Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever

Test

компьютер apple имеет гарантию 1 год, Toshiba - 3 года международной, почему так?  Допустим, у меня есть бабки и есть возможность купить в штатах компьютер apple, в случае чего мне его сдавать по гарантии тока в США?
В случае если нет гравировки на клавишах :) - то тогда действует международная гарантия.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Ребят, ну раз тема идет о железе, отдавая кровные, то отбросив OS на компутерах все равно, "железо" не оправдано дорого стоит.
Железо стоит неоправданно дорого, ровно вплоть до того момента, пока ты не поработаешь на маке хотя-бы неделю. Потом я гарантирую, ты будешь искоса смотреть и поражаться, насколько убого сделаны тошибы, самсунги и прочие асеры. А сделаны они предельно убого. У жены ноутбук Toshiba, не очень новый, со слабеньким процессором Core2duo 1.6. и Nvidia 8400. Так вот, он не то что youtube тянет с трудом, он зависает и перегревается после пяти минут просмотра. Mac mini с C2D 1.86 (того же времени) с видео GMA 950 - барабанная дробь... играет Youtube плавно и ровно, более того, тянет даже HD, и при этом остается совершенно тихим и холодным, Toshib-е от просмотра DivX фильмов уже плохо, гудит как паровоз, HD я даже не пытался на нём смотреть.
Главное в компьютере, не то, что туда напихано, а то, как это спроектировано, собрано, как сделана система охлаждения, габариты, удобство доступа к портам, и многое, многое другое.
Это примерно как сравнить топовый Пежо, и топовый Мерседес.
Сколько бы стоил Apple MacBook Pro 17 Late 2011 если добавить к нему:
Сомневаюсь, что стоил бы значительно больше. Политика Apple - включить в продкут действительно необходимое, а не напичкивание сомнительными маркетинговыми фичами.
слот для карт памяти
Он там, не поверишь, есть, и в Mac Mini, iMac, Macbook pro 13",15", а в 17" модели, вместо него идёт гораздо более универсальный слот Expresscard 3/4, а это и ESATA c RAID, и USB 3.0, и универсальные кардридеры SD, MS, SDHC, MMC, XD, и еще куча всяких примочек, стоящие сущие копейки.
BD-RE привод
По-моему совершенно не нужная вещь, впихиваемая в ноутбуки исключительно ради маркетинговых соображений, Джобс решил, что это не нужно, и думаю правильно, сейчас в эру MKV, BD как-то и не сильно сдался, на крайний случай, USB-BD стоит недорого.
хороший звук
Как меломан не признающий ничего кроме Losless-музыки (MP3 люто раздражает), могу гарантировать тебе, что звук на Mac на порядок лучше любого самого лучшего звука в РС, не считая дорогих дискретных решений, и сопоставим с нормальными музыкальными центрами.
Bluetooth 3.0
Ммммм, зачем он нужен?  :wink: Он всё равно медленнее Wi-Fi.
побольше видеопамяти,
Radeon 6770 2GB видеопамяти в Macbook Pro late 2011, куда уж больше...
 
добавить еще один жесткий диск, желательно гибридный с NAND памятью как у Toshiba X770-11C 7200
Цена вопроса - 5000 рублей за гибридный HDD, и 900 рублей за адаптер HDD + 25 минут работы, и у тебя в маке и SSD, и второй хард (впрочем, гибридные HDD не имеют практически никаких преимуществ перед традиционными, это очередной маркетинговый ход).
3D дисплей
Зачем в ноутбуке 3D дисплей?????
USB 3.0
Цена вопроса - 300 рублей, за Expresscard адаптер, если уж так приспичит, хотя он тоже, ИМХО мало нужен, SATA он не заменит в любом случае.
нужно хотя бы знать за что, а не за скругленные краешки, алюминиевый корпус и "дизайн".
Скругленные краешки это вершина айсберга, повторюсь, алюминиевый корпус и грамотно спланированная система охлаждения позволяет во много раз эффективнее рассеивать тепло, что сводит опасность перегрева к минимуму. Я годами рендерил на Macbook pro c C2D на борту, и ни разу у меня не было перегрева и зависаний, любая тошиба давно бы от таких экспериментов пала смертью храбрых.
Я уж не говорю про минималистский блок питания, в два раза меньше и легче среднестатистического ноутбучного, с трансформацией сменными вилками, удобно сматываемым проводом, и главное, фантастическим магнитным разъемом MagSafe, исключающим возможность уронить ноутбук на пол, споткнувшись об провод питания...
 
