Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Нилхор

  • ***
  • 100
  • Репутация: +2/-0

Test

..Gogiyar, а для чего контррейка вдоль стропил, типа черепных брусков на балках перекрытия?...Анкера для мауэрлата можно через 1-1,5м поставить, а то и просто обойтись проволочными скрутками из кладки...графическое оформление рабочего узла не совсем удачное....

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
а для чего контррейка вдоль стропил
для крепления мембраны. А на счет оформления жду от вас предложений, выкладывайте свой вариант) 

*

Оффлайн Нилхор

  • ***
  • 100
  • Репутация: +2/-0
..тема вообще-то про особенности узлов, но и оформление играет важную роль...стена не привязана, нет пирогов по перекрытию, кровле и внутренней обшивке стены чердака, выноски не упорядочены и не информативны, если пишем пароизоляция, утеплитель, металлочерепица и т.д., то желательно и марку указывать...штриховки случайны и не масштабны, упорные бруски для подшивки карниза и ветровая доска тоже начерчены не в масштабе и т.д., в целом все очень тяжело читается... Если информации слишком много, то можно замаркировать по позициям и дополнить узел подробной спецификацией. Аналогичного вашему у меня под рукой узла нет, но вот например два очень лаконичных в оформлении узла (они не безупречны, только для разговора)...

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Да, насчет выносок цифрами и спицификации согласен, выглядит краше, но вот бегать глазами и искать что где тоже не всем нравится! А то что касается более чистого исполнения то это уже все индивидуально, в данном случае я  не был нацелен на это, может быть для другого проекта это будет наиболее важной задачей...

*

Оффлайн rrmmvv

  • ***
  • 110
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
жду критику....

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Наверное не "Наклон", а "Уклон" и не "Основная кровля", а как-то по другому типа "Основной кровельный ковёр". Ну и интересно как вы будете подрезать ваш газобетон "20-140мм"? Стяжка делается уклоном с засыпкой каким-нить заполнителем, а уж газобетон должен был бы быть одного слоя (в размер камня). Да и вообще в первый раз вижу, чтобы газобетон использовали в качестве кровельного утеплителя. Там же чуть что при замокании и он весь замокнет

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Да по поводу газобетона на кровле, это очень интересно!!!

*

Оффлайн Нилхор

  • ***
  • 100
  • Репутация: +2/-0
..сначала газобетонные плиты, а вот разуклонку лучше  керамзитобетоном с таким же уд. весом...непонятно, есть ли тех. этаж или чердак, а то можно и поэффективней утеплитель применить...
ж/бетон и легкие бетоны желательно разными штриховками, кирпичу тоже есть прекрасная штриховка, наклонный бортик р-р М50 пройдет, проем для желоба из оцинковки должен быть кратен кирпичу по высоте, раньше обходились без пристрелки дюбелем, ставили пробки деревянные, сверху выпускали кирпич, вместо шайб пускали полосу для лучшего прижима, да и кровельные слои в верхней точке на парапете желательно прибивать...большой вопрос с треугольным брусом в узле А, есть ли необходимость впадать в зависимость от наличия его на объекте...и наверное правильней ПЛИТА перекрытия...прилагаю вариант аналогичного узла на дер. пробках..

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Слышал, что кровельный материал толщиной менее 1,5 мм не нормируется, поэтому не важно НГ он или Г. Ктото встречал такой документ?

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение узлов(конструкций), вопросы/от
« Ответ #24 : Декабря 05, 2011, 14:37:14 »
Слышал, что кровельный материал толщиной менее 1,5 мм не нормируется
Не слышал такого. Тонкослойные также хорошо горят и распространяют пламя, как и толстослойные (только горят меньше по времени, а это не относится к понятию "горючесть"). Не нормироваться может только материал, который ни при каких обстоятельствах не повлияет на возникновение и распростанение пожара (например гидроизоляция под цементной стяжкой в полу).

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Думаю иногда интересно показать коллегам свои наработки и выслушать критику и советы.

