Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Sharly

Железо для ArchiCAD, оптимизация работы п
« Ответ #135 : Октября 16, 2007, 17:26:25 »

Test

Ребята, предлагаю в этой теме обсудждать проблемы железа для ArchiCAD и других пакетов архитектурной 3-д графики.
К примеру я сейчас собираюсь машину свою апгрейдить. Подскажите мне, что для Арчика важнее - моща процессора, видеокарта или оперативка? У меня сейчас процик Celeron 2,5 Ггц, ОЗУ 1 гб. Видяха слабая, думаю с нее начать. Подскажите, если я с этим проциком увеличу оперативку в 2 раза поставлю видяху 256 метров, у меня с рендером проблемы кончатся?  А то как начинаю текстуры свои присваивать объектам, такие висяки начинаются, реально по пол часа ждешь пока 3-д окно выгрузится, а потом еще минут 40 пока рендер отработает, при чем не на самых наилучших параметрах качества. Скорость черепашья, нервы на пределе, по срокам исполнения горю. Как мне малой кровью решить эту проблему? Или без замены процессора не обойтись? На перспективу по-любому буду переходить на 2 ядра, но мне срочно надо решить проблемку пока с ограниченными финансами.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2007, 18:43:50 от Valery W »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Железо для ArchiCAD, оптимизация работы программы
« Ответ #136 : Октября 16, 2007, 17:46:12 »
несомненно, если будет нормальный процессор, напр. Intel Core Duo да или просто P4 - уже будет ощутимо меньше время просчета (рендера)

видеокарточка тож нормальная нужна, ни в коем случае не встроенная..
оперативы нужно от 1 гига, и хотя на этом кол-ве тож будет относительно нормально, но все же при больших проектах будет загибаться иногда.

а насчет подобрать - это надо смотреть на какую сумму...

/ps/ еще про рендер - там используется тока 50%... лучше делать его в сторонних пакетах (мое мнение)

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Железо для ArchiCAD, оптимизация работы программы
« Ответ #137 : Октября 16, 2007, 17:47:29 »
Бери GF 8600GT минимум, + еще один гигабайт оперативки для работы в 3D окне - но не жди колоссального роста производительности, тяжелые модели будут подтормаживать полюбому....
Естественно для серьезной работы с рендерами и процессор нужно посильнее - как минимум любой Core2Duo...

*

Оффлайн Rus

  • ***
  • 152
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Железо для ArchiCAD, оптимизация работы программы
« Ответ #138 : Октября 17, 2007, 01:12:32 »
для вьюпорта в ArchiCAD 8600GT будет даже зажирно(хотя она далеко не шустрая по сегодняшним меркам); здесь, по-моему, больше проц задействуется при построении геометрии!

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Железо для ArchiCAD, оптимизация работы программы
« Ответ #139 : Октября 17, 2007, 08:52:00 »
Как оцениваете такую конфигурацию системного блока? Имеет место +++ или ---- ?

Прошу комментировать - надо принимать решение

CPU Socket 775 Intel Core 2 Duo Q6600 (2.40GHz/1066/8Mb) BOX
MB Socket775 Asustek P5B-Plus VISTA EDITION, i965+ICH8R (Core™2 Duo),1066MHz DDR2, 1xPCX16, 3xPCX1, 3xPCI, 8xAudio, 2xIEEE1394, GBL, 1xATA+7xSATAII+1x/SATAext RAID, 10xUSB, DH Remote™, ATX
DIMM 1 Gb DDR2 1066 KingMax x2
PCI-E 256 MB PNY GeForce Quadro FX 1500
HDD 320.0 Gb Samsung SATAII HD321KJ, 16Mb (7200) NCQ
DVD±RW NEC AD-7170S SATA silver (DVD±R 18/18, DVD±R DL 8/8, DVD±RW 8/6, DVD-RAM 12x, CD-R/RW 48/32, DVD/CD-ROM 16/48)
Блок питания 450W Asus A-45GA 20+4PIN 120FAN SATA
Case Midi Tower Microlab M4703 360W(20+4) BLACK+SILVER



Все за 35 рублей с копейками, включая доставку и поцелуй на ночь

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Железо для ArchiCAD, оптимизация работы программы
« Ответ #140 : Октября 17, 2007, 09:32:00 »
+ еще нужно бы хороший кулер + доп. вентиляторы
 

 

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Железо для ArchiCAD, оптимизация работы программы
« Ответ #141 : Октября 17, 2007, 09:36:16 »
Блок питания я бы поставил 550-600W, чтобы был запас на будущее.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Железо для ArchiCAD, оптимизация работы программы
« Ответ #142 : Октября 17, 2007, 09:44:17 »
Примерно такая же конфигурация у сына на компе - видюха другая - такую ему не надо. БП у него  420 вт и хватает, а видюха, насколько я понял поставщиков, имеет свое охлаждение. Плюс незадокументированный совковый резерв кулера - работа без крышки. Что сейчас и практикую...

