Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской

Test

Поговорим о Генплане (геодезический план, ситуационный план)в ArchiCAD, о том кто и как с ним работает.

Я обычно получаю, готовый файл  с геодезической съемки от специалистов кто этим занимается (далее Геодезистов), в формате DWG или DGN, открываю файл ArchiCAD-ом
и тут меня ожидают первые сюрпризы:
- по умолчанию он открывается в масштабе 1:100, но это не проблема,  интересно то, что геодезисты работают (чертят свой план) в метрах, то есть если я у себя я замеряю расстояние шага координатной сетки, то получаю что шаг сетки 50 мм, а не 50 000 000 мм (50 м).  Но это мы поправим инструментом Изменение пропорций, поправим и огромный размер шрифтов (8-10 мм), который получится после изменения пропорций…
Под кнопкой приложил скрины для понимания..
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

- но самый сюрприз, который меня  ожидает, это то, что в геодезии система координат иная.
Мы привыкли, что координата  Х - горизонтальная, положительное изменение с лева на право, а координата Y вертикальная, в геодезии наоборот - координата Х идет вертикально, а Y горизонтально.

В связи с этим первые вопросы:
- у всех ли так, как я описал, или это только наши (прибалтийские) геодезисты куражатся?
- кто и как открывает планы, полученные от геодезистов, как открыть их проще для работы, если у них такая же ситуация как и у меня?
- у нас геодезисты пользуются Балтийской системой координат, отметки высот даются от уровня Балтийского моря. Какая система используется в России, на Украине и в Грузии…, если есть коллеги из других стран, то пусть и они присоединятся к дискуссии?
- совпадают ли у нас эти системы, а если нет, то в чем отличие?

Продолжение следует

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитата: SIMFF
- по умолчанию он открывается в масштабе 1:100, ...
Сначала создай новый проект, затем установи нужный масштаб, затем присоединяй DWG файл (команда "Объединить")...

Цитировать
...то есть если я у себя я замеряю расстояние шага координатной сетки, то получаю что шаг сетки 50 мм, а не 50 000 000 мм (50 м).
При объединении указывай правильные или нужные соотношения единиц измерения.
Вообще, хорошо бы увидеть DWG файл не на скриншоте, а у себя на компе в атокаде, чтобы понять в каком масштабе у вас чертят (или вам отдают) геодезисты.

Цитировать
но самый сюрприз, который меня  ожидает, это то, что в геодезии система координат иная
И как это отражается на вашей работе?

Цитировать
кто и как открывает планы, полученные от геодезистов
В DWG еще ни разу не приходилось получать. Пока только в растровом формате.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
интересно то, что геодезисты работают (чертят свой план) в метрах, то есть если я у себя я замеряю расстояние шага координатной сетки, то получаю что шаг сетки 50 мм, а не 50 000 000 мм (50 м).
У нас аналогично чертят в метрах - нужно масштабировать. только не 50 000 000 мм а 50 000 мм (если речь идет о 500-ке съемке в М 1:500)  :rolleyes:

- у нас геодезисты пользуются Балтийской системой координат, отметки высот даются от уровня Балтийского моря. Какая система используется в России, на Украине и в Грузии…, если есть коллеги из других стран, то пусть и они присоединятся к дискуссии?
- совпадают ли у нас эти системы, а если нет, то в чем отличие?
Я не знаю как насчет дальнего зарубежья но на всем постсоветском пространстве пользуются Балтийской системой координат...
- но самый сюрприз, который меня  ожидает, это то, что в геодезии система координат иная.
Поддерживаю Валеру - это же исходные данные... приняли как должное - и далее работаем в нашей - относительной системе... ;)

- кто и как открывает планы, полученные от геодезистов, как открыть их проще для работы, если у них такая же ситуация как и у меня?
Я делаю следующим образом - открываю съемку в Нанокаде/Атокаде - печатаю ее в 500м масштабе в пдф - далее пдф вставляю в ArchiCAD. т.к. даже при всех переданных мне  *.shx файлах (от геодезистов) корректно вставить двг в ArchiCAD ниразу не удалось - возможно из-за кривости рук - но возникают проблемы - либо с типами линий - либо со шрифтами. с пдф таких проблем нет - помимо этого - нет двг-шного хлама в рабочем файле. (единственный на мой взгляд недостаток - при больших съемках пдф подтормаживает... но это все терпимо...)

