Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #345 : Декабря 13, 2015, 20:23:03 »

Test

Есть глобальная переменная, которая извлекает площадь соприкосновения зоны со стенами:  Gdl_WALLZ_SURF 
Но толку от этого мало, так как стены в одном помещении могут иметь разные виды отделки и даже в пределах одной стены может быть разная отделка.

Пока GS думает, я зону, как на картинке,  превращаю в морф и раскрашиваю покрытиями, что бы получить их площадь в каталоге.
А я в одном из последних проектов поступил по-простому: начертил штриховки на развёртках и скопировал их на план.  Чтобы ускорить процесс, кинул маркеры развёрток  в окно макета, скопировал получившиеся чертежи развёрток в отдельное чертёжное окно и затем их обчертил их штриховками. Надо было только не забывать про масшабирование. Проблема была с криволинейными стенами: их развёртки пришлось чертить вручную. В общем, никакого BIM с отделкой стен не получилось. Только некоторая автоматизация, поскольку штриховки Архикад всё-таки обсчитывает. В данном проекте этот процесс себя оправдал, поскольку на стенах была сложная окраска (местами даже "суперграфика"), а помещений было не так много (но они были большие). Такую окраску  удобнее, чем штриховками, — не сделать. Не было смысла всё это моделить.  ID штриховки был номером цвета, так что и легко было автоматически замаркировать цвета на чертеже и извлечь площадь каждого цвета для сметы.


*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #346 : Декабря 13, 2015, 20:46:05 »
Штриховки это да, но когда нужно понимать площадь потолка мансарды (при тёплой крыше), вот там и помогает зона подрезанная крышей, превращённая в морф и с покрашенной гранью.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #347 : Декабря 13, 2015, 23:16:39 »
Я бы еще хотел и количество окон и дверей заполучить в зоне. А то она знает лишь их площади.
Для штучного товара (помещения) можно изгаляться как угодно, хоть штриховками, хоть морфом.
Главное не забывать морфинить на копии зоны, а то не только сложные ведомости, но даже элементарную экспл. помещений не получить после этого марафета морфа.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #348 : Декабря 13, 2015, 23:21:05 »
Количество окон и дверей считает интерактивный каталог при выводе данных по зонам, разве нет? Слово "морфинить" понравилось....

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #349 : Декабря 13, 2015, 23:41:06 »
Цитировать выделенное  Сказать спасибо
   
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #349 : Сегодня в 02:21:05 »
Количество окон и дверей считает интерактивный каталог при выводе данных по зонам, разве нет? Слово "морфинить" понравилось....

Я не хочу считать каталогом, я хочу ткнуть в зону и узнать как можно больше прямых данных, минуя посредника в виде каталога. Чем больше у меня этих базовых значений, тем гибче можно настроить сметы или каталог. Мы просто о разных принципах получения данных говорим.

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #350 : Декабря 14, 2015, 00:44:29 »
Я не хочу считать каталогом, я хочу ткнуть в зону и узнать как можно больше прямых данных, минуя посредника в виде каталога.
Я в таких случаях тыкаю в зону (выбираю её),  даю  команду "ведомость зон"  и получаю нужные данные по этой зоне.  В том числе и количество окон в зоне. Или по любому выбранному элементу (группе элементов)— командой "ведомость элементов".  Без настроек каталога.  Варианты шаблонов ведомостей уже есть по умолчанию в меню.

А если мне нужны только базовые данные (площади поверхностей, объём и т.п.,) то я выбираю нужный элемент(элементы) даю клавишную команду "ведомость элементов"  — открывается базовая ведомость с этими данными. Мгновенно. Примерно такие же данные можно получить на выбранные элементы и в плавающей панели "информационное табло" (но уже без суммы)  

То есть данные по ОТДЕЛЬНОМУ элементу(или нескольким элементам)  можно получить, выбрав его и открыв соответствующую ведомость. В отличие от Интерактивного Каталога, который работает только по критериям, Ведомость может показывать данные только на то, что выбрано на плане.

Или это не то, что нужно? Но если ведомость может извлекать данные по зоне, которые не позволяют извлекать глобальные переменные GDL, то что нам помешает делать то же самое, настроив собственный шаблон ведомости?

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #351 : Декабря 14, 2015, 09:47:35 »
Я не хочу считать каталогом, я хочу ткнуть в зону и узнать как можно больше прямых данных, минуя посредника в виде каталога. Чем больше у меня этих базовых значений, тем гибче можно настроить сметы или каталог. Мы просто о разных принципах получения данных говорим.
Мне больше нравится подход LSR. Голосую за.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #352 : Декабря 14, 2015, 10:57:09 »
 Я начал изучение ArchiCAD с 5_ой версии и про всю эту туфту в виде информации об элементе, а также прочего движения в обход уж как нибудь знаю. Кстати каталог, а не только сметы может показать значения только того что выбрано на плане, ну это так отступление.
Пусть в каталоге введут хотя бы арифметические операции с параметрами. Я уж не говорю про математические и алгебраические.
Просчитайте мне в каталоге к примеру длину плинтуса в зоне, с учетом дверных проемов и подоконных ниш. Или площадь откосов. Имея базовые значения я легко это сделаю в самой зоне, а уж выводить этот параметр длины плинтуса в каталоге или нет каждый решит сам.
Зона содержит информацию об очень многом, я же хочу получать эти данные непосредственно из зоны.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #353 : Декабря 14, 2015, 11:04:57 »
Пусть в каталоге введут хотя бы арифметические операции с параметрами. Я уж не говорю про математические и алгебраические.
Сережа, ждем 49 версию - там обязательно учтут! :)
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2015, 00:22:09 от nideKer »

