Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Автоматический подсчет ТЭП
« : Июля 04, 2010, 12:35:11 »

Test

Приветствую.

Думаю каждый архитектор в течении первого года трудовых будней сталкивался с подсчетом технико-экономических показателей (ТЭП) Иногда сталкиваемся с объемами выполненными методом "нурбс-моделирования" (фрагмент здания или все здание).

Дает Graphisoft (Archicad 15*) метод прямого обсчета строительного объема (+ новую иконку)?
* Возможно ли реализовать в Archicad (?) функцию "контейнера" в кот. бы помещался объект (здание или сооружение) возможно с какими-то предустановками, где здание кот. обсчивалось покрывалось секткой (или затемнялось.

* Также при подсчете можно было отключать этажи или задавать выше 0.000 и ниже 0.000

* Или предположим выбирать жирной секущей линией, то что хотим обсчитать жмакаем на иконку "строительный объем и вот вам счастье". (Весь мусор, что иногда царит вокруг объекта просто закрывать слои)

*

Оффлайн Nezerland

  • ***
  • 138
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Женский
  • tatyanalaky
Re: Автоматический подсчет ТЭП
« Ответ #1 : Июля 04, 2010, 13:40:48 »
....так...вот сейчас не поняла....а зоны то чем не устраивают?...

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Re: Автоматический подсчет ТЭП
« Ответ #2 : Июля 04, 2010, 17:01:50 »
....так...вот сейчас не поняла....а зоны то чем не устраивают?...

Опишите методику как Вы зоной будете считать Строительный объем здания. (Подробно на примере, желателно со сложной кровлей)

*В помощь СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения"
Приложение Г
Правила подсчета общей, полезной и расчетной площадей,
строительного объема, площади застройки и этажности общественного здания

6. Строительный объём здания определяется как сумма строительного объёма выше отметки ±0.00 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).
Строительный объём надземной и подземной частей здания определяется в пределах ограничивающих поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей, куполов и др. начиная с отметки чистого пола каждой из частей здания, без учёта выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, подпольных каналов, порти-ков, террас, балконов, объёма проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), а также проветриваемых подполий под зданиями на вечномёрзлых грунтах.

*

Оффлайн dimfox

  • ***
  • 153
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Дмитриев
Re: Автоматический подсчет ТЭП
« Ответ #3 : Июля 04, 2010, 17:33:43 »
Я создаю комбинацию слоев "Строительный объем" в которой все слои блокирую и делаю им каркасное отображение, а в слое "Строительный объем" рисую 3Д сеткой строительный объем здания (при необходимости вытягивая точки, чтобы создать кровлю, и подрезаю операциями вычитания элементов при необходимости) и после все это считаю все интерактивными каталогами.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Автоматический подсчет ТЭП
« Ответ #4 : Июля 04, 2010, 17:44:49 »
Зона, знаете ли, тоже объёмна :)

На скришноте и в виде простого примера показано как можно ее видоизменять - тут хоть подрезкой под крышу, хоть булевыми операциями, а объём считается "Каталогами" в 2 щелчка...


« Последнее редактирование: Июля 04, 2010, 17:45:05 от Int »

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Re: Автоматический подсчет ТЭП
« Ответ #5 : Июля 04, 2010, 18:57:01 »
Зона, знаете ли, тоже объёмна :)

На скришноте и в виде простого примера показано как можно ее видоизменять - тут хоть подрезкой под крышу, хоть булевыми операциями, а объём считается "Каталогами" в 2 щелчка...



Хорошо, а как применить инструмент зона с наклонными стенами, например такими..., если их в объекте немало (объем подсчитывается по наружным граням стен). Архикад проставляет зону по внутренним граням.
И не совсем понятно, если кровля купол, а объем кровли должен входить в подсчитываемый объем-подрезка не подходит, 3д сетка подходит, но трудоемко на больших объектах.
То есть моя цель - получить инструмент(по умолчанию), а не изобретать возможности как это можно сделать (вариации)
Пока такой опции нет, каждый я подчеркиваю -"выкручивается".
« Последнее редактирование: Июля 04, 2010, 19:17:15 от Red_line »

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Автоматический подсчет ТЭП
« Ответ #6 : Июля 04, 2010, 19:43:30 »
А кто-то может объяснить кому и зачем вообще нужен объем здания в ТЕПах?
И так как я себе не могу представить ситуации, что какой-то фанат будет дотошно пересчитывать чтобы проверить объем здания в моем проекте, то мне достаточно для этого очень приблизительной формы взятой "на глазок" по общим габаритам здания.

