Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #375 : Января 17, 2014, 16:36:24 »

Test

у меня 2х 22" монитора, каждый 1600*1050 -  один, главный - прямо перпендикулярно передомной, сантиметров 80 от глаз, второй, слева, повернут, опятьже, перпендикулярно взгляду, расстояние примерно такое-же. На основном, как ПУХ указал - только рабочее пространство, а на левом - все архикадовские менюхи, скайпы, браузеры, плееры, и прочая муть... Единственный минус - при удаленной работе, стандартный мелкософтовый ремотдесктоп не умеет мониторы переключать (как тимвьювер) - приходится профиль держать - для одного монитора.

Оратору про глянцевые мониторы - конечно, все эти преломления, физика и прочая муть не для нас, просто когда солнце преломляясь через оконное стекло фигачит в стул, на котором ты сидишь - этот стул отлично виден на мониторе.... ой... свет, преломившись от стула - преловляется в гланцевое покрытие монитора, которое в свою очередь, преломляя, и отражая в точности передает его прямо на сетчатку глаза :) очень кайфово смотреть на чертеж, видя офис сзади... у меня ноут с гланцевым экраном ;)

*

Оффлайн supersanek

  • ****
  • 329
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #376 : Января 20, 2014, 16:25:35 »
имеется глянцевый ноут и единственный дискомфорт от глянца - когда в ТЦ каком нить или кафе сидишь где 200600 лампочек блестят в монике, все остальное отражение на белом архикадовском фоне как то и незаметно.

*

Оффлайн Ka-lin-ka

  • *
  • 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #377 : Февраля 15, 2014, 17:54:06 »
Уважаемые коллеги! 
Собираю на текущий момент новую систему под Архикад/Синему/Артлантис, надолго... Знатоки, оцените пожалуйста!
Корпус Inwin G7 600w
CPU Intel Core i7-4770K Haswell
MB ASUS Z87-PRO
Видео PNY Quadro K600 1GB
Память Corsair DDR3 16GB (PC3-12800) 1600MHz Kit (2 x 8GB)  [CMZ16GX3M2A1600C9]
HDD SATA 1TB WD RE4 (WD1003FBYZ) {Serial ATA III, 7200 rpm, 64Mb buffer, Raid} - 2 шт.
SSD OCZ 120GB 2.5" Vertex450
LCD Dell UltraSharp 24" U2412(M)
Плюс клава, мышь, привод дисков, в сумме около 73 т.р. в наших краях.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #378 : Февраля 15, 2014, 19:32:29 »
SSDху бери побольше,  посмотри сравнения, 120Гб почти у всех производителей ощутимо медленней чем 250Гб.  Если уж собирать комп для работы, то на этом не стоит экономить.
Quadro на мой взгляд очень неоднозначный выбор. Когда себе собирал комп, тоже думал о Квадре, но "прочитав весь интернет" не нашёл аргументов в ее пользу.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #379 : Февраля 15, 2014, 19:34:48 »
Цитировать
Собираю на текущий момент новую систему под Архикад/Синему/Артлантис, надолго... Знатоки, оцените пожалуйста!
Когда то я тоже парился подобным образом... А теперь точно знаю, этим должны заниматься профессионалы, и мне предлагать полностью готовое решение (систему).
Судя по финансовым возможностям Вы вполне можете себе это позволить: 
http://store.apple.com/ru/buy-mac/imac 
 

*

Оффлайн Ka-lin-ka

  • *
  • 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #380 : Февраля 15, 2014, 20:09:58 »
Спасибо!
Профессионалы насчитали в несколько раз дороже, мне это не подходит. Предпочитаю сам разбираться в этих вопросах... Действительно хороший вариант - различные распродажи в штатах, но не получилось напрямую на сайте DELL оплатить российской картой :(.
По поводу видюхи тоже перечитал много, у нас сейчас трудятся 2 таких - тормозов на 15 версии нет. Кроме того, есть весьма обнадеживающие тесты на сайте Graphisoft:
http://www.archicadwiki.com/VideoCardsForArchiCAD16
SSD будет только под систему/проги/свап, поэтому 120 Gb - за глаза, разница с 250 не особая.
HDD - для проектов, зеркалами для надежности хранения...

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #381 : Февраля 15, 2014, 22:14:51 »
Цитировать
Спасибо! Профессионалы насчитали в несколько раз дороже
Под "профессионалами" я имел в виду фирмы, предлагающие графические станции...

