеками по ГОСТ и с настройками под наши Российские особенности. Но это уже целый продукт получается из которого можно выудить экономическую ценность.
 Это так мысли в слух)))

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
DEN100 Вы абсолютно правы.Хотя наверное кроме нас, никому не нужны библиотеки например, по американским,или французским "ГОСТ", у них другой подход.Может когда-то и мы дойдём до этого, ну а пока, будем исходить из того, что есть.Архикад все-равно очень хорошая программа.

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
 Тут еще вот что))) Должна быть заинтересованность в пользователях, то-есть компания должна беспокоиться за число пользователей программы.  Если Graphisoft должным образом обратит на нас с вами свое внимание, и менеджерский состав задумается тобеж прозреет в соей политике. То все будет и стандартизация и ГОСТ. Слава богу на (RUS) версия программы есть))) А то ведь могло бы и не быть.... К сожалению мы всего лишь жалкий аппендикс, мирового сбыта программного обеспечения Graphisoft((((

Ничего мифичного тут нету, в плане проекта сделанного по ГОСТ. Только упирается эта проблема в частные наработки, так сказать в собственное "КУН-ФУ". Желание очень-очень хорошее))

*

SergeyAB

политика Graphisoft не отличается от других CAD-компаний,
освоение рынка пользователей начинается с бесплатных учебных версий. Компания не должна вникать в нормы конкретного региона, вместо этого должна быть обеспечена возможность юзерской(именно юзерской) настройки в соответствии с необходимыми нормами. 


*

Оффлайн kote

  • mghamGD
  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
политика Graphisoft не отличается от других CAD-компаний,
Так если разделим работу и совместно скорректируем то можно многое подогнать по ГОСТ-у я для начало сделаю гост-овские рамки и кое что ещё но поделитесь  нормальны шрифт если можно

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
нормальны шрифт если можно
Arial - это шрифт по ГОСТу. ГОСТу Р 21.1101-2009 СПДС. Начать наверно стОит с действительно важного: маркеры разрезов, настройки ИК, основные макеты по форме 3...

*

Оффлайн kote

  • mghamGD
  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Arial - это шрифт по ГОСТу. ГОСТу Р 21.1101-2009 СПДС.
С макетами заимус только корректировкой поможете потом посмотрим дальше могу слой тоже подобрать в обработку Вот такая структура приблизительно у меня в макетах только грузински но дат изначальную форму рус смогу
Шаблон по ГОСТ-у.rar ВРАЗРАБОТКЕ
Посмотрите и этот правда пдф nimushi.rar
« Последнее редактирование: Июля 09, 2010, 00:53:36 от kote »

*

Оффлайн kote

  • mghamGD
  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Идеал недостижим, //files.mail.ru/8YKRBG

Почему то не могу открыть файл после скачивания чем открить

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Разве есть сложность проектирования по ГОСТу? Для тех кто работает в Архикаде больше 2-х лет думаю не должно быть таких сложностей. В теме в одной из записей говорится о том, что и меня в последнее время коснулось. Действительно легче по-моему в голом Автокаде начертить те-же чертежи и без 3Д, хотя я всегда был и буду за 3Д...

*

SergeyAB

хотя я всегда был и буду за 3Д...
Я тоже за!
Спасибо Luch4, это именно то что я хотел увидеть!  :D
отпишу позже...
 
« Последнее редактирование: Июня 29, 2010, 18:22:07 от SergeyAB »

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Почему то не могу открыть файл после скачивания чем открить
Архикадом. Двенадцатым.

*

Оффлайн kote

  • mghamGD
  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Архикадом. Двенадцатым.
Никаких проблем опера барахлит не докачивал фаил скачал Explorer просматриваю  
Не плохо но очень мало работал в этом направлении ну что скажем начинаем или как
В нано кад такой инструмент ни плохо в арче иметь такое и настроить записную книжку
« Последнее редактирование: Июня 29, 2010, 19:50:17 от kote »

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
Дайте посмотреть как это все бывает - может я созрел, чтобы сломать свой образ мышления
поверьте, уважаемый! пока не заставят, лучше так, как удобно. как говаривал Брюс - "что эффективно, то и правильно" (весьма приблизительная цитата).
ps. почти весь моспроект 1 использует ArchiCAD как кульман... ну не поставлено там внедрение системы проектирования! мне ща дали объёмное делать. взял и в модели этот сарайчик воплотил. изменения, конечно, удобно вносить, но потерял я время или нет, - трудно сказать

 

Похожие темы

  Тема / Автор