Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн pimpo4ka

  • *
  • 17
  • Репутация: +0/-0
Отображение цветов
« : Мая 16, 2012, 17:29:13 »

Test

Уважаемые профи подскажите пожалуйста.
Я подбираю нужные мне цвет (даже в фотошопе) модели, экспортирую в Артлантис, а он рендерит совершенно в другом оттенке. 
Как быть?
Если не затруднит пошагово как решается эта задача.
Спасибо большое.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Отображение цветов
« Ответ #1 : Мая 16, 2012, 18:25:12 »
никак, только на глаз и основываясь на опыте :)
можно конечно купить профессиональный монитор за кучу денег, откалибровать его, но беда в том что даже если солнце будет светить в белом диапозоне, всегда будут затененные и пересвеченные области :)
а Артлантис искажает цвета скорее всего из за того что в сцене несбалансированное освещение со слишком накрученными параметрами :)

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
Re: Отображение цветов
« Ответ #2 : Мая 16, 2012, 18:26:29 »
это зависит от многих обстоятельств (не претендуя на звание профи)
к примеру освещение, цвет окружения и т.д. поэтому для начала скриншот нужен. а то смешно выходит - говорим про цвет без картинки.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Отображение цветов
« Ответ #3 : Мая 16, 2012, 19:20:01 »
экспортирую в Артлантис, а он рендерит совершенно в другом оттенке.
Но это же закономерно.
На передачу оттенков цвета влияет масса факторов: Время суток, спектральный состав света, насыщенность травы, количество облаков, цвет стен зданий...масса всего прочего.

*

Оффлайн Design

  • ****
  • 264
  • Репутация: +28/-2
  • Пол: Мужской
Re: Отображение цветов
« Ответ #4 : Мая 16, 2012, 22:53:58 »
Смотрите настройки камеры, а именно освещение (внутреннее, внешнее и специальное) от этого часто зависит баланс белого.

*

Оффлайн pimpo4ka

  • *
  • 17
  • Репутация: +0/-0
Re: Отображение цветов
« Ответ #5 : Мая 17, 2012, 13:51:45 »
Спасибо всем большое.
Собственно сам результат :(

1. Не могу подобрать адекватные оттенки, а для данного помещения это очень важно, т.к. КРАСНЫЙ ЗАЛ в винотеке должен играть винными цветами... :(
2. Свет пробивается сквозь предметы (галочка отбрасывание теней стоит)
3. Плитка на полу не блестит, хотя в ArchiCADе настройка стоит.
4. Темное стекло на столе не видно.

Помогите пожалуйста, очень надо довести до ума.

Архикадовский файл сохранения  http://files.mail.ru/N3OAMF

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Отображение цветов
« Ответ #6 : Мая 17, 2012, 14:40:54 »
незнаю как скачается файл, я нынче в полях сижу на объекте, тут модеменая связь, да и сохранять лучше в *.pla, тогда в файле библиотечные эл-ты будут присутствовать :)
в любом случае можно уже сказать что имеет место несбалансированное освещение, по силе приближающееся к солнцу, попробуйте поотдельности все настраивать

*

Оффлайн pimpo4ka

  • *
  • 17
  • Репутация: +0/-0
Re: Отображение цветов
« Ответ #7 : Мая 17, 2012, 21:24:27 »
незнаю как скачается файл, я нынче в полях сижу на объекте, тут модеменая связь, да и сохранять лучше в *.pla, тогда в файле библиотечные эл-ты будут присутствовать
в любом случае можно уже сказать что имеет место несбалансированное освещение, по силе приближающееся к солнцу, попробуйте поотдельности все настраивать

Вот в pla  http://files.mail.ru/R96SYG
Спасибо большое

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Отображение цветов
« Ответ #8 : Мая 17, 2012, 21:57:46 »
вот для затравки и начала работы
З.Ы.: если позволите немного позже пару напутствующих слов чирикну как вернусь :)

*

Оффлайн pimpo4ka

  • *
  • 17
  • Репутация: +0/-0
Re: Отображение цветов
« Ответ #9 : Мая 17, 2012, 22:08:18 »
вот для затравки и начала работы
З.Ы.: если позволите немного позже пару напутствующих слов чирикну как вернусь

 ACCamera_1.jpg (390.78 Кб, 955x945 - просмотрено 4 раз.)