нормальный узел, я бы даже сказал перенормальный :)
как то сложно, например зачем скрутка, если ноги упираются в мауэрлат 2 плоскостями и довольно уверенно, а кобылки же просто наращиваются, опять же в стене не самое простое завершение, я бы ложе для мауэрлата на высоту кирпича сделал и сместил к внешнему краю, а стропила с запилом легли бы сверху, кстати, у нас в Питере обычно двухсотка идет, и толщина утепления - 200, плотность только сейчас не назову, и в толще стропил нет горизонтальных распорок (не могу сообразить для чего они?)маты на черновой потолок или обрешетку кладутся на пароизоляцию, и вы таки меня простите, но дому свесы  
всего на пол метра  вынести, это все тоже что супермодели  ноги по длине запапаламить, к тому же практическая сторона коротких свесов  заключается в частом обновление фасадов(2-3года), у нас(я про питерские болота и деревянные домики) одна подготовка к подготовке фасадов под покраску в денежном выражении заставляет людей приобщатся к прекрасному и не жалеют ведь :)

вообще мой опыт общения со строителями просто таки вопит, что лучше упрощать сразу
З.Ы.: если конечно вам нужен весь этот геморрой с надзором

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
... например зачем скрутка, если ноги упираются в мауэрлат 2 плоскостями и довольно уверенно, а кобылки же просто наращиваются, ...

Скрутками крыша прижимается, чтобы ее не снесло ветром, насколько я знаю.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Скрутками крыша прижимается, чтобы ее не снесло ветром, насколько я знаю.

это понятно, но в данном случае стропильная система не "накладывается" на стены а распирает их, поэтому любое усилие на сдвиг буквально упрется в стены
я имею в виду конечно же среднюю полосу России, где с сильными ветрами вообще проблем нет, и я вполне допускаю что в каких то регионах нашей необъятной это необходимость, это всего-лишь попытка поддержать топикстартера и поделиться опытом, а может и полезного узнать.
 да забыл написать, что вместо бруса 150на 150 гораздо выгодней использовать сдвоенные через сухарь или строенные доски - дешевле, прочнее, легче и главное материал уже сухой и его уже точно не поведет винтом
а стропильные ноги делаю обычно с  шагом 600(в чистоте 550), обусловлено тем что б маты утеплителя такой ширины не свободно ложились, а плотно вставлялись   тем самым исключая продухи и щели для ветра или холодного воздуха, если вместо одного толстого мата кладется 2 слоя тонких, то все тоже самое, но зеркально, что швы не совпадали

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Добавлю еще один узел. Всем большое спасибо, что комментируете.

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
1. Узел перегружен информацией и необоснованно усложнен. Зачем так изогнут утеплитель в районе пола по грунту? Зачем разный утеплитель (пеностекло, полистирол)?  Герметик, размеры 50,80 мм и пр. мелкие уступчики - это не для строителей, а для ювелиров.
2. Полы по грунту не опирают на фундаментные балки.
3. Для полов по грунту к-т уплотнения рекомендуется не менее 0,95.
4. Высота цоколя (150 мм) мало, рекомендую 450 и более.
5. уклоны желательно указывать в пропорциях (для отмостки 0,03 минимум)
6. часть размеров не читается (на штриховках). Про оформление по ГОСТу вообще молчу.
7. Зачем фундаментная балка 1,8 м?
8. Если утепляется фундамент, отмостку нет необходимости утеплять.
9. уровень земли за пределами здания ниже чем внутри. Вертикалку так не делают.
10. отсыпка песком, щебнем, опять песком, да еще все с уплотнением... утеплитель...и это все под отмостку... Замените на покрытие сусальным золотом - также по цене будет, зато красивше :)
Надоело писать, там еще куча всего. Посмотрите какие-нть типовые узлы серий, не изобретайте велосипед. Узел выбросить (без обиды).

 

Похожие темы

  Тема / Автор