*

Оффлайн Rus

  • ***
  • 152
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Железо для ArchiCAD, оптимизация работы программы
« Ответ #143 : Октября 17, 2007, 10:17:31 »
вместо NEC, который еще не самой последней модели, я бы лучше взял Pioneer
память Kingmax не внушает доверия, если вспомнить модули pc3200 с красным текстолитом от данного производителя, которые совсем не гнались (а для intel системы важнее частота памяти из-за контроллера памяти в северном мосту); так что память не должна сдерживать прекрасно разгоняемый Conroe вместе с хорошо разгоняющейся по шине материнкой!
да и блок тоже надо мощнее, даже если уровень TPD видяхи укланывается в "малые киловатты"
винт на 320 гигов - это уже попса!! сам собираюсь себе на днях брать 400-ку, только с производителем пока не решил.. но вроде Seagate получше гнусмаса будит! (как вариант - построение Raid)

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Железо для ArchiCAD, оптимизация работы программы
« Ответ #144 : Октября 17, 2007, 11:23:23 »
Разгонять в общем-то ничего не собираюсь. Частоты устройств подобраны так, чтоб ничего не тормозило. Самое главное - стабильность в работе всей системы. Ну и конечно производительность.

Что касается ДВД, то киношки смотрю редко - порнухи и на арботе и в жизни хватает :rolleyes:

Принципиальных возражений, видимо, не последует. Наверно буду брать.

А как цена? Не круто?

И еще хотелось бы услышать комментарии по видюхе, плз
« Последнее редактирование: Октября 17, 2007, 12:37:01 от ALAKK »

*

Оффлайн Rus

  • ***
  • 152
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Железо для ArchiCAD, оптимизация работы программы
« Ответ #145 : Октября 17, 2007, 14:33:24 »
на счет ДВД: дело в том, что пионер намного стабильнее работает, а нек зачастую может отказаться писать диски до перепрошивки и тд.. на счет проф видяхи ничего не могу сказать, а так бы посоветовал Radeon X1950 PRO или, если средства позволяют, грядущие Radeon HD 2950 PRO или Geforce 8800 GT..
зы: зря не хочешь разгонять системму!!!

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Железо для ArchiCAD, оптимизация работы п
« Ответ #146 : Октября 17, 2007, 15:20:03 »
Как оцениваете такую конфигурацию системного блока? Имеет место +++ или ---- ?

Прошу комментировать - надо принимать решение

CPU Socket 775 Intel Core 2 Duo Q6600 (2.40GHz/1066/8Mb) BOX
MB Socket775 Asustek P5B-Plus VISTA EDITION, i965+ICH8R (Core™2 Duo),1066MHz DDR2, 1xPCX16, 3xPCX1, 3xPCI, 8xAudio, 2xIEEE1394, GBL, 1xATA+7xSATAII+1x/SATAext RAID, 10xUSB, DH Remote™, ATX
DIMM 1 Gb DDR2 1066 KingMax x2
PCI-E 256 MB PNY GeForce Quadro FX 1500
HDD 320.0 Gb Samsung SATAII HD321KJ, 16Mb (7200) NCQ
DVD±RW NEC AD-7170S SATA silver (DVD±R 18/18, DVD±R DL 8/8, DVD±RW 8/6, DVD-RAM 12x, CD-R/RW 48/32, DVD/CD-ROM 16/48)
Блок питания 450W Asus A-45GA 20+4PIN 120FAN SATA
Case Midi Tower Microlab M4703 360W(20+4) BLACK+SILVER



