Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #240 : Января 27, 2013, 12:52:19 »

Test

Тогда объясните мне, дураку, что я делаю не так? Строю четыре стены от уровня -200, высотой 5000 линия привязки внутри, квадратом 5000х5000 (внутри). Строю перекрытие внутри квадрата от уровня "0", 200 вниз.  Строю двускатную крышу базовая линия на высоте 3000, угол 26 градусов. Стены подрезаю крышей "выталкиванием вверх"
   Зону выбираю в категории ГОСТ полы, способ построения по внутренним сторонам, диапазон высоты 0-5000. Кликаю внутри квадрата из стен, подрезаю крышей с "выталкиванием вверх" и обновляю. Интерактивный каталог уверен, что площадь стен внутри зоны - 96кв.м. Весь мой жизненный опыт и измерение вручную во внутренних видах говорят о 66 кв.м. Вот эти 30 метров разницы я и обозвал словами "безбожно врёт". Проверьте, кому не лениво.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #241 : Января 31, 2013, 08:30:41 »
Я где-то в справке читал, что Solid (операц. над объемными элементами) не во всех случаях отображается в сметах, или где-то какую-то галку надо включать, забыл уже. Попробую воспроизвести ваш вариант в новом дефолтном файле с шаблоном от GS.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #242 : Января 31, 2013, 10:10:36 »
Буду весьма признателен, к тому же видимо, это не только у меня должна быть такая нестыковочка...

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #243 : Января 31, 2013, 12:09:41 »
Да действительно Solid вообще не пашет, с простой подрезкой стен данные по их (стен) площади считывает правильно, вне зависимости от высоты основания и этажа.

AC_16

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #244 : Января 31, 2013, 13:44:30 »
А ведь ТРИМ возможен только односкатными крышами? То есть мансардный этаж по-любому считать придется врукопашную...Ну ладно, хотя бы не все вообще.  Спасибо за участие в решении проблемы. А вот заветные файлики в шапке темы, их для МакОС никак не возможно получить?

*

Оффлайн skinograph

  • *
  • 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #245 : Марта 02, 2013, 23:58:13 »
А почему нельзя скачать последний вариант зоны? Зона стала платной?

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #246 : Марта 27, 2013, 00:17:10 »
Применяются разные маркировки зон, делаются планы с разной настройкой модельных видов и комбинаций слоев.
Можно немного пояснить как это проще сделать? Я так понимаю, нет такой настройки в модельном виде, чтобы одна и та же зона отображалась по разному для кладочного и отделочного планов. Значит нужно на каждое помещение делать две зоны соответственно для отображение в нужном виде и на нужном плане через настройки слоев и модельного вида? 

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #247 : Марта 27, 2013, 06:56:44 »
Примерно так
Значит нужно на каждое помещение делать две зоны соответственно для отображение в нужном виде и на нужном плане через настройки слоев и модельного вида?
.

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #248 : Марта 27, 2013, 12:21:24 »
Примерно так
Спасибо, немного бы побольше информации.

*

Оффлайн Se_lena

  • **
  • 52
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #249 : Апреля 10, 2013, 08:35:43 »
Я очень сильно извиняюсь перед модераторами, но все-таки продублирую свое сообщение сюда:
"Так и не нашла решения проблемы: на компе stsr(t) 2012 рус
АС пишет при попытке загрузить элемент из диалога открытия файлов:
Выбранный файл не является файлом Общий объект GDL.
Выберете действительно файл Общий объект GDL.
причем другие элементы загружаются без проблем."

*

Оффлайн nurg

  • **
  • 51
  • Репутация: +0/-0
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #250 : Апреля 15, 2013, 19:00:09 »
Эх требование начальства "чтоб тип полов значительно отличался от нумерации помещений" 
Как ни пытался на этой зоне. но не получилось. придеться вручную треугольник и кружок рисовать вокруг цифр. 
И радиус кружка задавать 1, чтобы не видно родных кружков.

или мб кто знает как увеличить растояние между двойными линиями в двойнок кружке?

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #251 : Апреля 16, 2013, 13:10:17 »
nurg, Поищите в 2D Script_e такой текст
IF NP="Двойной круг" THEN
    CIRCLE2 x3,y3, RAD_ID*0.95  ! так вот 0.95 - коэфф. замените на любую цифирь
какая вам нужна -  диаметр внутренн. уменьшится/ увеличиться
    Я не помню как у меня было в старых версиях  (была ли RAD_ID может там другой текст) но главное найти "Двойной круг"
    На сегодняшний момент в последней версии есть для типа пола и круг и ромб и треугольник и квадрат и 5,6,8 _гранник. Но:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

*

Оффлайн buakaw

  • ***
  • 173
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #252 : Апреля 16, 2013, 14:32:16 »
Извиняюсь за оффтоп, не подскажете, откуда взялся этот треугольник для обозначения типа пола? Часто вижу, как его используют, но в нормах прописано - должен быть круг....

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #253 : Апреля 16, 2013, 19:20:24 »
Я таких норм тоже не знаю.
ГОСТ 21.501 80-93 годов выпуска Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Кроме того в каждой проектной организации свои требования по оформлению чертежей, некоторые пункты трактуются вольно. В частности что бы избежать однотипной массы кружков типы полов наносят в треугольнике или другой фигуре.  В конце концов переписку с экспертизой ведет руководство мастерской, ГАП_ы и ГИП_ы, а не чертежник техник-архитектор, ну или как там по сегодняшней классификации проектировщиков-Архитектор 1_категории или вообще ли без категории. Я уже где-то писал, что в нашем городе в большинстве частных проектных мастерских про кружок для полов давно забыли, и в экспертизе прокатывает, - сделали примечание - условное обозначение на листе - квадрик_ромбик - это тип пола и готово. Если уж экспертиза заартачится,  можно и переделать. А при авторском надзоре  для чтения листа на стройке треугольник_восьмигранник действительно удобнее. Хотя я сам по первости когда смотрел листы других проектировщиков не сразу догадался что же это за фига такая, а оказался тип пола. И считаю что ГОСТ_ов  (по крайней мере в части условных обозначений) лучше придерживаться.

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #254 : Апреля 18, 2013, 23:17:59 »
Я прочитал последний пост, но все же - при построении сметы "Экспликация полов La-Ser" стабильно вылазит в отчете:
 Ломаная вырождена.  в строке 18 в скрипте 2D файла La_Ser ZONE_14.gsm

При этом само задание строится, штриховки нормальные, текст пирога 250 симоволов (о венгерские боги!), тип пола (ID) проставляется и сумируется, но не ставится общая площадь помещений с одинаковым пирожком. Сейчас сделал из шаблона ГОСТ Экспликация полов - стала ставиться суммарная площадь полов, но ошибка в отчете про 18ю строку скрипта вылазит по прежнему.

То есть, я сразу на это забил и забиваю уже много месяцев, но может это что то страшное и через 80-90 лет обернется для меня кошмаром?

 

Похожие темы

  Тема / Автор