Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

SergeyAB

Test

Вас полностью устраивает действующий ГОСТ 21.501-93?
- Действующий?  
Сегодня СПДС номинально приобрела статус документов добровольно применения в соответствии с ФЗ-184 «О техническом регулировании».


*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
- Действующий?
А в чем вопрос?? Статус документа: Действует.

*

SergeyAB

А в чем вопрос?? Статус документа: Действует.
Начинать надо не с этого. Есть система качества в которую входят проектные организации.
Эта система необходима в частности для вступления России в ВТО.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_9001
Ветер дует именно отсюда, и процесс устаканивания НТД проходит именно в этом курсе.
И если СРОшники начнут "туманить" - издавать документы "под себя", его просто разгонят, или научат уму-разуму.
Как уже произошло не с одним ведомством. ЕдРо в этом плане пока справляется.
Далее.
В рамках организации разрабатываются СТП.
Есть организации которые проводят экспертизу на соответствие СТП этой системе качества, понимаешь?
То есть я тупо копирую ГОСТ 21.501, вношу туда еще два листа на которых пишу все что требуется МОЕЙ организации, учитывая ее специфику называю этот документ СТП 1.11123131. Таким образом соблюдается ФЗ о техрегулировании в рамках отдельно взятого предприятия. А ГОСТ это вещь другого свойства - добровольного применения и его нужно использовать в качестве методических указаний при разработке СТП(если СТП качается оформления).

Я хочу сказать что все что тебя не устраивает в ГОСТ должно войти в СТП твоей организации. Но никак не в необязательный для применения ГОСТ.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
И если СРОшники начнут "туманить" - издавать документы "под себя", его просто разгонят, или научат уму-разуму.
Считаю, что нужно попробовать и предложить усовершенствовать настоящий ГОСТ.

*

Оффлайн nicodimus

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
По моему законы об авторском праве итак весьма противоречивы, и узаконивать их в строительных нормативных документах категорически нельзя, опять же при изменении закона - менять ГОСТы?!!! Лично я категорически против указаний № ключей и тому подобной ерунды в чертежах!!!
Проектировщикам - проектирование, формальности по соблюдению законности относящихся косвенно к строительству не нужны - не хватало что б ещё и о этом голова болела - итак зазаконили и зарегламентировали уже кучей противоречивых документов! Категорически не хочу вешать на себя функции полицейского - сверять ключи и т.д. (завтра ключи, послезавтра................из за ернуды останешся крайним, кто работает на нелицензионном ПО пусть сам за себя отвечает) :-D - давайте не будем помогать буржуям дозадовить - дозарегулировать до полного и бесповоротного развала отрасль - лучше будем качественнее проектировать по сути!!!! Щас в порыве выпендриться понапишем, а потом............ Чем меньше изменений - тем лучше!!! В конце концов всё неучтённое в ГОСТе можно расшифровать на чертежах! Итак из экспертизы минимум 80% замечаний по оформлению, а бревна не видят - хотите довести до 99%, ели дом не упадёт от "шрифта не по ГОСТу", то зачем оно надо так категорично?!

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Ну все равно поднятая тема хорошая :-*, можно просто щас обсудить что бы мы хотели изменить/дополнить в оформлении чертежей по ГОСТу, а затем провести голосование за подачу этих нововведений в органы...Время приносит свои  нововведения в оформление чертежей и если их не вносить в ГОСТ, то экспертизы будет еще больше к ним придираться.

*

SergeyAB

Предлагаю в специальном штампике рядом с номером ключа сделать поля для отпечатков большого пальца разработчика, ГИПа и Заведующего бардаком мастерской, а при приеме на работу проходить обязательную дактилоскопию.  :-*

Чтобы расписываться проще было, ибо next generation скоро писать совсем разучится и плюсики вместо подписей отличать будет дорого(графологическая экспертиза не дешевое удовольствие). Конечно можно было бы пользоваться дактилоскопической базой военкоматов, но 50% generation next так или иначе в эту базу не попадает...

Заодно бы и вопрос "левых" подписей решился. Почвы для коррупции стало бы меньше. Теоретически.
Я -за. Всеми пятью зайцами.  :wink:
« Последнее редактирование: Октября 28, 2010, 10:22:53 от SergeyAB »

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
"НАРОД" давайте поступим таким образом: SergeyAB, AdmiRay, nicodimus итд. - Если вы считаете, что ГОСТ 21.501 соответствует вашему понимаю "Ничего менять не надо"- просьба это написать! Если надо, то Раздел, пункт, форма, приложение.

Разводить демагогию о том, что Техническое регулирование находится в вакууме и варится само по себе, мне это  не интересно обсуждать здесь.

Регламентация подписей, Задание на проектирование, Карточка материалов - я считаю это все нужно, но скорее все это будет в других документах (не в ГОСТ).
К слову вчера 27.10.2010 Президентом НОП избран Михаил Михайлович Посохин -вот этими документами он и будет заниматься в том числе....возрождение институтуа ГИП и ГАП...там и формы, подписи, ответственность все приложится.


*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
А ГОСТ это вещь другого свойства - добровольного применения и его нужно использовать в качестве методических указаний

  Согласно Распоряжения Правительства РФ от 21 июня 2010 №1047-р Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
Национальные стандарты:
7. ГОСТ Р 21.1101-2009 "СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации".