Симпотично  :-* :laugh:   Только боюсь официантке будет мешать цветок :rolleyes:
Жду  напутствия :rolleyes:
И воообще ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Добавлено: Мая 17, 2012, 22:26:03
Ааа какая у вас версия артлантиса?
Моя 3 не открывает...

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Отображение цветов
« Ответ #10 : Мая 18, 2012, 05:59:57 »
у меня 4ый, хотел сказать что тут принцип как в рисунке - от большого к маленькому и от маленького к большому, другими словами не забывайте что у вас дает основной свет, а что лишь локальная подсветка
а по поводу этой комнаты я хотел спросить почему окон то нет? если окна там нет, то лучше что - нибудь осветлить в интерьере, например, пол и мебель, ну т.д. главное пробуйте побольше  ло чего-нибудь и до ковыряетесь :)

З.Ы.: да, и не нужно  на сцене сто тысяч лампочек, чем их больше тем вам сложнее освещение балансировать

*

Оффлайн pimpo4ka

  • *
  • 17
  • Репутация: +0/-0
Re: Отображение цветов
« Ответ #11 : Мая 19, 2012, 00:03:09 »
у меня 4ый, хотел сказать что тут принцип как в рисунке - от большого к маленькому и от маленького к большому, другими словами не забывайте что у вас дает основной свет, а что лишь локальная подсветка
а по поводу этой комнаты я хотел спросить почему окон то нет? если окна там нет, то лучше что - нибудь осветлить в интерьере, например, пол и мебель, ну т.д. главное пробуйте побольше  ло чего-нибудь и до ковыряетесь :)

З.Ы.: да, и не нужно  на сцене сто тысяч лампочек, чем их больше тем вам сложнее освещение балансировать

Спасибо, приму к сведению  :rolleyes:
Окон нет по причине культурной особенности молдавского приема алкоголя , который зиждется на приеме хозяином гостя в винном погребе  :D (сюда можно добавить жаркое лето, спасение от которого можно найти в прохладе такого помещения).

У меня, как начинающего специалиста O0, возник следующий вопрос-А как теперь при этих настройках добавить нужные элементы, например плинтус?

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Отображение цветов
« Ответ #12 : Мая 19, 2012, 05:17:24 »
делаете а Ас все что еще не достает, потом  выделяете только то, что нужно добавить в сцену в артлантисе и выводите в 3д окно, далее сохраняете под Artlantis, потом в артлантисе есть в падающем меню "Файл" есть пункт "соединить геометрию с файлом", через него и добавляете, по идее все должно оказаться на своих местах.
либо еще проще, правите изначальный файл в ArchiCAD, экспортируете в Artlantis, открываете там и подгружаете опять через "загрузить файл как настройки"  или "....настройки из файла" в падающем меню "файл", поставив где нужно галочки эту сцену
З.Ы.: все же советую со светом еще поковыряться, я только принцип хотел показать, вам самой все прочувствовать нужно, особенно то как уйдет куча проблем, если просто стены светлей сделать, ну и там вариантов тьма, только не забывайте что для такого глухого помещения одной люстры маловато, пытаясь ей одной все осветить вы рискуете опять получить комнату без теней :)

*

Оффлайн pimpo4ka

  • *
  • 17
  • Репутация: +0/-0
Re: Отображение цветов
« Ответ #13 : Мая 19, 2012, 19:15:25 »
Спасибо большое! :laugh:

Только вот после добавления лежачих бутылок программа виснет... :(   Компьютер 8 гигов оперативы.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Отображение цветов
« Ответ #14 : Мая 19, 2012, 21:30:50 »
заменить на бочки?))
можно с неоновой подсветки снять галочку построения теней, можно с бутылок снять галочку наоборот падения теней и стекло потемнее и убрать преломление, или просто бутылок поменьше сделать меньше, можно еще  что-нибудь придумать, но ковыряться все равно долго придется, главное слеать не просто красиво, а еще и быстро, с этим только опыт поможет

 

Похожие темы

  Тема / Автор