Скажу еще, что таким "корявым" способом за последние 5 лет выпустили не мало ГенПланов - не страдающих в качестве...  :boyan:

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Сначала создай новый проект, затем установи нужный масштаб, затем присоединяй DWG файл (команда "Объединить")...
Сделал по вашему совету: создал проект, установил масштаб 1:500, через команду Объединить открыл файл DWG - Результат тот же самый, что и в моем случае, для дальнейшей работы необходимо проделать те же операции.
При объединении указывай правильные или нужные соотношения единиц измерения.
Единиц соотношения при объединении не нашел.
Вообще, хорошо бы увидеть DWG файл не на скриншоте, а у себя на компе в атокаде, чтобы понять в каком масштабе у вас чертят (или вам отдают) геодезисты.
Файл прикладываю в низу.
И как это отражается на вашей работе?
Я указываю координаты проектируемого объекта (например точки пересечения крайних осей, углы проектируемой пощади или площадки) и естественно уже в той системе координат которую используют геодезисты. Да и сам мой Генплан (ситуационный план) должен располагаться не в пользовательской системе координат а реальной, скажем угол здания на плане должен быть привязан координатной системе, например X=714300.00 Y=6589900.00 (для ArhiCAD X=Y, а Y=X) а не 8,2 м от забора или границы участка.
Для этого использую БЭ Координатная точка, который где то нашел и перевел на русский язык, он перекидывает значение по X на Y, соответственно и Y на Х. См. файл приложения Но все равно постоянно путаюсь.

Мы всю документацию сдаем в электронном виде + экземпляр бумажный.
В DWG еще ни разу не приходилось получать. Пока только в растровом формате.
А как же вы проверяете и подгоняете его к своему проекту?
« Последнее редактирование: Августа 19, 2010, 15:02:11 от SIMFF »

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Я делаю следующим образом - открываю съемку в Нанокаде/Атокаде
А почему не нравится открывать  сразу файл DWG? Открыл, перевел цветовую схему в 03.Архитектурный 100, перекинул а свои слои (если нужно), применил ArchiCAD-овские линии, все...
Мне кажется файл DWG все же ближе будет.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
А почему не нравится открывать  сразу файл DWG? Открыл, перевел цветовую схему в 03.Архитектурный 100, перекинул а свои слои (если нужно), применил ArchiCAD-овские линии, все...
встречный вопрос - у тебя корректно перегоняются типы линий в Арчик? У меня нет. По ходу и твоя съемка без правильных *.shx и *.lin у меня в нанокаде открывается отображая типы линий и шрифты - не корректно...

Мне кажется файл DWG все же ближе будет.
Ближе к чему? :) - ты по сути не сформулировал задачи для чего в конечном итоге тебе это нужно...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитата: SIMFF
Сделал по вашему совету: создал проект, установил масштаб 1:500, через команду Объединить открыл файл DWG - Результат тот же самый, что и в моем случае, для дальнейшей работы необходимо проделать те же операции. Единиц соотношения при объединении не нашел.
Смотри скриншот. Не правильно назвал. "Масштаб" называется, можно было догадаться. Для твоей топосновы в DWG, нужно установить 1000.

Цитировать
Я указываю координаты проектируемого объекта (например точки пересечения крайних осей, углы проектируемой пощади или площадки) и естественно уже в той системе координат которую используют геодезисты.
Зачем? Или в Прибалтике нет похожего ГОСТа на российский (советский) ГОСТ 21.508-93? Или, если есть, то там другие указания по обозначению координатной привязки?

