Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн kote

  • mghamGD
  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Пример проекта - Дом Мельникова
« Ответ #15 : Ноября 13, 2010, 10:14:05 »

Test

Да.. и еще владельцам не лицензионных версий для проведения онлан уроков, настоятельно рекомендую поставить учебную версию. Дабы не светится)))
Архикад сам переключается в учебный режим если проект сделан в еду версии, но два одинаковые прог. одно еду и нелецензоинка как их на одном комбе ставить?, врятли получается .Очень старался еду перевести в обични но безрезультатно может есть какой то способ ето делать ?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Пример проекта - Дом Мельникова
« Ответ #16 : Ноября 13, 2010, 12:53:36 »
Очень старался еду перевести в обични но безрезультатно может есть какой то способ ето делать ?
Через IFC и DWG.
А насчет "Светиться" я не понял.

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Пример проекта - Дом Мельникова
« Ответ #17 : Ноября 13, 2010, 14:15:40 »
Хотя может на счет "Светится" уже переборно получилось)))) Ведь по видео не определить.... Все это паранойя)))

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1007
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Пример проекта - Дом Мельникова
« Ответ #18 : Ноября 13, 2010, 16:54:48 »
...те кто захочет Дом К.Мельникова создавать с нуля, нужно обговорить...


Есть два варианта:

1. Использовать только объемно-планировочную идею и, зная только основной габарит (внешний диаметр стены примерно 10.0м), делать все с нуля, назначая размеры самому, что приблизит работу в ArchiCAD к обычному творческому процессу проектирования нового объекта. (Думаю в этом проекте надо использовать современные энергоэффективные ограждающие конструкции - многослойные стены и покрытия, окна и витражи и, возможно попробовать возможности EcoDesigner)

2. Сделать точную объемную модель существующего здания. Это будет ближе к процессу проектирования объекта реновации (реконструкции). Для этого надо будет обратиться в музей "Дом Мельникова" (алло, москвичи!) и попробовать получить разрешение на оцифровку (сканирование в лучшем разрешении и/или векторизация) имеющихся оригинальных чертежей. (Думаю публикация в Интернете этих материалов, если владельцы будут не против, вызовет само по себе интерес архитектурной общественности. Да и результат - наша работа: визуализация, видео и т.д. - должны,скорее всего, заинтересовать работников музея).

Право на жизнь имеют оба варианта - некоторое отличие в методике работы в ArchiCAD (использование подкладки из чертежей PDF или DWG и т.п. и т.д.) и интересно, наверное, сделать и тот и другой.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Пример проекта - Дом Мельникова
« Ответ #19 : Ноября 13, 2010, 20:54:30 »
Валер, я думаю, что прежде чем запрашивать подробные чертежи, нужно сделать проект по тому, что есть, т.к. в общих чертах схема здания понятна и сильно напутать там сложно.
Поскольку лучше осветить все стадии проектирования, то будет и нечто вроде концепции: различные материалы и решения, с сохранением объёма и общего принципа.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1007
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Пример проекта - Дом Мельникова
« Ответ #20 : Ноября 15, 2010, 17:22:20 »
...нужно сделать проект по тому, что есть, т.к. в общих чертах схема здания понятна..
Я тоже думаю, что нужно начинать с варианта 1 (никого не надо ни очем просить - все зависит от нас).

Хотелось бы показать не просто моделирование в ArchiCAD, а пример организации всего рабочего процесса на всех стадиях, начиная от эскизного (предпроектного) предложения, разработки показательных материалов (презентация и видео)  до полного комплекта рабочих чертежей (включая обмен заданиями со смежниками, работающими в других программах)
Т.е. не столько для студентов, сколько для практикующих архитекторов.

Может, это “сверхзадача”, но стоит попробовать.

