Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #330 : Февраля 20, 2013, 16:06:02 »

Test

На втором видно сколько потребляется во время игры во всем известные танчики Smiley
Вторую фотку делал с мобилы - т.к. скриншотодел не хотел делать свою работу с запущенной на весь экран игрушкой.
Танчики, это весьма слабомощная игрушка, летающая с максимальными настройками на Geforce 7600.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #331 : Февраля 20, 2013, 16:13:11 »
Блин, ну вот откуда ты этот бред берешь, а?

бред - это когда 4 ядра работают хуже, чем 2 или подбирать БП исходя из потребления системы в простое

З.Ы.: если Вас не затруднит. то мне не нужно ничего доказывать, самообразованием лучше заниматься читая профильные статьи, чем разводить срач на пустом месте
если Вы подбираете себе БП исходя из потребления системы в простое то это Ваше право, но я бы постеснялся советовать другим то, что в итоге привело к "весьма странной" работе системы, которую сам же объяснить не могу и разбираться не хочу...

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #332 : Февраля 20, 2013, 16:52:40 »
летающая с максимальными настройками на Geforce 7600.
Эх, чтоб было так на самом деле :) На 9600 у меня настройки средненькие, FPS порядка 30, дома, на 7770 (с core 2 q6600) - настройки высокие, но до максимальных ой как далеко ;)
Может, мы просто про разные танчики говорим... но так не только у меня - у всех, кого я знаю и видел.
Тут тест не плохой, правда там старый движок еще, но даже там видно, что не все так гладно. А на новом движке, с физикой - там вообще все просело сильно...
А про нагрузку - ну, через несколько минут ядро видеокарты разогревается так, что кулер слышно ооочень из далека. Или они как-то научились разогревать ядра без потребления электры, или видяха реально загружена на 100%
подбирать БП исходя из потребления системы в простое
Так, я привел скриншоты, из которых видно, что потребление системы в простое - порядка 60-70 ватт. Под нагрузкой (игра в танки) - порядка 120 ватт. Причем это нагрузка на сеть, а не потребление железа. Т.к. есть еще блок питания, у которого тоже есть КПД.
На наклейке, которая на пительнике - написаны не потребляемые блоком питания ватты, а выдаваемые ватты. Т.е. если из сети блок питания берет порядка 120 ватт, то сам комп потребляет 100-110 ватт.
Ты, ничего не желающий доказывать ;) не привел ничего, кроме бредовых заявления про потребление картой 9600 - до 200 ватт! Если стстья, что я привел не авторитетна (фиг её знает) - приведи авторитетную, где будет написано, что 9600 потребляет до 200 ватт, а не до 80.
Жду :)

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #333 : Февраля 21, 2013, 14:29:36 »
.... где будет написано, что 9600 потребляет до 200 ватт, а не до 80.
Жду :)

ждите....
 нВидиа обещала средний расход до 95Ватт а не 80, но это средний расход и только на референсных моделях, в остальных случаях эта цифра вполне может быть больше, особенно в GSO серии(единственно я был неправ в том, что выдернул цыфру общего расхода системы), если у Вас она меньше, это скорее всего означает что Ваш БП не выдает достаточно Ампер по 12 вольтной линии, питающей Вашу 9600, а если он способен, то возможно он  проседает по 12вольтной линии, этих "возможно" много, и здесь нет никакого смысла их перечислять
я подбирал БП себе исходя из особенностей и потребностей моей системы, и главным было независимость линий, да точность сигнала на выходе в сочетании с необходимой мне мощностью, а с тем что реально киловаттный БП потребляет не киловатт никто не спорит - это как то само собой разумеется

З.Ы.: у меня нет "авторитетных" источников, я стараюсь как можно больше и шире обозреть, интересующие меня вопросы для того, что бы сделать свои выводы, и все эти источники доступны абсолютно всем
по поводу Вашей 9600 загляните в туже же педивикию или на сайт нВидиа, что б удостовериться в своей неправоте, а что касается скриншотов уж простите, из нас двоих только у Вас проблемы с железом и поэтому какой смысл их приводить, если у Вас  в принципе системник не работает правильно?

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #334 : Февраля 21, 2013, 14:41:44 »
если у Вас она меньше, это скорее всего означает что Ваш БП не выдает достаточно Ампер по 12 вольтной линии, питающей Вашу 9600, а если он способен, то возможно он  проседает по 12вольтной линии
Последние измерения производил на новом питальнике фирмы кулер-мастер, на боку наклейка - 600 ватт. Не думаю, что это не качественный, бракованный питальник. Тем более, что подобные показатели показывал и старый китайский кодеген и домашний не менее старый кулер-мастер 450 ватный). Так что прошу еще варианты? :)