Цитировать
Да и сам мой Генплан (ситуационный план) должен располагаться не в пользовательской системе координат а реальной, скажем угол здания на плане должен быть привязан координатной системе, например X=714300.00 Y=6589900.00 (для ArhiCAD X=Y, а Y=X) а не 8,2 м от забора или границы участка.
Размерной привязкой запрещено пользоваться?

Цитировать
Для этого использую БЭ Координатная точка, который где то нашел и перевел на русский язык, он перекидывает значение по X на Y, соответственно и Y на Х. См. файл приложения Но все равно постоянно путаюсь.
Ну тогда в чем суть разговора про разное направление координат? Как перевести геодезистов и математиков вместе с архитекторами на единое направление? Или как приловчится, чтоб не путаться?

Цитировать
Мы всю документацию сдаем в электронном виде + экземпляр бумажный.
Кому сдаете? В каком, конкретно, электронном виде. PDF и JPG тоже электронный документ. И что потом делают с вашим электронным документом?

Цитировать
А как же вы проверяете и подгоняете его к своему проекту?
Дык. А что у вас никогда не было прошлых времён, когда даже в растровом формате нельзя было выдавать топоснову? Только в бумажном. И никогда не сканировали эти мятые "портянки", а потом не собирали в фотошопе и не исправляли по крестам съехавшие в результате печати и сворачивания бумаги, размеры?
« Последнее редактирование: Августа 19, 2010, 22:09:57 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Мне кажется файл DWG все же ближе будет.
Ближе к чему? :) - ты по сути не сформулировал задачи для чего в конечном итоге тебе это нужно...

Ближе к 300000 элементам!!!

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Дык. А что у вас никогда не было прошлых времён, когда даже в растровом формате нельзя было выдавать топоснову? Только в бумажном. И никогда не сканировали эти мятые "портянки", а потом не собирали в фотошопе и не исправляли по крестам съехавшие в результате печати и сворачивания бумаги, размеры?
У нас бывает - по портянкам, хоть и калиброванным, делаем посадку -  когда объект "запроектирован" - получаем электронную съемку .... и  ... тихонечко прозреваем...  :rolleyes:

*

Оффлайн kuzmenko_sergey

  • ***
  • 106
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
печатаю ее в 500м масштабе в пдф - далее пдф вставляю в ArchiCAD

потом при экспорте из архикада в автокад эта подоснова из ПДФ превращается в растровый формат - громадный файл получается

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
встречный вопрос - у тебя корректно перегоняются типы линий в Арчик? У меня нет.
Линии перегоняются в корректно, только линии AutoCAD я заменяю на стандартные ArchiCAD, что бы мусора лишнего не было.
По ходу и твоя съемка без правильных *.shx и *.lin у меня в нанокаде открывается отображая типы линий и шрифты - не корректно...
Не корректно это как?
Ближе к чему? :) - ты по сути не сформулировал задачи для чего в конечном итоге тебе это нужно...
Ближе к ArchiCAD. DWG все же тот же самый двухмерный чертеж.
Мне тоже не понятно для чего нужно DWG файл переводить в PDF и потом открывать его в ArchiCAD, и выкидываю не нужное звено (PDF).
А нужно мне это все для того что бы сделать план участка в Европейской системе координат, что бы потом его готовенький внесли в электронную карту города, района, республики с моими спроектированными объектами.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
потом при экспорте из архикада в автокад эта подоснова из ПДФ превращается в растровый формат - громадный файл получается
И что мне до этого? мы в автокаде не работаем... Друзья - цели и задачи не сформулированы...
(да и ктомуже  при большом желании - этот растровый формат элементарно можно преобразовать в *.tif (bitmap mode) - с маленьким весом...)

Цитировать
А нужно мне это все для того что бы сделать план участка в Европейской системе координат, что бы потом его готовенький внесли в электронную карту города, района, республики с моими спроектированными объектами
повторюсь за Валерой - какие требования к электронному документу?