В приложении примерный план (начальный этап) и методология разработки такого проекта – поправляйте и дополняйте…

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Пример проекта - Дом Мельникова
« Ответ #21 : Ноября 16, 2010, 10:03:00 »
 Пункт 2 слишком запутанный, проще сделать pla (архивный) фаил проекта и по мере надобности добавлять туда нужные библиотеки. Все готовые чертежи, тобеж документация будет в книге макетов. А сам файл можно держать в dropbox, это обеспечит обновление файла у ведущих.
 Я думаю вам для реализации оного проекта, для начала нужно набрать команду)) И с ними обсудить дальнейшие шаги.... Мне кажется без согласованных действий команды тут не обойтись. Потому как времени у всех ограниченное кол-во))))

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Пример проекта - Дом Мельникова
« Ответ #22 : Ноября 16, 2010, 10:45:58 »
вот примерный вид папки для проекта

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1007
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Пример проекта - Дом Мельникова
« Ответ #23 : Ноября 16, 2010, 23:13:47 »
Пункт 2 слишком запутанный, проще сделать...
То. что предлагается - не догма - каждый делает так, как ему удобно.
Главное в Пункте 2: заранее должно быть обязательно определено место хранения файлов проекта, что позволит в дальнейшем автоматизировать процесс публикации из "Книги макетов" и работу с внешним контентом: связанными модулями, внешними чертежами и  Xref-файлами(DWG), которые, на протяжении всего времени работы на проектом, должны находиться в одном и том же месте.

вот примерный вид папки для проекта
Хороший пример, хотя мне кажется ArchiCAD и ArtLantis все же не раздел "Графические материалы", а скорее - рабочая зона (моделирование и рендеринг).
А в папке "Графические материалы" лучше разместить материалы выпуска проекта: чертежи, презентации и т.п.
В приложении мой вариант - "Пример папки для проекта". Подобная система хранения файлов успешно применяется несколько лет в нашей организации.
Папки проектов размещены на сервере и разрешен полный доступ к папкам только для конкретных разработчиков, остальные имеют возможность только читать и/или копировать.
 
Но это - отдельный разговор. Повторюсь: "каждый делает так, как ему удобно".

P.S. Может пора начать новую тему:
"Организация процесса проектирования с ArchiCAD"

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Пример проекта - Дом Мельникова
« Ответ #24 : Ноября 17, 2010, 00:16:41 »
Валерий! Очень заинтересовался вашими предложениями, и был бы рад, если вы напишете что-то интересное по этой теме у нас на форуме.
Кстати, как будете готовы к старту, сообщите, я нарисую баннер, повешу анонс у нас на сайте и на archicad.ru, а также сделаю рассылку по базе посетителей форума.

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Пример проекта - Дом Мельникова
« Ответ #25 : Ноября 17, 2010, 09:18:42 »
Но это - отдельный разговор. Повторюсь: "каждый делает так, как ему удобно".

P.S. Может пора начать новую тему:
"Организация процесса проектирования с ArchiCAD"
Мне кажется, что - "каждый делает так, как ему удобно" , это не есть правильный подход к системному проектированию. Структура (папка(и)), дерево каталогов, не должно быть сложным и витиеватым! Очевидной целью видео курсов являются задачи не только правильного, последовательного проектирования, а и грамотной организации начала проекта. Посему постом выше я вам как бы намекал, на создание отдельного топика связанного с организационными моментами. А этот топик оставить для общего обсуждения темы " видео курсы". Только назовите его "Создание обучающего видео материала на примере музея «Дом Мельникова»" или как то по своему, потому как "организация процесса проектирования с ArhiCAD" - может вылиться в отдельную бурно развивающуюся дискуссию!

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Пример проекта - Дом Мельникова
« Ответ #26 : Апреля 29, 2011, 20:25:58 »
Предлагаю организовать Teamwork проект и работать всем сообща, предварительно согласовав роли и план работ.
Вопросы по организации обсуждаем здесь.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пример проекта - Дом Мельникова - Обсуждение
« Ответ #27 : Апреля 29, 2011, 21:58:27 »
Может стоить начать с определением количества слоев проекте и т.п.? И кто будет в проекте работать? Кто руководить?

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Я выложу шаблон проекта с настроенными слоями.
Реализовывать проект будут 3-5 человек максимум. Кандидатуру руководителя можно обсудить. Предлагаю свою кандидатуру.
Меня интересует, кто сколько времени в неделю рассчитывает уделять проекту с учётом того, что BIM Server (Teamwork 2.0) будет работать круглосуточно.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пример проекта - Дом Мельникова - Обсуждение
« Ответ #29 : Апреля 29, 2011, 23:59:41 »
как другие будут наблюдать?

 

Похожие темы

  Тема / Автор