Сегодня мне презентовали MAC на iMac любители этих компьютеров, щупали сисетму и работу в ней комментируя что да как, но на вопрос, а чем лучше?
Чем лучше? Исключительной надежностью и отточенностью связки железа и софта, отсутствием вирусов (ужасы про страшные трояны опустим, более 90% этих троянов пользователи самостоятельно и установили), простотой настройки, гениальностью и простотой интерфейса, четким разделением пользовательских данных и системы, возможностью переноса пользовательских профилей между компьютерами "в один клик", встроенной системой бэкапов, ну и наконец, стоимостью новой версии лицензии на OSX (1000 рублей), бесплатно идущим в комплекте пакетом iLife (Мощные, видеоредактор, каталогизатор-фоторедактор, неплохой звуковой редактор, средство создания DVD), поддержка конвертирования видео и аудио из формата в формат с помощью переименования, поддержка просмотра и сохранения PDF и PostScript на уровне системы, проверка орфографии на лету во всех программах, сканирование без установки драйверов, встроенные драйвера для большинства современных принтеров, бесплатный пакет разработки программ Xcode, средство создания макросов, менеджер жестких дисков с возможностью создания образов, изменения размеров разделов, снятие скриншотов на уровне системы... Всего не перечесть....

компьютер apple имеет гарантию 1 год, Допустим, у меня есть бабки и есть возможность купить в штатах компьютер apple, в случае чего мне его сдавать по гарантии тока в США?
Гарантия на ноутбуки Apple мировая, купленный в США ноутбук можно без проблем отремонтировать в любом российском сервис-центре Apple.

Toshiba - 3 года международной, почему так?
Советую погуглить про хамское отношение к гарантийным случаям со стороны сервис-центров Toshiba и массовые отказы в гарантийном ремонте даже за границей, плюс статистику поломок ноутов Toshiba и Apple...
Macbook pro с дефеткным видеочипом Nvidia мне починили совершенно бесплатно, через два года после окончания гарантии.
Think Differnt  :wink:

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
CrazyASD
Вот ты как большой фанат Яблока, как думаешь? Есть ли смысл просить для работы мак? Скоро выходит Иви бридж и у нас грядёт обновление одного компа (моего). Бюджет думаю в пределах 1.5К евро. Пока мечу в сторону РС, что-то из хай энда. Мне важна только скорость, удобство пользования для меня гдето в последних рядах. Самое важное - скорость. Софт - Арчик, АДТ, Арт, Фотошоп.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Бюджет думаю в пределах 1.5К евро.
Мне важна только скорость, удобство пользования для меня гдето в последних рядах. Самое важное - скорость.
PC, PC и еще раз PC. Про Ivy bridge еще рановато говорить, поскольку от запуска в производство, до прилавков проходит месяца четыре. Инсайдеры говорят что в Apple Ivy bridge появятся не раньше 4 квартала 2012. И это при том, что Apple для Intel приоритетный заказчик.

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 897
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что выбрать и почему? Отдавая кровные начи
« Ответ #109 : Апреля 13, 2012, 19:48:33 »
Привет Матвей, так и думал что ты, как фанат Яблока ответишь по каждому пункту :) Ну я всего то хочу понять само железо)) Мне до лампочки, какая OS стоит на железе, MAC или W7. А кучу бабок отдавать нужно зная за что. Итак:
Цитировать
Главное в компьютере, не то, что туда напихано, а то, как это спроектировано, собрано, как сделана система охлаждения, габариты, удобство доступа к портам, и многое, многое другое.

Вот именно. Я сравниваю как раз 17" Mac и Toshiba X770-11C. Спроектированно как надо, зад приподнят для вентиляции и сабвуфера, система охлаждения тоже радует. удобство к портам и слотам - лучше не придумаешь (у тошибы).