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Смотри скриншот. Не правильно назвал. "Масштаб" называется, можно было догадаться. Для твоей топосновы в DWG, нужно установить 1000.
Не нашел скриншота.
Зачем? Или в Прибалтике нет похожего ГОСТа на российский (советский) ГОСТ 21.508-93? Или, если есть, то там другие указания по обозначению координатной привязки?
Не могу ответить, так ГОСТа не пользуемся, у нас свои нормы (EVS) из Европы "завезенные".
Размерной привязкой запрещено пользоваться?
Потому и использую координатную, как возможную. Тогда вопрос. А какую вы привязку используете?
Ну тогда в чем суть разговора про разное направление координат? Как перевести геодезистов и математиков вместе с архитекторами на единое направление? Или как приловчится, чтоб не путаться?
Как приловчится в ArchiCAD-e, что бы не путаться.
Кому сдаете? В каком, конкретно, электронном виде. PDF и JPG тоже электронный документ. И что потом делают с вашим электронным документом?
Сдаем в Архитектурно-строительный департамент местного самоуправления. Есть законом установленные форматы для архивов и сдачи проекта - DWG и PDF дублируются.
Потом их ...
1. Вносят в электронный регистр проектов, то есть я потом свои и чужие проекты могу смотреть на сайте местного самоуправления (имея допуск - электронный ключ, если интересно, то расскажу отдельно), что качается геодезии с моим новым строением, то существует электронная карта (схема) города, района..., туда и за носится все это (точнее подсоединяется мой план, делает это специалист - землеустроитель, местного самоуправления), потому и нужно его делать в реальной системе координат.
Пока это вводится, второй год уже, и нас всех заставляют это делать
2. Да и строители все чаще предпочитают не папку с чертежами а файлы в своем ноутбуке.
Дык. А что у вас никогда не было прошлых времён, когда даже в растровом формате нельзя было выдавать топоснову? Только в бумажном. И никогда не сканировали эти мятые "портянки", а потом не собирали в фотошопе и не исправляли по крестам съехавшие в результате печати и сворачивания бумаги, размеры?
Да и сейчас бывает такое, не всегда заказчик сразу выдает тебе файлы своего участка. Приходится искать старые "портянки" и сними колдовать, делая эскиз, и только потом когда заказчика убедишь, он начинает открывать кошелек и заказывать геодезию. И тогда я и получаю тот самый заветный файл DWG, о котором идет и речь.
Но ... при сдаче моего проекта, записан файлик на CD , на основании которого я сделал свой ситуационный план.
И в записке пишу, что данный план выполнен на основе той-то съемки, того-то..файла,  лист и файл прилагаются.
Причем, все файлы, что я сдаю имеют мою электронную подпись. И все кто потом с ними работает (землеустроитель) его электрон.подпись тоже фиксируется (если он внес изменение). Так же фиксируется кто их и просматривал
« Последнее редактирование: Августа 19, 2010, 18:00:19 от SIMFF »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Не корректно это как?

Это приблизительно так
nano.PNG - как файл отображается в нанокаде
archi.PNG - в ArchiCAD соответственно (при импорте он требовал ряд *.shx файлов)

еще нюанс я вот х-рефом пресоеденил одну из наших съемок - вот неполный скрин перечня слоев...  :mad: (от сих и до низу все "съемочные" слои ... ) править эти объекты и наводить порядок там... гхм... я бы не хотел (lays.PNG)
При использовании пдф у меня не болит голова по поводу правильной работы транслятора двг и т.д. (опять же какие требования...)

ЗЫ: я кста не упираюсь что мой способ лучший ...  :rolleyes: я хотел-бы сам разобраться...  :wink: ИМО для моих задач данный способ полностью оправдан...

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
ЗЫ: я кста не упираюсь что мой способ лучший ...  rolleyes я хотел-бы сам разобраться...  wink ИМО для моих задач данный способ полностью оправдан...
Дак веть и я тему поднял для того, что-бы опытом поделится, может кто что то дельное на советует.  :D
archi.PNG - в ArchiCAD соответственно (при импорте он требовал ряд *.shx файлов)
Ну а как у тебя отражается масштаб в ArchiCAD, какое расстояние между координатной сеткой при открытии файла моего?

 

Похожие темы

  Тема / Автор