Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Steelus

  • *
  • 13
  • Репутация: +0/-0
создание дескрипторов и пр.
« : Августа 18, 2011, 14:08:44 »

Test

Добрый день! Опытные, помогите плиз разобраться с созданием критериев, дескрипторов и прочей непонятки.
Читал мануал по расчетам и ИК, но либо я такой дуб, либо мануал написан через одно место.
простой пример: создаю в ИК спецификацию дверей. Выводится таблица с размерами, маркировкой, количеством, открыванием и пр. Но не могу никак сделать, чтобы в туда же вставлялось текстовое описание двери. Из всех мануалов понял, что это можно сделать дескрипторами. Где то один раз создать набор этих дескрипторов с описаниями, и присваивать их по мере необходимости той или иной двери. Но, как говорится, тут мой мозг кончился. Что, куда, и почему?

Думается мне, что вот тут

должны появиться необходимые критерии для выбора. Но как же их туда добавить?
В общем прошу кого нибудь, кому не лень, описать пошагово, что же надо сделать?

ей богу, ну настолько все не очевидно в ArchiCAD сделаны все эти таблицы/расчеты/подсчеты и пр.
Заранее огромное спасибо откликнувшимся!

P.S. Арчик 14, билд 3862

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: создание дескрипторов и пр.
« Ответ #1 : Августа 18, 2011, 14:59:53 »
  Насколько я понял про дескрипторы и компоненты- это то, что описывает составные части конструкции и применяются для составления смет. Например:
ОБЪЕКТ "перегородка";
Дескриптор (т.е. описание) - "2 слоя ГКЛ по стальному профилю с шагом 600 мм и мин ватой внутри";
Компоненты (т.е. то, что входит в состав) на ед. измерения перегородки- "ГКЛ - 2 м2, шурупы такие-то - 20 шт, мин вата - 0,04 м3, профиль такой-то - 1,25 м.п. и т.д."

  Кая понял, вы хотите чтоб можно было вывести в таблицу что-то типа "из шпона красного дерева" или "производства фирмы "Рога и копыта"" или "огнестойкая" и т.п.? Если да, то никакого отношения к поставленной задачи дискрипторы не имеют. Чтобы получить в таблице графу "описание" нужно чтобы в объекте было куда это описание вписать, т.е. имелся  соответствующий параметр (переменная) в которую можно вбить текст. Проблема в том, что в большинстве объектов нет текстовых переменных "чтоб что-то написать", но в некоторых есть; например в универсальной двери из библиотеке по ГОСТ. В её параметрах есть переменные "наименование" и "обозначение" заполняемые пользователем. Вписываейте в эти две переменные что хотите и включайте их в таблицу.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Re: создание дескрипторов и пр.
« Ответ #2 : Августа 18, 2011, 19:19:35 »
например в универсальной двери из библиотеке по ГОСТ. В её параметрах есть переменные "наименование" и "обозначение" заполняемые пользователем. Вписываейте в эти две переменные что хотите и включайте их в таблицу.
В стандартных объектах дверей есть много параметров заполняемых пользователями: Цена, Изготовитель, Примечания,..Отделка,..Огнестойкость и т.п. (см. Параметры>Параметры сметы).
Настройте под себя "Параметры сметы" в интерактивных каталогах, нажав "Дополнительные параметры" и выбрав нужные из списка соответствующего объекта.
Заполнять текстовые поля, кстати, удобнее прямо каталоге. Обратите внимание, что каждый тип двери, отличающийся каким-либо параметром должен иметь свой ID.

*

Оффлайн Steelus

  • *
  • 13
  • Репутация: +0/-0
Re: создание дескрипторов и пр.
« Ответ #3 : Августа 22, 2011, 09:41:47 »
Спасибо! Очень помогло. Признаться честно, кнопку дополнительных параметров может и видел, но как пользоваться ее внутренностями не соображал.
НО любопытство гнет свою линию, и по прежнему интересно,  как же добавить что-то свое в тот список к стандартной "дверь 14" ?

  Насколько я понял про дескрипторы и компоненты- это то, что описывает составные части конструкции и применяются для составления смет. Например:
ОБЪЕКТ "перегородка";
Дескриптор (т.е. описание) - "2 слоя ГКЛ по стальному профилю с шагом 600 мм и мин ватой внутри";
Компоненты (т.е. то, что входит в состав) на ед. измерения перегородки- "ГКЛ - 2 м2, шурупы такие-то - 20 шт, мин вата - 0,04 м3, профиль такой-то - 1,25 м.п. и т.д."

  Кая понял, вы хотите чтоб можно было вывести в таблицу что-то типа "из шпона красного дерева" или "производства фирмы "Рога и копыта"" или "огнестойкая" и т.п.? Если да, то никакого отношения к поставленной задачи дискрипторы не имеют. Чтобы получить в таблице графу "описание" нужно чтобы в объекте было куда это описание вписать, т.е. имелся  соответствующий параметр (переменная) в которую можно вбить текст. Проблема в том, что в большинстве объектов нет текстовых переменных "чтоб что-то написать", но в некоторых есть; например в универсальной двери из библиотеке по ГОСТ. В её параметрах есть переменные "наименование" и "обозначение" заполняемые пользователем. Вписываейте в эти две переменные что хотите и включайте их в таблицу.
Вот тут я как раз понял немного по другому. Дескриптор и компонента это содержимое критерия. Дескриптор- текстовая часть, а компонента - расчетная. Так критерий можно присваивать тому или иному объекту через вот это место:
 

Если в критерии прописаны нужные дескрипторы то теоретически их можно вывести в какую либо таблицу. Кстати об этом и сказано в мануале:

Или я сам себя уже закопал в этих дебрях? :-\

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: создание дескрипторов и пр.
« Ответ #4 : Августа 22, 2011, 13:43:07 »
как же добавить что-то свое в тот список к стандартной "дверь 14" ?
 Уже начал писать и поймал себя на мысли, что не понял что надо то? Добавить в спецификацию дверей столбец с описанием? Так вроде ответили:
Настройте под себя "Параметры сметы" в интерактивных каталогах, нажав "Дополнительные параметры" и выбрав нужные из списка соответствующего объекта.
Как с дискрипторами и компонентами работать? Это я сам не пробовал, но могу посмотреть в книге по Арчику 8 (забыл автора) - там с примерами все расписано. Если надо - посмотрю, напишу автора или объясню.
Или не получается что-то по созданию интерактивного каталога? Вообщем я не понял...
Дескриптор и компонента это содержимое критерия. Дескриптор- текстовая часть, а компонента - расчетная.
Все правильно. Если отстаниться от терминов, то "дескиптор" это название, а "компоненты" - из чего сделано. Примерно как с многослойными конструкциям; у каждой есть название и состав, что входит в эту конструкцию. Еще раз подчеркиваю: дескрипторы и компоненты используются для смет. Если вы не сметчик и не строите себе дом, то они вам не нужны (ну зачем вам знать сколько кирпичей в шт. и раствора в м3 пойдет на стены?).

 

Похожие темы

  Тема / Автор