по поводу Вашей 9600 загляните в туже же педивикию или на сайт нВидиа, что б удостовериться в своей неправоте
http://ru.wikipedia.org/wiki/GeForce_9#NVIDIA_GeForce_9600GT - пишут, что 95 ватт. В чем моя не правота?
Даже если к этому приплюсовать 77 ватт процессора http://ru.wikipedia.org/wiki/Ivy_Bridge и потребление жестких дисков 10 ватт старый HDD и фиг знает сколько новый SSD - пусть будет 5 ватт, добавляем материнку, ну... маааааксимум  30 ватт (USB порты, скажем 10 штук/2*500 милиампер*5 вольт = 12,5 ватт + чипсет, ну путь будет 10 ватт). - в итоге получаем 212 ватт, докинем сюда DVD  - 10 ватт, ну и кулеры, ну, скажем, 10 ватт на все - итого 230-250 ватт при условии тотального рендера (чтоб все ядра работали), загрузки чем-то видеокарты на 100% (ибо обычно или одно или другое работает), диким копированием/записью данных на HDD и SSD одновременно, вместе с прожигом DVD и зарядкой смартфонов на всех портах! я так понимаю, это твое обычное использование компа? :) 
Докинем сюда еще сотню ваттов - для запасу (отскачков, импульсов и т.п.) - и получаем, что питальника на 450 ватт (не китайского!!!!!!!) должно хватить за глаза.

из нас двоих только у Вас проблемы с железом
У меня нет никаких проблемм в железом :) я обновил его - ArchiCAD летает, комп жрет очень мало электричества (а не как чайник у тебя ;)) В общем, все отлично, жизнь прекрасна :)

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #335 : Февраля 21, 2013, 15:33:32 »
Вставлю свои 5коп- в расчетах учитывали КПД БП который составляет около 80% от этикеточной (сраный маркетинг)?

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #336 : Февраля 21, 2013, 15:42:12 »
На наклейке пишут то, что питальник должен выдавать, а не потреблять. По этому в данном расчете КПД можно не учитывать. А вот мой комп на скриншотах потребляет уже с учетом КПД (каким бы он там ни был )))

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #337 : Февраля 21, 2013, 15:58:27 »
вот в том и дело, что Вы думаете, а я предпочитаю знать. Например то, что электро чайники  потребляют от 1,7 кВатт в среднем, а моя конфигурация при повседневной нагрузке около 350 Ватт, а в играх - больше семиста, не вижу здесь никакого сарказма, покупка нового железа проблем не решает, а лишь отодвигает,  Ваш прежний процессор до сих пор работает в игровом системнике моего родственника, при этом нет никакого смысла его пока менять, даже наоборот - планируется покупка еще одной видеокарты для его большей загрузки

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #338 : Февраля 21, 2013, 17:19:18 »
а в играх - больше семиста
А можно это как-то документировать? Ватто-мером или хотяб скриншотом из утилиты УПСа?
И выложить конфигурацию. Ибо если там все, что я перечислил - то такой нагрузки быть не может, а если другое железо - то и ваты другие будут, и вполне может быть даже 400 ватт (но не 700).

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #339 : Февраля 22, 2013, 12:01:58 »
эта цифра взята с электронного счетчика электричества  на вводе в квартиру(свет был выключен, холодильник отдыхал)))
но можно и проще, львиная доля уходит на радеоны 7970 и 7950 в кроссфайере(более 500 ватт)+ проц с рассееванием в 125 Ватт+ 2 винта(это не все, это те которые пашут)+ звуковая карта и небольшой звуковой тракт
сложите и получите в пике больше 700
З.Ы.: я вкурсе что мне достаточно было и 850 ваттного БП, но с необходимыми мне характеристиками не было в наличие поэтому преобрел киловаттник и доволен, т.к. еще повторюсь покупался не из за цены и не из за мощностных характеристик, а из за того как он эту мощность выдает)

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #340 : Февраля 22, 2013, 12:16:21 »
львиная доля уходит на радеоны 7970 и 7950
Я говорил про конкретно мою конфигурацию - у меня экономичный 9600, у тебя мощные, и, соответственно, прожорливые 79хх, да еще и 2 штуки. Видать и проц, не как у меня - вот и получается другая цифра. Даже в той ссылке, что я давал - для других чипов видеокарт реально потребляемая моща была 200 ватт.

Тут каждый должен сам себе считать - что у него в ящике сидит, и делать выводы. Я лишь акцентировал внимание на то, что не всегда нужны киловаты - как правило (посмотри на подписи у людей - там как правило 8600/9600 и проц а-ля 6750 или q6600)  достаточно меньшего (но качественного).

З.Ы. про счетчик :) и холодильник - хз как у тебя, но у меня, когда холодильник "отдыхает" он все-равно жрет :). Вообще всем советую купить ваттомер (выглядит как переходник - с одной стороны - вилка, с другой - розетка и экран с кнопками). втыкаешь его в розетку, а в него потребителя - и смотришь. Можно оставить на месяц - тогда узнаешь, сколько за месяц кто скушал. Я так много для себя открытий чудных сделал. узнал, что стиралка и чайник (вчетвером живем с детьми, соответственно стирок много) - самые малые потребители в доме - на уровне 2-3% от всего потребления, хотя всегда думал, что больше берут на себя. Холодильник неслабо берет. Но основное - все-же - это телеки (в большей степени) и комп (в меньшей степени).

