Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever

Test

Ну а как у тебя отражается масштаб в ArchiCAD, какой расстояние между координатной сеткой при открытии файла моего?
Ну какое я поставил в трансляторе (1 метр) такое и есть между крестами 50 000 мм (50 метров)
Наши геодезисты тоже чертят в метрах.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
повторюсь за Валерой - какие требования к электронному документу?
Требования простые: DWG формат, Балтийская систем координат, но что б по стандарту был оформлен.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Valery W
Сначала создай новый проект, затем установи нужный масштаб, затем присоединяй DWG файл (команда "Объединить")...
Твой совет, через Объединить при следующих установках объединения, см. скрины под кнопкой
и при установке в трансляторе DWG единицы измерения 1 М, дал идеальный результат.

Мало того, что отпали "пляски с бубном" вокруг Изменения пропорции и размера шрифтов, дак чертеж сразу встал в Абсолютную и реальную систему координат

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

 То что нужно. Спасибо!

Теперь как бы в ArchiCAD координату Х на Y поменять (временно или для одного листа), тогда все пойдет как по маслу.
 

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Прошу не ругаться, но в поиске не нашел.
Вопрос: дали ГПЗУ и как понял система координат МСК-50(типо географической-долгота и широта), как перевести её в в местную, чтобы получить  значения x и y, короче как вообще быть? Работать в ней?  
Короче запросили у заказчика перевести в местную систему и все(ждем теперь ответа).  
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2010, 16:26:06 от gogiyar »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Прошу не ругаться, но в поиске не нашел.
...как понял система координат МСК-50..., как перевести её в местную...

МСК - местная система координат.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Да я тоже щас вычитал, что она местная и значит должны быть значения  X и Y, поэтому я и запутался немного, почему вместо координат х...у.... в исходных документах координаты долготы и широты. Спасибо Valery W, думаю щас ответят заказчики и будет все ясно.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
...думаю щас ответят заказчики и будет все ясно.
Мне кажется, что будет лучше, если Вы это скажите заказчику, как компетентный специалист.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
как компетентный специалист.
тут необходима консультация с геодезистами которые и подготавливали план, а я лично не знаю как переводить долготу и широту в координаты х у. Буду признателен если имеется какой нибудь материал по этой теме, для изучения.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
SIMFF, а на счет некорректного перевода линий из Автокада в Архикад заметил? (в моем файле автокада из темы http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,22563.90.html)? Например линии газа и ливневки в ArchiCAD без букв.
И еще, что со слоями случилось-все из автокада перекочевало?(у меня-да)

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Например линии газа и ливневки в ArchiCAD без букв.
Если бы тебе смежники (геодезисты) передали бы с файлом DWG в комплекте с файлом атрибутов *.SHX, то все  линии с символами отражались бы нормально.
Тебе достаточно один раз заиметь этот файл атрибутов (*.SHX) и его всегда подгружать при вставке.

Цитировать
И еще, что со слоями случилось-все из автокада перекочевало?(у меня-да)
Все верно, но переживать нет повода, используй это как положительный момент и используй эти слои для дальнейшей работы или покидай их на один слой.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Тебе достаточно один раз заиметь этот файл атрибутов (*.SHX) и его всегда подгружать при вставке.
Хочешь сказать он у них ТОЧНО есть? а то я спрашивал и говорят нету(

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Хочешь сказать он у них ТОЧНО есть? а то я спрашивал и говорят нету(
Если нет, то они легко могут его создать при сохранении любого файла, и файла генплана для тебя.
А еще, сейчас полезно, если производится новая съемка, у геодезистов сразу брать и файл съемки, который у них  записывают приборы.
Он скорее всего с расширением *.xyz.
Немного подправив его, ты легко в ArchiCAD 14 получишь 3D рельеф участка и все координаты на участке.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Если нет, то они легко могут его создать при сохранении любого файла, и файла генплана для тебя.
А могу ли я сам из файла автокада, получить SHX-поковырялся, но четно. Да и смежнику пытался объяснить, он вообще первый раз про него слышит(как бы ему объяснить создать SHX файл).
А на счет .xyz. я забыл, интересно попробовать.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
А могу ли я сам из файла автокада, получить SHX-поковырялся, но четно.
Я не силен в AutoCAD-e

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Я не силен в AutoCAD-e
SIMFF, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :rolleyes: с типами линий разобрался, все в Арчике настроил и саму подоснову вставил и координаты считает все корректно! Правда при объединении пропадает связь поэтому автокадовский файл обновлять нельзя(если чтото в файле автокада меняешь) и (все нужные и не нужные) линии из автокада перелезают в ArchiCAD(слишком их та много теперь).
Думаю, что лучше подоснову настроить в отдельном файле как следует и после перенести в рабочий проект, дабы избежать переноса лишних линий.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2010, 11:14:47 от gogiyar »

 

Похожие темы

  Тема / Автор