Воспроизведение видео барахлит? А не от софта ли? Берешь правильный кодек и программу и вуаля ;)

Цитировать
А нисколько бы не стоил больше.

Почему? От зашкаливания изначальной цены? Или ты в это веришь? ;)

Цитировать
..и в Mac Mini, iMac, Macbook pro 13",15", а в 17" модели, вместо него идёт гораздо более универсальный слот Expresscard 3/4, а это и ESATA c RAID, и USB 3.0, и универсальные кардридеры SD, MS, SDHC, MMC, XD, и еще куча всяких примочек, стоящие сущие копейки.
Ну я вообще то с ним и сарвинвал, с 17". Ну вот. еще и модернизируй, покупай к нему примочки и тп...

Цитировать
BD-RE По-моему совершенно не нужная вещь, впихиваемая в ноутбуки исключительно ради маркетинговых соображений, Джобс решил, что это не нужно, и думаю правильно, сейчас в эру MKV, BD как-то и не сильно сдался, на крайний случай, USB-BD стоит недорого.
Ну кому то и не нужна, а я использую активно. Да и инфу проще хранить, записал на BD и храни в ящичке) Джобс не подумал о тех, кому это может пригодиться и нужно, а значит железо Macbook тока для определенного круга пользователей подходит. Опять докупай, 3-5 т.р отдавай за внешний USB-BD
 
Цитировать
Как меломан не признающий ничего кроме Losless-музыки (MP3 люто раздражает), могу гарантировать тебе, что звук на Mac на порядок лучше любого самого лучшего звука в РС....
Я тоже меломан :) и тоже кроме losless ничего не слушаю и использую студийные наушники и звуковую карту для этих целей  :wink: И в тошибе этой модели он очень хороший и как на macbook есть сабвуфер, динамики мас как и тошибы не сравнимы с звучанием в студийных наушниках ))) а потому счет 1:1

Цитировать
Bluetooth 3.0 Ммммм, зачем он нужен?   Он всё равно медленнее Wi-Fi
Для экспресс-отправки файлов на мобильные устройства и обратно, жене музыку на телефон закидывать по утрам.... полезная штука))  а вай-фай нужно настраивать. Проверял скорость с самсунгом смартфоном - скорость передачи впечатляет. Блутуз может и мелочь, но опять же, а кому то надо, а друг Стив решил что не нужно, разве трудно встроить в Mac или качественная архитектура внутри не позволяет внести мелочный девайс?
Цитировать
Radeon 6770 2GB видеопамяти в Macbook Pro late 2011, куда уж больше...
есть модель и с 1 Гб, кстати, а она может расширяться, редаеоновская как Nvidia за счет оперативки?
Цитировать
Цена вопроса - 6000 рублей + 25 минут работы, и у тебя в маке и SSD, и второй хард (впрочем, гибридные HDD не имеют практически никаких преимуществ перед традиционными, это очередной маркетинговый ход)
И опять - 6000 руб.. а еще привод и девайсы вышеупомянутые.... итак 90 000 стоит.
Цитировать
Зачем в ноутбуке 3D дисплей??
Чтоб фильмы смотреть в 3D, в кинотеатры ходить дорого, а дома получается так же как будто сидишь на 10-15 ряду, это во-первых, а во-вторых я занимаюсь стереофото и планирую заняться 3d стерео графикой.
Цитировать
USB 3.0
я делаю резервную копию всех файлов на жестком диске, и как то копировать терабайт на 2.0 будет достаочно долго. И опять нужен какая то карта расширения... мдя.
Цитировать
Скругленные краешки это вершина айсберга, повторюсь, алюминиевый корпус и грамотно спланированная система охлаждения позволяет во много раз эффективнее рассеивать тепло, что сводит опасность перегрева к минимуму. Я годами рендерил на Macbook pro c C2D на борту, и ни разу у меня не было перегрева и зависаний, любая тошиба давно бы от таких экспериментов пала смертью храбрых
у тошибы X770, я не беру слабые модели а сравниваю самые можные из ноутбуков apple и toshiba, очень неплохая система охлаждения, огромный радиатор и система теплоотвода от компонентов. Смертью храбрых падает только ноутбук, к которому плохо относятся.
Про гарантию: либо пользователи забывают регистирировать свое приобретение, либо совершенно не владеют юридическим правом. Даже и гуглить не хочу, по закону сдам куда нужно.

