Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской

Test

Участие НП "Объединение генеральных подрядчиков в строительстве"  в актуализации и разработке нормативных и иных документов в 2010-2011 годах.

*Выдержки из документа:

По состоянию на 01.08.2011г. заключены договоры на разработку 9-ти нормативных документов с окончанием работ в 2011 году, из них разработка 4-х документов и их экспертиза осуществляется за счет средств СРО НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве».

5.   Пособие по проектированию учреждений здравоохранения к СНиП 2.08.02-89 (в 5 частях)   ЗАО «Гипроздрав»

6.   СП «Требования пожарной безопасности для медицинских организаций»    ЗАО «Гипроздрав»

7.   Свод правил «Проектирование зданий жилищно-гражданского назначения»   ОАО «ЦНИИЭП жилых и общественных зданий»

*Скоро просто утонем в Нормативных документах и их состыковками.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
06.09.2011 Положение «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации №87

   Уважаемые коллеги!

   Продолжая обсуждение Положения «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации  №87 от 16 февраля 2008г., предлагаем Вам ознакомиться со сводной таблицей предложений по изменению текста Положения, поступивших к нам от организаций - членов СРО НП «МОПОСС».

Ознакомиться можно ЗДЕСЬ.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
ПРОЕКТы документов по проектированию от НП "Гильдия архитеткоров и проектировщиков"


*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Комиссия НОИЗ по ценообразованию и экспертизе представила проект Концепции совершенствования подхода к ценообразованию в области инженерных изысканий для строительства на краткосрочный период. В качестве главной цели настоящий программный документ определяет создание Справочника укрупненных показателей стоимости инженерных изысканий. При помощи справочника возможно будет определять начальную максимальную цену конкурса, а также минимальную стоимость выполнения инженерно-изыскательских работ, ниже которой сама работа не может быть выполнена без экономии на качестве.

скачать

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Проект приказа Минэкономразвития России «Об утверждении требований к определению площади здания, помещения»

Источник:   Минэкономразвития России
Тип документа:   Проект НПА
Дата документа:   12 сентября 2011 г.

В соответствии с пунктом 6 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Департамент недвижимости размещает для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность проект приказа Минэкономразвития России «Об утверждении требований к определению площади здания, помещения».

Экспертные заключения по Проекту могут быть направлены в период с 12 сентября по 21 сентября 2011 г. по электронному адресу: MedvedevaNA@economy.gov.ru
 или по адресу: 125993, ГСП-3, А-47, Москва, ул. 1-я Тверская Ямская, д. 1, 3, Департамент недвижимости Минэкономразвития России.

Скачать

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Проект приказа Министерства экономического развития Российской Федерации «О порядке осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства» (разработчик проекта акта: Минэкономразвития России)

Источник:   Минэкономразвития России
Тип документа:   
Дата документа:   13 сентября 2011 г.

Проектом приказа утверждается порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета указанных объектов недвижимости. Порядок разработан на основании части 2.2 статьи 43 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

В целях оценки регулирующего воздействия проекта приказа и выявления в нем положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, Минэкономразвития России проводит публичные консультации. В рамках указанных консультаций все заинтересованные лица приглашаются направить свое мнение по прилагаемым вопросам.

- Уведомление о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта

- Проект приказа Министерства экономического развития Российской Федерации «О порядке осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства»

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Первая редакция СНиП 3.06.03-85 Автомобильные дороги

Национальное объединение проектировщиков в рамках деятельности в сфере технического регулирования участвует в софинансировании актуализации СНиП 3.06.03-85 Автомобильные дороги.

Предлагаем ознакомиться с первой редакцией документа, размещенного для публичного обсуждения на сайте Министерства регионального развития Российской Федерации.

Замечания и предложения к проекту просим направлять в Департамент по вопросам технического регулирования Аппарата НОП по электронной почте: dr@nop.ru и разработчику документов ЗАО «СоюздорНИИ» по электронной почте: basdor@mail.ru.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
20.09.2011

Госдума приняла в первом чтении законопроект о развитии строительства жилья экономкласса Законопроект № 456651-5.

На пленарном заседании во вторник Госдума приняла в первом чтении депутатский законопроект, направленный на развитие строительства жилья экономкласса. Документом предлагается внести изменения в Градостроительный кодекс и ряд других действующих законов.

 Нормами законопроекта предусматривается два механизма предоставления застройщикам земельных участков для строительства жилья экономкласса.

 Один из них предусматривает заключение между застройщиком и органом местного самоуправления договора о развитии уже застроенной территории в целях строительства такого жилья. При этом должен быть выполнен ряд условий: подготовка документации по планировке, предоставление жилых помещений для граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда.

 Второй механизм предусматривает заключение между застройщиком и органом власти договора о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса. Этот механизм касается территорий, не занятых объектами недвижимости и свободных от прав третьих лиц, за исключением самовольных построек. Одним из условий такого договора предусматривается подготовка документации по планировке территории.