Впрочем если есть желание заморачиваться на счет ядер, оперативок, видюх, хардов и пр.;
бегать за программистом/компьютерщиком, во время сборки компа и после (я через это прошел)... 
тогда готовое решение не для Вас http://www.dns-shop.ru/catalog/i172256/27-monoblok-apple-imac-core-i5-8gb-1tb-geforce-gt-755m-1gb-wifi-bt-cam.html

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #382 : Февраля 16, 2014, 01:57:47 »
Если в приоритете скорость, то Apple можно просто забыть. Apple хороши когда надо надёжно, красиво, качественно. По скорости за одинаковую цену они проигрывают и много, это мне довелось ощутить.
На счёт готовых станций - имел опыт, переплевался в итоге. Была станция от DELL, ни чего выдающегося, лишь одни проблемы когда требуется апгрейд. Да, добротный крепкий корпус. Да, детали подгоняются под конкретную машину. Да, есть техническая поддержка. Но когда ящик живёт под столом и открывается раз в год для чистки, расположение деталей не позволяет добавить памяти или поставить мощную видеокарту, когда поддержка отвечает, что "такая услуга не предусмотрена", но ее можно купить, то чувствуешь что зря отдал лишние 200-300 евро за бренд.

На счёт ССД хочу заметить, ведь помимо системы на ССДхе будет стоять Арчик с бибилиотеками, не так ли? А он тоже очень любит грузить с диска. А разница в цене 50 евро. На мой взгляд стоит того. Но это лишь на мой взгляд, я себе так бы и поставил сейчас.

Кстати на счёт Квадры сами ГС говорят, что она позволяет добиться лучшего качества картинки и легче переносит многозадачность. Если именно это и надо, то выбор несомненно оправдан.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2014, 02:20:36 от PUX »

*

Оффлайн Ka-lin-ka

  • *
  • 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #383 : Февраля 16, 2014, 14:01:51 »
Спасибо за комменты!
Эйпл в хорошей конфигурации действительно получается раза в 2 дороже "аналога", к тому же у меня нет опыта общения с их ОС.
Библы Арчика можно и на HDD хранить, они не требуют высоких скоростей чтения/записи. ССД в 2 раза большей емкости получается боле чем в 2 раза дороже для подобранной модели: 9000 против 4200 р. Лучше тогда докупить его через некоторое время, если забъется этот. К тому времени они и подешеветь успеют!..
Вместо бОльшей емкости ССД вероятно будет лучше потратиться на Квадру К2000 - но цена сборки сразу на 15% возрастает (+11500 р.). Не знаю, есть ли резон? Будет ли она сколько-нибудь ощутимо быстрее?.. Есть ли у кого опыт владения этих двух карт?

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #384 : Февраля 16, 2014, 14:29:08 »
Я говорил о бОльшем объем объёме ССД только потому, что  они быстрее, не из-за размера. Сейчас почти у всех. а может и вообще всех производителей 120/128 ГБ диски считаются удешевленной и упрощённой моделью. Они ощутимо медленней, мне есть что сравнивать. К примеру Samsung 840 EVO и PRO модели. и 120 и 128 Гб диски ощутимо медленней чем их более "толстые" братья.
А Квадра, на сколько я вычитал, важна лишь для качества изображения. Подтверждений того, что она быстрее крутит сложную 3Д модельку, я не нашёл. Так же я не нашёл подтверждений тому, что с ней быстрее происходит рендер в Артлантисе. С ней самый сложный момент выходит. нет аргументов почему ее непременно надо ставить, как и нет аргументов почему непременно стоит отказаться.

*

Оффлайн Анжела

  • ****
  • 369
  • Репутация: +16/-0
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #385 : Февраля 16, 2014, 16:44:19 »
Цитировать выделенное  Сказать спасибо
   
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #378 : Вчера в 16:54:06 »
Уважаемые коллеги!
Собираю на текущий момент новую систему под Архикад/Синему/Артлантис, надолго... Знатоки, оцените пожалуйста!
CPU Intel Core i7-4770K Haswell
Вот это принципиально, а остальное пусть компьютерщики подберут, в зависимости от суммы, которую Вы готовы потратить.

*

Оффлайн Ka-lin-ka

  • *
  • 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #386 : Февраля 16, 2014, 18:28:24 »
Я говорил о бОльшем объем объёме ССД только потому, что  они быстрее, не из-за размера. Сейчас почти у всех. а может и вообще всех производителей 120/128 ГБ диски считаются удешевленной и упрощённой моделью. Они ощутимо медленней
Да, есть такое, как и понижение производительности при их заполнении. Хотя, на практике, ощутить разность скорости двух ССД можно только в тестах, ибо любой современный ССД достаточно быстр... Не стоит овчинка выделки. Была бы цена не 2-х кратная, тогда можно было бы еще подумать. А так лучше даже за ту же сумму 2 штуки по 120 взять и сделать из них Райд0, повысив надежность системы или вообще Райд5, если кому надо еще быстрее!..
нет аргументов почему ее непременно надо ставить, как и нет аргументов почему непременно стоит отказаться.
Пример аргумента за Квадру:
http://sapr.ru/Article.aspx?id=23811

GTX 680 на фоне квадр выглядит очень бледно.
Пример, аргументирующий выбор именно К2000:
http://www.xbitlabs.com/articles/graphics/display/nvidia-quadro-amd-frirepro_12.html#sect0
К сожалению, их редко тестируют вместе с игровыми картами, возможно из-за слабости в DirectX, но это нам и не надо... Зато ЕСС память, референсный дизайн без разгонов и заточенные под OpenGL дрова дают надежду хотя бы на меньшую глючность при прорисовках и бОльшую надежность. Я имею ввиду ситуацию с пропаданием привязки у курсора на некоторых картах/версиях, артефакты в изображении, танцы с бубнами вокруг версий дров и т.п... Мне кажется оно того стоит. Может у кого стоит К2000?..