Итог: За такие бабки, которые стоит макбук, просто должны быть соверменные девайсы, чтобы любой пользователь мог использовать компьютер и чувствовать что это современный компьютер. А то что Джобс решил не делать этого, пускай, он создатель - я не против, за качественную архитектуру тоже не против, однако не понимаю, как софт привязан к железу, мне казалось что зависит это все от OS и драйверов и тп.) По поводу OS мне все равно что стоит, повторюсь еще раз. Здесь тема для обсуждения железа.
Вот так вот :) Никто не обижен обсуждением?
И еще, я не фанат тошибы, просто когда выбирал новый мощный ноутбук однозначно остановился на этой модели и производителе по ряду вышеупомянутых причин. Acer был моим фаворитом по цене/качеству/производительности.

*

Оффлайн stik

  • ***
  • 159
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • главное мозги, а не голова
Он там, не поверишь, есть, и в Mac Mini, iMac, Macbook pro 13",15", а в 17" модели, вместо него идёт гораздо более универсальный слот Expresscard 3/4, а это и ESATA c RAID, и USB 3.0, и универсальные кардридеры SD, MS, SDHC, MMC, XD, и еще куча всяких примочек, стоящие сущие копейки.
можно чуток добавлю :rolleyes:
Теперь MacBook Air, MacBook Pro, iMac и Mac mini открывают доступ в мир высокоскоростных периферийных устройств и мониторов высокого разрешения через один маленький порт. Всё благодаря тому, что в основе стандарта Thunderbolt лежат две важнейшие технологии:
PCI Express и DisplayPort.

PCI Express — это технология, которая объединяет все высокопроизводительные компоненты Mac. Она встроена в Thunderbolt. Это значит, что внешние устройства, в том числе RAID-массивы и устройства захвата видео, можно подключать напрямую к Mac и работать с производительностью PCI Express. Раньше компьютеры этого не могли. Thunderbolt также подает на периферийные устройства питание в 10 Вт. Теперь в дороге можно выполнять те же задачи, что и на рабочей станции. Технология PCI Express позволяет подключать периферийные устройства с разъёмами USB и FireWire — и даже подключаться к сетям Gigabit Ethernet и Fibre Channel — с помощью простых адаптеров.

И всё это через кабель Apple Thunderbolt. Он создан с применением самых передовых технологий и обеспечивает невероятную мощность и скорость для передачи данных. Ни один кабель ещё не предоставлял столько возможностей с такой впечатляющей скоростью. Он не просто позволяет подключать высокопроизводительные устройства. Он сам является таким устройством.

А поскольку технология Thunderbolt основана на технологии DisplayPort, стандартной для мониторов высокого разрешения, любой монитор Mini DisplayPort можно подключить напрямую через порт Thunderbolt. Чтобы подключить монитор с поддержкой DisplayPort, DVI, HDMI или VGA, просто используйте имеющийся адаптер.
взял с оффсайта яблочек :D

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Alfer Похоже Джобс услышал твои мольбы по поводу HDMI, USB 3.0 и Bluetooth 4  :p http://store.apple.com/us/browse/home/shop_mac/family/macbook_pro/select

*

Оффлайн dimfox

  • ***
  • 153
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Дмитриев
Кто нибудь пробовал восьмиядерный AMD FX-8150 ?
http://market.yandex.ru/forums/?modelid=7752392&hid=91019&p_n=1

