Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской

Test

ГОСТ - это общий язык, благодаря которому проектировщик и строитель понимают друг друга. Без общего языка нельзя (вавилонская башня тому пример). Наверно, как и любой язык он должен быть гибким, в какой-то степени, и развиваться. Но все это предполагает изменение, но не отмену гостов.
Если мы уже говорим о ГОСТ-е как о языке, то сегодня, мне он напоминает латинский, которым  мало кто пользуется, кто то о нем слышал, и кто то его помнит.
Узкий круг профессионалов, еще его использует в своей работе.
А по сути он уже ни кому не нужен. Разве что ли в компании коллег блеснуть эрудицией.

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Если мы уже говорим о ГОСТ-е как о языке, то сегодня, мне он напоминает латинский, которым  мало кто пользуется, кто то о нем слышал, и кто то его помнит.
Узкий круг профессионалов, еще его использует в своей работе.
А по сути он уже ни кому не нужен. Разве что ли в компании коллег блеснуть эрудицией.
   Может в Эстонии госты мало кто использует - не знаю, а в России на моей практике (уже писал об этом) был случай переделки из-за неправильно начерченного чертежа. Ничего "латинского" я в гостах не вижу, "блистать" не считаю нужным. Просто когда я говорю, что "у вас на чертеже отверстие не обрамлено..." а потом выясняется, что нарисовали условное изображение сквозного отверстия, а имели ввиду приямок. Вот в таких случаях я чуствую, что этих "рисовальщиков" надо отправлять обратно в институт на "строительное черчение", изучать "язык".

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
если честно не вижу проблем, проблема синтаксиса только на первый взгляд проблема, на мой взгляд  проблема заключается в том что постоянно ругая техзадания по которым мы работаем, мы сами даем дальше строителям  проект или техзадание, если хотите не лучше, и дело даже не в качестве, а в том что архитектор это единственный человек который разумеет сразу все части проекта и главное имеет понимание как двигать его дальше в случае непоняток, а непонятки были, есть и всегда будут, ибо каждое  ваше оригинальное решение или нестандартная красота  требует  вашего личного участия, ибо вопросы могут появляться  даже по элементарным узлам, например, примыкания штукатурки к кирпичной кладке, я уж молчу про постоянную замену материалов...
это конечно  же должно вас волновать, только если вам интересен результат и реализация ваших творческих замыслов, и если ваш проект воплощается как строитель понимает, в этом только ваша вина а не ГОСТов :)

*

Оффлайн SABRUS

  • ***
  • 212
  • Репутация: +44/-1
  • лучше день потерять...
Предлагаю поменять название библиотеки. Все таки ГОСТ охватывает только определенную часть конструкций.
Так сказать те из них, которым можно присвоить обозначение (Болты, плиты, блоки, брус доска и др.). Другая часть конструкций не подразумевает однозначного соответствия м/у обозначением и определенной 3D моделью...
Например: перегородки Кнауфф, перфорированные балки, бистальные балки, и еще куча чисто отечественных разработок...т.е. кроме ГОСТа, у нас есть свои конструкции с устоявшейся лично нашей, российской терминологией...
ИМХО текущее название библиотеки это не отражает.

*

Оффлайн 3dhollywar

  • **
  • 25
  • Репутация: +1/-0
Элесентов по госту хотелось бы по больше, таких как выноски, зоны, флажки, гидроизоляции, маркировки полов, просчет зонами откосов, может еще чего.

 

Похожие темы

  Тема / Автор