Все за 35 рублей с копейками, включая доставку и поцелуй на ночь
Ну в общем неплохо НО!
Проц бери Core2Duo 6750 боксовый, почти то же самое, за те же деньги + побольше частота, побольше кэша + очень хороший кулер в комплекте!!!
Мамка ИМХО лучшая из всех - отличный выбор.
Память бери OCZ и ДВА гигабайта, а лучше ЧЕТЫРЕ и 800 mHZ - 1066 материнка не поддерживает. Лучше больше, но чуть чуть помедленнее - не пожалеешь.
Видео бери лучше GF 8800 GTS 320mb - выйдет дешевле и в скорости не проиграешь, всеравно архикаду побую до квадро, да и макс теперь уже с Direct 3D работает.
Харды самсунг НЕ БЕРИ НИКОГДА!!! таким же макаром можно купить корейский автомобиль -  все красиво и круто, а когда сломается-выкинеш. возьми Seagate серии NS - отличные, быстрые и довольно холодные диски от старейшего производителя хардов в мире, рекомендую!
DVD-RW бери тот что выбрал на сегодняшний день NEC-Optiarc (совместное производство NEC и SONY) лучшие по качеству записи болванок. У меня лежат два дохлых пионера, один не читает диски, другой не пишет :( и прошивки не помогают, а NEC прекрасно и пишет и читает, и без прошивки!
Вместо ГАЛИМОГО корпуса от Microlab (а все китайские корпуса РЕАЛЬНО ГАЛИМЫЕ) - возьми любой ASUS ASCOT - Отличная сталь, очень удобная систем монтажа комплектующих без винтов, отличный блок питания 460 ватт хватит как минимум еще на два поколения процессоров (а эноргопотребление компьютеров постоянно падает), РЕАЛЬНО грамотная система охлаждения как в брендовых компьютерах - два тихоходных корпусных вентиляторов большого диаметра, отдельный поток воздуха для охлаждения процесора, в общем прекрасный качественный корпус - я за последний год в таких собрал уже четыре компьютера, люди довольны посмотреть можно здесь
ЗЫ. Моя система прекрасно работает с 360 ваттным блоком - отличие только видеокарта GF7900GS и три харда Seagate 1x250+2x320 так что 460 ватт вполне хватит.
ЗЫЗЫ. Разгоном не увлекайся, лучше стабильно работающая система чем норовящая вылететь ракета ;)
ЗЫЗЫЗЫ. Цена дороговата, такой комп "Санрайзе" я брал в августе за 27 тыщ. c 8800 будет максимум 31 рубль

*

Оффлайн Rus

  • ***
  • 152
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Железо для ArchiCAD, оптимизация работы программы
« Ответ #147 : Октября 17, 2007, 15:35:55 »
у меня корпус микролаб! классный корпусз а 48 убитых енотов, не гони, только блок на BTX в нем сменить стоит и все! нафига тебе куча всякого охлаждения и толстый металл корпусняка, если проц и мать будет на дефолте работать, не пойму!!!

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Железо для ArchiCAD, оптимизация работы п
« Ответ #148 : Октября 17, 2007, 15:42:06 »
у меня корпус микролаб! классный корпусз а 48 убитых енотов, не гони, только блок на BTX в нем сменить стоит и все! нафига тебе куча всякого охлаждения и толстый металл корпусняка, если проц и мать будет на дефолте работать, не пойму!!!
За 48 УбИтЫх ЕнОтОв Не МоЖеТ бЫтЬ НоРмАлЬнОгО КоРпУсА!!!! не гони!!! :( к тому же ты видимо не видел Ascot.... вот и говоришь - я тоже к ним подозрительно относился, пока не взял. и не нужно жонглировать блоками питания - там уже есть ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ БП.
Да и качественное охлаждение дефолту не мешает между прочим, особенно с интеловскими северными мостами, которые греются аки вулкан.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Железо для ArchiCAD, оптимизация работы программы
« Ответ #149 : Октября 17, 2007, 15:52:54 »
хороший кулер нужен только разгона, для нормальной работы вполне сойдет и боксовый
 CrazyASD пральна заметил нада ща лучше брать процы Е ХХ50, они реально дешевле
по видяхе я б посоветовал что б памяти на борту поболее было
винты беру хитачи, нежалусь и вам советую
и винта лучше 2 взять-один системный, на другом вся инфа пусть лежит
схема в плане сохранности данных при крахе винды и т.д. и т.п. проверенная не один раз))
на блоке питания не экономь, лучше брать отдельно БП и отдельно Корпус(без БП)
из БП могу посоветовать Гиперы недорага и сердита)

З.Ы.: память не забудь воткнуть в 2ухканальный режим и биосе выставить по максу ее частоту))

 

Похожие темы

  Тема / Автор