Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн mr-vic

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
Помогите с SOLID-ами!!!!
« : Декабря 01, 2011, 13:59:12 »

Test

Уважаемые знатоки AutoCad, и прочих CAD пакетов и систем, я работаю в ArchiCad начиная с пятой версии, изучил его достаточно неплохо, и всегда обходился только им, в силу специфики деятельности - ArchiCad >> Max >> картинка >> деньги. AutoCad не знаю вообще, т.е. использую его для просмотра файлов (там быстрее открывается), а в последнее время вообще пользуюсь DWG TrueView. Вот так я жил, не тужил, но давеча возникла проблема - выстроенный мной в ArhiCad домик нужно открыть в AutoCad, и отредактировать, не столько отредактировать, сколько заказчик хочет поиграться с фасадами, и он, пока только просит, а вскоре уже начнет требовать, чтобы я ему выдавал все это в solid. Заказчик работает ТОЛЬКО в AutoCad.
Чтение этого и нескольких других форумов меня не приблизило к решению проблемы. Нашел вариант - из ArchiCad в IFC 2x3, потом в AutoCad Architecture. Там стенки - стенками, окошки - окошками, все редактируется, НО!!! как только я сохраняю все это в DWG, и открываю в обычном AutoCad, там все превращается в "3D face объекты, собранные в блок и потом собранные в прокси объект" - цитата заказчика. Нашел файл m2s.lsp, нарисовал box в Max, экспортнул в DWG, открыл, взорвал, загрузил m2s.lsp, но он мне пишет: "That is not a polygon mesh". Возможно мои золотые руки не из того места растут. Читал про Mesh To Solid 3.0, но вылеченную версию не нашел.
А теперь внимание вопрос: "Есть ли способ получить solid из DWG, экпортированного из Мах или ArchiCad?" Любыми способами. Например пересохранением из других пакетов (SolidWorks, TurboCad ...не знаю еще каких....... ЛЮБЫХ доступных пользователю интернета). Я НЕ ВЕРЮ, что его не существует. Способ перечерчивания в AutoCad не предлагать, хотя чую я, что все этим и закончится.
Файлы примеров в скрепке, если кому надо.
Что есть из пакетов у меня: AutoCad 2012 х64 eng, AutoCad Architecture 2012 х64 eng, ArchiCad 14 INT, 15 INT, Max 2009 х64 eng, но есть и последние Max.
Всем откликнувшимся - заранее спасибо.

P.S. Если я вдруг пропустил где-то решение своей проблемы, то не ругайте, а просто как кота - тыкнете мордой в корыто, и я не буду гадить по углам. Я вполне обучаем.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Помогите с SOLID-ами!!!!
« Ответ #1 : Декабря 01, 2011, 14:14:33 »
Нету такого способа.
Во всяком случае мне не известно.
Объясните заказчику, что только так и все, или за доп деньги....

*

Оффлайн mr-vic

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Помогите с SOLID-ами!!!!
« Ответ #2 : Декабря 01, 2011, 14:26:40 »
Ни лиспом, ни Mesh To Solid, ни открытием в чем-то с последующим пересохранением? Странно. С точки зрения банальной эрудиции - нужно сказать этому mesh, что он не пустой (я так понимаю в этом отличие mesh от solid). Ведь при экспорте из ArchiCad я получаю набор 3dface. AutoCad Architecture-то понимает и редактирует.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Помогите с SOLID-ами!!!!
« Ответ #3 : Декабря 01, 2011, 14:44:52 »
Подумай...
Программы, почти близнецы, AutoCAD и AutoCad Architecture, а солид все равно не получается, так почему это должен ArchiCAd делать?

*

Оффлайн mr-vic

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Помогите с SOLID-ами!!!!
« Ответ #4 : Декабря 01, 2011, 15:12:51 »
Видимо все-таки придется садится за "международный стандарт" (цитата одного из заказчиков). Чтоб ему пропасть.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Помогите с SOLID-ами!!!!
« Ответ #5 : Декабря 01, 2011, 15:31:38 »
Видимо все-таки придется садится за "международный стандарт" (цитата одного из заказчиков). Чтоб ему пропасть.
А что это за международный стандарт?