*

Оффлайн sadesign

  • *
  • 19
  • Репутация: +1/-0
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #354 : Декабря 16, 2015, 10:25:43 »
Здравствуйте!
Делаю полы перекрытиями. Подскажите, как можно ассоциировать перекрытия с зонами, в которых они находятся (также, как это можно делать с объектами)? То есть, чтоб в каталоге была не только площадь и материал пола (перекрытия), а и имя помещения (зоны), в котором этот пол находится. Пока у меня в поле каталога "Имя зоны" ставятся прочерки почему-то. 
Спасибо! 

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #355 : Декабря 16, 2015, 10:37:57 »
Непосредственно с зоной вы не можете связать перекрытие, Зона не может напрямую считывать материал перекрытия. Для этого применяются другие методы. В моей зоне это делается заполнением соответствующего поля в интерфейсе. Что касается отсутствия наим. зоны - то у вас неверно настроен каталог, проверьте критерии отбора, проверьте данные которые попадают в каталог по этим критериям. И потом из вашего вопроса не ясно какую зону вы применяете в своем проекте.

*

Оффлайн sadesign

  • *
  • 19
  • Репутация: +1/-0
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #356 : Декабря 16, 2015, 10:46:11 »
Прошу извинить за дилетантский вопрос, но я не понял, что значит - какой зоной? Они разные бывают?
Ну а по смыслу задача такая - площади покрытий полов не всегда соответствуют площади зон - иногда в одном помещении присутствуют разные покрытия (сделанные перекрытиями)  и хотелось бы, чтоб в табличке каталога это отображалось. Но раз Вы говорите, что связать перекрытие и зону невозможно, то не получается. Со стенами такая же ситуация? Плинтуса, сделанные стенами я тоже не могу в каталоге привязать к конкретным зонам?

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #357 : Декабря 16, 2015, 10:52:28 »
Прошу извинить за дилетантский вопрос, но я не понял, что значит - какой зоной? Они разные бывают? 
Ну а по смыслу задача такая - площади полов не всегда соответствуют площади зон - иногда в одном помещении присутствуют разные покрытия (сделанные перекрытиями)  и хотелось бы, чтоб в табличке каталога это отображалось. Но раз Вы говорите, что связать перекрытие и зону невозможно, то не получается. Со стенами такая же ситуация? Плинтуса, сделанные стенами я тоже не могу в каталоге привязать к конкретным зонам?
Нет связи между инструментом "зона" и "перекрытие". Если вам нужно в каталоге иметь название помещения с несколькими типами полов, объедините эти перекрытия общим например ID или слой в ручную, и выведите в каталог этот параметр-критерий. 

*

Оффлайн sadesign

  • *
  • 19
  • Репутация: +1/-0
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #358 : Декабря 16, 2015, 11:05:54 »
Спасибо всем. Буду разбираться! )

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #359 : Декабря 16, 2015, 11:12:00 »
Прошу извинить за дилетантский вопрос, но я не понял, что значит - какой зоной? Они разные бывают?
Ну а по смыслу задача такая - площади покрытий полов не всегда
соответствуют площади зон - иногда в одном помещении присутствуют разные
 покрытия (сделанные перекрытиями)  и хотелось бы, чтоб в табличке
каталога это отображалось. Но раз Вы говорите, что связать перекрытие и
зону невозможно, то не получается. Со стенами такая же ситуация?
Плинтуса, сделанные стенами я тоже не могу в каталоге привязать к
конкретным зонам?


Зона это инструмент непосредственно связанный с различными библиотечными элементами имеющими подтип Паспорт зоны. Так вот эти библиотечные элементы (собственно то что вы видите на плане) бывают разные, и отображаются на плане по разному и в каталогах и сметах имеют возможности разные, в соотв. в возможностями самого библ. эл-та.
Если у вас стоят интерьерные задачи зоны не подходят для этого. Что касается разных типов отделки - скачайте библ. эл-ты с аксессуарами зон. Тогда вам придется построить несколько зон в одном помещении, создать аксессуар зоны / затем пола. И тогда только будет разный материал, для этого все равно вам придется научиться настраивать каталог под соотв.-щее задание.
Так что если вы решили легко все получить автоматом, то не выйдет.
Сначала надо освоить саму программу Архикад.

 

Похожие темы

  Тема / Автор