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Цитировать
Пока мечу в сторону РС, что-то из хай энда. Мне важна только скорость, удобство пользования для меня гдето в последних рядах. Самое важное - скорость. Софт - Арчик, АДТ, Арт, Фотошоп.
2011-я платформа, проц 3930K. Есть мамки аж на 8 слотов ДДР-3. Видео на твой выбор, хотя мне последнее время больше нравятся карточки АМД. Их солтрудничество с маком бесследно не прошло и они очень внимательно стали относиться к ОпенГЛ. Винты - 1-2(для РЭЙДа-бэкапа) обычных жестких и 1ССД,  Имей в виду, что после заполнения ССД на 50-60%(в зависимости от контролера) скорость падает. Так что прикинь требуемы объем для программ и самых важных библиотек и умножай на два. Я выбрал 120Гб и заполнил только на 36%. Тем более, что своп, кэширование и прочее необходимо вырубить сразу после установки.
Цитировать
Thunderbolt
- смешно немного... На мониторы до сих пор в большинстве случаев старый  D-sub ставят, иногда HDMI попадается, а лучший, ИМХО, это DVI. Потому что производители мониторов редкие консерваторы. Для внешних винтов же только-только стали появляться ЮСБ-3 и оно уже убило Е-Сата, так как обеспечивает схожую скорость, ограниченную возможностями обычных HDD. Чую Thunderbolt это мертворожденный проект, как и внешние видеокарты АМД для ноутбуков, ибо для его 10Гб/с можно разве что внешние ССД-подключать.
Цитировать
Похоже Джобс услышал твои мольбы по поводу HDMI, USB 3.0 и Bluetooth 4
то есть Thunderbolt они сольют.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Для внешних винтов же только-только стали появляться ЮСБ-3 и оно уже убило Е-Сата, так как обеспечивает схожую скорость, ограниченную возможностями обычных HDD. Чую Thunderbolt это мертворожденный проект, как и внешние видеокарты АМД для ноутбуков, ибо для его 10Гб/с можно разве что внешние ССД-подключать.
Рекомендую ознакомиться со спецификацией Thunderbolt для начала. Это по-сути полноценный PCI-Express во внешнем исполнении, плюс подпитка. Харды, в отличие от USB 3.0 (который вытесняет eSATA только там, где не нужны скорости выше обычного HDD, для RAID-массива USB 3.0 не годится, а уж век обычных HDD стремительно подходит к концу), не будут иметь аццких задержек за счет контроллера, работая напрямую с чипсетом, способен помимо шины данных, передавать сигналы звука, видео, организацию переносных высокопроизводительных дата-центров (продукты Promise в пример), подключать платы нелинейного аудио- и видеомонтажа, при этом позволяя одновременно подключать несколько устройств последовательно. До недавнего момента пользователям приходилось лишь мечтать о такой универсальности.
то есть Thunderbolt они сольют.
Отнюдь, Thunderbolt только делает первые шаги. Например в Macbook Pro Retina, интегрировано два Thunderbolt разъема, позволяющих подключать до четырех устройств последовательно.

