Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн all5

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Эвакуационные пути и выходы
« Ответ #15 : Марта 18, 2012, 00:14:08 »

Test

Доброго времени суток
Как правильно прочитать пункт 7.2.6 СП 1.13130.2009 СП . При расчете эвакуационных выходов в зданиях предприятий розничной торговли допускается учитывать служебные лестничные клетки и выходы из здания, связанные с залом непосредственно или прямым проходом (коридором) при условии, что расстояние от наиболее удаленной точки торгового зала до ближайшей служебной лестницы или выхода из здания не более указанного в таблице 19.

Если из зала ведёт дверь в служебный коридор и этот коридор имеет поворот, то уже учитывать это выход нельзя????

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Эвакуационные пути и выходы
« Ответ #16 : Марта 18, 2012, 00:48:03 »
думаю можно "при условии, что расстояние от наиболее удаленной точки торгового зала до ближайшей служебной лестницы или выхода из здания не более указанного в таблице 19."

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Эвакуационные пути и выходы
« Ответ #17 : Марта 18, 2012, 08:18:14 »
Я думаю, нельзя. Потому что ясно сказано "прямым проходом (коридором)". Незнакомые с планом коридоров люди, т.е., не работники предприятия, легко запутаются, создадут столпотворение, попадут в тупик и в итоге задохнутся от дыма. Но в вашем случае можно говорить с экспертизой. На первом этаже куда бы ни повернул, все равно выйдешь к выходу. А на втором надо бы сделать такой же лифтовой холл как на первом, чтоб тупика не было.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2012, 09:46:40 от Valery W »

*

Оффлайн all5

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Эвакуационные пути и выходы
« Ответ #18 : Марта 18, 2012, 11:18:05 »
Спасибо. то есть в случае отсутствия тупикового коридора с экспертизой можно поспорить.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Эвакуационные пути и выходы
« Ответ #19 : Марта 18, 2012, 11:50:46 »
Да нет, спорить не надо. Просто поговорить :)

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Эвакуационные пути и выходы
« Ответ #20 : Марта 18, 2012, 14:17:04 »
По эвакуационным путям указывают таблички с направлением эвакуации, а словосочетание " прямым проходом (коридором)" можно понять как угодно. Коридор есть и он ведет прямо к эвакуационному выходу?да! Значит он прямой. Вот если бы написали, путь эвакуации по коридору должен быть без поворотов или изгибов, то вопросов не было бы. А так  7.2.6 имеет двух смысловое значение.

*

Оффлайн all5

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Эвакуационные пути и выходы
« Ответ #21 : Марта 18, 2012, 14:46:25 »
Вот и именно- двойное значение,  как уж его экспертиза поймет.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Эвакуационные пути и выходы
« Ответ #22 : Марта 18, 2012, 16:45:34 »
Угу. "прямым" это абсолютно двойное значение.
Вот бы вас в кафе так обслужили!

Вы: Подайте, пожалуйста, к кофе сладкое пирожное.
Официант приносит: Вот, пожалуйста, как заказывали.
Вы: :-X Ты что принес! Мы просили сладкое!
Официант: Но вы же не сказали, что там не должно быть кислого, горького и соленого.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Эвакуационные пути и выходы
« Ответ #23 : Марта 18, 2012, 17:59:36 »
Там так же не сказано, сколько участок может быть в коридоре, именно одним прямым проходом(коридором) или нет. И определение прямого коридора вы вряд ли найдете-нет такого определения, так что я могу его понимать в данном случае, как коридор состоящий из двух(или более) прямых участок. С нашими нормами любой эксперт при желании начинает тянуть одеяло на свою сторону, так почему бы не попытаться найти обоснование нашему понимаю или хотя бы найти ответ в том,что наши понимания не верны. Русский язык на столько богат, а нормы иногда так запутаны что концов не сыщешь) 
На счет кофе в кафе, я даю конкретные указания что там должно быть)))

*

Оффлайн all5

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Эвакуационные пути и выходы
« Ответ #24 : Марта 18, 2012, 18:14:58 »
Да . В случае если коридор поварачивает под углом, например в 1 градус или 90???

Добавлено: Марта 18, 2012, 18:19:29
С моей точки зрения при пожаре, как уже было сказано, главное не попасть в тупик. Даже если есть повроты, тот этот коридор должен вывести к лестничной клетке.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Эвакуационные пути и выходы
« Ответ #25 : Марта 18, 2012, 18:24:38 »
Русский язык на столько богат, а нормы иногда так запутаны что концов не сыщешь

В нормах слова имеют первоначальную суть, а не искаженную безграмотностью людей!
С каких это пор в значении "прямой" подразумевается "кривой", "ломанный", "изогнутый"?
Или ярославские парни настолько суровы, что прямыми дорогами не ходят?

Цитировать
На счет кофе в кафе, я даю конкретные указания что там должно быть)))

Вот так и нормы читаете. Я говорю о пирожном, а Вы про кофе.

*

Оффлайн all5

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Эвакуационные пути и выходы
« Ответ #26 : Марта 18, 2012, 18:45:16 »
Второй эвакуационный выход  для рабочего персонала из служебных помещений через торговый зал допускается?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2012, 20:21:36 от all5 »

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Эвакуационные пути и выходы
« Ответ #27 : Марта 18, 2012, 20:23:28 »
Через торговый залы эвакуация запрещена, а вам точно нужен второй? Проверьте по количеству людей(персонала) может вам и одного достаточно или просто пропишите в тех. задние количество, чтобы хватило одного выхода для персонала.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Эвакуационные пути и выходы
« Ответ #28 : Марта 18, 2012, 20:35:00 »
При чем тут торговый зал? Читайте правильно нормы. Да хоть через С.У. , если будет соответствовать нормам по пожарной безопасности.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Эвакуационные пути и выходы
« Ответ #29 : Марта 18, 2012, 20:45:59 »
С каких это пор в значении "прямой" подразумевается "кривой", "ломанный", "изогнутый"?
Ну в таком случае если первое обоснование кажется совсем не адекватным, можно сместить двери ближе к лестнице и  тем самым эвакуационный коридор будет прямым (состоять четко из одного прямого участка) . И еще на первом этаже в нижней части нужно будет тамбур сделать намного глубже, сместив внутреннюю стену к коридору.


Добавлено: Марта 18, 2012, 20:50:10
При чем тут торговый зал?
ФЗ №123 ст.89 п.3.К эвакуационным выходам из зданий, сооружений и строений относятся выходы, которые ведут:....
После прочтения данного пункта вы считаете, что через торговый зал можно эвакуироваться, т.е. этот путь будет эвакуационным?  А если я не прав, то ссылки в студию)

 

Похожие темы

  Тема / Автор