Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Сколько зарабатывает архитектор
« Ответ #120 : Марта 07, 2015, 21:11:49 »

Test

зарплата должна быть от 40-50 т.р и выше

Кто ж, против? Я за!
Но цена определяется рынком, А наш рынок - дикий, хаотичный, не устойчивой и даже где то совсем НЕ рынок.
Плюсаните к этому советское ментальное наследство (не востребованность архитектуры в массовом строительстве).
И в итоге получаем - потребность в Архитекторе либо случайна, либо её нет вообще, соответственно зарплата такая же.

Оплата труда проектировщика прямо зависит от его ВОСТРЕБОВАННОСТИ,  а она напрямую зависит от экономической ситуации в стране, т.е. получать также как на западе я смогу если моя страна по уровню развития будет там же на западе. 
pspsps:
сейчас делаю 2 почти одинаковых по содержанию и объему проекта
- одного заказчика уговорил на 15тр,  другой легко согласился на 50тр

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Сколько зарабатывает архитектор
« Ответ #121 : Марта 07, 2015, 21:22:18 »
В нашей фирме после голодной зимы снизили зарплаты на 15 %, а в случае невыполнения минимального плана, причем не архитекторами, а всей фирмой... Зарплата снижается на 40%. За выполнение проета стоимостью для заказчика  в 700 000руб архитектор получает 25 000руб.... Все в шоке... 

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Сколько зарабатывает архитектор
« Ответ #122 : Марта 07, 2015, 22:27:12 »
Думка, а кто получает остальное от 700 труб? 20€/кв. м. Цена раздела АР, кто не согласен строится без проекта. За меньшие деньги отвечать за результат... несколько странно. 

*

Оффлайн ivasili

  • ****
  • 372
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь работать бросил.
Re: Сколько зарабатывает архитектор
« Ответ #123 : Марта 07, 2015, 22:39:21 »
Но они все делают кучу денег.
Почему?
Потому, что они лучшие маркетологи.
Продавать сухие булки и дела творческие и интересные проекты это не одно и тоже

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Сколько зарабатывает архитектор
« Ответ #124 : Марта 10, 2015, 17:17:36 »
За выполнение проета стоимостью для заказчика  в 700 000руб архитектор получает 25 000руб....
Если это не коммерческая таина - что это за объект такой, за 700 килорублей и что входит в проект?

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сколько зарабатывает архитектор
« Ответ #125 : Марта 10, 2015, 17:57:15 »
что это за объект такой, за 700 килорублей
Например школа на 240 мест, на всю комплект включая коммуникации, нормально.  

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Сколько зарабатывает архитектор
« Ответ #126 : Марта 10, 2015, 18:13:27 »
Например школа на 240 мест, на всю комплект включая коммуникации, нормально.
Ну... если там куча ртов - то может и нормально, но 25 против 700... - это сколько ртов должно быть? Или цена неадекватно низкая или надо рты сокращать :)

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сколько зарабатывает архитектор
« Ответ #127 : Марта 10, 2015, 18:40:17 »
Ну... если там куча ртов - то может и нормально
Не думаю что куча, потому что над проектом обычно в нашей фирме(где я работаю)  работают архитектор,  конструктор,  инженер по  коммуникациям,  электрик, слаботочник  и сметчик. Такую работу мы сделаем за 2 месяца, если конечно бывает, и в цену входят и налоги. Есть формы расчета проектной стоимости, и стоимость считается не на один кв.м, а в процентах от общей сметной стоимости. 

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Сколько зарабатывает архитектор
« Ответ #128 : Марта 10, 2015, 20:13:02 »
и стоимость считается не на один кв.м, а в процентах от общей сметной стоимости.
... в царской России - 6 %, в сегодняшней Европе - от 10 %, в сегодняшней России - как "карты" лягут (но не более 3 %)

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сколько зарабатывает архитектор
« Ответ #129 : Марта 10, 2015, 20:31:19 »
но не более 3 %
Да у нас тоже так. И только в первый взгляд цены на проектирование выглядят больше, думаю мы уже привыкли на то что нас платят меньше....   Печально....

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Сколько зарабатывает архитектор
« Ответ #130 : Марта 10, 2015, 23:32:01 »
Если это не коммерческая таина - что это за объект такой, за 700 килорублей и что входит в проект?
Думка пока не отвечает, но я хорошо знаю ситуацию. Фирма производственная, 700 000 руб., это цена за изготовленные изделия(й), а 25 000 руб., это гонорар архитектора, который выплачивает хозяин фирмы. В этих 700 000 проектных денег вообще не закладывалось. В состав проекта входит: фасады, планы, может быть визуализация, монтажные чертежи, и чертежи деталей для производства.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Сколько зарабатывает архитектор
« Ответ #131 : Марта 12, 2015, 22:08:53 »
О, Вачик, если бы так... 700тыр это именно преет загородной территории  отдыха с рестораном (действительно : фасады), домиками под аренду и пр. арифметика выглядит так, что из этого количества вычитаются накладные расходы (объективные и не очень) затем откат, которого не было, короче все оставшееся делится на 10 ... И авторский коллектив получает неподъемную сумму в 24 800р . Это на двух архитекторов за два месяца. При том что откат оценивается в 70 тыр. Ну не хрень!? Торгаши поделили все кругом и перетыривают все под ряд...в дополнение ко всему на попись выдается документ по которому никто ни о чём не должен говорить и обсуждать ... Штраф за опоздание на работу : 1000р при том, что младший архитектор у нас после откладывания денег для оплаты заочного института и дороги до работы и обратно, оставляет себе на руки 3000 р.... Мое возмущение разбивается об свежий альянс нового коммерческого директора(нанятого на деньги вынутые из наших зарплат) с директором- хозяином фирмы. Это при трехмесячной задержке зарплат вообще.... Ну за кого нас держат?!  Я ищу новую работу.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Сколько зарабатывает архитектор
« Ответ #132 : Марта 12, 2015, 22:55:59 »
Ну за кого нас держат?!  Я ищу новую работу.
Я с тебя х@ею.

*

Оффлайн ivasili

  • ****
  • 372
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь работать бросил.
Re: Сколько зарабатывает архитектор
« Ответ #133 : Марта 12, 2015, 23:27:27 »
Я ищу новую работу.
Новую работу или новую фирму как эта?

*

Оффлайн e.pol

  • ***
  • 80
  • Репутация: +8/-0
Re: Сколько зарабатывает архитектор
« Ответ #134 : Марта 13, 2015, 07:58:53 »
Ну за кого нас держат?!  Я ищу новую работу.
А почему не свой бизнес или что-то подобное?
Что-то мешает себя увидеть в новом self-employed амплуа?

 

Похожие темы

  Тема / Автор