Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy

Test

ps. почти весь моспроект 1 использует ArchiCAD как кульман... ну не поставлено там внедрение системы проектирования!
Тоже самое и у нас :( Приходится играть по правилам и закапывать в песок опыт :(

*

SergeyAB

поверьте, уважаемый! пока не заставят, лучше так, как удобно. как говаривал Брюс - "что эффективно, то и правильно" (весьма приблизительная цитата).
ps. почти весь моспроект 1 использует ArchiCAD как кульман... ну не поставлено там внедрение системы проектирования! мне ща дали объёмное делать. взял и в модели этот сарайчик воплотил. изменения, конечно, удобно вносить, но потерял я время или нет, - трудно сказать
Верю! Вам верю.   :wink:
(вроде)Ницше -
истина - то что лучше работает на нас.

По теме:
теперь вижу, что выпускать рабочку по ГОСТ, используя технологию виртуального здания - реально на 95%,
сложно сказать на каких типах проектов она дает "экономию".

А 5% я оставляю опираясь на личный опыт на следующие моменты:

1. Есть довольно специфические чертежи  - например КМД,
в частности там используется двойной масштаб на чертежах отдельных конструкций  - сечения 1:10, геометрия 1:25, так было всегда и если сделать вид с модели получится "портянка", да и засмеют.

2. Также мне пока сложно сказать как сделать продольный например разрез так чтобы одинаковые шаги конструкций(промздания, металлокаркас) были "совмещены" и внизу стоял размер вида nх6000, хотя наверное такой разрез можно скомпоновать из нескольких разрезов на поле макета.

3. Весьма муторно специфицировать объекты.
А как сваять например ведомость арматуры по ГОСТ я не представляю, такое возможно стандартными каталогами?

4. Есть тип рабочих чертежей  - схемы расположения, именно схемы, т.е. изображение элементов не с проекции, а по ГОСТ или условное, о5 же двойной масштаб...

Еще по теме:
Luch4, ваш проект действительно "освещает" все те, моменты, которые мне ранее показались излишними - как то комбинации слоев и др. Но при этом соответствует ГОСТ.
Буду разбираться, интересно. Отдельное спасибо за проект.
Это не "коза"  ;D Это сорс.  ;D

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении,
отдельное спасибо Tanya85 - за  конструктивный диалог.  :-* Может быть позанимаетесь со мной на альтруистической основе?  :wink:
« Последнее редактирование: Июня 30, 2010, 18:19:20 от SergeyAB »

*

Оффлайн kote

  • mghamGD
  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Работая над книгой макетов появилось необходимость создать комбинацию слоев и перья слой то понаберу с минимума до максимума но поддержите с перями и какие цвета вы применяете в основном желательно что они не совпадали основными пер ямы архикада например :1 Конструкции сколько цветов приблизительно нам надо добавить 2 тоже самое водоснабжение и канализация 3 теплотехника 4 электротехника и т.дальше 

*

SergeyAB

поддержите с перями и какие цвета вы применяете
- у меня Ч/б чертежи, т.е. вся графика черная, фон - серый, так контрастность не режет глаза. Но это привычка, выработанная годами, думаю вам такая схема не понравится.

*

Оффлайн kote

  • mghamGD
  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
- у меня Ч/б чертежи, .
Так по ГОСТ-у они и должный быть одним цветом но это ни для печати учитываю другие надобности

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Буду разбираться, интересно.
Если будут вопросы, обращайтесь не стесняясь.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Я знал ребят , которые свою фирму экспортно- мебельную назвали именно по- совковому для того чтобы такие же совки завхозы чувствовали что-то родственное в этом ...И шли как к себе домой.Это форма  покровительственной окраски. В дикой природе встречается на каждом шагу.Ну, а чем наши отношения  с заказчиками это не дикая природа?

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Вузы действительно уделяют недостаточно внимания этой учебе(Архикаду например). Да и преподы уже не в состоянии быть на уровне, чего уж там.
Kstati ob obrayovanii (nemnogo offtop) - nujno u4it' ne tol'ko arhikadu. Neploho bz v prinyipe orientirovat'sa v sapr, ponimat' v 4em preimushestvo odnogo, i v 4em drugogo. Dla odnih horosh archicad, dla drugih - vectorworks. My ved' 4asto pytaemsa narisovat' bystryj esquis karandashom 5H - i polu4aetsa fignja. O samoobu4enii - ya tol'ko tak i obu4als'a (v inste sapr prepodavali po knopkam), a ved' kogda drugomu ob'asnyaesh - on bystree raza v 2 osvaivaet material. Samobu4enie slishkom zatratno po vremeni. Nas4et platnyh kursov u menya bol'shoy skepsis. Skoree doljno byt' vnedrenie pod Vashi zada4i, a ne abstractnye primery. imho

*

SergeyAB

IMHO - От общего к частному.  :D В остальном согласен.
Неплохо было бы чтобы студент мог сам выбрать Кад, который будет изучать,а чтобы дать ему возможность сделать правильный выбор необходима одна обзорная лекция по всем Кадам.

А еще неплохо бы чтобы появился один единственный отечественный Кад, который был бы жестко детерминирован системой норм РФ, сеткой строительных специальностей РФ, вмещал бы в себя постоянно актуализируемый с интернет-сервера ТК(территориальный каталог) изделий и конструкций, который в свою очередь был бы выборкой по ОКП, имел бы достаточную степень защиты от пользователя-дурака...
вот тогда бы система работала как часы.  :rolleyes:

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Предлагаю еще встроенную систему защиты от дурака-заказчика , от его жены и тещи....а также от всех согласовательных инстанций...

*

SergeyAB

от дурака-заказчика
:laugh: !!!!!! Ай, Красавчик! Как сам то недодумался! Садишь зака пред монитор пускаешь этот кад и вместе с ним начинаешь проектировать, чтоб он видел что по другому не бывает, а если начинает махать руками и рвать связки, жмешь кнопку "Убедить заказчика", всплывает печать"полной легитимности данной программы", с кучей развесистых подписей, на весь экран, красивая такая, галографическая(на флэше), из колонок доносится государственный гимн, а под конец голосом Левитана произносится "не соблюдение стандарта преследуется по закону". Зак в шоке, и мило улыбаясь - "ну что, я вижу ребята вы серьезные, заканчивайте тут, а денежки я в понедельник переведу..."
« Последнее редактирование: Июля 02, 2010, 09:56:34 от SergeyAB »

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Главное чтоб там галочка стояла "аванс получен", и пока она не нажата, кнопка "далее" в разработке проекта заблокирована. Ну, как в случае "я прочитал лицензионное соглашение и согласен с ним"

*

Оффлайн m2buro

  • Калиниград
  • **
  • 50
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Everybody lies

*

Оффлайн kote

  • mghamGD
  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Обновил силку которую выложил ране сделал основные макеты для чертежей какие будут предложения продолжаем

*

Оффлайн kote

  • mghamGD
  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Чуть позже выложу такой проект - частного дома.
Интересно посмотреть если сможете

 

Похожие темы

  Тема / Автор