Добавлено: Февраля 16, 2014, 19:33:04
Нашел оптимальный вариант: Intel SSD 180Gb 530 серия, 6300 р.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2014, 19:33:04 от Ka-lin-ka »

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #387 : Февраля 16, 2014, 21:24:36 »
Комментируя я исходил из
под Архикад/Синему/Артлантис
Аргументы за Квадру, те что по ссылке, вполне убедительны для Солидворкса. Про Архикад/Артлантис ни чего не увидел, про Синьку не могу сказать. И опять же синтетические тесты с искусственными сценариями специально для ударения на преимущества Квадры. Когда я выбирал, то в итоге выбрал 570 GTX и не жалею. Хотя сейчас у меня уже 680, пришлось переставить из другого компа. Довольно громоздкие модельки крутит очень бодро. Если бы я под Автокад и Солидворкс собирал ящик, то 95% поставил бы Квадру.
Intel диски говорят вполне Ок.

Кстати по танцы с бубнами и артефактами, если таки решишься на квадру, расшарю один проектик для теста, уж очень хочется выяснить, в железе ли дело. Передний план перед камерой срезает.

*

Оффлайн Ka-lin-ka

  • *
  • 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #388 : Февраля 17, 2014, 10:36:40 »
расшарю один проектик для теста, уж очень хочется выяснить, в железе ли дело.
ОК, могу протестировать на К600 - у нас их 2...

Добавлено: Февраля 17, 2014, 13:00:11
Аргументы за Квадру, те что по ссылке, вполне убедительны для Солидворкса. Про Архикад/Артлантис ни чего не увидел, про Синьку не могу сказать. И опять же синтетические тесты с искусственными сценариями специально для ударения на преимущества Квадры. Когда я выбирал, то в итоге выбрал 570 GTX и не жалею.
А как же тестирование от Графисофт: http://www.archicadwiki.com/VideoCardsForArchiCAD16
Судя по этим тестам К600 очень даже ничего себе для Арчика!..

« Последнее редактирование: Февраля 17, 2014, 13:00:11 от Ka-lin-ka »

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #389 : Февраля 17, 2014, 15:12:26 »
Как на зло, открыл фаил где передний план срезался, а он отображается корректно без глюка. Но я постараюсь найти ещё такой фаил.

А о тестировании от Графисофа следующее:
Цитировать
"Gamer" cards (such as Nvidia GeForce and Ati Radeon) are optimized for 3D games, where speed is more important than image quality. Typically a 3D model in a game contains a low number of polygons with textures applied to them, while polygon count is high in CAD modeling, and the quality of the stationary image of the wireframe or the shaded model is more important than navigation speed. Also, professional cards' memory usage is optimized for using multiple application windows, while in gaming this is not relevant. Another key difference between the two product lines is the way they are delivered and supported.
Я ещё в прошлом году перелопатил кучу инфы и тут спрашивал людей имеющих такой опыт, обсуждали, читали этот самый тест. Я постепенно пришёл к выводу, что поставлю ка я себе лучше игровую карту, когда будет мало работы хоть поразвлекаюсь. Если коротко, то они рекомендуют профессиональную карту в тех случаях, когда качество изображения важнее скорости прорисовки. Так же карты оптимизированы для многозадачности, когда много окон одновременно открыто. 
Поэтому я и говорю, что нет прямого подтверждения, что профессиональные карты работают быстрее игровых в Арчике. А исходя из слов Графисофта, они скорее даже медленнее игровых. Если всмотреться в тест, то видно что профессиональные карты едва ли дотягиваются до игрового среднячка, который Графисофт почему то выдаёт за high-end. На мой взгляд Geforce 430 это ни как не high-end, а скорее даже entry level. А если даже дешевенькая игровая карта даёт результат схожий с профессиональной картой (в 2.4 раза быстрее чем 1700FX), то какую разницу мы увидим в сравнение с настоящим high-end-ом? Даже если взять K600 и сравнить со среднячком GTX 660, они даже в одном ценовом классе. 660-я гораздо быстрее чем 430, которая даёт такой же результат в скорости как K600. Думаю не будет ошибкой предположить, что по производительности K600 останется далеко позади.

 

Похожие темы

  Тема / Автор