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Re: Что выбрать и почему? Отдавая кровные начи
« Ответ #115 : Июля 12, 2012, 10:26:00 »
Цитировать
полноценный PCI-Express во внешнем исполнении
- стырили идею АТИ/АМД, которая так и не дала результатов.
Цитировать
RAID-массива USB 3.0
а накой черт он вообще нужен? Уже есть HDD объемом в 4Тб, для которых юсб3 более, чем достаточно. А для высокой производительности можно и нужно использовать сетевые хранилища с обычным и стандартным САТА внутри и гигабитным ЛАН снаружи.
Цитировать
HDD стремительно подходит к концу
Пока что 120ГБ SSD = 2000ГБ HDD и темпы уменьшения цен на SSD гораздо меньше, чтобы говорить о скорой смерти HDD. Тем более что производители жесткачей уже давно оправились от наводнения и запросто смогут снизить цены в два раза. Думаю что еще лет 5 минимум в ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ПК будут присутствовать два диска, один системный, другой для файлопомойки. Не забываем еще об ограничениях на количество циклов записи-перезаписи SSD, так что пока они слишком сырые и дорогие. И только благодаря SATA-3 появился смысл в их покупке и использовании в качестве системного диска. Тем более,что хотя по тестам у них скорость случайного чтения в десятки раз выше, скорость запуска форточек и программ усорилась визуально раза в два, может, в три... И в принципе я мог без него убойтись, установив систему на обычном жестком, без танцев с бубном при настройке виндов с переноской кучи папок на жесткач, обновлении его прошивки из под-линукса и копании в биосе матплаты в поисках AHCI.
Цитировать
Например в Macbook Pro Retina, интегрировано два Thunderbolt разъема
, вот когда интел даст этот разъем на уровне хотя бы хай-энда (Z68-Z77) в своих чипсетах(как с USB3), можно говорить о том, что он делает какие-то шаги, а пока что это лишь эксклюзив яблочников с туманными перспективами. Скажи пожалуйста, что к нему можно подключить из устройств, которые я могу купить в том же ф-центре? Я там копался, ничего не нашел. А значит он пока что мертвый и от пары тех же USB3 в Macbook Pro было бы гораздо больше пользы.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
- стырили идею АТИ/АМД, которая так и не дала результатов.
Маркетинг - самое главное.
а нак он вообще нужен? Уже есть HDD объемом в 4Тб. А для высокой производительности можно использовать сетевые хранилища с обычным и стандартным САТА внутри и гигабитным ЛАН снаружи.
Gigabit LAN это очень медленный интерфейс, для высокопроизводительных дисковых систем не подходящий никоим образом. Ни для многопоточной, ни для однопоточной передачи данных не годится, да и ничего, кроме RAID 1 он не обеспечит.
Цитировать
Передача данных в Thunderbolt проходит по медному кабелю. Передача данных осуществляется на расстояния до 3х метров со скоростью 10 Гбит в секунду, что более чем в 20 раз быстрее USB 2.0 и FireWire 400, в 10 раз быстрее Gigabit Ethernet, в 3 раза быстрее eSATA/SATA 300, в 2 раза быстрее чем в USB 3.0, и сравнимо со скоростью кабелей Fibre Channel и HDMI.
Fibre Channel как раз используется в высокопроизводительных дисковых системах для видеомонтажа и нагруженных серверах.
Не забываем еще об ограничениях на количество циклов записи-перезаписи SSD, так что пока они слишком сырые и дорогие.
Сейчас они практически сравнялись с HDD.
Пока что 120ГБ SSD = 2000ГБ HDD и темпы уменьшения цен на SSD гораздо меньше, чтобы говорить о скорой смерти HDD. Тем более что производители жесткачей уже давно оправились от наводнения и запросто смогут снизить цены в два раза.
Снизить ниже цен осени 2011 уже не смогут, дальше придется снижать качество, а оно итак, последние три-четыре года становится всё хуже, если почитать статьи экспертов по восстановлению данных, то они просто в ужасе.
вот когда интел даст этот разъем на уровне хотя бы хай-энда (Z68-Z77) в своих чипсетах(как с USB3), можно говорить о том, что он делает какие-то шаги, а пока что это лишь эксклюзив яблочников с туманными перспективами.
Так в Z77 поддержка Thunderbolt как раз и встроена.
Соглашение Intel и Apple подразумевало, что Thunderbolt будет эксклюзивом Apple в течении года. Оно уже закончилось, Gigabyte выпускает материнскую плату с Thunderbolt
Дисковая система Thunderbolt от Promise, развивает скорость передачи данных до 800 мбит/с
Материнские платы с Thundernbolt выпустили Intel, ASUS, Gigabyte и MSI, а Acer выпустил ноутбук с поддержкой Thunderbolt
Внешний Thunderbolt кейс для установки PCI-E карт в ноутбыки
Помимо прочего, не за горами Thunderbolt мониторы с поддержкой встроенных видеокарт.