PS:  Возможно следовало бы включать иные стандарты СПДС, в частности  ГОСТ 21.501-93 (части, разделы).

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Дадад, соответствие шрифтов и форматов убережет от пожара. Я помнится, тоже смеялся с этого.

По теме.
1. Форма 1 указывает, что высота строки в ведомости отделки помещений должна быть 8 мм. Кто-нибудь когда-нибудь делал так? Зато ненормированы ширины столбцов таблицы.
2. Пункт 2.3.2.1 (На планы этажей наносят: координационные оси здания (сооружения)) следует изложить в редакции: "На планы этажей наносят: координационные оси здания (сооружения), если работы на стройплощадке предусматривают использование координационных осей." А то я так и не понимаю, зачем от балды рисовать оси при перепланировке квартиры. То же самое относится к фасадам, разрезам и т.п.
3. Ну и главное. Этот ГОСТ знает планы, разрезы и фасады, но не знает рабочих перспектив и аксонометрий то есть того, что в Архикаде называется "3D-документ". А ведь это же очень полезная вещь.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
3. Ну и главное. Этот ГОСТ знает планы, разрезы и фасады, но не знает рабочих перспектив и аксонометрий то есть того, что в Архикаде называется "3D-документ". А ведь это же очень полезная вещь.

Боятся наверное вводить, если станет обязательным такой раздел ,многие без работы останутся.Хотя вещь нужная, очень наглядно получается я ЗА.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Хорошо бы достать подобные зарубежные нормативы и сравнить с ними, думаю если в них нету 3Д документации, то и в наши нормативы их не будут вносить :(

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Значит мы будем первые :) У нас в конце концов модернизация(с) или как?

*

SergeyAB

Разводить демагогию о том, что Техническое регулирование находится в вакууме и варится само по себе, мне это  не интересно обсуждать здесь.
PS:  Возможно следовало бы включать иные стандарты СПДС, в частности  ГОСТ 21.501-93 (части, разделы).
ну ты ведь сам все понимаешь...он неслучайно не попал в список обязательных,
так что по вакуумной части выступаешь ты. По крайней мере пока именно так.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Хорошо бы достать подобные зарубежные нормативы и сравнить с ними, думаю если в них нету 3Д документации, то и в наши нормативы их не будут вносить

Вклинюсь в Ваше обсуждение, хотя сам ГОСТ меня не касается в силу иной территории и иных стандартов.
Немного пред истории:
Кто уже не помнит, то раньше, несколько лет назад Эстония, где я живу и работаю, тоже входила в зону действия ГОСТ-ов и СНиП-ов .
Позднее она (Эстония) сменила стандарты ГОСТ-а на стандарты Евросоюза.

По сравнению с ГОСТ-ом требования значительно упростились.
Буду говорить о стандартах с которыми приходится сталкиваться мне, как архитектору. И которые соответствуют ГОСТ 21.501-93
Их несколько:
Строительный проект здания и Пояснительная записка с строительному проекту
и стандарты которые мне приходится учитывать при проектировании: например как Пожарная безопасность зданий и сооружений, Экологическая и санитарные правила т.д.

Все эти стандарты говорят лишь о том, что должен содержать тот или иной проект или его раздел

Ни каких упоминаний, ни о штампе, ни о формах таблиц ни о выносных надписях нет вообще.
Есть только, что обязательно должно быть указано на титульном листе, штампе и кто должен подписать проект
Рисуй как хочешь, лишь бы было понятно. Но давай условные обозначения на чертеже.
Есть одно - в данном разделе или листе должно быть показано это, это, и и это... покажешь картинки, фотографии 3D перспективы - твое право, только приветствуется.
Молодое поколение проявляет больше "творчества" в оформлении чертежей, те же кто прошли "школу" ГОСТ-а - более консервативны.

Чем понятней и наглядней ты показал ЭТО, тем твой рейтинг и популярность как проектировщика растет.

Дополнительные требования к проекту могут появится от местных органов власти, которые выдают условия на проектирование.
Например на сложные сооружения или высотные здания, и какие то иные... требуется только Рабочий проект (это проект с КМ и КМД) и не ниже, все чаше появляются требования по элементам визуализации (3D модель здания или района застройки), это все уже задается Условиями на проектирование того или иного объекта.

У меня были небольшие проекты, например частного дома, где я обходился планами, разрезом и 3D моделями, все остальное писал в пояснительной записке, и давал ссылки на типовые узлы в интернет ресурсы или производителя конструкций и материалов.

Меня часто удивляют замечания некоторых, на данном форуме, например что выноска не по ГОСТ-у, или люди бьются как сделать в интерактивных каталогах спецификацию в соответствии с ГОСТ-ом.... Да какая разница, соответствует или нет. Лишь бы была понятная, читаемая и красивая.

Так что.... ЧЕМ МЕНЬШЕ правил и норм, особенно по оформлению, тем легче дышать и работать. А чем их больше, тем раздельной чувствуют себя чиновники, и у них больше шансов "зарубить" ваш проект. А включение  СПДС в стандарты, и как вообще обязательное требование к их выполнению, считаю самоубийством. Только как рекомендательный характер можно его использовать.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2010, 21:06:41 от SIMFF »

 

Похожие темы

  Тема / Автор