*

Johan

Re: Автоматический подсчет ТЭП
« Ответ #7 : Июля 04, 2010, 20:02:56 »
Объем боле-мене точный считаем прежде всего ОВ-ешникам, ибо это завязано с затратами на отопление, ну а дальше он уже в ТЭПы уплывает

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Re: Автоматический подсчет ТЭП
« Ответ #8 : Июля 04, 2010, 20:05:42 »
А кто-то может объяснить кому и зачем вообще нужен объем здания в ТЕПах?
И так как я себе не могу представить ситуации, что какой-то фанат будет дотошно пересчитывать чтобы проверить объем здания в моем проекте, то мне достаточно для этого очень приблизительной формы взятой "на глазок" по общим габаритам здания.

Чаще всего я думаю большинство так и считает "на глазок". Но меня интересует сама система подсчета.

* Как вы думаю догадываетесь каждый показатель ТЭП был приянт  для целей статистического учета и технической инвентаризации.
Как "строительный объем" перевести из теоритической плоскости в практическую думаю  ответ нужно искать в ППР, ПОС или министерстве юстиции.

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Автоматический подсчет ТЭП
« Ответ #9 : Июля 04, 2010, 20:22:24 »
Возможно ли реализовать в Archicad (?) функцию "контейнера" в кот. бы помещался объект
Мне приходила мысль о "контейнере", но не в этом контексте, а в контексте разделения объемов и зданий с разными высотами этажей, где для каждого "контейнера" есть своя установка высот.

А насчет "объема" - мне трудно понять рациональность точного подсчета. К чему нужно считать строительный объем включая кровлю, но не считать объема фундаментов и балконов? К чему разделение на подземное и надземное по 0,00, когда сам "ноль" может быть черт знает где, при сложном рельефе. Это я к тому, что если есть на нашу голову подобная бюрократическая ерунда, то имеет ли смысл требовать от Графисофта под это особых инструментов?
« Последнее редактирование: Июля 04, 2010, 20:47:30 от zavrazhin »

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Автоматический подсчет ТЭП
« Ответ #10 : Июля 04, 2010, 22:56:58 »
А кто-то может объяснить кому и зачем вообще нужен объем здания в ТЕПах?
Как раз в минувшем месяце столкнулся с ситуацией, когда правильный подсчет объема здания оказался важен для меня, как для проектировщика.
Проектировал пристройку к зданию, здание построено лет 15 назад.
По Закону о строительстве (тут и далее буду оперировать понятиями которые существуют у нас в стране) проектировать и строить пристройку можно, если ее объем не превышает 33% существующего объема здания.
Если объем будет превышать 33%, то требуется Детальна планировка участка. А Детальна планировка - довольно таки нудная вещь, не такая сложная по исполнению, но требующая кучу согласований, ну просто кучу... и все эти согласования могут растянутся на пол года, а то и на год.
Я, как то чувствуя объем основного здания, смело проектировал пристройку, и тут меня "ошарашил" регистр зданий, где объем явно был занижет, по какой то причине.
Пришлось доказывать реальный объем основного здания, делая обмерочный проект основного здания (разумеется за счет заказчика), на основании которого строительный инспектор внес изменение в строительный регистр зданий, и тогда мне мой проект согласовали.
И все остались довольны, заказчик - экономией времени (уже начинает стройку), строительный инспектор - тем что ошибки исправил чьи-то, и Я  - дополнительной оплатой.

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Re: Автоматический подсчет ТЭП
« Ответ #11 : Июля 05, 2010, 00:13:40 »
Архикад проставляет зону по внутренним граням
просто к слову...-кликнуть(при активном инструменте "зона") "вне дома",сказать "да", и зону построит по внешнему контуру...

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Автоматический подсчет ТЭП
« Ответ #12 : Июля 05, 2010, 00:49:22 »
...-кликнуть(при активном инструменте "зона") "вне дома",сказать "да", и зону построит по внешнему контуру...
Не пройдет, данный способ. Он требует указать и высоту зоны, а здание может быть многоуровневое. А в примере, что привел Red_line он совсем не приемлим

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Re: Автоматический подсчет ТЭП
« Ответ #13 : Июля 05, 2010, 01:21:53 »
Он требует указать и высоту зоны
Кто - ОН? Может быть много уровней-высоту зоны задать выше последнего уровня (конька крыши) и подрезать. По-поводу сложных архитектурно-объемных решений не скажу-не считал...

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Автоматический подсчет ТЭП
« Ответ #14 : Июля 05, 2010, 10:38:43 »
Кто - ОН?
ОН - это метод.
Может быть много уровней-высоту зоны задать выше последнего уровня (конька крыши) и подрезать.
Короче, перейти на ручной метод построения зоны, то что и предложили dimfox Int.

 

Похожие темы

  Тема / Автор