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Цитировать
Gigabit LAN это очень медленный интерфейс
Для чего медленный, для архивации файлов по сети? РЭЙД там внутри.
Цитировать
Сейчас они практически сравнялись с HDD.
Это врядли, Большинство производителей в массовом сегменте вцелях уменьшения цены ставят MLC-память, которая с уменьшением техпроцесса дает уменьшение гарантийного количества циклов до 3000(для 25нм, при 34 было 5000!!!) . Малый уровень отказа по сравнению с ЖД обеспечивает лишь то, что покупатели  SSD знают, что покупают, и настраивают 7-ку с целью снизить кол-во циклов до минимума. Для HDD же опасность представляет в первую очередь динамические нагрузки а во вотором - перегрев. А насчет "сырые" я имел в первую очередь потребительские качества. Это дебильнейшая система обновления прошивки (ОСЗ) и танцы с бубном в биосе. ЖД же просто подключил и он работает.
Цитировать
Снизить ниже цен осени 2011 уже не смогут, дальше придется снижать качество, а оно итак, последние три-четыре года становится всё хуже, если почитать статьи экспертов по восстановлению данных, то они просто в ужасе.
Скорее, не хотят.
Цитировать
Оно уже закончилось
Это хорошо, но... На прилавках этих мамок до сих пор нет. И тут еще вопрос по ограничению количества линий PCI-E, которых для 1155 очень мало. От чего их отрывать будут? Разве что с интегрированным видео работать, а это смешно. Так что чувствую, для Thunderbolt-а надо дождаться 1150-го сокета.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Для чего медленный, для архивации файлов по сети? РЭЙД там внутри.
Да. Пример: Нужно заархивировать 500 гб винчестер с Mac OS на сетевой накопитель с гигабитным интерфейсом, резервирование идет напрямую, через гигабитный LAN. По LAN перенос займёт более пяти часов (десятки тысяч мелких файлов конфигурации, и.т.д), скорость выше 14 мб/с (9-10 мб/с в среднем) не поднимается. По FireWire 400 (!!!!), та же архивация займёт не более двух часов реальная скорость будет порядка 30 мб/с (25 мб/с) в среднем, по ESATA реальная средняя скорость будет выше 40 мб/с.
Это хорошо, но... На прилавках этих мамок до сих пор нет. И тут еще вопрос по ограничению количества линий PCI-E, которых для 1155 очень мало.
Их только выпустили, на прилавках появятся в ближайшее время. И как я понимаю, чипсеты Z77 есть сильно разные.
Осенью ожидается шквал ультрабуков с поддержкой Thunderbolt от различных производителей.

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Re: Что выбрать и почему? Отдавая кровные начи
« Ответ #119 : Июля 12, 2012, 12:27:40 »
Цитировать
Да. Пример: Нужно заархивировать 500 гб винчестер с Mac OS на сетевой накопитель с гигабитным интерфейсом, резервирование идет напрямую, через гигабитный LAN. По LAN перенос займёт более пяти часов (десятки тысяч мелких файлов конфигурации, и.т.д), скорость выше 14 мб/с (9-10 мб/с в среднем) не поднимается. По FireWire 400 (!!!!), та же архивация займёт не более двух часов реальная скорость будет порядка 30 мб/с (25 мб/с) в среднем, по ESATA реальная средняя скорость будет выше 40 мб/с.
Для LAN при грамотной настройки сервера архивация идет в конце рабочего дня по чуть-чуть, так что это не существенно. FireWire 400 уже "мертвый" стандарт, встречается все реже и довольно-таки медленный, по спецификации даже медленнее, чем USB2(49,13 vs 60).  ESATA(300) = USB3.0(400) и сдается мне, что ограничие скорости, о которым ты говоришь, обусловленно не столько  интерфейсом. Тут либо идет нагрузка на проц при архивации(однопоточная), либо винт подтормаживает(наиболее вероятно) и подключив этот винт к Thunderbolt-у (1250) ты ничего не выйграешь. Тем более, что максимальная скорость тех же массовых SSD(120-240) на запись около 120-240Мб/с, а для того чтобы "заполнить"  USB3.0 потребуется SSD на 480-512Мб минимум ценой с неплохой комп... И то, главную роль будет играть контролер того же SSD, все в него упрется.
Цитировать
z77
нашел, он забирает 4 линии прямо от контролера процессора ivi-bridge + 8 линий остается видеокарте и 4-ре для остального... Про кроссфайр и СЛай при этом лучше забыть...
Так что странный этот Thunderbolt, в 2011 сокете с его 40 линиями и явным топ-сегментом он смотрелся бы замечательно, НО идея была в том, чтобы скрестить ужа и ежа, и непонятно для чего в него впихнули displeyport  от встроенного видеоядра. Понятно, что врядли этот разъем появится в дискретках или на платформе AMD, так что будующее от него в тумане.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2012, 13:06:49 от deemon »

 

Похожие темы

  Тема / Автор