 Заключение таких договоров будет осуществляться с победителем соответствующего аукциона.

 Особенностью предлагаемых механизмов является новый вид аукциона, победителем которого признается участник, предложивший наиболее низкую цену в расчете на 1 квадратный метр общей площади жилых помещений договоров купли-продажи и договоров участия в долевом строительстве.

 Предметом аукциона является стоимость 1 квадратного метра жилья, за которую застройщик обязуется продать построенное жилье экономического класса или заключить договоры долевого участия в строительстве. При этом начальная цена предмета аукциона устанавливается исходя из средней рыночной стоимости, определяемой Минрегионразвития России для конкретного субъекта РФ на соответствующий квартал.

 Законопроектом также вносятся изменения в Земельный кодекс РФ, касающиеся особенностей предоставления земельных участков для строительства жилья экономкласса.

 В Кодексе РФ об административных правонарушениях предлагается предусмотреть ответственность за нарушение обязательств по договорам о развитии застроенных территорий и комплексном освоении в целях строительства жилья экономического класса.

 Соответствующие нарушения влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

 Поправками в Налоговый кодекс предлагается исключить возможность предоставления имущественного вычета в случае продажи такого жилья или уступки прав требования по договору долевого строительства.

 В законе "О содействии развитию жилищного строительства" устанавливаются особенности заключения договоров о строительстве жилья экономкласса фондом РЖС.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2011, 14:36:30 от Red_line »


*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
22.09.2011
Председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум внес на рассмотрение Госдумы законопроект, определяющий порядок использования иностранной проектной документации при строительстве на территории РФ, который, в частности, разрешает строить в России дома без учета требований российских техрегламентов.

Председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум внес на рассмотрение Госдумы законопроект, определяющий порядок использования иностранной проектной документации при строительстве на территории РФ, который, в частности, разрешает строить в России дома без учета требований российских техрегламентов.

Проект закона устанавливает возможность осуществлять на территории России строительство на основании проектной документации, которая разработана и утверждена в государствах-членах Европейского Союза (ЕС) и других иностранных государствах, включенных в перечень Правительства РФ.

Просим всех заинтересованных руководителей саморегулируемых организаций и их членов, практикующих архитекторов, проектировщиков, конструкторов и инженеров и выразить свое мнение и прислать его в Национальное объединение проектировщиков для выработки коллективной позиции в отношении к прилагаемому законопроекту и дальнейшему развитию проектирования в России по адресу proekt@nop.ru  и elk@nop.ru

Приложение: Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»


*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Институт экономики города подготовил отзывы на альтернативные законопроекты о развитии законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок

Задача совершенствования законодательства РФ, регулирующего размещение государственных и муниципальных заказов, в настоящее время, является общепризнанной. Пути этого совершенствования стали предметом дискуссий в федеральных органах государственной власти и экспертном сообществе.

В сентябре 2011 г. было опубликовано два альтернативных законопроекта: законопроект Федеральной антимонопольной службы, предполагающий развитие системы государственных и муниципальных закупок на основе действующего Федерального закона № 94-ФЗ, и законопроект Министерства экономического развития РФ «О федеральной контрольной системе», принятие которого будет означать отмену Федерального закона № 94-ФЗ и разработанных в его развитие федеральных правовых актов.

Институт экономики города подготовил отзывы на указанные законопроекты.

В целом считаем, что развитие законодательства о государственных и муниципальных закупках целесообразно осуществлять путем совершенствования Федерального закона № 94-ФЗ, в том числе с использованием некоторых новаций законопроекта «О федеральной контрактной системе».

Отзыв на законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием системы государственного и муниципального заказа»

Отзыв на законопроект «О федеральной контрактной системе»

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Никто не ждал,  но "он" подкрался.

11 октября 2011
Проект свода правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»
взамен СП42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»
Разработчик: ОАО «Гипрогор»; Ранее был ЦНИИП градостроительства РААСН
Прием замечаний по проекту свода правил осуществляется по адресу:  119331, г. Москва, пр. Вернадского, д.29, оф. 405а,
E-mail: info@giprogor.ru

11 октября 2011
Проект свода правил «Здания жилые многоквартирные» взамен СП54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»
Разработчик: ГУП МНИИТЭП; Ранее был: ОАО "ЦНС"
Прием замечаний по проекту свода правил осуществляется по адресу: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.3, стр.2,
E-mail: mnipitep@rambler.ru

*Напомню, что данные документы были пересмотрены(актуализированы) и введены в действие с 20 мая 2011г.

Поменяли разработчиков, интересно к чему?

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Лучше бы прикладывали (ко всем актуализациям) комментарий чтобы было понятно, что на что меняют и зачем.

 

Похожие темы

  Тема / Автор