*

Оффлайн mr-vic

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Помогите с SOLID-ами!!!!
« Ответ #6 : Декабря 01, 2011, 15:48:32 »
Я же говорю - цитата. Он меня спрашивает: "В AutoCad могешь?". Я: "В ArchiCad могу". Он, скорчив мину на "ArchiCad", а потом с видом самурайского наставника: "Неееее, нужно в AutoCad, это же международный стандарт!". Прозвучало как: "Это же бублегум!". Я конечно сделал понимающе-провинившиеся лицо, и прекрасно с ним долго работал. Но там задачи были другие. Нужно было из плоского поднимать объемы, а потом делать красоту в Max. Теперь же заказчик хочет сам с фасадами баловаться. А в solid это делать проще

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Помогите с SOLID-ами!!!!
« Ответ #7 : Декабря 01, 2011, 16:16:49 »
Если работать с Солидами, то AutoCAD на таких объемах, просто грохнется, или в лучшем случае жутко тормозить. Солиды не для домов.
И что это за заказчик, который будет сам баловатся на фасадах, но не знает что в солиде AutoCAD-а, это не делается.
Такое впечатление, что тебя хотят опустить по цене.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2011, 16:54:17 от Vachik »

*

Оффлайн mr-vic

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Помогите с SOLID-ами!!!!
« Ответ #8 : Декабря 01, 2011, 16:40:54 »
Почему solid не для домов? Насколько я успел понять solid редактировать удобнее. А так, говоря Мах-овским языком, мне (ему) придется, скажем полукруглую стену за каждый узелок поднимать и двигать. Окошки и двери тоже. Плюс, как я понимаю, в 3D face объекте не вырезать, скажем, проем, т.е. он без откосов будет. Хотя это мои дилетантские рассуждения. Просит в solid, значит надо сделать в solid. В вопросах AutoCad я ему полностью доверяю - в нем он профессионал. У меня вообще впервые за многолетний опыт такое, что я не могу выдать в том формате, в котором хочет заказчик. Хотя я почему-то не удивлен, что осечка случилась именно в AutoCad.  :rolleyes: 

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Помогите с SOLID-ами!!!!
« Ответ #9 : Декабря 01, 2011, 16:57:54 »
Короче, что бы был солид Autocad-e, надо делать исключительно в Autocad-е. Но сам поймешь почему дома не для солида, когда начнутся тормоза.
Хотя...может у тебя охраная будка 5х5?

*

Оффлайн mr-vic

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Помогите с SOLID-ами!!!!
« Ответ #10 : Декабря 01, 2011, 18:43:32 »
Да нет, не 5х5. Многоэтажки. В любом случае - спасибо за участие.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Помогите с SOLID-ами!!!!
« Ответ #11 : Декабря 01, 2011, 18:46:45 »
... Читал про Mesh To Solid 3.0, но вылеченную версию не нашел.

Забил в поисковик "Mesh To Solid". Третий результат уже предлагал его бесплатно :)

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Помогите с SOLID-ами!!!!
« Ответ #12 : Декабря 01, 2011, 18:48:06 »
Да нет, не 5х5. Многоэтажки. В любом случае - спасибо за участие.
Тебе на двг ролик показали, ну этот солид все равно не полноценный

*

Оффлайн mr-vic

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Помогите с SOLID-ами!!!!
« Ответ #13 : Декабря 01, 2011, 18:55:38 »
Да-да. Видел, но сперва не совсем понял последовательность, но вроде все разъяснили, еще не успел попробовать. Завтра, если время будет, попытаюсь освоить. То что не полноценный, я тоже понял.

*

Оффлайн mr-vic

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Помогите с SOLID-ами!!!!
« Ответ #14 : Декабря 01, 2011, 19:58:27 »
Я так понял, что ты тут единственный отвечающий знаток ArchiCad. Позволь еще вопросик. А можно-ли в ArchiCad рамы окон/дверей, а также стекла оных кинуть в отдельные слои Archicad? Насколько я понимаю - нет, но может есть какой-то тайный способ?

 

Похожие темы

  Тема / Автор