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #341 : Февраля 22, 2013, 12:36:30 »
я пытался объяснить необходимость приобретения БП по "конским" ценам, и привел себя в пример, смысл которого сводился к тому что хорошее железо будет хорошо работать  только в хороших условиях, которые достаточное железо вряд ли обеспечит, проверенно своим горьким опытом)

*

Оффлайн Dima1977

  • https://vk.com/artlantis_media
  • ***
  • 197
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • www.artlantis-media.ru
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #342 : Февраля 23, 2013, 11:25:54 »
Всем привет!

Вот на днях приобрел себе новенький компьютер.
До этого 5 лет работал на ноутбуках (мощности хватало до недавнего времени - ASUS M70VM).
Но после установки Windows 8 и ArchiCAD 16 стало все притормаживать, да и проекты в последнее время все тяжеловеснее становятся.
Вообщем долго выбирал, читал по форумам, сравнивал тесты бенчмарков и т.п.

Остановился на такой конфигурации (для быстрых рендеров и удобной нетормозящей работы):
- процессор Intel Core i7-3930K (оптимальные цена-производительность, хороший разгон)
- материнская плата ASUS P9X79 DELUXE (поддерживает разгон, расширение оперативной памяти до 64 ГБ в четырехканальном режиме, плюс bluetooth и wi-fi в комплекте)
- оперативка DIMM DDR3, 16ГБ (4x4ГБ), G.SKILL Ripjaws Z Series, F3-2400C10Q-16GZH (есть возможность разгона до 2400 МГц, четырехканальный режим)
- видеокарта ASUS GTX670-DC2OG-2GD5, GTX670, 2048МБ, GDDR5 (тоже оптимально цена-качество, есть возможность разгона, двухслотовая)
- блок питания Chieftec APS-1000C 1000W (взял 1000 Вт - с небольшим запасом на пиковые нагрузки для стабильной работы)
- кулер Cooler Master TPC 812XS (тихий, мощный, не перекрывает слоты для оперативки)
- жесткий диск HDD 2ТБ, Seagate Barracuda 7200.14, ST2000DM001 (брал по объему, по скорости и по отзывам)
- жесткий диск SSD 128ГБ, OCZ Vertex 4, VTX4-25SAT3-128G (для моментальной загрузки операционки и программ, такого объема хватит и для windows, и для всех программ, а библиотеки и проекты храню на винчестере)
- привод Pioneer DVR-220LBK (тихий, дешевый)
- корпус Fractal Design Define R4, FD-CA-DEF-R4-BL-W (есть окошко для визуальной работы внутреннего содержимого, вместительный, хорошая шумоизоляция, и очень стильно выглядит, оптимальная цена).
- колонки SVEN 355 (не для меломанов конечно, но звук хороший с басами, цена смешная, стильно смотрятся, питание от USB)
- мышь Defender Warhead GM-1300 (очень удобно лежит в большой руке, есть дополнительные кнопки, подходит для игр и для работы, стильная)
- клавиатура MicroXperts (маленькая, но есть основные клавиши с дополнительной клавиатурой, красивая, очень тихая), если есть достаточно места на столе, то можно посмотреть и на Enermax Aurora Acrylux Wireless KB009W-B (очень красивая)
- монитор Dell UltraSharp U2713H (27 дюймов, 100% передача RGB - матрица AH-IPS, встроенный картридер и 4 порта USB3, дисплэй-порт и кабель в комплекте, разрешение 2560x1440, отклик 6 мс. Монитор конечно дороговат, но его берешь на долго (обычно переживает не одну смену системного блока), а характеристики очень впечатляющие, после ноутбука - небо и земля (хотя на ноутбуке было HD разрешение 1920х1200).

Вообщем стало все летать, ни сколько не жалею потраченных средств.
Раньше рендер сцены в Артлантисе занимал 50 минут, то теперь 5 минут (та же самая сцена). Даже как-то "не интересно" стало )))
В ArchiCAD все летает, тяжелые сцены крутятся как по маслу.

Вообщем всем советую!
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2013, 19:31:47 от Dima1977 »

*

Оффлайн Еркен

  • **
  • 43
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #343 : Февраля 23, 2013, 11:30:00 »
И во сколько обошлось это чудо техники?

*

Оффлайн Dima1977

  • https://vk.com/artlantis_media
  • ***
  • 197
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • www.artlantis-media.ru
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #344 : Февраля 23, 2013, 11:38:44 »
Брал в Юлмарте, со скидками - 70 рублей системник и 30 рублей монитор. 

 

Похожие темы

  Тема / Автор