Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Проблема с заменой процессора
« : Сентября 09, 2010, 23:52:15 »

Test

Здравствуйте. Решил на днях обновить систему - заменить процессор. Стоял Intel Core 2 Quad Q6600, на его место планировал Intel Core 2 Quad Q9500. Купил, поставил - не работает. Вентиляторы вертятся, но экран черный, ничего судя по всему не грузится. Вроде и серия та же, и разъемы одинаковые, а вот поди ж ты. Вопрос: чего ему не хватает?

Материнская плата intel  DQ965GF (uATX, 1066/800/533 mHz), гнездо процессора LGA 775.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Проблема с заменой процессора
« Ответ #1 : Сентября 10, 2010, 00:33:07 »
Приветствуем!

Ну так у  9500-го необходимая частота шины уже 1333, вместо исходных 1066-ти на мат.плате.
Т.е. опорная частота шины для первого проца = 333 Мгц (множитель 4), для второго = 266 МГц (множитель 4)

По моим соображениям, надо повысить FSB с 266 до 333 в BIOS и попробовать завести, но это чревато, т.к. разгон как бы :)

Более продвинутые в железе может что добавят...
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2010, 00:57:51 от Int »

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Re: Проблема с заменой процессора
« Ответ #2 : Сентября 10, 2010, 00:37:31 »
Это лечится или мне теперь еще и материнскую плату придется покупать?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Проблема с заменой процессора
« Ответ #3 : Сентября 10, 2010, 02:38:33 »
2Int Не, тут не в этом дело, он будет работать и на меньшей шине. Тут похоже дело в том что биос материнской платы не знает о таком процессоре, я сталкивался с такой штукой как раз на 965м чипсете. Вылечилось перепрошивкой, биос узнал процессор и автоматически всё определил.

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Re: Проблема с заменой процессора
« Ответ #4 : Сентября 10, 2010, 11:08:04 »
Ситуация осложняется тем, что в если в софте я более-менее ориентируюсь, то в харде я - полная блондинка. Про биос знаю, что это такое синее окошечко, которое выскакивает, если при загрузке нажать F2. Я зашел на интелевский сайт и качнул обновление биоса от октября 2009 (http://downloadcenter.intel.com/SearchResult.aspx?lang=rus&keyword=%22DQ965GF%22) - это, если я его установлю, будет считаться перепрошивкой?

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Re: Проблема с заменой процессора
« Ответ #5 : Сентября 10, 2010, 15:45:35 »
А вот вам и ответ http://processormatch.intel.com/COMPDB/SearchResult.aspx?Boardname=dq965gf и http://www.intel.com/support/ru/motherboards/desktop/dq965gf/sb/cs-025970.htm По ходу дела вашего нового процессора нету в списке( Но все же обновите биос! Вдруг заработает, может быть информация на сайте производителя не обновлялась!

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Re: Проблема с заменой процессора
« Ответ #6 : Сентября 10, 2010, 16:54:22 »
Действительно, вряд ли можно предполагать, что Intel еще не выпустила плат, совместимых с 9500: http://processormatch.intel.com/COMPDB/SearchResult.aspx?ProcNbr=Q9500&Lang=ru-RU .

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Проблема с заменой процессора
« Ответ #7 : Сентября 10, 2010, 17:30:24 »
ну при апгрейде процессора БИОС рекомендуется перепрошивать (обновлять) в любом случае, т.к. последние версии устраняют мелкие глюки, которые вероятны для оборудования последних поколений. Я так попадал с не поддерживаемым процессором. Обновление биоса, правда, мне тогда не помогло, т.к. мать тупо не определяла этот процессор (модель не поддерживалась), хотя частота шины совпадала! Поэтому пробуйте обновить, а если не поможет, придется мать менять на более новую и уже внимательно смотреть совместимость (чтобы в описании матери обязательно значился ваш камень)  :-[

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com
Re: Проблема с заменой процессора
« Ответ #8 : Сентября 11, 2010, 16:31:32 »
Цитировать
Купил, поставил - не работает. Вентиляторы вертятся, но экран черный, ничего судя по всему не грузится
Тут возможно несколько причин
1.Перед тем как прошить биос, надо еще зайти туда. Сначало попробуйте открыть ее, и не спешите сразу перепрашить, зайдите в раздел адвенсед и посмотрите видит ли плата ЦП(дольжна отображаяться модел ЦП, ее частота и т.д.), если отображается то не думаю что проблема решится обновлением биоса.
2.Если я вас правильно понял то у вас всегда черный екран и комп не реагирует на команды, в током случаи возможно и Боис не откроеться, если это так то можете поставить старый проц и обнавить биос из под нее.
3.Дело в том что ОС привязываеться к ЦП, у меня бывало когда после замены проца система ни как не грузилась, и ситуация решилась переустановкой ОС.  

 

Похожие темы

  Тема / Автор